2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

 

2.1 Организация труда и рабочего места бригады ЦП и КРС

Бригада по подземному и капитальному ремонту скважин является основным производственным подразделением цеха подземного ремонта скважин и первичным звеном трудового коллектива НГДУ.

Непосредственное руководство бригадой осуществляет мастер. Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности бригады передаются рабочим только через мастера, а в его отсутствия старшего по вахте.

Бригада ПРС выполняет следующие функции:

- монтаж и транспортировка оборудования, перебазирование подъемных агрегатов, транспортировка культбудки и оборудования, закрепленного за бригадой подготовительно-заключительные работы при ремонте скважин, спуск-подъем подземного оборудования;

- внедряет прогрессивные методы работ, совершенствует материальное стимулирование непосредственно на рабочих местах, организует свою деятельность на условиях хозяйственного расчет;

- обеспечивает безопасность ведения работ, соблюдения противопожарных правил пром. санитарии, гигиены труда и охраны окружающей среды на рабочих местах.

Под рабочим местом при ПРС понимается часть рабочей зоны, оснащенная оборудованием и другими материально-техническими средствами труда, в которой постоянно или периодически находится рабочий (рабочие) при выполнении тех или иных операций процесса КРС.

Рациональная планировка рабочих мест составленная с учетом следующих требований

- максимальное освобождение рабочей площадки от оборудования, приспособлений и инструмента, неиспользуемого при выполнении данной работы;

-    минимальные затраты времени на подноску и подготовку к работе инструментов и приспособлений;

- постоянство мест их размещения;

- обеспечение безопасности при выполняемых работах.

Бригада по ПРС устанавливается план-заказ, утвержденный ведущим геологом ЦДНГ, согласованный ведущим инженером и технологом ЦПиКРС. Бригаде выдается нормированный наряд с указанием общей нормативной продолжительности работ на:

- переезд на скважину;

- подготовительно-заключительные работы;

- подъем - спуск глубинно-насосного оборудования;

- глушение,

- промывка перед запуском;

- пропарка НКТ, штанг;

- мелкие ремонтные работы.

В период с 1 ноября по 31 апреля к нормам времени применяется коэффициент 1,2.

Дополнительные операции, которые могут возникнуть в процессе ремонта скважин прилагаются отдельным перечнем работ к наряду бригады на ремонт скважины.

Перечень дополнительных операций при прободении ПРС

1. Промывка забоя, спуск - подъем пера - по норме

2. 3акачка ингибитора, спуск-подъем воронки - по норме

З. Геофизические исследования

а) со спуско-подъемом труб - по норме

б) без спуска - подъема триб - по норме

4. Ремонт запарафиненных скважин - по факту

5. Ликвидация аварий, технологических осложнений - по факту

6. Экспериментальные работы при внедрении новых технологий и оборудования - по факту

Причины повторных работ и осложнений расследуются комиссией в составе представителей ЦДНГ, ведущего инженера и инженера ЦП и КРС.

План-заказ, пронормированный инженером по организации и нормированию труда, является основный исходный документом для начисления заработной платы.

Дополнительный перечень работ, неуказанный в план -заказе также нормируется и уплачивается после утверждения акта ведущий инженером (инженером - технологом 1 категории) ЦП и КРС.

По истечению отчетного месяца мастер ПКРС составляет наряд - задание с указанием соответствующих данных членов бригады, нормативные и фактической продолжительности выполненных ремонтных работ.

Рабочие занимающиеся капитальным ремонтом скважин оплачивается по сдельно-премиальной системе.

Технологические необходимые работы и технологические перерывы на которые нет норм времени оплачиваются по временным тарифным ставкам рабочих бригад ЦКРС.

Рабочие занимающиеся текущим ремонтом скважин оплачиваются по повременно-премиальной системе с выдачей нормированных заданий, за конечные результаты труда. Оплата производится по разряду выполняемой работы за фактически отработанное время согласно табельного учета рабочего времени.

Оплата работы в вечернее и ночное время, простоев, ликвидации аварий и брака при ремонте скважин производится по действующему законодательству и в соответствии с отраслевыми постановлениями.

Бригада ПРС, при выполнении работ по поддержанию закрепленного за нею фонда скважин в работоспособном состоянии меньшим числом рабочих производится доплата за расширение зоны обслуживания, в пределах фонда заработной платы бригады и высвобожденной численности против нормативов. Доплата за расширение зоны при условии выполнения норм времени бригадами ПРС за месяц производится в размере:

Таблица 2. Выполнение норм времени бригады ПРС

Выполнение норм времени в % % доплаты
1 2
До 100 Нет
100 10
101-105 20
свыше Выплачивается полностью в пределах фонда з/п.

Информация о работе «Экономика и организация работ по селективным методам изоляции пластовых вод в условиях ЛУПНП и КРС»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 31040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх