Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Оренбургский государственный аграрный университет

Кафедра земледелия и производства и переработки продукции растениеводства

Курсовая работа на тему:

«Агробиологическое обоснование технологии возделывания кукурузы в условиях степной зоны Кувандыкского района»

Ф.И.О. студента: Сухарева Елена Михайловна.

Факультет: агрономический.

Курс: IV

Дата выполнения:_______________________________________

Заключение преподавателя:_______________________________

Допущено к защите, дата:________________________________

Оценка после защиты: ___________________________________

Оренбург 2008


Содержание

Введение................................................................................................. 3

1. Природные (почвенно-климатические) условия Кувандыкского района 5

2. Биологические особенности кукурузы и характеристика районированных сортов 7

2.1 Ботаническая характеристика..................................................... 7

2.2 Биологические особенности роста и развития кукурузы......... 11

Сведения о районированных сортах кукурузы............................. 16

3. Программирование урожайности кукурузы для степных условий Кувандыкского района............................................................................................................ 20

3.1 Приход ФАР за период вегетации культуры........................... 20

3.2 Определение ВУ (возможного урожая) кукурузы................... 20

3.3 Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом лимитирующего фактора.......................................................................... 22

4. Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая 24

5.Обоснование технологии возделывания кукурузы..........................25

5.1 Место в севообороте.................................................................. 25

5.2 Обработка почвы....................................................................... 26

5.3 Система удобрений.................................................................... 30

5.4 Подготовка к посеву и посев..................................................... 31

Требования ГОСТа к посевным качествам семян кукурузы......... 31

5.4 Уход за посевами и защита растений........................................ 35

5.5 Уборка урожая, его послеуборочная обработка и хранение.. 36

6.Технологическая системы возделывания кукурузы.........................40

Заключение........................................................................................... 44

Список используемой литературы...................................................... 46


Введение

Кукуруза-культура разностороннего применения. Во всех странах мира на продовольственные цели используется 20-25% валового сбора ее зерна. В настоящее время из него изготавливают свыше 500 различных основных и побочных продуктов, в том числе муку, крупу, кукурузные хлопья. Кукурузную муку применяют в хлебопечении и в кондитерском производстве. Кроме того, зерно кукурузы – отличное сырье для крахмалопаточной, пивоваренной, спиртовой и консервной промышленности.

Кукуруза, как пропашная культура имеет большое значение, так как является хорошим предшественником. После нее при надлежащем уходе поле остается чистым от сорняков.

В нашей области кукуруза – ведущая кормовая культура – возделывается преимущественно на силос. При соблюдении технологии возделывания отдельные хозяйства получают высокие урожаи зеленой массы с початками молочно-восковой спелости. Однако в целом по области урожай ее пока еще не высокий, кормовые достоинства силосуемой массы низкие.

Очень важное преимущество кукурузы на зерно – эффективность использования осадков второй половины лета, когда они не усваиваются другими зерновыми из-за прекращения вегетации. Кукуруза очень урожайна. При возделывании в степных районах (Кувандыкский район) в сухие засушливые годы ее зерна собирают по 30-40 ц/га если в июле-августе выпадает до 200 мл. осадков, или в три четыре раза больше, чем урожай других яровых зерновых.

Зерно кукурузы – незаменимый компонент для производства комбикормов, ценное сырье для пищевой, медицинской, микробиологической, химической промышленности и других отраслей.

В структуре посевных площадей области кукуруза занимает около семи процентов. Причем площади по годам относительно одинаковые.

Во время вегетационного периода кукуруза потребляет большое количество питательных веществ. Вот почему так важно обеспечит ее питанием на протяжении всего роста и развития.

Учитывая повышенные требования культуры к теплу и свету, под кукурузу следует отводить преимущественно южные склоны и участки, защищенные от холодных северных ветров лесными полосами. На сильно засоренных проволочником полях кукурузу сеять не рекомендуется.

Высокие требования предъявляет кукуруза и к плодородию. Наиболее благоприятные для нее суглинистые и супесчаные почвы, богатые перегноем. Хорошие урожаи она дает на пойменных землях, но не терпит избыточно увлажненных участков с близким расположением грунтовых вод.

Для того, чтобы при возделывании этой культуры была возможность применять комплексную механизацию, ей следует отводить поля с выровненным рельефом и правильной конфигурацией.

В хозяйствах, где сосредоточено большое количество скота, размещать кукурузу лучше на постоянных участках вблизи ферм – это уменьшит расходы на перевозку органических удобрений и зеленой массы, сокращает сроки силосования, снижает себестоимость продукции.

Кукурузу лучше размещать в зернопропашном севообороте после яровых зерновых. Но лучший предшественник – озимая рожь. Такое поле кукурузы, как правило, чище от сорняков и имеет больше питательных веществ, так как она идет второй культурой после пара.



Информация о работе «Агробиологическое обоснование технологии возделывания кукурузы в условиях степной зоны»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 64039
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61214
17
0

... 3,1 : 100 *14 + 3,1 = 3,6 т/га Таким образом, примерно 3,6 т зерна мы можем получить при расчете на базисную влажность. 4. Технология возделывания подсолнечника на маслосемена   4.1 Размещение культуры в севообороте Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным ...

Скачать
31036
4
0

... – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ______________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5. Обоснование технологии возделывания озимой ржи и суданской травы в Шарлыкском районе   5.1 Озимая рожь. Система удобрений и обработка почвы Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками для ...

Скачать
77418
7
0

... : ива, шиповник, вишня, ракитник. В качестве кормовых угодий колки используются слабо (А.Н. Рогожников, 2000). 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ   3.1 Анализ состояния производства кормовых культур ОАО «Комсомольское – племенной репродуктор» для обеспечения отрасли животноводства необходимым количеством кормов возделывает кормовые культуры на отведенных под них площадях, не ...

Скачать
92232
17
0

... растений. - изучить как изменяется структура и качество биологического урожая у подсолнечника двух сортов; - провести экономическую и экологическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника. Для решения поставленных задач в производственных условиях ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области в 2008- 2009 гг. закладывали полевой опыт по следующей схеме: 70х25, ...

0 комментариев


Наверх