1.4.3 Установка и эксплуатация механических весов

Все измерительные приборы перед эксплуатацией должны быть установлены на ровном прочном горизонтальном основании, не прогибающемся под тяжестью весов при наибольшей нагрузке. Горизонтальность положения весов определяют по отвесу или жидкостному уровню.

Для установки настольных циферблатных весов по уровню сначала ввинчивают регулировочные ножки до упора, а затем, постепенно вывинчивая, подгоняют пузырек воздуха в центр контрольного кольца уровня. Вращают ножки попарно с противоположной от расположения пузырька стороны. Например, при смещении пузырька в правую сторону уровня вывинчивают левые ножки и наоборот. После завершения регулировки с помощью контргаек фиксируют ложки в устойчивом положении.

У правильно установленных ненагруженных весов обе стрелки должны находиться на одном делении шкалы циферблата. Отклонение от положения равновесия можно устранить изменением веса балласта (обрезки металла) в тарировочной камере или вращением тарировочного груза (противовеса) по винтовой нарезке в ту или другую сторону. Весы, равновесие которых путем тарирования не достигается, подлежат изъятию из эксплуатации. Подгонка стрелки к нулевому делению путем вращения установочных ножек запрещается, так как в этом случае искажаются показания взвешивания.

После установки циферблатных весов регулируют частоту колебаний стрелки путем вращения наружного цилиндра масляного успокоителя. При вывинчивании частота колебаний стрелок возрастает, при завинчивании — уменьшается. Если вкручивание цилиндра до предела не повлияло на колебания стрелок, следует долить в него масло (трансформаторное или швейное). Регулировка успокоителя колебаний считается правильной, если при наложении груза стрелки после двух-трех периодов колебаний останавливаются на соответствующем делении.

Перед взвешиванием следует убедиться в том, что весы установлены горизонтально, а равновесие восстанавливается быстро. При наложении груза все затворные устройства (арретир, изолир) должны быть в закрытом положении. Груз укладывают осторожно, не допуская резких толчков и ударов, по возможности ближе к центру грузоприемной площадки, чтобы товар не соприкасался с корпусом весов и другими предметами.

После правильной укладки груза открывают затвор, уравновешивают груз накладными гирями или перемещением гири по шкале (в зависимости от вида весов) и снимают показания взвешивания. На циферблатных весах массу груза в пределах шкалы определяют без применения гирь по показаниям стрелки циферблата.

На грузоприемной платформе весов не разрешается нарезать продукты, распаковывать или упаковывать груз. Необходимо соблюдать установленные для данных весов пределы взвешивания. При взвешивании товаров в таре она должна быть уравновешена специальным устройством или равнозначным грузом. В процессе взвешивания пользуются гирями из комплекта, прилагаемого к весам.

После взвешивания закрывают затворы, а затем осторожно, не допуская резких колебаний, снимают гири и груз. Весы и гири необходимо хранить в чистом состоянии, предохраняя их от грязи, пыли и сырости. Особенно надо следить за чистотой грузоприемной площадки после взвешивания сыпучих или влажных товаров. Детали весов нельзя чистить твердыми предметами (ножами, напильниками) и смазывать каким бы то ни было маслом.

1.4.4 Весы электронные

Электронные весы предназначены для получения информации о весе товаров. Технологии, используемые в электронных весах, позволяют добиться высокой точности взвешивания, подключить их к автоматизированной системе учета. В розничной торговле электронные весы применяются на различных участках: на складе при приеме товара (платформенные и напольные весы), при фасовке и разделке (фасовочные весы), в весовых отделах торгового зала (торговые весы) и т.д. Отдельный класс составляют портативные электронные весы, используемые при выездной торговле и снабжаемые автономным источником питания.

Основная масса электронных весов, используемых совместно с системами учета, - это весы с возможностью формирования этикеток со штрих - кодом. Этикетка, выводимая электронными весами при взвешивании, содержит штрих-код определенного формата, который можно запрограммировать.

Например, штрих - код формата EAN-13 для весового товара, содержит следующие данные:

признак весового товара (префикс) - необходим для корректной обработки при анализе штрих - кода;

код товара по информационной базе;

вес товара или цена товара, рассчитанная на основе данных, загруженных в весы.

