5.4 Подготовка к посеву и посев

Для получения дружных и полноценных всходов кукурузы большое значение посевные и сортовые качества семян: сортовая чистота, типичность, всхожесть, энергия прорастания. Подготовленные для посева семена должны отвечать установленным стандартам и быть тяжеловесными, выровненными (калиброванными).

Требования ГОСТа к посевным качествам семян кукурузы

Показатели Нормативы по классам
I II III
Чистота, % не менее 99,0 98,0 94,0
Всхожесть, % не менее 96,0 92,0 88,0
Влажность, % не менее 14 14 14

Для повышения энергии прорастания семена рассыпают слоем 10-15 см и обогревают на солнечной сухой площадке в течении 5-6 дней. Во время обогрева их несколько раз осторожно перемешивают, а на ночь накрывают брезентом или убирают в сухое помещение. Известно, что полевая всхожесть семян ниже лабораторной, так как на нее влияют метеорологические условия, физико-химические свойства почвы, болезни, вредители, поражающие и повреждающие семена и проростки. Все это ведет к изреженности посевов и недобору урожайности.

Для того, чтобы повысить полевую всхожесть семян, охранить их от травмирования, болезней и вредителей, а так же осуществить посев в более ранние сроки, необходимо подвергнуть семена инкрустации. Поступающий в хозяйства области обычно протравлен препаратом ТМТД, который защищает его от возбудителей корневой гнили, пузырчатой головни и других болезней и вредителей. Поэтому перед посевом семена калибруют, инкрустируют пленкообразующим составом, состоящим из пленкообразователя натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, полиэтиленгликоля или поливинилового спирта, сульфатов марганца и цинка, а так же комбинированных протравителей фентиурама, тигама, или гексохлорана и воды. Инкрустирование является особенно обязательным приемом, если кукурузу сеют на 5-7 дней раньше оптимальных сроков.

Хороший эффект давала обработка семян унышом, который содержит 14% фентиурама, воду и полимерный пленкообразователь. На 1 т посевного материала расходовали 10 литров уныша и столько же воды с добавлением микроэлементов или полимикроудобрений.

В колхозе «Колос» Ташлинского района инкрустирование семян гибридов кукурузы ВИР-42, Нордика 3995, БЦ-191 позволило к уборке урожая получить на 1 га на 6-20 тысяч больше (на 6-44%) продуктивных растений, на 10-28% больше урожайность зерна. (Колесников Л.Д. и др. «Выращивание кукурузы на зерно в Оренбургской области» - Челябинск, 1993.-128с.)

При выборе срока сева кукурузы надо обязательно учитывать чувствительность ее всходов к весенним заморозкам. Период «всходы -спелое зерно» в условиях Кувандыкского района длиться100-110 дней при наличии активных температур (свыше +10оС) не менее 900 оС.

Для высоких урожаев зрелого зерна кукурузы очень важно установить оптимальные сроки посева. Дружные всходы кукуруза дает, если температура почвы на глубине заделки семян достигает 10-12 оС.

Кукуруза снижает урожай, как при ранних, так и при поздних сроках. При посеве в холодную погоду, непрогретую почву семена прорастают очень медленно и подвержены болезням и вредителям. Были случаи когда поля зарастали сорняками еще до появления всходов кукурузы. В сухую погоду , когда недостаточно увлажненный верхний слой почвы, всходы появляются неравномерно и очень страдают от засухи.

Несколько раньше оптимальных сроков можно высевать семена, обработанные пленкообразующим препаратами, особенно на больших площадях. В этом случае возделывают раннеспелые гибриды.

Надо учитывать, что запаздывание с посевом на 10 дней ведет к тому, что зерно не успевает вызреть. Рассчитывать на успех можно в том случае, если кукуруза дала дружные входы 20-25 мая. Конечно, точные календарные сроки в каждом хозяйстве устанавливают агрономы с учетом наступления и хода весны, почвенных разностей, влажности верхнего горизонта почвы, засоренности, экспозиции склонов и других особенностей. В практике известно много способов посева, но наилучшим считается пунктирный. Преимущество его в том, что он несколько проще по технологии, превосходит другие способы по экономическим показателям. При его применении наиболее производительно используется техника, сокращаются затраты труда и энергии при возделывании кукурузы. Для этого используется сеялка марки СУПН-8 в агрегате с трактором ДТ-75. Междурядье 70 см, скорость – не выше 4-5 км/ч, иначе возможен просев. Первый проход агрегата осуществляется по предварительно провешенной линии.

Стыковое междурядье не должно отклоняться более чем на 5 см. При правильной установке вылета маркера это вполне выполнимо.

Норма высева семя зависит от назначения посева, его способа, почвенных и погодных условий, сорта, качества семян и т.д. При этом обеспеченность влагой является одним и главным из лимитирующих условий.

В комплексе агротехнических приемов интенсивной технологии важная роль отводиться густоте посева, так как она оказывает существенное влияние на темпы роста растений, так как на изреженных полях урожайность снижается.

В загущенных посевах кукурузы несколько замедляются процессы формирования генеративных органов, в зачатках будущих початков и метелок закладывается меньше цветков, что отрицательно влияет на продуктивность растений.

Так же необходимо при определении нормы высева семян кукурузы учитывать биологические нормы высева семян учитывать биологические особенности гибрида, природные особенности зоны, района, запасы продуктивной влаги в почве накануне посева, уровень агротехники, качество семян и т.д.

Для обеспечения оптимальной густоты растений норму высева семян рассчитывают по формуле:

Нр х 100

На= _________________ х А,

П – Г

Где:

На – норма высева семян, кг/га,

Нр – число растений перед уборкой, тыс/га,

П – полевая всхожесть, %

Г – количество погибших растений в процессе вегетации, %

А – масса 1000 семян, г

Например, для получения 60 тыс. растений на 1 га при полевой всхожести семя 85%, гибели всходов 10%, массе 1000 семян 300 г. необходимо высеять 24 кг/га:


Информация о работе «Агробиологическое обоснование технологии возделывания кукурузы в условиях степной зоны»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 64039
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61214
17
0

... 3,1 : 100 *14 + 3,1 = 3,6 т/га Таким образом, примерно 3,6 т зерна мы можем получить при расчете на базисную влажность. 4. Технология возделывания подсолнечника на маслосемена   4.1 Размещение культуры в севообороте Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным ...

Скачать
31036
4
0

... – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ______________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5. Обоснование технологии возделывания озимой ржи и суданской травы в Шарлыкском районе   5.1 Озимая рожь. Система удобрений и обработка почвы Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками для ...

Скачать
77418
7
0

... : ива, шиповник, вишня, ракитник. В качестве кормовых угодий колки используются слабо (А.Н. Рогожников, 2000). 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ   3.1 Анализ состояния производства кормовых культур ОАО «Комсомольское – племенной репродуктор» для обеспечения отрасли животноводства необходимым количеством кормов возделывает кормовые культуры на отведенных под них площадях, не ...

Скачать
92232
17
0

... растений. - изучить как изменяется структура и качество биологического урожая у подсолнечника двух сортов; - провести экономическую и экологическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника. Для решения поставленных задач в производственных условиях ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области в 2008- 2009 гг. закладывали полевой опыт по следующей схеме: 70х25, ...

0 комментариев


Наверх