4. Федеральное правительство и местные органы управления

вернули в 1980-х – начале 1990-х годов значительную часть своих прав, утраченных во время правления хунты. Федеральное правительство имеет преимущественный доступ к основным источникам доходов.

Прямые выборы губернаторов и мэров, отмененные при военном режиме, были восстановлены в 1982. Законодательные органы штатов и муниципальные советы тоже избираются прямым голосованием сроком на четыре года. В 1997 Конгресс принял закон, разрешающий повторное избрание президента, губернаторов и мэров.

4.1 Политические партии и выборы

В период военного режима в Бразилии существовали две политические партии, образованные в 1965 – правящий Национальный союз обновления (АРЕНА) и оппозиционное Бразильское демократическое движение (БДД). В процессе демократизации в 1980-х возникли новые партии и организации. На основе АРЕНА была образована Социально-демократическая партия, которая раскололась перед выборами президента в 1985. Группировка во главе с Жозе Сарнеем поддержала кандидата от оппозиции Т.Невиса и создала новую Партию либеральный фронт (ПЛФ). БДД преобразовалось в Партию бразильского демократического движения (ПБДД), от которой в 1988 откололась Партия бразильской социал-демократии. Возобновило свою деятельность трабальистское движение, объединявшее последователей национал-реформистских президентов Варгаса и Гуларта. Появилась левая Партия трудящихся. Возникло множество новых партий

На всеобщих выборах в Бразилии осенью 2002 победу одержали левые и левоцентристские силы. Президентом страны был избран лидер Партии трудящихся Луис Инасиу да Силва («Лула»), вице-президентом – представитель центристской Либеральной партии Жозе Аленкар.

Партия трудящихся (ПТ) – правящая в стране с 2003. Она была образована на волне рабочего и других социальных движений 1970-х. Инициативу по ее образованию выдвинул съезд профсоюзов металлургов Сан-Паулу в 1979. Помимо рабочих союзов, создание ПТ поддержали базовые христианские общины – организации, созданные сторонниками «теологии освобождения» на предприятиях и в сельской местности. Учредительный съезд ПТ прошел в сентябре 1981. В новую партию вошли представители самых разных левых течений – от социал-демократов до троцкистов.

ПТ выступает за создание в будущем общества равноправия, без эксплуататоров и эксплуатируемых, за демократический социализм, который должен отличаться как от «реального социализма», который существовал в СССР, так и от традиционной социал-демократии. Социализм для ПТ – это общество со справедливым распределением результатов труда, равенством, неограниченными возможностями для развития личности, гражданскими и социальными свободами и политическим плюрализмом. Его нельзя провозгласить декретом сверху. Формирование социализма – длительный исторический процесс, результат коллективных действий народных масс. ПТ последовательно выступала за демократизацию страны, проводила забастовки и захваты земель. На президентских выборах 1989 лидер партии Луис Инасиу да Силва («Лула») выступил в блоке с Социалистической партией и маоистской Коммунистической партией Бразилии, получил 17% голосов, вышел во второй тур и собрал около 47% голосов. ПТ возглавила оппозицию против правого правительства президента Ф.Коллора (1990–1992). Съезд партии в 1990 выступил за ликвидацию системы угнетения и постепенный переход к социализму, за мобилизацию профсоюзов и народных масс на борьбу с экономической политикой Коллора, за разработку альтернативной программы развития экономики.

На президентских выборах 1994 «Лула», поддержанный ПТ и ее союзниками, собрал 27% голосов, проиграв кандидату Партии бразильской социал-демократии (ПБСД) Фернанду Кардозу. Та же картина наблюдалась в 1998.Несмотря на то, что к коалиции «Лулы» присоединились Демократическая трабальистская партия и Бразильская коммунистическая партия, он смог собрать лишь 32%, а Кардозу был переизбран на второй срок. ПТ резко критиковала экономическую политику правительства ПБСД, требуя предоставления земли безземельным и малоземельным крестьянам, сохранения рабочих мест, защиты прав и завоеваний трудящихся, ликвидации бедности и расширения участия масс в политике.

Однако во второй половине 1990-х соотношение сил в партии склонилось в пользу умеренного крыла, ориентирующегося на социал-демократические представления. Это проявилось на съездах 1997 и 1999. Тенденция большинства, возглавленная председателем ПТ Жозе Дирсеу и близкая к «Луле», собрала на выборах в руководство партии в 2001 около 53% голосов, в то время как два левых течения, которые включали преимущественно левых социалистов и троцкистов, получили поддержку 31% членов ПТ. На съезде партии в декабре 2001 за большинством пошло до 80% делегатов.

Изменение в расстановке сил повлияло на смягчение политических позиций ПТ. Лидеры партии рассматривали правление Кардозу как проявление «меньшего зла» по сравнению с правыми и готовы были поддержать ее по отдельным направлениям. С одной стороны, они настаивали на социальной защите населения, заявляли о неприемлемости неолиберализма, требовали усиления государственного сектора экономики, защиты национального производства, проведения переговоров по внешней задолженности, прекращения приватизации телекоммуникаций, нефтедобычи, создания рабочих мест и сокращения рабочего дня. В то же самое время они не стремились к радикальному разрыву с существующей системой, а на уровне штатов подчас осуществляли сотрудничество с ПБСД и другими центристскими партиями. Левая оппозиция критиковала эту позицию и добивалась ориентации на массовые действия рабочих и безземельных крестьян, требовала ликвидации капиталистического контроля над экономикой. Ей удалось придти к власти в штате Риу-Гранди-ду-Сул, в столице которого, Порту-Алегри, она провела политический эксперимент по привлечению населения и гражданских инициативных групп к составлению местного бюджета («демократия участия»).

Перед выборами 2002 ПТ вступила в союз не только с левыми и левоцентристскими силами, но и с Либеральной партией. Избирательная программа «Лулы» не предусматривала отмены проведенной приватизации экономики. Кандидат ПТ стремился не раздражать предпринимательские круги и не ссориться с Международным валютным фондом. «Лула» обещал осуществить фундаментальные преобразования, но гарантировал выплату внешнего долга и соблюдение основных требований международных финансовых институтов.

На сей раз «Лула» выиграл президентские выборы, получив более 46% в первом и свыше 61% голосов во втором туре. ПТ стала также крупнейшей партией в Палате депутатов, завоевав в ней 91 из 513 мандатов. В сенате она имеет 14 из 81 места.

Численность членов ПТ, по ее данным, превышает 500 тысяч человек. Однако в выборах партийного руководства в 2001 участвовало всего лишь 200 тысяч человек. ПТ пользуется преобладающим влиянием в Едином профцентре трудящихся и Движении безземельных трудящихся.

Либеральная партия (ЛП) откололась от Партии либеральный фронт. Она критикует «крайности» неолиберализма и отстаивает социально-либеральные ценности, которые предполагают сочетание свободного рынка и государственного регулирования, особенно в области образования, здравоохранения, социального страхования и обеспечения законности. ЛП выступает за аграрную реформу, поощрение национального производителя, мелкого и среднего бизнеса. Гарантом прав человека и социальных прав ЛП считает государство. В политической области ЛП обещает расширение прав парламента и штатов, а также применения практики референдумов. На выборах 1994 и 1998 партия поддерживала кандидатуру лидера ПБСД Кардозу, но в 2002 выступила в союзе с ПТ. Представитель ЛП Жозе Аленкар был избран вице-президентом Бразилии. В Палате депутатов партия имеет 26 мест из 513, в сенате – 3 места.

Коммунистическая партия Бразилии (КПБ) основана в 1962 маоистами, вышедшими из исторической компартии, которая была создана в 1922. В 1960-х участвовала в повстанческом вооруженном движении против военного режима. В 1979 КПБ перешла на проалбанские позиции. Легализована в 1985. Партийный съезд 1987 провозгласил курс на «национально-демократическую» и народную революцию, борьбу за демократию, прогресс, национальную независимость и «путь к социализму». Согласно программе КПБ, принятой в 1995, переходный период к социализму предполагает постепенно осуществление преобразований, усиление государственного контроля в экономике, национализацию банков, стратегических ресурсов и крупных предприятий, введение рабочего контроля на частных предприятиях, введение планирования и т.д. Стратегический ориентир – завоевание власти пролетариатом и его союзниками – крестьянством, средними слоями и прогрессивной интеллигенцией. КПБ поддерживала «Лулу» на всех президентских выборах с 1989. В Палате депутатов имеет 12 мест из 513, в сенате не представлена.

Демократическая трабальистская партия (ДТП) создана в 1980 на основе части Бразильского демократического движения (оппозиционной партии в эпоху военной диктатуры). Лидер ДТП Лионел Бризола был одним из руководителей Бразильской трабальистской партии бывших президентов Варгаса и Гуларта. Находясь в эмиграции, он установил связи с международной социал-демократией. ДТП вошла в состав Социалистического Интернационала. Она провозглашает трабальизм бразильским путем строительства демократического и социалистического общества. Партия выступила за укрепление государственного сектора, национализацию банков и важнейших областей хозяйства, введение плановой системы, аграрную реформу и полную занятость. В последующем заявления ДТП стали более умеренными; вопрос о национализации больше не поднимался, но партия по-прежнему требовала ограничить приватизацию, создавать рабочие места, сохранить социальные гарантии и развивать здравоохранение и образование. В политической сфере сторонники Бризолы отстаивали сильную президентскую власть, призывая одновременно к расширению практики референдумов.

На президентских выборах 1989 Бризола получил более 16% голосов, в 1994 – лишь 3%. В 1998 ДТП поддержала кандидатуру «Лулы». В Конгрессе представлена 21 депутатом и 5 сенаторами.

Партия либеральный фронт (ПЛФ) образована в 1984 политиками, вышедшими из Социально-демократической партии (организации сторонников военного режима). Создатели ПЛФ приняли решение поддержать на президентских выборах 1985 не правительственного кандидата, а выдвинутого оппозицией Т.Невиса. Лидер ПЛФ Жозе Сарней был избран вице-президентом и после смерти Невиса стал президентом Бразилии (1985–1990). Его правительство провело демократические преобразования, но не смогло справиться с экономическим кризисом. На президентских выборах 1989 партия поддержала кандидата правых Ф.Коллора ди Меллу, в 1994 и 1998 выступала в блоке с Кардозу. Во второй половине 1990-х ей удалось стать крупнейшей партией в бразильском парламенте. В идейном отношении ПЛФ – правая партия, стоит на неолиберальных позициях, защищает частное предпринимательство и сильную президентскую власть, добивается максимального сокращения государственного вмешательства в экономику.

На всеобщих выборах 2002 ПЛФ поддержала кандидата ПБСд Жозе Серра. Она потеряла некоторое количество мест в Палате депутатов и в настоящее время сохраняет в ней вторую по величине фракцию (84 депутата). В сенате имеет 19 мест.

Партия бразильского демократического движения (ПБДД) зарегистрирована в 1981, создана на основе оппозиционного Бразильского демократического движения, которое действовало в период военного режима. В партии существовали и сохраняются различные внутренние течения: консерваторы, социал-демократы, коммунисты (вышли в 1985) и другие. С середины 1980-х ПБДД – партия центра или правого центра. В программном отношении делала основной упор на политическую демократизацию страны. В экономической области ПБДД выступает за преодоление нищеты, сохранение покупательной способности населения, более справедливое распределение доходов, аграрную реформу, бесплатное среднее образование.

В 1985 кандидат ПБДД Танкреду Невис был избран президентом Бразилии; после его смерти партия участвовала в правительстве Сарнея. В 1986–1998 она была крупнейшей силой в бразильском парламенте, где активно сопротивлялась приватизации и неолиберальным реформам Коллора ди Меллу. Она пользовалась влиянием в большинстве штатов и Всеобщем профцентре трудящихся. Однако на президентских выборах успех ей не сопутствовал. В 1994 кандидат ПБДД Керсиа собрал всего 4% голосов, в 1998 и 2002 партия поддержала кандидатов ПБСД. В 1995–2003 ПБДД участвовала в правительстве президента Кардозу. Она остается одной из крупнейших политических сил страны: в 2002 получила 74 места в Палате депутатов и 19 в сенате.

Партия бразильской социал-демократии (ПБСД) – левоцентристская, откололась от ПБДД в 1988. Первая программа партии исходила из сочетания рыночных принципов и государственного регулирования. Основой экономической системы бразильские социал-демократы считали частную собственность, но одновременно они обещали развивать кооперативные формы собственности и обеспечить эффективность работы государственного сектора. ПБСД поддерживала идеи аграрной реформы, социальной справедливости, децентрализации, «демократии участия» и бесплатного образования. Она требовала создания новых рабочих мест, увеличения зарплаты, выплаты пособий по безработице, компромисса между предпринимателями и наемными работниками.

В 1994 лидер ПБСД, видный социолог Фернанду Кардозу одержал победу на президентских выборах, получив 54% голосов. В 1998 он был переизбран на этот пост. Оказавшись у власти, социал-демократы провели существенные экономические реформы, включая широкую системную приватизацию, всемерное привлечение иностранного капитала и сокращение расходов на социальные нужды. По существу, не удалось осуществить изменения в аграрной области. Успехи в деле экономической и финансовой стабилизации, снижения инфляции и увеличения экономического роста, сменились в конце 1990-х новым кризисом. В условиях широкого недовольства неолиберальной экономической политикой правительства кандидат ПБСД Жозе Серра, обещавший некоторое смягчение проводимого курса, потерпел поражение на президентских выборах 2002. Он набрал 23% голосов в первом туре и 39% во втором. В Палате депутатов ПБСД имеет 71 место, в сенате – 11.

Бразильская прогрессивная партия (БПП) – одна из ведущих правых партий Бразилии. Возникла в 1993 – 1995 в результате объединения Социально-демократической партии (бывшей партии военного режима), Христианско-демократической, Прогрессивной и Прогрессивно-республиканской партий. В сфере экономики БПП ратует за активное развитие рыночных отношений, широкое привлечение иностранного и транснационального капитала, против государственного вмешательства в хозяйственную деятельность. Партия исповедует консервативные идейные ценности, выступает за сильную президентскую власть с опорой на вооруженные силы. На президентских выборах 1994, 1998 и 2002 «прогрессисты» поддерживали кандидатов ПБСД. В Палате депутатов в 2002 БПП получила 49 мандатов, в сенате – 1 место.

Бразильская трабальистская партия (БТП) зарегистрирована в 1980. Продолжает традиции правого крыла одноименной партии президентов Варгаса и Гуларта. Новая БТП ориентировалась на сотрудничество с военным режимом и выступала за «трабальизм без коммунизма». Она выступает за привлечение иностранного капитала, устранение государственного вмешательства в экономику, ограниченную аграрную реформу и сильную президентскую власть. После неудачи кандидата БТП на президентских выборах 1989 (0,6% голосов), в 1994–2002 партия поддерживала лидеров ПБСД. В 2002 завоевала 26 депутатских и 3 сенатских места.

Бразильская социалистическая партия (БСП) основана в 1945, выступает за установление социалистического строя в Бразилии мирным путем. Восстановленная в 1985, партия социалистов добивается постепенного обобществления средств производства; частная собственность допускается лишь для удовлетворения личных потребностей людей. БСП поддерживала кандидатуру «Лулы», резко критиковала экономическую политику правительства Кардозу. В 2002 выступила на выборах самостоятельно: ее представитель Антониу Гарротинью получил 18% голосов; партия получила 22 мандата в Палате депутатов и 4 в сенате.

Социалистическая народная партия (СНП) – новое (с 1992) название Бразильской коммунистической партии, основанной в 1922. Преобразование стало результатом эволюции коммунистов, возглавляемых Роберту Фрейре, в сторону разрыва с просоветским «реальным социализмом» и ленинизмом, переориентации на «массовую демократию», многопартийность и идеологический плюрализм. К СНП примкнул ряд политических деятелей из других организаций, включая бывшего члена ПБСД, губернатора штата Сеара Сиро Гомиса.

Недовольные новой политикой приверженцы марксизма-ленинизма во главе с видным архитектором Оскаром Нимейером сохранили небольшую организацию под прежним названием «Бразильская коммунистическая партия», которая поддержала кандидатуру «Лулы».

1994 СНП выступала в союзе с «Лулой», затем предпочитала действовать самостоятельно. В 1998 С.Гомис получил 11% голосов, в 2002 – 12%. В Палате депутатов народные социалисты имеют 15 мест, в сенате – 1 место.

Помимо основных политических партий, в Бразилии действует множество других политических и идейных организаций: Партия восстановления национального порядка (крайне правая, 6 мест в Палате депутатов), Зеленая партия (экологисты; 5 мест в Палате депутатов), Демократическая социалистическая партия (4 места в Палате депутатов), Социально-трабальистская партия (консервативная, 3 места в Палате депутатов), Партия национальной мобилизации (1 место в Палате депутатов), Социально-христианская партия (1 место в Палате депутатов), Социально-либеральная партия (1 место в Палате депутатов), Христианская социально-демократическая партия (1 место в Палате депутатов), Объединенная социалистическая партия трудящихся, Партия рабочего дела и Рабочее социалистическое течение (троцкистские), Революционное движение 8 октября и Марксистско-ленинская коммунистическая партия (маоисты), Федерации анархистов, Ячейки за восстановление Бразильской рабочей конфедерации (анархо-синдикалисты) и другие.(3)


Информация о работе «Перспективы устойчивого развития Бразилии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 109265
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95830
3
0

... внутренние районы более доступными, чем на других материках. Также к особенностям материка можно отнести малое наличие государств, что также благоприятно влияет на развитие интеграционных процессов. Но в орографическом плане Южная Америка не однородна. Выделяются равнинный Восток и гористый Запад, что привело к образованию двух интеграционных объединений: МЕРКОСУР и Андская группа. Наличие двух ...

Скачать
67749
2
0

... и прочие радости) имеет одну задачу: дожить до выборов и раствориться в бескрайнем информационном поле. Одна перспектива греет душу — будущее премьерство Путина. Настоящий мужик: он заварил — ему и расхлебывать. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ На протяжении развития нашей цивилизации случались крупные финансовые кризисы. Наша история хранит память о кризисе в Голландии в 17 ...

Скачать
15787
0
0

... в десять... А такое, вероятнее всего, невозможно. Значит, предсказанная Мальтусом катастрофа в той или иной форме неизбежна» [4, с. 89]. Итак, одно из центральных требований концепции «устойчивого развития» в ее нынешнем варианте ведет к признанию неотвратимости Апокалипсиса и дает импульс настроениям безысходности и групповой нетерпимости. Поэтому самое время поставить вопрос без обиняков: либо ...

Скачать
73270
3
0

... задачу, причём в отличие от векселя. которые уходит в оборот и по второму и по третьему кругу, МКО при погашении изымается, что способствует его ликвидности. 3. Возможные перспективы развития вексельного обращения На вексельном рынке, как видно из средств массовой информации наметились чёткие тенденции к упорядочению. Так для банков [16] с 01.10.1997г. введен экономический норматив Н13, ...

0 комментариев


Наверх