Амбициозные менеджеры: выправление кривых зеркал

17785
знаков
0
таблиц
0
изображений

Леонид Давидович Гительман, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой систем управления энергетикой и промышленными предприятиями Уральского государственного технического университета, научный руководитель консалтинговой компании "Урал-ЭСОН".

Яркое внешнее поведение и особенности личности амбициозного человека заслоняют его основные профессиональные достоинства. Поэтому часто он воспринимается как человек, у которого преобладают негативные качества. Создается искаженный образ, подобный отображению в кривом зеркале. Наиболее сильное искажение его целей, намерений и положительных личностных черт обусловлено тем, что амбициозный менеджер воспринимается многими как человек, который создает проблемы, угрозы нормальной работе и порождает многие производственные конфликты. Амбициозный менеджер, плохо контролирующий свои эмоции, недостаточно рефлексирующий свои действия и поступки, действительно несет в себе много конфликтогенов (факторов, вызывающих и стимулирующих противоречия во взаимоотношениях с другими, например, такие высказывания, действия, обращения к собеседнику, в которых проявляется неуважение, пренебрежение к нему, принижение его статуса, причем часто неосознанно).

Наиболее острым и значимым для амбициозного человека является умение управлять собой в разнообразных, сложных и противоречивых ситуациях в коллективе. Можно указать три группы причин, которые, с одной стороны, искажают внешнее восприятие деятельности амбициозного сотрудника, а с другой — действительно создают дискомфорт, напряженность для окружающих, что в целом и порождает производственные конфликты во всех сферах его активности.

Конфликтогенные черты личности.

Активная реализация амбиций.

Столкновение интересов в процессе преобразований.

1. Конфликтогенные черты

Амбициозному менеджеру присущи многие личностные качества, которые вызывают настороженность, раздражение или неприятие у большинства окружающих людей. К ним относятся максимализм, недостаток внимания к интересам коллег и подчиненных, стремление достичь успеха любой ценой, завышенная самооценка по сравнению с оценкой других, излишний прагматизм, самоуверенность и другие особенности, указанные выше. Все конфликтогенные черты амбициозных менеджеров внешне проявляются:

в стремлении к превосходству;

агрессивности;

эгоизме.

Опасность конфликтогенов заключается в том, что их использование приводит к порождению разногласий, возникновению конфликтных ситуаций и эскалации конфликта. Даже на неумышленный конфликтоген в свой адрес люди отвечают либо созданием барьеров для дальнейшего взаимодействия — тогда возникают разногласия, либо более сильным конфликтогеном — тогда возникают конфликтные ситуации или обострение конфликта.

Проявление данных особенностей в отношениях с коллегами, подчиненными и иногда даже с руководителями приводит к деструктивным конфликтам. Таким образом, плохо контролируемое поведение амбициозного менеджера снижает эффективность его управленческой деятельности, так как порождает скрытое или явное противоборство у его подчиненных и коллег. Результаты их деятельности постепенно все более станут определяться формальными требованиями. Неформальные факторы, включая инициативу, творчество, окажутся блокированными.

К этой же группе причин производственных конфликтов относится еще ряд психологических факторов амбициозного менеджера.

Психологическая межличностная несовместимость — т. е. взаимное неприятие (антипатия) амбициозной личности и других работников, основанное на несовпадении (противостоянии) их ценностных ориентаций, взглядов на жизнь, работу, особенностей характеров, темпераментов, работоспособности. При отсутствии совместимости отношения держатся на волевых усилиях, и их не всегда хватает при усталости или в сложных ситуациях. Поэтому вероятность появления конфликтогенов постоянно присутствует.

Плохо развитая способность к эмпатии, т. е. пониманию эмоционального состояния другого человека, сопереживанию, сочувствию ему. Это может выражаться в том, что амбициозный менеджер будет вести себя неадекватно ситуации, поступать не так, как ожидают от него партнеры. Отсутствие взаимопонимания постепенно будет приводить к созданию противоречий и конфликтных ситуаций.

Отрицательная установка, сформировавшаяся у амбициозного менеджера на взаимодействие с теми или иными подчиненными или коллегами, становится препятствием на пути к выработке согласованных действий по решению конкретной задачи. Она может возникать под воздействием слухов, мнений, суждений. Например, ошибочно сложившееся мнение о том, что какой-то человек является бездельником, он только говорит, что хочет заняться важным делом, но ничего не делает, окажется установкой, способной привести к неправильному построению отношений, которые действительно не дадут результата.

Завышенный уровень притязаний способствует возникновению межличностных конфликтов. Уровень притязаний характеризует уровень трудности, значимости задачи, решение которой будет целью его будущих действий (идеальная перспективная цель). Когда уровень поставленной задачи не соответствует реальным возможностям, имеет место эффект завышенного уровня притязаний. Несоответствие притязаний и способностей всегда вызывает негативную реакцию окружающих.

К этим же факторам можно отнести и характерные для амбициозного менеджера завышенную самооценку, которая обычно вызывает негативную реакцию со стороны окружающих во всех формах взаимодействия и общения, и склонность к соперничеству. Поведению амбициозного менеджера свойственна выраженная ориентация на соперничество. Даже тогда, когда он заинтересован в сотрудничестве и способен искать компромиссные решения, склонность к соперничеству, достижению преимуществ в той или иной мере у него остается как неизбежный атрибут амбиций.

Устранение этой группы причин возникновения конфликтных ситуаций вокруг амбициозного менеджера — вопрос управленческой компетентности, саморазвития, рефлексии, способностей к работе с людьми и интуиции. Его решение существенно повышает вероятность успеха в реализации амбициозных целей.


Информация о работе «Амбициозные менеджеры: выправление кривых зеркал»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17785
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх