3 Демографический фактор экономического развития, формирование современного теоретического подхода.

В экономической науке со времени появления основополагающего труда А.Смита (Смит, 1993) доминирует теоретическая парадигма, предполагающая изучение факторов экономического роста («причин богатства народов»). В соответствии с данной парадигмой оптимальными действиями на макроуровне (государство) и на микроуровне (индивид) провозглашаются те, которые наиболее эффективно содействуют экономическому росту.

Длительное время рост численности населения рассматривался и как один из ключевых факторов, и как закономерное следствие экономического роста (Смит, 1993, с. 148; Риккардо, 1993, с. 450). Появление работ Т.Мальтуса, опровергавших утверждение, что рост населения всегда целесообразен, поскольку имеет тенденцию опережать увеличение производства продовольствия (Мальтус, 1993), лишь подчеркивало значимость оценок численности населения. При этом исследование Мальтуса, основанные на законе «убывающей производительности» (впервые сформулированном еще А.Тюрго и воспринятом классической школы), были направлены на поиск путей поддержания равновесного состояния экономики.

Принципиальное влияние на становление экономико-демографических исследований оказали работы А.Маршала. во-первых, он показал, что закон «убывающей производительности» наиболее отчетливо проявляется в отраслях, тесно связанных с производством «сырого продукта» и, следовательно, с преобладающей ролью и ограниченностью земли как фактора производства (сельское хозяйство, добывающая промышленность) , тогда как в других отраслях преобладающая роль человека обуславливает проявление закона «возрастающей отдачи». Этот закон формировался следующим образом: «Увеличение объема затрат и капитала обычно ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала» (Маршалл, 1983, с. 404). Действие закона «возрастающей отдачи» Маршалл связывал с увеличением масштабов производства, когда прирост численности населения сопровождается пропорционально большим увеличением способности производить материальные блага, и с общим накоплением материальных ресурсов, которое влечет за собой пропорционально большее удовлетворение потребностей, в том числе за счет расширения возможности импорта сырья (Маршалл, 1983, с. 407-408).

Во-вторых, А.Маршалл выстроил иерархию человеческих потребностей – в пище, одежде, жилье, отоплении, отдыхе, оптимизме, свободе, смене занятий и впечатлений (Маршалл, 1983, с. 268-277). Предложенная иерархия имеет существенное значение с точки зрения обоснования роли перераспределения: поскольку потребности имеют различную значимость , поскольку перераспределение дохода от богатых к бедным приводит к удовлетворению более значимых потребностей и содействует экономическому росту. В противном случае наемные работники лишаются шансов полностью использовать свои умственные способности (Маршалл, 1983, с. 57).

Взгляды Маршала на перераспределение доходов в пользу бедных слоев населения получили дальнейшее развитие в исследованиях А. Пигу. Рассматривая факторы, влияющие на увеличение «национального дивиденда», он указывал на высокую отдачу от перераспределения средств в форме развития образования, производственного обучения, медицинского обслуживания рабочих, а также обеспечение детей бедняков (Пигу, 1985, с. 378-381). Высокая доходность подобных инвестиций (в современной терминологии – в человеческие ресурсы, человеческий капитал)связывалась Пигу тем, что беднейшие слои населения имеют сравнительно меньше возможностей для развития своих способностей и, в результате, более эффективно содействуют росту благосостояния.

Кейнсианская революция в экономике привела к значительному расширению объекта и теоретическому углублению экономико – демографических исследований. Показав связь (определяемую предельной склонностью к потреблению и мультипликатором) между уровнем занятости, увеличением инвестиций и приростом совокупного дохода (Кейнс, 1999, с. 34), Дж. М. Кейнс сформулировал основные положения для разработки моделей, оценивающих такой ключевой макроэкономический показатель, как валовые внутренние сбережения. Кейнс выявил субъективные факторы, влияющие на склонность к потреблению, связанные с рождаемостью и необходимостью увеличения расходов на поддержание жизни (Кейнс, 1999, с. 107), предопределив ключевые особенности современных микроэкономических концепций формирования человеческого капитала.

По мнению Э. Хансена (одного из сторонников Дж. М. Кейнса, еще в 1920-е гг. указавшего на негативные последствия снижения темпов роста численности населения), благоприятные возможности инвестирования, сложившихся в 19 в. В США, были в основном связаны с развитием техники и приростом населения (Хансен, 1998, с. 342). В последующих работах Хансен подчеркивал высокую доходность инвестиций в образование и связанную с ней экономическую целесообразность общественных расходов, лежащую в основе исследований человеческого капитала.

 Начиная с 1950-х гг., исследования влияния демографической динамики на экономические процессы выходят за пределы пре­имущественно академических интересов. В экономически разви­тых странах это было связано с поиском оптимальных параметров взаимосвязи между изменением численности населения и увели­чением совокупного дохода (Solow, 1956; Сови, 1977, etc.), про­гнозированием потребления и инвестиций при различных темпах роста численности населения (Leontief and Sohn, 1982, etc.) и оцен­кой влияния инвестиций в человеческий капитал (образование) на темпы экономического роста (Kuznets, 1960; Denison, 1962, etc.).

Применительно к развивающимся странам перевод экономи­ко-демографических исследований в практическое русло был свя­зан с обоснованием необходимости контроля над рождаемостью в целях преодоления экономической отсталости (Nelson, 1956; Leibenstein, 1957; Coale and Hoover, 1958, etc.).

Усиление практической составляющей экономико-демографи­ческого анализа было подкреплено в докладе ООН «Детерминан­ты и последствия демографических тенденций», впервые опубли­кованном в 1953 г. В этом докладе указывалось на необходимость различения кратко- и долгосрочного эффектов демографической динамики (United Nations, 1953, p. 181), на необходимость комплекс­ного анализа демографических и других факторов производства, прямых и косвенных, позитивных и негативных, зачастую взаи­мосвязанных (United Nations, 1953, р. 221).

Особое внимание в докладе было уделено взаимосвязи между ростом численности населения и экономическим ростом (United Nations, 1953, p. 237):

• увеличение численности населения и рабочей силы, при про­ чих равных условиях, приводит к снижению среднедушево­го производства, сокращая величину физического капитала и оборудования в расчете на одного работающего; количе­ственное выражение такой связи имеет ограниченное значе­ние, так как допущение о неизменности других факторов производства является нереальным; это придает особую зна­чимость вопросу о влиянии, которое изменения населения и трудовых ресурсов оказывают на другие факторы произ­водства;

• увеличение численности населения может привести к росту среднедушевого производства в промышленно развитых странах с нехваткой рабочей силы или в странах с неиспользу­емыми ресурсами, которые могут быть задействованы в про­изводстве; с другой стороны, в странах, где в силу каких-либо причин трудно привести в соответствие демографическую динамику и развитие материальных ресурсов, рост населения может стать препятствием повышению среднеду­шевого производства, например, затрудняя накопление фи­зического капитала.

• Доклад «Детерминанты и последствия демографических тен­денций», опубликованный в 1973 г. (United Nations, 1973), харак­теризуется определенным усилением пессимистической точки зре­ния на взаимосвязь демографических и экономических процессов. Это связано с признанием того, что, хотя темп роста численно­сти населения может и не быть одним из основных факторов, определяющих темп экономического роста, по-видимому, сложи­лось общее мнение о том, что высокие темпы роста численности населения задержали повышение уровня жизни (United Nations, 1973, p. 6).

В докладе 1973 г. подчеркивалась сложность изучения воздей­ствия демографических тенденций на Экономику, обусловленная наличием множества взаимосвязанных факторов, определяющих уровень производительности (методы производства, специализа­ция, масштабы производства, уровень квалификации, уровень тех­нологии и т. д.), и слабостью моделей, описывающих взаимосвязь между численностью населения, его образованием и экономиче­ским развитием (United Nations, 1973, p. 8). Внимание, уделенное в докладе моделям Коула—Гувера (показавшим, в частности, что сокращение в Индии числа потребителей на 9 % за 20 лет могло бы привести к увеличению совокупных инвестиций на 11,4 %) и Куз­неца (на основе парной корреляции показавшего отсутствие связи между темпами роста населения и среднедушевого производства), обозначило роль моделей как основного инструмента экономичес­кой демографии и задачу оценки «чистого» влияния демографи­ческого фактора.

Среди исследований 1970 — 1980-х гг., оказавших определя­ющее влияние на становление современной экономической демо­графии, особое место занимают работы Дж. Спенглера (ведущего автора разделов Доклада ООН 1953 г., посвященных экономичес­ким последствиям демографической динамики) и Дж. Саймона (ав­тора ряда широко известных монографий по экономической де­мографии и человеческим ресурсам).

Определяя перспективы экономико-демографического анали­за, Спенглер, в частности, указывал на необходимость рассматри­вать влияние роста населения на экономику через восемь следую­щих аспектов: формирование капитала; изменение возрастной структуры; изменение занятости; влияние на окружающую среду; изменение плотности населения; обеспечение человеческих сво­бод; возникновение конфликтов; повышение качества населения (Spengler, 1974, р. 82). Выделение перечисленных аспектов во мно­гом предопределило отбор экзогенных переменных современных моделей роста. Подчеркивая значимость изучения долгосрочного эффекта роста населения и роль качества населения как одного из ключевых факторов роста производства, Спенглер предполагал, что нулевой рост населения будет в наибольшей степени способство­вать повышению его качества (Spengler, 1974, р. 124,154).

