3. МЕТОДИКА РАЗВЕДКИ ТУГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Обоснование принятой методики

Таким образом, основываясь на знаниях о климате, рельефе, геологическом строении и свойствах руд Туганского месторождения мы выбрали описанную выше методику разведки.

Основу разведочных работ составляют горные выработки - небольшие скважины, расположенные с определенной частотой. Выбор именного такого вида разведочных работ вызван тем, что месторождение является россыпным и состоит из отдельных линзообразных россыпей, которые необходимо разведать. Поскольку глубина залегания небольшая, то выбран именно метод бурения неглубоких скважин. Для проходки горизонтальных горных выработок глубина залегания линз велика. В некоторых местах, где линзы залегают близко к поверхности планируется прохождение шурфов.

Частота разведочной сети была выбрана на основании того, что месторождение состоит из отдельных линзообразных промышленных россыпей, которые необходимо захватить.

Геофизические работы вызваны необходимостью контролировать технические показатели скважин. Комплекс геофизических работ так же предоставит новую, более полную и достоверную информацию о литологии и физических свойствах пород, слагающих месторождение.

3.2. Технические средства разведки

Технические средства разведки выбираются в зависимости от различных факторов, а именно

· геологические (характер связи природных скоплений полезных ископаемых с элементами геологического строении, условия залегания, морфология, строение и состав природных скоплений полезных ископаемых);

· горно-технологические (предполагаемые способы вскрытия и разработки месторождения, гидрогеологические условия, горнотехнические свойства полезного ископаемого и вмещающих пород);

· географо-экономические факторы (наличие и близость действующего горнодобывающего предприятия, степень экономического развития района)

Из технических средств, учитывая указанные выше факторы, необходимо использовать: механическое колонковое и ручное бурение для непосредственного отбора проб; комплекс геофизических методов для получения дополнительных гидрогеологических и инженерно-геологических сведений.

3.3. Обоснование геометрии плотности разведочных выработок

Исходя из геологических особенностей месторождения, размеров и морфологии рудных тел, закономерностей размещения их, мы считаем целесообразным применение резко разреженной разведочной сети. При такой сети поисковые профили строго распределены вкрест простирания россыпей в полосе вдоль зоны погружения палеозойского фундамента в сторону низменности и расстояния между ними, исходя из размеров россыпей нужно подобрать оптимальные.

Поисковые работы будут вестись параллельными профилями ориентировки через 3400 м. между профилями со скважинами на профилях через 400-800 м.

Применение этой методики позволит быстро выявлять площади распространения продуктивных песков, прислоненных к линии погружения палеозойского фундамента, а также установить наличие среди них россыпей.

В следующую стадию поисково-разведочную сеть необходимо сгустить до 1600 на 400 м. с целью выяснения размеров, морфологии, степени изменения полезных компонентов и других показателей рудных тел. Для получения запасов категории С1 в наиболее благоприятных участках разведочная сеть нужно сгустить сначала до 800 на 400 м, а затем до 400 на 200 м. Для категории В будет применяться разведочная сеть 200 на 100 м.

Таким образом, на основании имеющихся геологических предпосылок, будут установлены перспективные площади, где как поисковые, так и разведочные работы будут осуществляться стадийно путем сгущения выработок.

Разведочная сетка устанавливается в соответствии с группировкой россыпей и условиями отнесения запасов к классификационным категориям.

3.4. Методика изучения приповерхностных частей месторождения

Приповерхностные части месторождения необходимо изучить применяя различные горные выработки. В нашем случае - это неглубокие скважины.

При разведке месторождения возможно применение механического колонкового бурение скважин станками СБУ-ЗИВ-150 и УКБ-2-10, а также частично ручное ударно вращательное бурение. Последнее возможно использовать на участках с выходом продуктивных толщ на дневную поверхность или на площадях с малой глубиной залегания россыпи при отсутствии сливных кремнистых песчаников.

Забурка при механическом колонковом бурении скважин производится долотом диаметром 146 мм или 127 мм. Разубожевание продуктивных песков осуществляется диаметром 127 или 108 мм.

В целях получения качественного кернового материала по продуктивным пескам, учитывая их значительную обводненность, необходимо принять особенную технологию бурения:

· бурение ведется короткими трубами и с применением ребристых армированных коронок.

· пески разбуриваются укороченными рейсами длиной 0,6-1,0 м.

· для крепления ствола скважин в качестве промывочной жидкости используется глинистый раствор с основными параметрами: вязкость 25-35 см, удельный вес 1,15-1,22, содержание песка не более 5%.

· подъем керна производится с применением шарикового клапана и затиркой «всухую».

· в качестве меры предосторожности при бурении в отверстие трубного перехода необходимо ставить заглушку так, чтобы струя промывочной жидкости, попадая во внутрь колонковой трубы, рассеивалась спадала по стенкам ее.

· проходка интервалов, сложенных песчаными разностями, осуществляется на малых оборотов с подачей глинистого раствора до 30 л/мин.

· нагрузка на забой составляет 250-300 кг и складывается из веса снаряда и дополнительной осевой нагрузки, создаваемой рычагом вручную.

· по мере подъема бурового инструмента из скважины подкачивается глинистый раствор в скважину и держится уровень раствора у ее устья.

· по окончании бурения необходимо исключить вращение инструмента вхолостую.

· кремнистые песчаники во вскрышной части россыпи проходятся дробовыми коронками с применением чугунной дроби номера 2, 3, 4.

Проходка скважин ручного бурения будет осуществляться с помощью ручных ударно-вращательных станков с начальным диаметром 6 мм. Продуктивный горизонт пересекается диаметром 4, 5 мм. Проходка продуктивного пласта необходимо производить короткими рейсами 0,3-0,4 м. Если в процессе углубки скважины будет наблюдаться осыпание стенок, то перед дальнейшей проходкой необходимо произвести ее чистку. Проходка глинистых отложений можно осуществлять змеевиком, песчаные разности - буровой ложкой и в случае встречи водоносных пород - желонкой.

Принятая технология механического и ручного бурения необходимо соблюдать при разведке всех участков месторождения.

Скважины будут пробурены вертикальные, в рыхлых толщах на небольшие глубины, поэтому замеров азимутальных и зенитных углов при разведке можно не производить. Выход керна по продуктивной толще и вмещающим породам должен быть от 70 до 100% и в среднем не опускаться ниже 90%. Скважины с выходом керна по продуктивной толще ниже 70% необходимо перебуривать и включать в дефектную ведомость.

Контроль буровых скважин будет осуществляться шурфами, которые проходятся непосредственно по контролируемой скважине или вблизи ее. Проходка шурфов осуществляляеся вручную сечением 1,60 на 25 м. и 2 на 2 м с подъемом пород в бадьях или с помощью колодцекопателя КПК-25 с сечением 8 м в диаметре.


Информация о работе «Методика разведки Туганского цирконо-ильменитового месторождения»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 75284
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх