3.2 Противопожарная защита

Нефть и попутный нефтяной газ являются горючими и взрывоопасными веществами. По пределам воспламенения, температуре вспышке и температуре самовоспламенения они относятся к весьма взрывоопасным (нижний концентрационный предел взрываемости менее 10% по объёму в воздухе) и легко воспламеняющимся (температура вспышки до 45° С) веществам. В связи с этими требуется строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

Взрыв или пожар могут возникнуть при следующих необходимых условиях: наличие горючего в определённом соотношении с воздухом (в пределах взрывоопасных концентраций), появление источника или импульса воспламенения с достаточной для зажигания энергией.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий исключает возможность горения – быстрого пламенного окисления с большим выделением тепла и продуктов сгорания (газы, пары, сажа, дым).

Причинами воспламенения могут быть открытый огонь, сильный нагрев, искры от электрооборудования, ударов, трения, разрядов статического и атмосферного электричества, самовозгорание пирофоров (отложения сернистого железа, промасленная ветошь, сажа, уголь и др.).

Строго запрещается пользование огнём на пожароопасных объектах. Огневые работы (газопламенная резка, сварка) проводятся по специальному разрешению при тщательной подготовке, гарантирующей пожарную безопасность. Чтобы исключить высекание искр при ударах, пользуются омеднённым слесарным инструментом, спецобувью без стальных гвоздей и подковок, выхлопные трубы двигателей внутреннего сгорания снабжаются искрогасителями, а дыхательная арматура резервуаров – огнепреградителями. Автоматические электрические датчики должны быть искробезопасными, что достигается ограничением электрического напряжения и силы тока в цепях с различной индуктивностью. В этом случае возникающие искры не обладают энергией, достаточной для воспламенения горючих паров и газов (менее 0,2 мДж).

Для защиты от статического электричества, возникающего при трении ременных передач, перемешивании и разбрызгивании нефти, истечении газов и паров с механическими примесями, применяется надёжное заземление всех металлических частей (цистерны, резервуары, трубопроводы, эстакады, наконечники шлангов и др.), на которых может создаваться опасный электрический потенциал. Электризуются вещества, обладающие высоким удельным электрическим сопротивлением (около 109 Ом·м).

От прямых ударов молнии и вторичных её проявлений (статическая и электромагнитная индукция) производственные объекты защищают стержневыми или тросовыми молниеотводами с сопротивлением заземления не выше 10 Ом. Защитная зона одиночного стержневого молниеотвода представляет собой конус с ломаной образующей, радиус основания которого в 1.5 раза больше его высоты. Все металлические части должны быть соединены в единую электрическую цепь и также заземлены.

В качестве огнегасительных веществ применяют воду в виде струй, пара или в распылённом состоянии, твёрдые вещества (песок, кошмы), инертные газы (азот, двуокись углерода), галоидопроизводные составы, пены (химическая и воздушно-механическая).

Пожар можно ликвидировать механическим воздействием на пламя, изоляцией его от воздуха, охлаждением или удалением горючих веществ из очага горения. Для этой цели используют огнегасительные вещества и противопожарное оборудование: водяные гидранты, шланги, стволы, пеногенераторы, пенокамеры, пенозакидные мачты и др.

У скважин и других объектов должен быть первичный инвентарь для пожаротушения: ящики с песком, лопаты, совки, ломы, топоры, кошма огнетушители пенные (ОП–5) и углекислотные (ОУ–2, ОУ–5). Этот инвентарь используется только по прямому назначению. Обслуживающий персонал должен уметь его эффективно применять.

При освоении, эксплуатации и ремонте нефтяных скважин могут возникнуть опасные открытые фонтаны, которые воспламеняются от искр и огня. Для их тушения используют мощные струи воды, газовый поток от реактивной установки, взрывчатые вещества. Для закрытия фонтанов применяют специальные приспособления и устройства (фланцы, лубрикаторы, арматуру, труборезки и др.).

С пожарной командой должна быть обеспечена надёжная связь. Команда имеет необходимое оснащение (пожарные машины, цистерны, насосы и др.).

В НГДУ дополнительно создаются специализированные части (горноспасательные, военизированные, по ликвидации фонтанов).

Контроль за выполнением противопожарных мероприятий осуществляет Госпожнадзор, управление охраны труда и военизированных специальных частей.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Анализируя проведенных расчет можно сделать следующие выводы. При обработке 10 скважин ингибиторами солеотложений СНПХ-5312, СНПХ-5313 израсходовано 15,1 тонн реагента, который стоит 35 тыс./тонна. При использовании ингибиторов СНПХ-5312, СНПХ-5313 количество ремонтов на скважинах сократилось с 10 до 1, соответственно затраты на ПРС уменьшились с 841 тыс.руб. до 84,1 тыс.руб. одновременно увеличились затраты на зарплату оператора д/н, амортизация отчисления УДС, затраты на ингибитор. В результате применения ингибиторов эксплуатационные затраты составили 636,5 тыс.руб. соответственно прибыль от внедрения составила 204,5 тыс.руб., а прибыль острящая в распоряжении предприятия за вычетом налогов составила 132,9 тыс.руб. в год. Следовательно, применение ингибиторов солеотложений в глубинно – насосном оборудовании СНПХ-5312, СНПХ-5313 на осложненном фонде экономически целесообразно и перспективно.


ЛИТЕРАТУРА

1. Амиров А.Д., Карапетов К.А., Лемберанский Ф.Д., Яшин А.С.,

Джафаров Н.А.

Справочная книга по текущему и капитальному ремонту скважин. - М., Недра, 1979.

2. Булгаков Р.Т., Газизов А.Ш., Габдуллин Р.Г.. Юсупов М.Г. Ограничение притока пластовых вод в нефтяные скважины. - М., Недра, 1976

3. Блажевич В.А., Умрихина Б.Н., Уметбаев В.Г. Ремонтно-изоляционные работы при эксплуатации нефтяных месторождений., - М., Недра, 1981

4. Временное методическое руководство на основные виды водоизоляционных работ.-ТатНИПИнефть, Бугульма, 1981.

5. Блажевич В.А., Уметбаев В.Г., Стрижнев В.А. Тампонажные (изоляционные) материалы для ремонтно-изоляционных работ в скважинах. - Уфа, 1992

6. Справочное руководство по изоляции водопритоков в скважинах. - ОАО «Татнефть», Альметьевск, 1999.


Информация о работе «Экономика и организация работ по селективным методам изоляции пластовых вод в условиях ЛУПНП и КРС»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 31040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх