1.14 Анализ работы животноводства

В настоящее время отрасль животноводства в хозяйстве находится в упадочном состоянии, что в первую очередь связано с качеством выполняемых работ, с низким уровнем их организации.

Низкое качество выполнения работ связано с удовлетворительными условиями труда на производстве, а также, в отдельных случаях, с низкой квалификацией работников. Основным минусом в обеспечении условий труда является плохая вентиляция в корпусах. В отдельных корпусах вентиляция, должная быть в них по конструкции, вовсе отсутствует или работает не более чем на ¼ от требуемой мощности. По этой причине не соблюдаются те параметры микроклимата, которые должны быть по норме. А именно наблюдается повышенная влажность и загазованность воздуха внутри производственных помещений, что ведёт к повышенному уровню заболеваемости работников и низкой продуктивности животных. Также не соблюдаются требования по освещённости. Не соблюдаются требования, как при искусственной, так и при естественной освещённости. В отдельных корпусах и в отдельных группах наблюдается неполное количество ламп накаливания, необходимое для должного освещения. Также почти в каждом корпусе и в каждом окне вместо должного стекла, способного беспрепятственно пропускать дневной свет, натянута полимерная плёнка, пропускающая свет удовлетворительно. Данный параметр также сказывается отрицательно и на здоровье людей, и на продуктивности животных.

Немаловажную роль играет квалификация работников, их умение качественно и вовремя выполнять свои обязанности. Следует обратить наибольшее внимание производству молока, т.к. от его качества зависит та цена, за которую его будут принимать перерабатывающие предприятия. От данного хозяйства Сарапульский молокозавод принимает молоко вторым сортом, что заметно сказывается на его цене. Это говорит о том, что не некоторыми работниками не соблюдаются требования, предъявляемые к выполняемым ими операциям, что и сказывается в последующем на качестве продукции.

Уровень механизации равен примерно 70%. Полностью механизировано удаление навоза. Доение коров также максимально механизировано, в основном доение происходит в трубопровод. Значительных изменений и усовершенствований требует процесс раздачи кормов с внедрением их предварительного приготовления. В данный момент в хозяйстве корма раздаются животным без предварительной обработки, что является большим минусом, т.к. результатом этого является плохая поедаемость кормов и большие их потери, ввиду того что не съеденный корм впоследствии отправляется в навоз. Также большой проблемой является процесс раздачи сена и сенажа в рулонах. Т.к. отсутствует необходимая техника для механизированной раздачи этого вида корма, данный процесс осуществляется вручную, что является крайне не выгодно ввиду его большой трудоёмкости. Для раскатывания рулона сенажа требуется минимум три работника, т.к. этот процесс весьма энергоёмкий ввиду большой массы самих рулонов. Также больших усилий требует сама раздача сенажа (сена) скоту, ввиду его большой вязкости. Ещё одним минусом ручной раздачи сенажа в рулонах является то, что скот, поедая длинные стебли, раскидывает их себе под ноги, и в дальнейшем их удаление из стойл весьма затруднительно. Причём эти стебли способны, попадая в каналы для навозоудаления, накручиваться на шнек и в дальнейшем мешать процессу удаления навоза, забивая эти транспортирующие каналы.

Силос раздаётся при помощи мобильных кормораздатчиков КТУ-10 и КТ-6. С ямы силос загружается погрузчиком ПЭ-0,8. Кормораздатчик агрегатируется с трактором МТЗ-80.

Концентрированные корма раздаются в виде измельчённого зерна. Раздача производится вручную. Зерно измельчается при помощи зернодробилки.

1.15 Характеристика фермы

Ферма расположена на низменной ровной местности ниже населённого пункта. Рядом с фермой протекает речка Сарапулка.

На ферме имеется 8 корпусов, из них: 3 корпуса для телят, 1 корпус для тёлок случного периода, 1 корпус родильного отделения, 1 корпус для отращивания быков и 2 корпуса для дойных коров.

Скот содержится привязано в стойлах. Тип кормления – концентратно-силосный. В виде концентрированных кормов используется ячмень собственного производства, а также комбикорма, закупаемые на внешних рынках. Грубые, сочные корма (сено, силос, картофель, свекла кормовая) заготавливаются на принадлежащих хозяйству землях.

Таблица 2.8. Параметры корпуса для содержания дойных коров.

Показатель Значение

1.          Вместимость, гол.

2.          Способ содержания

3.          Ширина ворот, м

4.          Высота ворот, м

5.          Ширина кормовых проходов, м

400

Привязной

3

2,6

2,5

Для кормления такого количества коров требуются высокопроизводительные мощные миксеры с большим объёмом кузова. К таким миксерам относятся миксеры с объёмом кузова от 12 м³. Для агрегатирования таких миксеров требуются трактора повышенной мощности.

