2.2 Численно-квалификационный состав бригады ЦП и КРС

Количественно-квалификационный состав бpигады устанавливается в зависимости от сменности pаботы, сложности pемонтов скважин в соответствии с ноpмативами, утвеpжденными ОАО"Татнефть" и ноpмативов численности, занятых в цехах и хозяйствах нефтегазодобывающих упpавлений, pазpаботанных "ВHИОЭHГом 1987г.Москва" и HИС ОАО "ТАТHЕФТЬ" 1989 г.

Состав вахты бригад по капитальному и подземному ремонту скважин:

Старший вахты (оператор по подземному ремонту скважин или бурильщик КРС) – 1 чел.

Помощник (оператор по ПРС или помощник бурильщика КРС) – 1 чел.

Машинист подъемника – 1 чел.

Таблица 3. Численно-квалификационный состав бригады ПРС

Профессия Разряд Численный состав по категориям сложности
I категории сложности II категории сложности

Оператор по подземному ремонту скважин

Машинист подъемника

6

5

4

6

5

-

1

1

-

1

1

-

1

1

-

Итого 3 3

2.3 Положение о заработной плате, премировании и КТУ

Премия работникам бригады выплачивается за установленные конкретные показатели премирования для бригады по ПРС при условии выполнения плана по добыче нефти по НГДУ «Лениногорскнефть».

Премия начисляется за фактически отработанное время на заработок по тарифным ставкам (окладам), а так же на доплаты к тарифным ставкам, выплачиваемым за совмещение профессии, высокое профессиональное мастерство и другие, согласно Положения о премировании рабочих цехов НГДУ «Лениногорскнефть».

Основанием для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени, установленный коэффициент трудового участия работников в данном месяце согласно Положения о КТУ .

При вынужденном простое звеньев оплата производится в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Положение о премировании вводится в целях усиления материальной заинтересованности рабочих в:

- выполнении планов (заданий) и улучшении конечных результатов;

- повышении эффективности производства:

- рациональном использовании всех видов ресурсов;

- повышении ответственности за выполнение своих обязанностей и производственных заданий.

Премирование рабочих производится из единого фонда оплаты труда по результатам работы за месяц.

Премия за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности включает в себя выплату премии за установленные конкретные показатели премирования для бригад, участков, индивидуальных рабочих и премии за выполнение плана по добыче нефти, согласно произведенных расчетов ОАО «Татнефть», НГДУ и в пределах, установленных бюджетом ФЗП.

Основанием для начисления премий являются данные бухгалтерской отчетности и оперативного учета, установленный коэффициент трудового участия рабочих в данном месяце согласно Положения о КТУ.

Премия начисляется за фактически отработанное время на заработок по сдельным расценкам или тарифным ставкам (окладам), а также на доплаты к тарифным ставкам, выплачиваемым в соответствии с действующим Трудовым Кодексом РФ за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, за высокое профессиональное мастерство рабочих, за работу в ночное и вечернее время, за руководство звеном, бригадой и т.д.

В случае допущения производственных упущений в работе рабочим могут быть снижены премии советом бригады или начальником цеха полностью или частично в соответствии с утвержденным в НГДУ Положением о коэффициенте трудового участия.

За превышение утвержденного предельного уровня эксплуатационных затрат на 1 тн нефти, лимита сметы затрат, допущения убытков по цеху за месяц, но непревышения и недопущения с начала года месячная премия коллективу снижается на 50%.

За невыполнение плана по добыче нефти по бригаде, цеху, НГДУ за месяц, но выполнение с начала года размер месячной премии коллективу снижается в размере: за каждый 0,1 % невыполнения - 10% премии.

За невыполнение плана сдачи нефти размер месячной премии коллективу снижается в размерах:

до 1% -10% премии

от 1 до 3% -20%

свыше 3% -30%

За перерасход норматива нормируемых оборотных средств размер премии коллективу снижается в размерах:

от 5 до 10% -10% премии

свыше 10% -20% премии

Рабочим, проработавшим неполный месяц (квартал) в связи с призывом на службу в Вооруженные силы СНГ, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, увольнение по сокращению штатов и по другим уважительным причинам выплата премии производится за фактически отработанное время в данном учетном периоде.

Премия не выплачивается в полном размере работникам, допустившим нарушения правил внутреннего трудового распорядка, брак в работе, прогулы, грубые нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда, пожарной безопасности, аварии, загорания и несчастные случаи по вине работника, попадание в медвытрезвитель, осужденным за мелкое хулиганство и привлеченным к уголовной ответственности, уволенным по собственному желанию без уважительных причин.

В том случае, если факты пьянства или хулиганства были выявлены после того, как премия уже была выплачена, виновные лица лишаются премии за тот расчетный период, в котором были обнаружены эти нарушения или поступили сообщения о них.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения профсоюза. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

За допущенные нарушения в охране окружающей среды рабочие лишаются премии за месяц частично или полностью по установленному коэффициенту трудового участия с указанием причины.

За время простоя премии не начисляются, а оплата производится согласно Трудового кодекса РФ.

Совместителям НГДУ начисляется текущая месячная премия в размере 50% должностного оклада (тарифа) за отработанное время при условии выполнения плана по добыче нефти по НГДУ.

Подросткам и студентам за период работы во время летних каникул и практики премия не выплачивается.

С введением данного Положения утрачивает силу Положение о премировании рабочих за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, утвержденное 1.11.2003 года

Показатели премирования:

Выполнение плана по добыче нефти нетрадиционными способами - 10%

Положение о порядке установления КТУ

1.        Данное положение вводится с целью повышения качества работы, повышения производительности труда и улучшении дисциплины рабочих, а также для определения размеров и зарплаты в соответствии с личным трудовым вкладом каждого работника.

2. Для более полного учета индивидуального вклада каждого рабочего в результате труда применяются коэффициенты трудового участия (КТУ)

3. КТУ представляет собой обобщенную количественную оценку трудового вклада каждого рабочего в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, фактического совмещения профессий, выполнения более сложных робот, увеличения за обслуживание и подмены отсутствующего рабочего, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производственной дисциплины и др.

4. В качестве базового (среднего) значения КТУ применяется единица, фактический КТУ рабочего за прошедший месяц определяется путем суммирования частных коэффициентов (положительных и отрицательных) и вычитания этой суммы из единицы.

КТУ за месяц может быть большим или меньшим базового в зависимости от индивидуального вклада в общие результаты определяемого в соответствии с показателями работы и их значимостью. Максимальный коэффициент одному рабочему за месяц работы может быть установлен в размере не более 1,5, а минимальный 0.

Рабочие, которые в течение месяца не допустили ни одного производственного упущения, но и не проявили особых достижений в работе получают коэффициент равный 1.

5. С учетом КТУ могут распределятся сдельный приработок,премия.

6. КТУ не может быть использован для изменения тех или иных

элементов оплаты труда и материальной помощи, выплаты которых производится в установленном порядке.

7. Коэффициенты трудового участия рабочих определяется ежемесячный КТУ действительны только при распределении за тот месяц по результатам которого он устанавливается.


3. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСПОСТИ

 

3.1 Охрана труда и техника безопасности при закачке СНПХ-5313

 

Закачка рабочих агентов в пласт осуществляется подготовленной бригадой под руководством ответственного лица из числа ИТР, назначенного приказом по предприятию, производящему работы. До проведения закачки должны быть разработаны план производства работ на конкретной скважине и план ликвидации возможных аварий, утвержденные главным инженером предприятия.

Ответственный за закачку реагентов обязан:

а) знать инструкцию по технике безопасности;

б) ознакомить исполнителей с характером работ, мерами предосторожности, расположением оборудования и режимом его работы;

в) произвести проверку применяемого оборудования;

г) не допускать расстановку агрегатов, автоцистерны и спецоборудования под действующими линиями электропередач;

д) обеспечить место работ средствами пожаротушения (огнетушители, кошма, песок).

Работы должны проводится в светлое время суток или при освещении 20 люкс.

Технические средства, используемые для подготовки и закачки рабочих агентов, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, ОСТ 39064-74, РД 39-32-617-81. Не допускается использование неисправных технических средств.

Передвижное оборудование и спецтехника должны располагаться с наветренной стороны на расстоянии не менее 20 м от скважины на площадке с уклоном не более 3°и оборудоваться искрогасителями.

Токсикологические характеристики реагента СНПХ-5313

Реагент относится по токсикологическим характеристикам к малоопасным веществам (4 класс опасности).

Реагент обладает кумулятивными свойствами; кожно-резорбтивными, местно-раздражающими, аллергенными и мутагенными свойствами не обладает.

Реагент действует на слизистые оболочки глаз, при ингаляционном поступлении раздражает верхние дыхательные пути. Ориентировочно безопасный уровень воздействия (ОБУВ) для воздуха рабочей зоны-8,45 мг/м3.

Ориентировочно допустимый уровень (ОДУ) для источников хозпитьевого назначения-0,08 мг/л.

Пожароопасные свойства реагента СНПХ-5313.

По пожароопасным свойствам реагент СНПХ-5313 относится к группе легковоспламеняющихся жидкостей(ЛВЖ).

Температура вспышки реагента СНПХ-9633-230 °С.

Температура воспламенения реагента СНПХ-5313 (от открытого источника огня)- минус 14 °С, температура самовоспламенения- 560 °С.

При возникновении загорания применяют песок, асбестовое одеяло, пенные и углекислотные огнетушители.

При работе с СНПХ-5313 необходимо пользоваться спецодеждой, защитными очками, резиновыми сапогами перчатками из кислотостойкой резины и фартуками из кислотостойкой ткани, респираторами РИГ-673. При работе в замкнутом помещении, без тяги или при сильном испарении химреагентов необходимо использование противогаза марки БКФ.

Обслуживающий персонал должен до начала работ пройти специнструктаж, а также подвергаться предварительному и периодическим медицинским осмотрам.

При появлении признаков отравления (головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, потери аппетита, сна) следует обратиться к врачу и сообщить руководителю работ.

Категорически запрещается принимать реагенты для нужд, не связанных с их прямой целью.

В зоне работы с химреагентами запрещается хранение и прием пищи и воды на расстоянии не менее 30 м.

При попадании кислоты на кожу или в глаза немедленно приступают к обильной промывке глаз водой и раствором 2 %-ного карбоната натрия для нейтрализации остаточной кислоты. После оказания первой помощи пострадавший срочно направляется в медицинское учреждение.

Категорически запрещается попадание химреагентов в водоемы, канализационные системы, почву.

С целью исключения попадания химреагента в воздух рабочей зоны требуется обеспечить необходимую герметичность емкостей, оборудования, коммуникаций.

Охрана окружающей среды обеспечивается, в основном, мероприятиями, выполняемыми при обустройстве и эксплуатации нефтяных месторождений:

Изоляция водоносных горизонтов в скважинах от продуктивных пластов;

Контроль качества подземных вод, являющихся источником водоснабжения, путем сбора и анализа проб;

Использование замкнутой системы сбора, подготовки и закачки обратно в пласт отделенных от нефти вод;

Герметичность запорной арматуры и нагнетательных линий, которые должны быть опрессованы на 1,5- кратное ожидаемое давление нагнетания и исключение попадания химреагентов на землю и в водоемы;

Утилизация жидкостей, извлекаемых из скважины, в соответствии с требованиями окружающей среды;

Наличие металлической емкости в объеме не менее 25 м для аварийного сброса технологических жидкостей;

Детальное ознакомление производителей работ с технологией использования химических продуктов, со свойствами этих продуктов, правилами работ с ними на промысловых объектах, контроль за проведением работ.


Информация о работе «Экономика и организация работ по селективным методам изоляции пластовых вод в условиях ЛУПНП и КРС»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 31040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх