Методические аспекты по анализу факторов, определяющих уровень и динамику объема производства молока

72162
знака
15
таблиц
2
изображения

1.3 Методические аспекты по анализу факторов, определяющих уровень и динамику объема производства молока

1.3.1 Анализ производства продукции животноводства

Выполнение плана по производству продукции животноводства в физической массе анализируется по каждому виду как целом по хозяйству, так и по каждой ферме. С этой целью фактические данные о производстве продукции сравнивают с плановыми. Фактические данные отражаются в годовом отчете, плановые – в бизнес-плане хозяйства. Для оперативного анализа используются данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Для более полной оценки результатов животноводческой отрасли изучается динамика роста производства продукции за 5-10 лет.

Данные о темпах прироста и производстве продукции на 100 га с/х угодий можно сравнивать с данными других хозяйств одинаковой специализации, а также со средними показателями района, области.

В процессе анализа необходимо выяснить причины изменения объема полученной продукции. Объем производства продукции животноводства зависит от поголовья и продуктивности животных, обеспеченности скота кормами и помещениями, рационов кормления, породности животных, условий их содержания. Поголовье и продуктивность животных оказывают непосредственное влияние на объем производства продукции животноводства и находятся с ним в функциональной зависимости. Все остальные факторы оказывают косвенное влияние. В первую очередь, нужно рассчитать влияние поголовья и продуктивности животных на объем производства продукции. Поскольку эти факторы находятся в функциональной зависимости с объемом производства продукции, для определения степени их влияния можно использовать любой способ детерминированного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, интегральный способ. Расчеты делаются по каждому виду продукции животноводства в целом по хозяйству и по каждой ферме. Результаты расчета позволяют выяснить, какой фактор оказал положительное влияние на объем производства продукции, а какой – отрицательное, какой из них является основным, а какой – второстепенным, какому из них следует уделить основное внимание при более углубленном анализе.

1.3.2 Анализ выполнения плана и резервов роста поголовья животных

Каждое сельскохозяйственное предприятие может успешно выполнить план по производству продукции, если будет иметь достаточное количество продукции животных.

Основой роста производства продукции в условиях интенсификации является повышение продуктивности животных. Вместе с тем это не исключает возможности наращивания поголовья скота в тех хозяйствах, где созданы достаточно прочная кормовая база и условия для быстрого увеличения производства кормов. Поэтому вопросы роста поголовья нужно рассматривать в тесной взаимосвязи с кормовой базой. Увеличивать стадо животных целесообразно только тогда, когда при полноценном кормлении полностью использованы потенциальные возможности роста продуктивности наличного поголовья.

Анализируя выполнение плана по росту поголовья продуктивных животных, следует изучить выполнение плана по выходному поголовью каждого вида и группы животных. Выполнение плана по поголовью зависит от того, как хозяйство организует воспроизводство стада, получит и сохранит предусмотренный планом приплод, своевременно подготовит молодняк к переводу в основное стадо и для реализации. Чтобы установить причины изменения выходного поголовья, необходимо изучить выполнение плана оборота стада, т.е. по источникам поступления и выбытия животных.

Основным источником пополнения стада является получение приплода от маточного поголовья. Недовыполнение плана может произойти по причине яловости маток, мертворожденного приплода. Причинами яловости чаще всего являются неудовлетворительные условия содержания маточного поголовья, низкий уровень их кормления, плохая организация искусственного осеменения. Несвоевременная выбраковка из основного стада маточного поголовья, непригодного для воспроизводства и др. Они устанавливаются по данным зоотехнического учета.

Основным каналом выбытия животных является реализация их на мясокомбинат и племенные цели. При этом нужно установить, не произошло ли сокращение поголовья по причине реализации на мясо недорощенного скота.

Проверяют также выполнение плана и по другим каналам выбытия животных и выясняют причины падежа и вынужденного забоя животных. Такими причинами могут быть желудочно-кишечные заболевания, связанные с нарушением правил выпойки и кормления молодняка, антисанитарным состоянием помещений, а также простудные заболевания в связи с неудовлетворительной вентиляцией помещений, сквозняками, отсутствием прогулок и закаливания животных. Эти недостатки могут быть устранены непосредственно работниками ферм путем проведения соответствующих мероприятий. На основе анализа выполнения плана по обороту стада выявляют внутрихозяйственные резервы роста выходного поголовья на конец года за счет сокращения яловости коров, падежа и гибели животных, более интенсивного их выращивания и откорма и реализации на мясокомбинат высокой массой.


Информация о работе «Анализ производства молока в СПК "Путь Ленина"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 72162
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
55006
16
0

... главной задачей диагностики его финансового состояния является определение размеров, динамики, направленности наблюдаемых изменений составляющих элементов и возможных экономических последствий. Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным ...

Скачать
31914
15
1

... Также значительную часть занимают тесные массивы и древесно-кустарниковые растения (1,5 и 1,6 % соответственно). Глава 2. Анализ производства продукции животноводства на предприятии. 2.1. Анализ динамики и выполнения плана производства валовой продукции животноводства; Таблица 6 Показатели выполнения плана производства продукции животноводства   В валовую продукцию ...

Скачать
124605
18
7

... внутренним и внешним условиям функционирования предприятия. Поэтому, на данном этапе, первоочередная задача, стоящая перед ООО «МаСКо» - организация службы маркетинга. 3. Организация маркетинговой службы в ООО»МаСКо» Чернушинского района Пермского края   3.1 Организация службы маркетинга на предприятии ООО «МаСКо» Перед руководством предприятия стоит задача: в условиях высокой конкуренции ...

Скачать
121987
5
0

... организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке. 2. Производительность труда в растениеводстве и меры по ее повышению на материалах СПК «Архангельское» Каменского района тульской области   В условиях освоения нового хозяйственного механизма все большее значение приобретает повышение экономической ...

0 комментариев


Наверх