4.   Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая

Зная урожайность кукурузы в предыдущие годы (162 ц/га) можно рассчитать фактическое использование ФАР кукурузы в Кувандыкском районе.

Энергия, запасенная в урожае, рассчитывается по формуле:

Qу = Уа х КБ

Уа – урожайность абсолютно сухой биомассы, кг/га

КБ – калорийность 1 кг сухой биомассы (4100), ккал/кг

Qу – энергия запасенная в урожае, ккал/га

Qу=

Прежде всего, необходимо от урожая при натуральной влажности провести пересчет на биомассу.

Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая рассчитывается по формуле:

Qу

КФАР= ________ х 100

Qфар

Где:

Qу – энергия, запасенная в сухом веществе урожая, ккал/га

Qфар – приход ФАР за период вегетации, ккал/га

100 – для перевода в относительные величины.

2624х104

КФАР= ________ х 100 = 0,9%

26,3х108


5.   Обоснование технологии возделывания кукурузы

5.1 Место в севообороте

Кукурузу выращивают в севооборотах как бессменную культуру. Почвы должны быть чистыми от сорняков, вредителей и болезней.

Место в севообороте определяется, прежде всего, биологическими особенностями предшественника, его влиянием на вводно-воздушный режим почвы, степенью засоренности поля, зараженностью вредителями и болезнями. Ведь предшественники культуры имеют различный вынос питательных веществ из почвы, по-разному иссушают корнеобитаемый слой и накапливают в почве неодинаковое количество органических веществ. Кроме того у каждого предшественника своя агротехника, а это оказывает существенное влияние на вводно-физические свойства почвы, продуктивность последующей культуры.

Есть еще одна особенность: один и тот же предшественник может быть менее благоприятным в одних природных условиях, удовлетворительным или хорошим в других.

В Кувандыкском районе влага – один из главных факторов продуктивности растений. Если после уборки предшественника в глубинных слоях осталось много влаги, то это положительно влияет на урожай зерна кукурузы и наоборот. После уборки кукурузы доступной влаги в корнеобитаемом слое почвы были в 1,7-2,9 раза выше, чем после озимых, ячменя, подсолнечника и сахарной свеклы. Это необходимо учитывать при размещении кукурузы в полях севооборотов.

Отдельные авторы считают, что кукуруза мало требовательна к предшественникам. Но это не отвечает ее биологическим особенностям. По многолетним данным при размещении кукуруза при размещении ее после озимой пшеницы урожайность зерна составила 66 ц/га, после сои 55, кукурузы – 53, подсолнечника – 48 ц/га.

В условиях Кувандыкского района высокий урожай зерна кукурузы получаю при размещении после яровой пшеницы и озимой ржи- такое поле имеет больше питательных веществ и чистые от сорной растительности, так как кукуруза идет второй культурой после пара. Однако лучшими предшественниками считаются картофель, кормовые корнеплоды, озимые культуры, просо, яровая пшеница, идущая по чистым парам.

Схемы полевых севооборотов

6-польный: пар-озимая рожь (яровая пшеница)- кукуруза - пшеница-ячмень.

9-польный: пар-озимые-пшеница-просо+гречиха-пшеница-ячмень-кукуруза-пшеница-ячмень, подсолнечник.

5.2 Обработка почвы

В комплексе агротехнических приемов системе основной обработки отводиться ведущая роль в восстановлении и повышении плодородия почвы, накопления влаги в ней, в очищении полей от сорняков, вредителей и болезней.

Известно, что теоретические основы обработки почвы состоят в том, чтобы с помощью рабочих органов машин и орудий воздействовать на почву, создать необходимое состояние между твердой ее фазой и воздушной, между общей капиллярной скважностью, то есть изменить строение пахотного слоя так, чтобы в ней были наиболее благоприятные условия для растений, и микроорганизмов, оптимальный водный, пищевой, воздушный и тепловой режимы. Наряду с этим обработка призвана уничтожать сорную растительность, вредителей и болезни сельскохозяйственных культур, вовлекать в кругооборот питательные дополнительные вещества, сохранять почву от эрозий и т.д.

Система основной обработки зависит от почвенных разностей, рельефа местности, засоренности предшественника, вида эрозии и т.д. Она должна соответствовать системе земледелия, разработанной в хозяйстве с учетом почвенно-климатических условий.

На полях, занятых колосовыми культурами, не подверженных ветровой эрозии, до зяблевой вспашки обязательно проводят лущение стерни. Выполняют этот прием с целью сохранения влаги, уничтожения сорняков, провоцирования прорастания их семян, улучшения качества зяблевой вспашки. В зависимости от засоренности предшественника лущение проводиться дисковыми и лемешными лущильниками, а так же дисковыми боронами. Операция эта осуществляется вслед за уборкой зерновых культур на глубину 6-8 см. При появлении всходов семян и прорастания корнеотпрысковых и корневищных сорняков, лущение повторяют поперек первому на глубину 10-12 см.

Лущение должно идти вслед за уборкой или одновременно с ней на установленную глубину, чтобы полностью уничтожить сорные растения.

Не позднее середины сентября после внесения удобрений поле пашется плугами с предплужниками на глубину 28-32 см., а где гумусовый слой меньше, а так же на смытых, малогумусированных черноземах – на глубину пахотного горизонта.

Агротехнические требования к вспашке: отклонение от средней заданной глубины 1-2 см., заделка пожнивных остатков не менее, чем на 98%, высота гребней после вспашки не более 5 см. Свальные гребни и развальные борозды заделывают и выравнивают, глубина борозд не должна превышать 7 см.

На орошаемых землях в конце октября проводятся влагозарядковый полив по норме 600-800 м3/га в годы с явным дефицитом влаги в почве. Если этот прием не провели с осени , то обязательно почву «зарядить» весной после первой культивации нормой 300-500 м3/га.

На почвах, подверженных ветровой и водной эрозии лущение не применяется и вместо отвальной вспашки делают плоскорезную. При такой обработке почва меньше распыляется, заметно снижаются потери влаги на испарение. К весне с помощью стерни в почве дополнительно накапливаются 30-40 мм продуктивной влаги.

Плоскорезную обработку осуществляют специальными орудиями с плоскорежущими рабочими органами – КПГ-250 , КРГ-2-150, а так же культиваторы - плоскорезы - глубокорыхлители. Глубина плоскорезной обработки 22-26 см. Агротехнические требования: допустимое от средней заданной глубины 2 см, после прохода орудий, после прохода орудий на поле должно оставаться не менее 80 % стерни. Поле нужно выровнять.

Наибольшие потери влаги из почвы наблюдаются вскоре после схода снега. Объясняется это двумя причинами: во-первых, освободившаяся почва сильно увлажнена, а чем она влажнее, тем больше испаряет влагу; во-вторых, весной, когда поверхность почвы еще не покрыта растениями и не защищена от ветра и солнечных лучей, она так же интенсивно испаряет влагу, особенно при нарастании температуры воздуха и снижении его относительной влажности. Кукуруза – культура позднего срока посева, от начала полевых работ до ее посева проходит 10-15 дней, иногда больше. За этот период теряется очень много влаги не только за счет физического испарения почвой, но и в связи с развитием сорной растительности

Значит главная забота предпосевной обработки почвы в Кувандыкском районе – сохранение накопленной за осеннее - зимний период влаги в корнеобитаемом слое почвы, очищение пахотного слоя от сорняков, создание выровненной и рыхлой поверхности для заделки семян на нужную глубину. Начинается эта работа с покровного боронования.

Ранневесеннее боронование зяби имеет большое значение для сохранения влаги в почве. Оно разрушает крупные комки, выравнивает поверхность, что резко сокращает испарение влаги из пахотного горизонта. Кроме того, благодаря созданию рыхлого слоя, нарушается капиллярный подъем влаги из нижележащих слоев почвы в верхний. Последний служит своеобразной мульчей.

Покровное боронование зяби следует проводить, когда почва нормально крошиться, легко рассыпается. При несвоевременном, слишком раннем бороновании она мажется и, как говорят, клекнет. Это усиливает потерю влаги из почвы, ухудшает заделку семян и вместо пользы приносит вред. Испорченную зябь в дальнейшем нельзя исправит ни какими агротехническими мерами. Но и опаздывать с боронованием нельзя.

Для лучшего сохранения влаги в почве бороновать нужно поперек вспашки.

При наступлении физической спелости почвы вместо боронования можно провести выравнивание зяби под углом 45о к направлению вспашки. Если за один проход не удается выровнять поле, операцию повторяют, но агрегат двигается перпендикулярно к направлению первого прохода. Выравнивание улучшает тепловой и водный режим почвы в посевном слое, что способствует быстрому прорастанию сорняков, повышает эффективность почвенных гербицидов, благодаря равномерному их распределению.

После покровного боронования или выравнивания нужны две культивации с боронованием в агрегате, первая на глубину – 10-12 см, вторая – 8-10 см.С помощью такой обработки на глубине заделки создается влажное ложе, где семена хорошо защищены от пересыхания и возможного повреждения птицами и грызунами. На предпосевных обработках нельзя использовать К-700 и Т-150, так как они делают глубокие колеи.



Информация о работе «Агробиологическое обоснование технологии возделывания кукурузы в условиях степной зоны»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 64039
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61214
17
0

... 3,1 : 100 *14 + 3,1 = 3,6 т/га Таким образом, примерно 3,6 т зерна мы можем получить при расчете на базисную влажность. 4. Технология возделывания подсолнечника на маслосемена   4.1 Размещение культуры в севообороте Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным ...

Скачать
31036
4
0

... – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ______________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5. Обоснование технологии возделывания озимой ржи и суданской травы в Шарлыкском районе   5.1 Озимая рожь. Система удобрений и обработка почвы Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками для ...

Скачать
77418
7
0

... : ива, шиповник, вишня, ракитник. В качестве кормовых угодий колки используются слабо (А.Н. Рогожников, 2000). 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ   3.1 Анализ состояния производства кормовых культур ОАО «Комсомольское – племенной репродуктор» для обеспечения отрасли животноводства необходимым количеством кормов возделывает кормовые культуры на отведенных под них площадях, не ...

Скачать
92232
17
0

... растений. - изучить как изменяется структура и качество биологического урожая у подсолнечника двух сортов; - провести экономическую и экологическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника. Для решения поставленных задач в производственных условиях ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области в 2008- 2009 гг. закладывали полевой опыт по следующей схеме: 70х25, ...

0 комментариев


Наверх