6 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ ЭКОНОМИКИ

На сегодняшний день задача привлечения иностранных инвестиций возведена в ранг государственных. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики требует совместных усилий государств, заемщиков и банковского сектора. Анализ ситуации в денежно-кредитной сфере, бюджете и реальном секторе показывает, что использования только процентной политики явно недостаточно для того, чтобы эффективно понизить инфляцию, укрепить национальную валюту и поддержать реальный сектор экономики. Как показывает международный опыт, необходимо также проведение глубоких структурных реформ, а при отсутствии достаточных внутренних накоплений - привлечение иностранных инвестиций, прежде всего в форме прямых вложений, а также иностранных кредитов.

Учитывая, что для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров и удержания национальными производителями рынков сбыта необходимо четкое управление затратами предприятия, остро стоит вопрос переоснащения производства и внедрения новых технологий. Для реализации этих задач необходимо изыскать соответствующие финансовые ресурсы. Традиционно такими источниками выступают как собственные средства организации (прибыль, амортизация), так и привлеченные ресурсы (кредиты банков, кредиторская задолженность, средства инновационных фондов, субсидии государства).

Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном этапеОдним из основных направлений экономической политики Республики Беларусь является улучшение инвестиционного климата для привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций. Этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с тем, что с мая 2004 г. Беларусь стала восточной границей Европейского союза и интерес к республике со стороны зарубежных предпринимателей возрос. Размещая свои производственные мощности в Беларуси, иностранный инвестор получает прямой доступ к рынку республики и 10 миллион человек и к 200-миллионному комбинированному рынку стран Евразийского сообщества: России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Для европейских и других зарубежных компаний это прекрасная возможность расширить масштабы и доходность своей деятельности.

Необходимо отметить, что объем инвестиций в значительной мере зависит от размера сбережений в экономике страны. В течение ряда лет инвестиционные процессы финансировались в Беларуси преимущественно за счет бюджетного финансирования и кредитования. Вместе с тем мировой опыт свидетельствует; что по мере укрепления позиций национальной экономики главную роль в инвестиционных процессах начинают играть предприятия.

Таблица 1- Структура инвестиций в основной капитал, в %

2004 2005 2006
Инвестиции в основной капитал, всего 100 100 100
в том числе за счет
Республиканского и местных бюджетов 25,3 22,5 20,1
Инновационных фондов 5,8 6,4 5,8
Предприятий и организаций 47,1 47,4 57,4
Населения 17,3 19,6 12,5
Иностранных кредитов 4,6 4,1 2,8

В структуре инвестиций в основной капитал в Республике Беларусь (таблица. 1) традиционно превалируют собственные (внутренние) источники, на долю которых приходится около 96—97 % всех вложений. Среди всех источников финансирования лидирующие позиции принадлежат средствам предприятия, доля которых на протяжении 2004-2006 гг. стабильно увеличивалась. И, напротив, доля централизованных источников (республиканский и местные бюджеты, инновационные и другие внебюджетные фонды) снижалась: с 31,1 % в 2004 г. до 25,9 % в 2006 г. На фоне положительной динамики инвестиций в основной капитал в целом по стране необходимо отметить незначительность и сокращение доли инвестиций за счет иностранных заимствований с 4,6 в 2004 г. до 2,8 % в 2006 г.

В Республике Беларусь в целом сформированы благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов, что подтверждает созданный и успешно развивающийся сектор экономики, основанный на частных иностранных инвестициях. По состоянию на 1 января 2004 г., в республике работает около 3000 компаний, организованных с участием инвесторов из 77 стран мира. Наибольшее количество совместных и иностранных предприятий создано с Россией (579), США (419), Германией (341), Польшей (320), Литвой (205). В уставные фонды зарубежные инвесторы перечислили около 600 млн дол. США.

Беларусь успешно сотрудничает с известнейшими мировыми производителями — транснациональными корпорациями. Созданы, например, совместные предприятия с немецким концерном «МАНН» (выпуск автомобильной техники) и компанией «Карл Цейс» (производство оптических изделий). Успешно работают иностранные предприятия, такие как «Кока-кола Бевриджис Белоруссия», «Рестораны Макдональдс» (производство безалкогольных напитков и общественное питание), «Унрмедикал» (производство одноразовых медицинских изделий), «Чесс-Бел» (переработка нефтепродуктов), «Инко-Фуд» (производство мясных изделий), СП ОАО «Спартак» (производство кондитерских изделий), ООО СП «Фребор» (производство искусственных почек и материалов для почечно-заменительной терапии), СП ЗАО «Юнисон» (производство деталей и принадлежностей для автомобилей), СП «Гражданский проект» (строительство), СП 000 «Мобильная цифровая связь» (система подвижной сотовой связи стандарта С5М), ИП 000 «Маерск Медикал» (производство одноразовых шприцов) и другие.

Совместные и иностранные компании вносят существенный вклад в некоторые показатели белорусской экономики. Инвестиции в основной капитал совместных и иностранных предприятий в 2006 г. составили более 340 млн дол. США или 11 % от общего объема национальных капиталовложений. Совместные и иностранные организации активно осуществляют внешнеторговую деятельность, экспортируя 17 % национального экспорта и импортируя 20 % республиканского импорта

Для повышения инвестиционной привлекательности страны в областных центрах и городе Минске созданы свободные экономические зоны, которые представляют территории со специальными налоговыми, таможенными и регистрационными режимами и дают дополнительные льготы инвесторам.

В республике проводится политика поступательного развития свободных экономических зон. Увеличивается количество зарегистрированных и действующих резидентов, объемы производства, выручка и прибыль от реализации продукции, расширяются экспортно-импортные потоки, вводятся дополнительные рабочие места, создаются условия для привлечения инвестиций, совершенствуется нормативно-законодательная база, регламентирующая их деятельность.

Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном этапеОдним из наиболее перспективных путей привлечения иностранных инвестиций является участие иностранных инвесторов в процессе приватизации.

Таблица 2- Инвестиции в Республику Беларусь по отраслям экономики, млн США

Отрасль экономики 2005 2006
Промышленность 329000,3 423530,7
Транспорт 68922,9 57173,6
Связь 168400,6 222567,8
Торговля и общественное питание 393279,4 464613,2
Общая коммерческая деятельность 278264,4 292158,5
Отрасль экономики 2005 2006
Прочие отрасли 68589,4 57337,6
Итого 1306457 1517381,4

Анализ отраслевой структуры привлеченных в 2006 г. иностранных инвестиций в Республике Беларусь показывает, что в основном они сконцентрированы в четырех отраслях экономики: торговле и общественном питании, промышленности, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка и связи.

Основными странами-инвесторами в экономику Беларуси в 2006 г. стали Швейцария (518 млн США, или 34,1 % от общего объема поступлений), Россия (306,6 млн, 20,2 %), Германия (105,8 млн, 7 %), Великобритания (100,1 млн, 5,6 %), США (83,9 млн, 5,5 %). 78,5 % общего объема накопленного иностранного капитала пришлось на 10 стран (табл.3)

Таблица 3- Страны - основные поставщики иностранных инвестиций

Страна Поступления за 2006 г.
Россия 306,6
Швейцария 518
Германия 105,8
Великобритания 100,1
США 83,9

Таким образом, Республика Беларусь находится на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, систем нефте-, газо- и продуктопроводов, систем связи между Западной Европой и регионами России, азиатскими странами. В силу этого Беларусь может стать своего рода плацдармом для зарубежных инвесторов в плане освоения новых перспективных рынков стран СНГ. Так же экономическая ситуация в стране характеризуется стабильным уровнем инфляции, предсказуемостью обменных курсов, наличием налоговых и таможенных льгот для иностранных инвесторов, ростом экспортного потенциала, развитой банковской системой, растущим рынком финансовых и страховых услуг.

Заключение

В данной курсовой работе рассмотрена общая характеристика инвестиций и инвестиционная деятельность Республики Беларусь на современном этапе.

В ходе данной курсовой работы мы выяснили, что:

1. Под инвестициями понимаются ресурсы, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта. Инвестиции можно классифицировать в зависимости от экономического содержания, срока вложения, собственника вкладываемых ценностей, форм инвестирования. Лица, осуществляющие инвестиции и инвестиционную деятельность, называются субъектами инвестиционной деятельности. Объектами инвестиционной деятельности выступают: недвижимое имущество, ценные бумаги, интеллектуальная собственность.

2. Инвестиционная деятельность- вложение инвестиций юридическими, физическими лицами и государством в производство продукции или их иное использование с целью получения прибыли или дохода, а также для достижения иного результата. Инвесторы - юридические, физические лица, а также государство, осуществляющие инвестиционную деятельность. Они имеют права и обязанности, несут ответственность и риски, связанные с инвестиционной деятельностью.

3. Вмешательство государства обоснованно и необходимо в случаях: решения общенациональных проблем, социальных проблем отдельного региона, изменения экономической стратегии государства, отрицательное последствие инвестиционного проекта. Государство регулирует инвестиционную деятельность с помощью амортизационной политики, налогов, льготного кредитования и др.

Государственное регулирование может осуществляться прямым и экономическим методами.

4. Основная часть инвестиционных ресурсов поступает на обеспечение приоритетных направлений. Основным источником финансирования капитальных вложений остаются собственные средства предприятий. Существуют различные меры по повышению инвестиционной активности субъектов хозяйствования.

5. Главные проблемы инвестиционной деятельности в Республике Беларусь: приоритеты развития экономики Республики, эффективные инвестиционные проекты, поиск и привлечение инвестиций.

6. Важнейшим направлением государственной экономической политики нашей страны является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций. Беларусь предлагает потенциальным инвесторам такие основные преимущества, как выгодное географическое расположение в центре Европы, благоприятные природно-климатические условия, политическую и социальную стабильность, макроэкономическую стабилизацию, квалифицированные и относительно дешевые трудовые ресурсы, высокий научно-технический и промышленный потенциал, емкий внутренний рынок, законодательное и организационное обеспечение инвестиционного процесса.

Список литературы

1) Бугаев, В.П. Инновации, инвестиции, эффективность: пособие/ В.П. Бугаев. –Гомель: УО «Бел ГУТ», 2005.-139 с.

2) Гончаров, В.И. Управление инвестициями: учеб.-метод. Комплекс/ В.И. Гончаров, В.Я. Стариков. Минский ин-т управления.-Мн.:Изд-во МИУ, 2005.-160с.

3) Давыденко, Л.Н., Давыденко, Е.Л. Белорусский вектор экономического развития: учеб. пособие/Л.Н. Давыденко, Е.Л. Давыденко.-Мн.: БГПУ, 2006.-159 с.

4) Инвестиции и строительство в Республике Беларусь: Стат. Сб. Мн.: Минстат РБ, 2006. -274 с.

5) Лыч, Г.М., Инвестиционная политика Белоруси (анализ, проблемы, предложения): пособие/ Г.М. Лыч.-Мн.: БГЭУ. 2005. 159 с.

6) Микро и макроэкономика: Учеб. пособие/ М.М. Плотницкий, Л.В. Воробьева и др.; Под ред. М.И. Плотницкого.-2-ое изд. cтереотип.-Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005.-244с.

7) Национальная экономика Беларуси: пособие/ В.Н. Шимов, Я.М. Александрович, А.В. Богданович (и др.); под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.Н. Шимова.- 2-ое изд., перераб. и доп.-Мн.: БГЭУ, 2006. 751с.

8) Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие/ Т.К. Савчук, В.И. Шевчук, А.А. Бевземок и др.; Под ред. Т.К. Савчук.-Мн.:БГЭУ, 2006.-196с.

9) Панкевич, С., Инвестиции. К нам и от нас// Нац. эк. газета. 2006.№12

10) Республика Беларусь в Цифрах: Крат. Стат. Сб. Мн.: Минстат РБ, 2005. 267с.


Информация о работе «Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном этапе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47907
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68302
3
0

... сыграла бюджетно-налоговая политика, так как государство нуждалось в огромных ресурсах, в стабильной ситуации во всех сферах, а денежно-кредитная политика стала скорее важным дополнением к бюджетно-налоговой. 3  Финансовая политика Республики Беларусь на современном этапе развития и пути ее совершенствования   3.1 Финансовая политика Республики Беларусь на современном этапе Одним из условий ...

Скачать
43964
1
0

... протекционизм, которые различаются по своим целям, задачам, инструментам. 2. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе 2.1 Характеристика современной внешнеторговой политики Беларуси Основные принципы формирования внешнеторговой политики нашег о государства заложены в Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы. Они включают меры ...

Скачать
179623
6
7

... В тот период указанные страны осуществляли интенсивный комплекс инвестиционных, технологических, управленческих и т. п. решений, позволивших на 30—50 % снизить потребление энергоресурсов. В дальнейшем при формировании внешнеторговой политики Республики Беларусь следует исходить из того, что экстенсивные факторы роста отечественного экспорта существенно ограничены. Поэтому в стратегическом плане ...

Скачать
64188
1
9

... операций и других суррогатных платежных средств. От уровня инфляции, проводимой макроэкономической политики зависит стабильность обменного курса белорусского рубля, который оказывает многостороннее влияние на открытую белорусскую экономику. Учитывая положительное влияние на развитие национальной экономики перехода на единый обменный курс, следует отметить важность поддержания эффективного ...

0 комментариев


Наверх