Вывод: раздача кормов миксерами невозможна, т.к. высота трактора, способного агрегатировать миксеры с объёмом кузова от 12 м³ является большей чем высота ворот в корпусе.

Применяемые корма

В настоящее время для кормления крупного рогатого скота в хозяйстве используют следующие корма:

- зелёные: травы, сеяные злаковые и бобовые культуры;

- грубые: сено, сенаж, солома;

- сочные: силос, клубнеплоды;

- концентрированные корма: зерновые корма;

- побочные продукты промышленности: глюкоза;

- корма животного происхождения: костная мука;

- комбикорма: микроэлементы, макроэлементы, витамины.

Летом крупный рогатый скот кормят преимущественно зелёным кормом в виде измельчённой зелёной массы. Зелёная масса загружается в кормораздатчик КТУ-10А непосредственно в поле из под силосоуборочного комбайна «Ягуар 690».

Сено, сенаж и солому в виде рулонов завозят в корпуса на прицепе 2ПТС-4 трактором МТЗ-80. Рулоны раскатывают и раздают скоту в кормушки вручную.

Силос раздают при помощи мобильного кормораздатчика КТУ-10. Загружают силос в кормораздатчик КТУ-10 на силосной яме с помощью погрузчика ПЭ-0,8 на базе трактора ЮМЗ-6.

Из клубнеплодов кормом является картофель. Картофель раздают вручную в целом виде.

Концентраты, костную муку, комбикорма и глюкозу также раздают вручную.

1.16 Выводы по анализу производственной деятельности предприятия

Проанализировав основные показатели, характеризующие деятельность хозяйства, можно сделать вывод, что хозяйство на сегодняшний день является убыточным. На это в большей степени влияет высокая себестоимость основной производимой хозяйством продукции- молока и мяса КРС.

На сегодняшний день существует несколько вполне доступных путей для решения данной проблемы. Наибольшее внимание следует уделять производству кормов, стремиться максимально снизить их себестоимость.

Далее перечислены основные направления по уменьшению себестоимости основной продукции:

-     достижение наименьшего марочного состава в системе машин;

-     использование передовых приемов организации и технологии производства;

-     повышение производительности труда со снижением потребности в рабочей силе на наиболее напряженные периоды работ;

-     облегчение труда с обеспечением безопасности работы при обслуживании машин, сокращение потерь.

Т.к основные затраты в животноводстве связаны с производством кормов, то следует обратить на этот этап производства особенное внимание. Производство кормов начинается с посева кормовой культуры и заканчивается приготовлением корма, готового к последующей раздаче поеданию скотом. Именно с последними стадиями производства кормов, а именно с приготовлением и раздачей, связан низкий уровень рентабельности при производстве продукции животноводства во многих хозяйствах. Особенно этому явлению подвержены слаборазвитые хозяйства с низким уровнем механизации.

Мною была выбрана тема механизации приготовления и раздачи кормов на ферме крупного рогатого скота с целью оптимизировать эти процессы для данного хозяйства, т.к в хозяйстве до этого времени этим процессам не уделялось то внимание, которое бы улучшило общее положение в данной отрасли производства. Оптимизация процессов приготовления и раздачи кормов, а также улучшение качества приготовляемого корма способно улучшить состояние, которое сложилось в данный момент в хозяйстве, связанное в первую очередь с убыточностью производства.


Информация о работе «Анализ организационно-экономических условий ООО "Россия"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31889
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32928
12
0

... овражно-балочной сетью средняя. Наблюдается смыв почв. В целом рельеф хозяйства благоприятен для механизированной обработки почвы. Для более полной характеристики экономической деятельности СПК «Свияга» рассмотрим показатели размера предприятия и производства в таблице 1. Таблица 1 – Показатели размера предприятия и производства Показатели 2007 год 2008 год 2009 год Относительное ...

Скачать
58530
38
1

... на линию, увеличение использования пробега и грузоподъемности. Структура площадей ОАО "Ижтрансавто" и их использование приведены в табл. 1.1. Таблица 1.1 - Технико-экономические показатели генерального плана ОАО «Ижтрансавто» Показатель Значение 1. Общая площадь, м2 50294,9 2. Площадь застройки, м2 11694 3. Площадь озеленения, м2 1768 4. Площадь дорог, м2 5892 6. Коэффициент ...

Скачать
70001
18
10

... отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг» Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» ( ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

0 комментариев


Наверх