Проблемы в области медиапланирования и пути их решения

117109
знаков
7
таблиц
28
изображений

1.5.2 Проблемы в области медиапланирования и пути их решения

Бизнес не может существовать без клиентов. Чем бы предприятие ни занималось, у него непременно есть список людей и компаний, с которыми оно контактирует постоянно или время от времени. Так сложилось, что во многих компаниях по производству и размещению наружной рекламы информация о клиентах и партнерах записывается в лучшем случае в текстовых файлах, а иногда просто в записных книжках и на листочках бумаги. Это приводит к очень частым потерям нужных контактов и другим неудобствам.

Предлагаемая система дает возможность фиксации информации обо всех клиентах, с которыми контактирует предприятие, а также обо всех взаимодействиях с ними:

- возможность постоянно иметь "под рукой" подробную информацию о партнерах и клиентах, а также о людях, с которыми Вы сотрудничаете;

- возможность регистрировать любой акт взаимодействия с ними: телефонный звонок, встречу, подписание договора, совершение продажи и т.д.;

- возможность фиксирования интересов потенциальных и существующих клиентов;

- возможность быстро найти среди всех контактов именно тот, который Вас сейчас интересует.

Внутренние проблемы ИС предприятия обусловлены особенностями согласования технических и программных составляющих с нуждами предприятия, его текущей деятельностью.

Основные бизнес - процессы: изготовление и медиапрокат рекламных видеороликов на светодиодном экране.

Основная проблема информатизации и автоматизации бизнес-процессов на предприятии: несовершенство, малое соответствие нуждам предприятия программного обеспечения; отсутствие наглядности представления расчетов при работе с клиентами.

В основном это касается приложения к договору «Медиа План рекламной кампании», который используется и заполняется непосредственно в присутствии заказчика.

В настоящее время для данных целей используется текстовый документ, один печатный экземпляр которой остается для внутреннего использования, другой экземпляр выдается заказчику. Документ заполняется менеджером. Недостатками являются: большая вероятность орфографических ошибок в графе «Сумма прописью», необходимость высчитывать количество дней медиапроката вручную, с помощью календаря, отсутствующая наглядность и интерфейс, длительность во времени, применение ручного труда, что в конечном итоге сказывается на репутации фирмы.

Проанализировав сложившуюся ситуацию в области отсутствия программного обеспечения, я пришла к выводу: необходимо разработать систему ввода информации о заказах на изготовление рекламных видеороликов и их последующем медиапрокате на светодиодном экране, что и является объектом проектирования для моего диплома.

Название программы остается прежним: «Медиа План рекламной кампании». Программа должна соответствовать техническому заданию и отвечать требованиям фирмы.

Система должна отвечать следующим параметрам:

- иметь встроенный календарь и автоматически производить расчет продолжительности проката рекламных роликов в днях;

- иметь связь с прайс-листом на размещение рекламной информации на светодиодном видеоэкране;

- иметь связь с договорами на создание и прокат пакетов рекламных роликов (при наличии договора);

- производить расчет итоговой суммы платежа за предоставленные услуги;

- обеспечить непротиворечивость выводимой информации;

- обеспечить целостность выводимой информации (все данные, содержащиеся в базе данных не должны содержать пустых значений);

- интерфейс, цветовая гамма, логотипы должны соответствовать принятому на предприятии стандарту по оформлению документов и программных продуктов.

Входными документами являются:

- план статистики;

- прайс-лист на размещение рекламной информации;

-  договор с заказчиком на изготовление и/или размещение рекламного продукта на светодиодном экране.

Договор об оказании услуг по размещению рекламных и информационных материалов на наружных видеоэкранах на территории Российской Федерации приведен в Приложении Б.

Выходная форма вывода на экран и на печать разработана предприятиям и прилагается в Приложение В.

Более полное изложение требований к программе изложено в техническом задании проектной части диплома.


2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «МЕДИАПЛАН»

2.1 Постановка задачи для автоматизации разработки медиаплана

Администрация ООО «Медиа-Групп» заказала разработку информационной системы для автоматизации процесса работы с клиентами и системным администратором.

Новая система предназначена для ввода, обработки данных на основе договоров, заключенных с заказчиками. Система должна выдавать отчет о медиаплане для последующей оплаты услуг заказчиком, что является основанием для принятия к исполнению медиапроката коммерческой рекламы.

Во-первых, менеджер и клиент заключают договор на изготовление или редактирование видеоматериала. При этом клиенту предоставляется прайс-лист, в соответствии с которым, учитывая расценки, клиент выбирает хронометраж и периодичность выхода на экран рекламного ролика. Рекламному ролику присваивается название.

Во-вторых, менеджер отдает заказ на изготовление видеоролика в технический отдел программисту- дизайнеру и художнику- анималисту.

По окончании обработки готовый видеоролик демонстрируется заказчику для согласования качества видеоматериала.

Менеджер и клиент подписывают медиаплан рекламной кампании. Клиенту предоставляется возможность выбрать даты начала и окончания трансляции видеоролика, согласно плану статистики, который является выходным документом программы-транслятора ATVScheduler при перегрузке программы видеоматериалом.

Происходит расчет количества дней, количества секунд трансляции в сутки, количества секунд всего, цена медиапроката за весь период.

Цена изготовления видеоролика договорная.

Клиент оплачивает итоговую сумму в бухгалтерии. Оплаченный медиаплан идет системному администратору, являясь основанием для трансляции видеоролика на светодиодном экране.

2.2 Техническое задание на разработку АИС

2.2.1 Общие сведения

Полное название программного продукта: «МЕДИАПЛАН рекламной кампании», в дальнейшем именуемый как «МП».

Разработчиком данного продукта является студентка группы 9ПИЭ-01 АГТУ , в дальнейшем именуемая как «разработчик».

Заказчиком программного продукта является ООО «Медиа-Групп» в лице директора предприятия Трошина Е.Н.

Основными документами, на основании которых создается система, являются внутренние документы предприятия-заказчика, Положение об организации временных работ.

2.2.2 Назначение и цели создания системы

Разрабатываемый проект - программа «МП» предназначен для внутреннего использования в офисе фирмы и при работе с клиентами.

Целью создания данного программного продукта является:

- возможность представления наглядных данных, как для внутреннего пользования, так и при работе с клиентами;

- повышение эффективности работы менеджера;

- увеличение скорости поиска, ввода и обработки информации.

- сокращение ручного труда.

 


Информация о работе «Автоматизация разработки медиаплана для ООО "Медиа-Групп"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 117109
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
78667
9
6

... ·     Развитие (выпуск новых версий, добавление сервисов) Имидж Имидж является важным фактором экономического и социального успеха любого предприятия, организации, политического движения, целой страны или отдельной личности. Специальный интерес вызывает корпоративный или организационный имидж, т.е. образ компании сформированный в общественном сознании, который является целостным ...

0 комментариев


Наверх