Помимо штрих-кода на этикетке могут печататься наименование товара, дата и время продажи, номер отдела, номер фасовщика, графические обозначения и символы (логотипы), срок хранения, вес тары, ингредиенты, цену и вес товара. Набор хранимых в памяти и выводимых на этикетку данных зависит от модели электронных весов. Многие электронные весы обладают возможностью менять размер шрифта и его тип, менять ориентацию штрих-кода по любой оси, использовать различные типы штрих-кодов. Обычно в электронных весах используются стандартные типоразмеры этикеток, однако ряд моделей позволяет использовать и произвольные размеры этикеток.

Весы с печатью этикеток используются в отделах весового товара в розничных магазинов и супермаркетов. Этикетка, сформированная на весах, обрабатывается на ККМ, которая распознает код весового товара, производит поиск товара по базе и, исходя из указанного количества товара на этикетке, рассчитывает стоимость весового товара. Кроме того, весы с печать этикеток часто используются на складах магазинов и производстве для этикирования фасованного весового товара.

Наличие у электронных весов встроенного принтера для печати этикеток со штриховым кодом, обеспечивает быстрый ввод весового товара на кассовом терминале, предотвращает ошибки возникающие при ручном обозначении веса товара, ускоряет обслуживание покупателя. Наличие принтера этикеток также позволяет наладить маркировку при приемке, предпродажной фасовке и разделке товаров, последующий учет весового товара при продаже, инвентаризацию весового товара на складе и в торговом зале.

При работе электронных весов без принтера штрих-кодов в составе автоматизированной торговой системы при взвешивании товара в торговую систему посылается либо просто вес товара, либо на весах набирается код товара для однозначной идентификации. Более функциональную схему работы имеют электронные весы, со встроенным принтером штрих-кодов. В весы, совмещенные с принтером штрих-кода загружается информация о весовых товарах - код товара, наименование, цена товара и ряд других параметров, которые зависят от типа электронных весов. При взвешивании товара (на клавиатуре весов выбирается его код) по команде весы формируют этикетку со штрих - кодом и одновременно посылают информацию в автоматизированную торговую систему. Этикетка, сформированная на весах, обрабатывается на кассовом терминале, который распознает код весового товара, производит поиск товара по базе и, исходя из указанного количества товара на этикетке, рассчитывает стоимость весового товара.

Необходимо принимать во внимание, что грузоподъемность электронных весов различается, и, поэтому необходимо знать максимальный вес, с которым будут работать весы. Грузоподъемности наиболее распространенных на нашем рынке электронных весов с печатью "CAS LP-15" (максимальный вес - 15 кг) достаточно для нужд магазинов розничной торговли и небольших производств. Имеется возможность запрограммировать параметры работы весов, в том числе, из программы учета.

Помимо наличия принтера штрих-кодов, электронные весы отличаются конструкцией, диапазонами измерений, точностью взвешивания, типами и количеством данных на выходе, количеством хранимых записей о товарах, дополнительными устройствами типа табло покупателя, наличием последовательного или сетевого интерфейса.

Все весы подразделяются на 4 класса точности (по ГОСТ 24104-88) в зависимости от наибольшего предела взвешивания (НПВ) и обеспечиваемой точности взвешивания.

Одним из крупнейших отечественных производителей весоизмерительного оборудования является Петербургская фирма АОЗТ МАССА-К.

Основанная в 1991 году на базе Государственного института метрологии ИМ. Менделеева, в настоящий момент она располагает мощным конструкторским и производственным потенциалом. Уже к концу 1998 года фирма выпустила 50000 торговых весов. Кроме торговых весов предприятием выпускаются весы общего назначения с пределом взвешивания 6, 15 и 30 кг, товарные весы на 150, 300 и 600 кг, медицинские весы для младенцев и взрослых. В настоящий момент фирма выпускает 800…1000 весов в месяц. Фирма МАССА-К сформировала обширную сеть дилеров и центров технического обслуживания. Сейчас их более 500. В данный момент проводится сертификация производства по стандарту ISO 9002. Современный дизайн и неплохие технические характеристики в сочетании с доступной ценой позволили весам компании быстро завоевать популярность на рынке.

В приложении представлены характеристики электронных весов, выпускаемых фирмой МАССА-К.

Весы электронные настольные. Электронные настольные весы предназначены для взвешивания товаров в процессе фасовки или непосредственно перед отпуском их покупателям. На предприятиях розничной и оптовой торговли применяются электронные весы отечественного и зарубежного производства. Характеристика некоторых моделей приводится ниже.

Универсальные электронные весы ВНУ2/15 предназначены для взвешивания различных товаров массой до 15 кг включительно. Выпускаются они двух видов:

с выводом на табло информации о массе груза;

с выводом на табло дополнительной информации о цене единицы груза и общей стоимости.

Принцип действия весов заключается в следующем: тен-зочувствительные кварцевые резонаторы под действием измеряемого груза изменяют частоты собственных колебаний. Разность этих частот преобразуется в последовательность электрических импульсов, частота которых измеряется электронным блоком. Результат измерения частоты, выраженный в единицах массы, выводится на индикатор.

Весы настольные электронные торговые ВР4900 включены в Государственный реестр как отвечающие действующим в России техническим требованиям и ГОСТам.

Имеют сертификат об утверждении типа. Предназначены для определения массы и стоимости товара по его цене. Используются для взвешивания и фасовки гастрономических, бакалейных, кондитерских товаров, мяса, рыбы, овощей, фруктов и другой продукции.

Весы имеют современный дизайн и обладают:

цифровой индикацией массы, цены, стоимости продуктов и всех проводимых измерений и вычислений;

хорошим обзором взвешиваемого продукта;

звуковой сигнализацией (нажатие клавиш сопровождается приятным звучанием);

способностью суммировать стоимость нескольких покупок;

памятью цен за 1 кг продуктов и штучных товаров;

автоматической установкой нуля при снятии груза;

возможностью работы при температуре окружающего воздуха от 10 до 40 °С;

возможностью работы при внешних вибрационных воздействиях (на прилавках со встроенной холодильной машиной);

возможностью подключения весов к электронной кассовой машине или регистрирующему устройству (вывод данных в стандартном коде ИРПС);

повышенной устойчивостью к транспортным перегрузкам. Весы ВР принимают при транспортировке компактный вид — стойка с верхней индикацией, опускается до приемной площадки;

функцией калькулятора, выполняя четыре арифметических действия.

В весах применены высоконадежный виброчастотный датчик и радиоэлементы отечественного производства, отличающиеся простотой и устойчивостью в работе. Завод-изготовитель обеспечивает гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание.

Основными функциями весов настольных электронных ВР4149-03А являются:

определение массы взвешиваемого товара;

определение стоимости;

вычисление общей суммы покупки и суммы сдачи;

программирование цены взвешиваемых продуктов или штучных товаров;

компенсация веса тары.

Весы работают:

при температуре от 10 до 40 °С;

от сети переменного тока 220 В через блок питания, входящий в комплект поставки;

от автомобильного аккумулятора 11—15 В;

от встроенного аккумулятора 6—9 В или НКГЦ-0,5-11с — 6 шт.

Весы электронные торговые со встроенным принтером очень удобны при фасовке товаров. Широкое распространение на российском рынке получили весы электронные торговые фирмы CAS. Весы типа LP используются на предприятиях оптовой и розничной торговли, общественного питания, пищевой и мясоперерабатывающей промышленности для взвешивания и фасовки бакалейных, кондитерских товаров, мяса, рыбы, овощей, фруктов, полуфабрикатов.

Весы предназначены:

для определения массы и стоимости товара;

для печатания этикеток с информацией о товаре.

Они обеспечены простым и доступным программирующим устройством для ввода информации: о товаре — наименование и сведения (состав, наличие консервантов, способ приготовления и др.), цена, срок хранения, вес тары, номер и код вида товара; о магазине — наименование, адрес, дата и время продажи, номер отдела.

Кроме того, имеется возможность установить необходимый формат этикетки и вид шрифта. Используя 54 клавиши цен, можно вызывать из памяти весов необходимую информацию и контролировать движение товаров по группам и магазину в целом. Данные можно получить как в конце рабочей смены, так и в процессе продажи или фасовки товаров.

Весы фасовочные ВП-15Ф предназначены для взвешивания товара при фасовке, расчета стоимости и формирования соответствующего штрих-кода с последующей печатью результатов на самоклеящихся этикетках и на ленте, изготовленной из термобумаги. Фасовка товаров осуществляется с выводом запрограммированных данных на этикетку. Наименование товара отображается на алфавитно-цифровом дисплее. Быстрый вызов характеристик товара осуществляется при помощи восьми клавиш. Имеется возможность запоминания цен и основных характеристик до 999 товаров. Наибольший предел взвешивания — 15 кг. Скорость печати одной этикетки не более секунды. Масса — 10 кг.

Весы электронные напольные. Напольные весы применяются на разных этапах процесса товародвижения — транспортировки, складирования и продажи при взвешивании сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров. Используются на разгрузочных площадках, складах, в кладовых предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания. Ниже приводится характеристика отдельных моделей.