Работы Дж. Саймона, особенно его монография 1981 г. (Simon, 1981), в значительной степени повлияли на становление «ревизованного» подхода (в отличие от «традиционного» подхода, отстаиваемого Т.Р. Мальтусом и теми, кто ограничивается кон­статацией одних лишь негативных последствий роста населения), в рамках которого рассматривались не только негативные кратко­срочные последствия роста населения, но и позитивные долгосроч­ные. Так, Саймон указывал на долгосрочную тенденцию к сни­жению цен на природные ресурсы (несмотря на повышение спро­са, вызываемое ростом населения), объясняемую их (ресурсов) замещением и опережающим ростом предложения в результате раз­вития знаний и технологии (Birdsall, Kelley, Sinding, 2001, p. 36—37). Существенное влияние на развитие экономико-демографичес­ких исследований оказал доклад Всемирного банка 1984 г. (World Bank, 1984), в котором, в частности, указывалось, что темп роста численности населения, превышающий 2 % в год, становится тор­мозом развития, однако признавалось, что экономика может быть адаптирована к увеличению численности населения, хотя рост бла­госостояния при этом окажется меньше ожидаемого (World Bank, 1984, p. 79). В докладе подчеркивалось, что политика, направленная на снижение темпов роста численности населения, может (особен­но в долгосрочной перспективе) стать важным фактором содей­ствия развитию, однако без поддержки верной макроэкономиче­ской и структурной политики такой ее позитивный эффект будет существенно ослаблен (World Bank, 1984, p. 105).

В целом доклад Всемирного банка 1984 г. свидетельствовал об уменьшении значимости, которая придавалась росту населения как фактору, затрудняющему сбережения, об усилении внимания к не­гативному влиянию роста численности населения на формирова­ние человеческого капитала и бедность, а также о признании того, что в ряде стран большая численность населения может содейство­вать процветанию благодаря увеличению масштабов производ­ства и расширению рыночного спроса (Birdsall, Kelley, Sinding, 2001, p. 37).

Таким образом, современная экономическая демография:

• исследует различные аспекты влияния численности, качествен­ных характеристик, возрастной и других структур населения на экономическое развитие;

• исходит из необходимости учета позитивного и негативного, краткосрочного и долгосрочного, прямого и косвенного влия­ний демографической динамики;

• рассматривает оценки силы влияния демографического фак­тора как проявление качественных взаимосвязей (но не их не­изменное количественное выражение), различающееся от стра­ны к стране и от одного периода к другому;

• квалифицирует рост численности населения как фактор, замед­ляющий экономический рост — в значительном числе стран, ускоряющий экономический рост — в некоторых странах и ока­зывающий статистически незначимое влияние — во многих развивающихся странах.


Информация о работе «Экономическая демография»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 44053
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77652
3
0

кие демографы России. Исследовали различные факторы: пертурбационные — эпидемии, воины; проблемы расселения населения (Семевский, Любавский). Тема 3. Историческая демография IX-XIII вв. Городские поселки древнерусского государства и применение историко-демографических методов при анализе городов. Исследователи Козлов, Головченко, Бибиков и др. изучили 862 укрепленных центра Древней Руси и ...

Скачать
49461
1
0

... Система знаний о народонаселении. М., 1991. 30.      Сови А. Общая теория народонаселения. – Т. 1. М., 1977. 31.      Социальная политика: Учебник. М., 2002. Глава 2.11. Проблемы демографии и политика народонаселения. 32.      Социально-демографическая политика в развитых странах Запада. – М., 1992. 33.      Стабилизация численности населения России. (Возможности и направления демографической ...

Скачать
19156
0
0

... на основе общей теории народонаселения. В систему демографических наук входят: теоретическая демография или теория и методология науки – разрабатывает общую теорию народонаселения, объединяет основные теоретические положения, гипотезы, исследовательские подходы; демографический анализ – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями и происходящими социальными, экономическими, ...

Скачать
17437
0
1

... пов'язані з тим, що, оскільки одиницею демостатистического спостереження є людина, подолання впливу на рівень різних статистичних показників структурних змін, людей, що відбуваються в сукупності, вимагає спеціальних зусиль. Методи потенційної демографії дозволяють врахувати той факт, що не всі люди рівнозначні з точки зору їх участі у відтворенні населення, в трудовій діяльності і так далі Кожна ...

0 комментариев


Наверх