3.7. Обработка проб

Поступившая на обработку проба высушивается, взвешивается, с помощью ручных валков в ней уничтожается комковатость. Затем методом кольца и конуса проба доводится до конечного веса 150-200 гр. Одновременно с пробой составляются два дубликата. Дубликат № 1 весом 1250-200 г и дубликат № 2 весом 1000-400 г. Кроме того, собирается весь отвальный материал проб для приготовления технологических, опытных, групповых и других проб.

3.8. Аналитические работы

Все рядовые пробы, отобранные на месторождении, необходимо подвергнуть минералогическому анализу на циркон, ильменит, лейкоксен, рутил и монацит. Основная масса анализов будет выполняться в минералогической лаборатории Томской комплексной экспедиции. Значительно меньше проб будет анализироваться в базовой лаборатории при Томском Политехническом Университете. Некоторые отдельные скважины, пройденные в начале разведки месторождения, будут проанализированы в лаборатории Уральского геологического управления.

Приведенная ниже таблица показывает размещение проб участвующая в подсчете запасов по различным категориям.

 

Наименование лаборатории Единица измерения Количество проб
1 Лаборатория Томской комплексной экспедиции. (ТКЭ) проба 7908
2 Базовая лаборатория при Томском политехническом Университете (ТПУ). 340
3

Лаборатория Уральского геологического управления.

(УГУ)

65
4 Всего проб участвующих в подсчете запасов. 8313

Для оценки степени вскрытия титаносодержащих минералов анализируются образцы циркона на содержание титана и железа. Анализы необходимо выполнять по стандартной методике, включающей сплавление циркона с пиросульфатом калия, выщелачивание плава и приготовление раствора для непосредственного определения титана. Определение проводили фотометрическим методом по интенсивности окраски диантипирилметанового комплекса, зависящей от концентрации титана. Железо определяется по стандартной методике, основанной на титровании Fe +3 трилоном Б при pH в пределах от 2 до 3 в присутствии сульфосалициловой кислоты в качестве индикатора. При этом титан в растворе фиксируется в виде виннокислого комплекса. Все редкие и редкоземельные элементы, входящие в состав исходного концентрата и продуктов его переработки, будут определяться нейтронно-активационным анализом.

Анализ основан на измерениях радиоактивного излучения ядер, возбужденных в нейтронном потоке реактора ИРТ-Т.

Нейтронно-активационный метод по сравнению с традиционным спектральным эмиссионным анализом позволяет с более высокой точностью определить содержание редкоземельных и других элементов, способных поглощать тепловые нейтроны элементов, в анализируемых веществах.

В анализах будет использоваться относительный метод. При его реализации одновременно с анализируемой пробой облучается стандартный образец с известными концентрациями различных элементов, после чего стандартный и анализируемые образцы измеряются в одинаковых условиях.

Вещественный состав продуктивных отложений необходимо изучить с полнотой обеспечивающей возможность оценки промышленного значение основных и всех попутных полезных компонентов, а также учета вредных примесей. Содержание их в продуктивном пласте устанавливается на основании анализов проб полученных при обработке (промывке) минералогическими, химическими, спектральными методами.

При наличии опыта переработки аналогичных песков в промышленных условиях возможно использование метода аналогии, но результаты его применения должны быть подтверждены результатами лабораторных исследований.

В результате лабораторных исследований будут изучены технологические свойства всех выделенных промышленных (технологических) типов песков в степени необходимой для выбора технологических схем их переработки, обеспечивающих комплексное и наиболее полное извлечение основных и попутных компонентов, а также возможность очистки промстоков.


Информация о работе «Методика разведки Туганского цирконо-ильменитового месторождения»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 75284
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх