Содержание

Введение……………………………………………………....…………………...2

1.Сущность, состав, структура валового дохода организации общественного питания……………………………………………………...…..............................4

1.1 Сущность доходов организации общественного питания, состав и структура…………………………………………………………………..……....4

1.2 Источники формирования доходов………………………………….............5

1.3 Методы анализа доходов……………………………………………............11

1.4 Прогнозирование доходов организации общественного питания..……....15

2. Анализ валового дохода на примере кафе «Криница»……………………..19

2.1 Общая организационно-экономическая характеристика…………............19

2.2 Анализ доходов кафе «Криница»…………………………………...............23

3.Направления оптимизации доходов на примере кафе «Криница»………....30

3.1 Меры увеличения доходов организации общественного питания.............30

3.2 Прогнозирование доходов кафе «Криница»……………………….............34

Заключение……………………………………………………………….............40

Список использованных источников…………………………………...............44


Введение

Анализ финансовых результатов организаций как правило начинают с изучения валового дохода. Финансовое положение организации общественного питания зависит именно от величины валового дохода, так как источником образования прибыли является валовой доход.

Главная цель анализа валового дохода в общественном питании в современных условиях заключается главным образом в оценке его влияния на конечный финансовый результат и поиске резервов увеличения доходов.

Однако во многих организациях общественного питания работа по изучению валового дохода практически не осуществляется. Финансовые планы составляются лишь на государственных предприятиях. Руководство большинства коммерческих фирм не проводят на своих предприятиях финансовое планирование, что объясняют высокой неопределенностью и нестабильностью экономических и правовых условий в нашей республике.

Вместе с тем лишь посредством проведения научно обоснованной политики в области увеличения валового дохода можно обеспечить прибыльность и повысить конкурентоспособность организации общественного питания.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования, проведенного в настоящей курсовой работе.

Предмет исследования: специфика валового дохода в организациях общественного питания.

Объект исследования: кафе II категории «Криница», функционирующее на базе УП «Криницапром».

Цель работы: анализ, планирование и изыскание резервов роста валового дохода на материалах организации общественного питания – кафе «Криница».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть роль и значение валового дохода организации питания в современных условиях;

описать сущность и источники образования валового дохода организации питания;

представить организационно-экономическую характеристику кафе «Криница»;

провести факторный анализ валового дохода кафе «Криница»;

представить прогнозные расчеты валового дохода кафе «Криница» на предстоящий период.

выявить резервы роста валового дохода кафе «Криница».

В качестве методологической основы нами были использованы положения: Валевич Р.П., Давыдовой Г.А. [9]; О.П.Ефимовой, Н.А.Ефимовой [13; 14]; Т.В.Емельяновой, В.П.Кравченко [11].

Методы исследования: теоретический анализ экономической, управленческой и маркетинговой литературы по проблеме, методы экономического анализа.


1. Сущность, состав, структура валового дохода организации общественного питания

1.1 Сущность доходов организации общественного питания, состав и структура

Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть продажной цены на продукцию общественного питания, которая предназначается для покрытия расходов организации питания и образования прибыли [14, с.124].

В составе валового дохода можно выделить чистую продукцию. Чистая продукция характеризует собой вновь созданную стоимость, которая, как и в других отраслях экономики, состоит из заработной платы работников и прибыли.

Роль и значение валового дохода как экономического показателя заключаются в следующем:

- является источником формирования прибыли;

- возмещаются расходы организации общественного питания;

- служит источником пополнения собственных оборотных средств;

- формируются различные бюджетные фонды (республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции и отчисления пользователей автодорог; местный целевой бюджетный фонд стабилизации экономики производителей сельхозпродукции и продовольствия; жилищно-инвестиционных фонд и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда) [14, с.125]

От величины валового дохода зависит финансовое положение организации общественного питания, оплата труда работников, так как источником образования прибыли является валовой доход.

Сумма и средний уровень валового дохода являются важнейшими показателями, от которых в значительной мере зависят финансовые результат работы организаций общественного питания. При прочих равных условиях увеличение этих показателей способствует росту прибыли и наоборот.

В экономическом анализе выделяют два вида доходов: валовой доход по общей его сумме и валовой доход, остающийся в распоряжении организации (общая сумма дохода от производства готовой продукции и реализации товаров за минусом налогов и других обязательных платежей, взимаемых из валового дохода).

Валовой доход организации – это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью. Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем [9, с.153]

За оказываемые услуги по производству, реализации и организации потребления организация общественного питания взимает плату, которую можно назвать ценой услуг. Данной платой становится торговая надбавка к цене закупленных сырья и товаров, а также наценка на продукцию общественного питания.


Информация о работе «Анализ валовых доходов кафе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62195
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
30702
6
6

... обычно ниже, чем на продукцию собственного производства, так как большинство из них ( кроме товаров, продаваемых на разлив) реализуется предприятиями общественного питания по розничным ценам ( без наценок). Анализ валового дохода должен проводится не только сравнением данных отчетного года с показателями прошлого периода, но и в динамике за ряд лет. Анализ валового дохода проводится также по ...

Скачать
40410
2
0

... 4.         координацию плана валового дохода с другими планами хозяйственной деятельности: товарооборотом, издержками, прибылью; 5.         разработку управленческих решений, способствующих выполнению плана валового дохода; 6.         корректировку плана в связи с изменяющимися условиями деятельности предприятий на потребительском рынке товаров и услуг. Предпосылки планирования валового дохода ...

Скачать
92040
10
1

... о финансовых результатах»), данные оперативного учета. Анализ прибыли и рентабельности осуществляется в определенной последовательности. Основные этапы анализа приведены на рис. 8.7. Первый этап – анализ формирования прибыли и рентабельности на предприятиях торговли и общественного питания. Он включает три стадии. На первой стадии рассматривается динамика суммы и уровня показателей прибыли и ...

Скачать
173268
19
8

... 21 18 131 28 20 42 34 22 -54 Рис. 1.4.2. Динамика объёма реализации, валового дохода и прибыли от реализации по ТД «Центролит» за 1997 г. 2. организация и методология учёта реализации товаров и валовых доходов на предприятиях и пути их совершенствования. 2.1 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ. Оптовая реализация товаров – это отпуск товаров ...

0 комментариев


Наверх