Автоматизированная система изучения тепловых режимов устройств ЭВС

156154
знака
27
таблиц
11
изображений
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ технического задания

2 Обзор особенностей обеспечения тепловых режимов в конструкциях ЭВС. Моделирование тепловых режимов

3 Выбор и обоснование структурного построения системы и формулирование требований к ёё структурным компонентам. Анализ взаимодействия технических и программных средств

4 Разработка схемы и конструкции модуля АЦП

4.1 Выбор и обоснование элементной базы и материалов, схемотехническое проектирование

4.2 Электрический и конструктивно-технологический расчеты элементов печатного монтажа

4.3 Выбор и обоснование компоновочных решений

5 Разработка программного обеспечения

5.1 Общие требования к структуре и составу программного обеспечения, разработка алгоритма работы

5.2 Выбор и обоснование пользовательского интерфейса

5.3 Разработка программных модулей

5.4 Рекомендации по работе с программой

6 Исследовательская часть

6.1 Градуировка датчиков, настройка и регулировка системы

6.2 Экспериментальное исследование теплового режима системного блока ПЭВМ

6.3 Теоретический расчет теплового режима системного блока ПЭВМ

6.4 Анализ полученных результатов

7 Разработка технологии сборки модуля АЦП

7.1 Разработка технологической схемы сборки

7.2 Расчет технологичности модуля АЦП. Рекомендации по ее повышению

8.Технико-экономическое обоснование

8.1 Характеристика проекта

8.2 Расчет экономики программных средств

8.2.1 Расчет стоимостной оценки результата

8.2.2 Расчет экономического эффекта

8.2.3 Определение срока окупаемости и рентабельности проекта

9 Охрана труда и экологическая безопасность

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития ЭВС характеризуется все усиливающейся тенденцией к микроминиатюризации, широким применением в устройствах ЭВС микросхем сверхвысокой степени интеграции, микросборок, миниатюрных электрических соединителей [1]. Одной из основных проблем при комплексом решении задачи микроминиатюризации является обеспечение нормального теплового режима разрабатываемого устройства. Тепловые воздействия могут приводить к снижению надежности функционирования ЭВМ, повышая интенсивность отказов их элементов (деталей, узлов, материалов). Считается, что при повышении температуры среды, окружающей элементы в блоках ЭВМ на 10 градусов, интенсивность отказов последних в среднем увеличивается на 25 – 50%.

Существующие инженерные методики представляют собой достаточно сложный математический аппарат и, зачастую, не дают инженеру-разработчику данных с требуемой точностью. Кроме того, наличие множества факторов, влияющих на формирование реального теплового режима в устройствах ЭВМ не позволяет учесть все нюансы в аналитическом подходе к решению данной задачи. Таким образом, здесь весьма важным является проведение экспериментальных исследований. Однако, как известно, в стандартной комплектации типовой ПЭВМ нет технических средств для решения данной задачи. Поэтому весьма актуальными становятся работы по созданию автоматизированных систем изучения тепловых режимов конструкций ЭВС. Такие системы должны сочетать в себе такие эксплуатационные критерии, как точность получаемых данных, наглядность и возможность их дальнейшего использования. Кроме того, применение подобных систем должно быть экономически выгодным.

Анализируя рынок специализированных модулей для исследования тепловых режимов конструкций ЭВС, необходимо заметить, что данное направление в настоящее время не получило должного развития. Всевозможные электронные универсальные устройства для измерения температуры конструкций, зачастую, не отвечают в полной мере требованиям, которые предъявляются исследователем (п.2). Поэтому тема данного дипломного проекта представляется весьма актуальной.

В рамках данного проекта согласно утвержденному техническому заданию требуется разработать автоматизированную систему для изучения тепловых режимов устройств ЭВМ, представляющую собой комплекс технических и программных средств. Необходимо разработать аппаратное обеспечение системы (встраиваемую в ПЭВМ плату) и компоненты программных средств. На ряду с этим, ставится задача провести экспериментальные (модельные) и теоретические исследования теплового режима системного блока ПЭВМ, на основании анализа результатов которых оценить параметры разработанной системы. Необходимо также разработать технологическую схему сборки модуля и рассчитать параметры производственной технологичности. В рамках проекта проработке подлежат и вопросы, касающиеся производственной и экологической безопасности, а также технико-экономического обоснования.


1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Разрабатываемая система предназначается для проведения автоматизированных исследований тепловых режимов конструкций ЭВС. Система должна осуществлять преобразование аналоговых сигналов от датчиков в цифровую форму с последующей передачей и обработкой их в ПЭВМ.

Автоматизированная система исследования конструкций ЭВС должна представлять собой комплекс технических и программных средств. Технические средства системы должны быть представлены тремя компонентами. 1. Датчики для измерения температуры исследуемых конструкций ЭВС и соединительные кабели. 2. Встраиваемый в ПЭВМ модуль аналого-цифрового преобразования. 3. ПЭВМ, в которую встраивается модуль АЦП и на которой выполняется программное обеспечение системы. Программные средства системы должны быть представлены набором системных и прикладных программ, обеспечивающих работоспособность разрабатываемой конструкции.

Рассмотрим технические требования, предъявляемые к отдельным компонентам системы.

По представленному техническому заданию диапазон измеряемых датчиками температур должен находиться в пределах от –300С до +1000С. Таким образом, абсолютный температурный диапазон составляет 1300С. Погрешность измерения должна находиться в пределах ±2%. Представленные величины, а также диапазон выходных напряжений датчиков будут являться определяющими при выборе аналого-цифрового преобразователя (и, прежде всего, его разрядности). Следует отметить, что по техническому заданию не предъявлено никаких требований к инерционности применяемых датчиков.

Разрабатываемый модуль аналого-цифрового преобразования по предъявленным к нему техническим требованиям должен осуществлять сбор данных по 12 входным каналам. Очевидно, что в связи с относительно небольшим выходным напряжением от датчиков и требуемой точностью измерений необходимо осуществить глубокую изоляцию каналов. В связи с «инерционностью» проводимых измерений многоканальность системы целесообразно обеспечить за счет аналогового мультиплексирования входных каналов с использованием одного АЦП для выполнения преобразований. К достоинствам такого способа следует отмести малые аппаратные затраты (в сравнении со случаем использования отдельных АЦП для каждого канала) и следовательно, более простые применяемые компоновочные решения.

Заданное время преобразования сигнала определяет, прежде всего, целесообразность выбора типа преобразователя, нежели функциональные особенности системы (исследуемый процесс не является в классическом понимании быстропротекающим и заданное время преобразования с многократным запасом обеспечивает «временную работоспособность» системы).

В разрабатываемой системе не предусматривается использование для модуля АЦП изолированного источника питания. Питание модуля необходимо осуществлять от ПЭВМ. Таким образом, реализация данного условия вызывает дополнительные требования к помехоустойчивости разрабатываемой системы, которые могут быть обеспечены применением схем, развязывающих цепь питания аналоговой части модуля АЦП и от питающих напряжений ПЭВМ.

По представленному техническому заданию модуль АЦП и ПЭВМ, в которую он встраивается должны сопрягаться по стандарту ISA. Данное требование определяет специфику как аппаратных и программных средств, так и необходимых конструктивных решений.

Используемая ПЭВМ принадлежит к классу IBM PC, форм – фактор AT. Как известно, форм-фактор определяет возможные размеры корпуса системного блока ПЭВМ, варианты расположения в его объёме – а, следовательно, и допустимые габариты –составных частей компьютера.

Размеры корпуса в пределах форм-фактора определяет тип. Корпус типа Desktop был наиболее распространён до середины 90-х годов [3], а это значит, что на данный момент имеется значительный парк компьютеров с такими корпусами. Использование корпусов типа Desktop задает ограничение на размеры плат (встраиваемых модулей): длина — не более 40 см, ширина — не более 16 см.

Корпуса типа Tower являются в настоящее время также весьма распространенными. Корпус Mini-Tower корпусу типа Desktop, установленному набок. Габариты корпуса Mini-Tower идентичны габаритам Desktop.. Поэтому ограничения, накладываемые форм-фактором, остаются прежними.

Требования к минимальной конфигурации используемой ПЭВМ, изложенные в техническом задании, не являются критичными с точки зрения использования современного персонального компьютера «среднего» класса.

По совокупности значений климатических, механических и радиоционных факторов разрабатываемая система относится к группе 1. К данной группе относятся стационарные ЭВМ и системы, работающие в отапливаемых наземных и подземных сооружениях [2]. Таким образом, внешняя среда для разрабатываемой системы не является агрессивной.

Анализируя требуемые показатели надежности, необходимо отметить, что значение предъявленной характеристики (наработки на отказ модуля АЦП) достаточно высоко. Можно предположить, что данный параметр будет накладывать отпечаток как на схемотехнические, так и на конструктивно-технологические решения, используемые в разработке.

По представленному техническому заданию коэффициент технологичности модуля АЦП должен быть не ниже 0,64. Учитывая единичный характер производства системы, данное требование необходимо принимать во внимание на всех стадиях проектирования.

Требования к уровню радиопомех к разрабатываемой системе определены в соответствии с ГОСТ 21552-84. Следует отметить, что в разрабатываемом устройстве (модуле АЦП) не предполагается наличия активных источников радиопомех и элементов, чрезвычайно чувствительных к таким помехам.

Требования к уровню шума при работе устройства критичны, в первую очередь, к ПЭВМ на которой функционирует разрабатываемая система.

По техническому заданию, производство разрабатываемого устройства должно иметь единичный характер. Данное требование необходимо учитывать при определении технологии производства системы (применение ручных техопераций, в частности, сборки и монтажа).

Таким образом, проведенный анализ технического задания на проектирование позволяет сделать вывод о том, что разрабатываемая система должна удовлетворять ряду специфических эксплуатационных (требования к датчикам, к программному обеспечению ) и схемотехнических (количество входных каналов, интерфейс с ПЭВМ) требований. На ряду с этим, к разрабатываемой системе предъявляются также требования по производственной технологичности.



Информация о работе «Автоматизированная система изучения тепловых режимов устройств ЭВС»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 156154
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
70955
13
10

... источника меньше допустимого значения) и блок управления включает индикатор “Смените источник питания”. При восстановлении напряжения сети системы резервного электропитания опять переходит в режим нормальной работы. 2. Конструкторско-технологический раздел   2.1 Разработка печатной платы Печатные платы представляют собой диэлектрическую пластину с нанесенным на нее токопроводящим рисунком ( ...

Скачать
69640
0
18

... . Во второй период жизненного цикла включается освоение изделия в промышленном производстве (ОСП). Практика показывает, что на этой стадии возникают и конструкторские изменения, и изменения в технологических процессах, и изменения уровня оснащенности производства специальными видами оснастки и оборудования. Точное соблюдение технологического процесса – одно из важнейших организационных условий ...

Скачать
138399
23
10

... УЛПМ-901. 11 Визуальный контроль качества сборки при увеличении 2,5. ГГ6366У/012. Маршрутная карта на техпроцесс изготовления печатной платы приведена в приложении. 8 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 8.1 Характеристика изделия «Модуль управления временными параметрами». Обоснование объема производства и расчетного периода Модуль управления временными параметрами – ...

Скачать
111585
12
2

... Подставив значения, получим: . Таким образом, можно сказать, что спроектированное устройство на 44% защищено от вибрационных воздействий. 3.1 Разработка принципиальных схем синтезатора Цифровой синтезатор частотно – модулированных сигналов позволяет формировать л.ч.м. – сигналы и предназначен для работы в составе л.ч.м. – ионозонда в качестве возбудителя передатчика. На принципиальной ...

0 комментариев


Наверх