Весы электронные напольные ВУ-3/150 предназначены для определения массы и стоимости груза с пределом взвешивания до 150 кг. Весы могут быть состыкованы с компьютером с возможностью ведения базы данных автоматизированного учета приемки и отпуска товара, контрольно-кассовой машиной и другими периферийными устройствами. Наименьший предел взвешивания — 0,2 кг. Габариты платформы — 600x400x150 мм. Высота стойки — 990 мм. Масса — 30 кг.

Платформенные тензометрические весы типа ВПН состоят из товароприемного устройства и весового терминала. Товароприемная платформа установлена на четырех датчиках, воспринимающих величину массы груза, помещаемого на нее.

Принцип работы весов основан на преобразовании силы тяжести взвешиваемого товара в аналоговый сигнал на выходе силоизмерительных датчиков и последующей цифровой обработке сигнала в микропроцессорном терминале с выдачей результата на табло индикации и выходной разъем для связи с внешними регистрирующими устройствами по стандартным интерфейсам.

Весовой терминал имеет следующие встроенные функции: тарирование, установка нуля, дозирование компонентов смеси, режимы "брутто" и "нетто". Управление терминалом осуществляется посредством 16-клавишной алфавитно-цифровой клавиатуры. Терминал имеет вакуум-люминесцентные индикаторы, а также дополнительный индикатор для отображения суммарной массы и количества взвешиваний.. Весы имеют выход на внешние регистрирующие устройства (принтер и компьютер).

Отличительные особенности:

предельно малая высота платформы, позволяющая не встраивать весы в пол;

повышенная коррозиестойкость и надежность конструкции за счет использования нержавеющей стали;

высокая точность взвешивания, не уступающая аналогам известных зарубежных фирм;

наличие современного весового микропроцессорного терминала с параллельным и последовательным интерфейсами для вывода результатов на печать и ввода в персональный компьютер;

малая масса весов, позволяющая с легкостью переставлять их с места на место;

отсутствие подвижных и изнашивающихся деталей и узлов.

Весы электронные напольные типа DL фирмы CAS имеют интерфейс для подключения компьютера.

Основными функциями весов являются:

определение массы товара;

определение количества деталей по их весу;

взвешивание товара в заданных пределах;

компенсация веса тары из диапазона взвешивания.

Питание весов осуществляется от батарейного источника или от сети через адаптер.

Принцип действия весов заключается в выработке электрического импульса, пропорционального по мощности силе тяжести взвешиваемого товара. Эту функцию выполняет тензометрический датчик, от которого информация отражается на дисплее в виде цифровых показаний.


Информация о работе «Анализ ассортимента и потребительских свойств весоизмерительного оборудования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 116468
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
96418
13
0

... из которых состоит из ряда элементов. Рассмотрим поэтапно состав каждой из подсистем, входящих в систему управления ассортиментом и качеством товаров группы хлебобулочных изделий в магазине (табл.1). Таблица 1. Система управления ассортиментом и качеством хлебобулочных изделий Функциональные подсистемы Организация Планирование (прогнозирование) и исполнение Контроль и координация ...

Скачать
141128
27
1

... колбас «Краковская», «Столичная» и т.д. для фальсификации состава, т.к. эти колбасы являются элементом общей национальной культуры питания. ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА КОПЧЁНЫХ КОЛБАС РЕАЛИЗУЕМЫХ МАГАЗИНОМ № 1 ООО «ОМСКИЙ ТОРГОВЫЙ АЛЬЯНС» 2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Магазин № 1 ООО «Омский Торговый Альянс» расположен по адресу ул. Красный Путь, 80. ...

Скачать
80147
18
0

... № 444/205 от 31 марта 1945 г. Распределительная система снабжения имела свои положительные и отрицательные стороны, что видно при анализе деятельности потребительской кооперации Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны. О некоторых из них говорит исследователь экономики СССР Я. Е. Чадаев: «Развернутый товарооборот был заменен нормированным распределением продовольственных и ...

Скачать
58577
0
0

... «перегруженным» неэффективными изделиями, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для производителя. 3.    Правила приема товаров по количеству и качеству. В зависимости от сорта используемой муки, макаронные изделия подразделяются на сорта: экстра - из муки высшего сорта и первый - из муки первого сорта. Сорта Экстра и Высший можно изготовлять с добавлением в тесто ...

0 комментариев


Наверх