7. Участие Бразилии в различных экологических конференциях

7.1.Экологическая конференция в Монреале

3 декабря 2003 г. в городах 32 стран, в том числе в Монреале, Бразилии, Австралии, Франции, Германии и ЮАР проходят демонстрации защитников природы, которые требуют предпринять срочные действия в борьбе с глобальным потеплением. Демонстрации приурочены к 10-дневной конференции ООН по изменению климата, которая сейчас проходит в Монреале.

Например, в Лондоне участники прошли по Даунинг-стрит, где находится резиденция британского премьера Тони Блэра и передали письмо с требованием к правительству подтвердить свою приверженность Киотскому протоколу.

Предполагается, что крупнейшим будет шествие в Монреале. Как ожидается, на него соберутся более 15 тыс. человек. Пять экологических организаций, в том числе Greenpeace, передали в американское консульство в Монреале петицию, подписанную 600 тыс. американцами, в которой звучит призыв к администрации президента США и американскому Конгрессу помочь снизить темпы глобального потепления. Около 100 человек собрались в Монреале, чтобы заслушать требования.

7..2 Борьба с незаконными рубками и торговлей красным деревом

Осенью 2001 года в мировых средствах массовой информации появились сообщения о необычных событиях, происходящих в джунглях Амазонки. После публикации доклада Гринпис власти Бразилии провели обыски на ряде лесозаготовительных и лесопильных предприятий. Стоимость конфискованного после этого красного дерева превысила 20 млн. долларов США. К местам незаконной заготовки и складирования красного дерева в глубине труднодоступных джунглей направились десятки сотрудников Агентства по охране окружающей среды. Поддержку им оказывают полиция и вооруженные силы, природоохранные активисты. Задействованы самолеты и вертолеты, катера.

Партии конфискованного красного дерева начинают сплавляться к населенным пунктам. На дорогах, ведущих к экспортным портам, выставлены контрольные пункты, проверяющие перевозимый лес. Введен мораторий на заготовку и экспорт красного дерева. Руководитель Агентства по охране окружающей среды Бразилии посещает США, являющиеся основным покупателем бразильского красного дерева, и договаривается о взаимодействии.

На фоне уныло-постоянных сообщений о широкомасштабном воровстве российского леса и столь же устойчивом отсутствии информации об эффективных действиях со стороны российских властей, сообщения из Бразилии вселяют надежду. Оказывается, благодаря международному сотрудничеству, а также некоторой вероятности появления честных государственных руководителей, проблема хищнических лесозаготовок и воровства леса все-таки может начать решаться. Пускай пока и в солнечной Бразилии. Может быть, когда-нибудь этот процесс дойдет и до России. Однако российские средства массовой информации почему-то упорно молчат об этих событиях.

Прочность, красота и стойкость американского красного дерева привлекли к нему внимание европейских поселенцев еще в XV веке, когда они начали заселять Центральную и Южную Америку. На протяжении всего XX века эта древесина, названная «золотом тропических лесов», шла на изготовление дорогой мебели, роскошных яхт, отделку интерьеров, изготовление гробов (эти изделия в последние годы импортировались даже в Россию, где на них был неплохой спрос). Основными же импортерами красного дерева в 80-е годы XX века являлись США и Великобритания.

Несмотря на относительно небольшие размеры поставок - около 100-150 тысяч кубометров в год, благодаря его высокой стоимости, объем мирового рынка красного дерева достигал 100 млн. долларов. Значительное количество древесины использовалось также на месте. Однако движущей силой развития лесозаготовок красного дерева являлись экспортные поставки.

Под торговым названием красного дерева «махогани» продаются весьма различные древесные породы. «Настоящим махогани» считается древесина деревьев рода Swetenia, произрастающих в Центральной и Южной Америке, а также на островах Карибского моря. Кроме того, под названием «африканское махогани» и «филиппинское махогани» на мировой рынок поставляются близкие по качествам к «настоящему махогани» породы красного дерева, принадлежащие к совершенно другим видам деревьев.

Наибольшую обеспокоенность природоохранных организаций вызывает ситуация с «настоящим махогани» из Центральной и Южной Америки.

В результате истощительных рубок два вида этих деревьев – Swetenia mahogani и Swetenia humilis, произрастающих на островах Карибского моря и в Центральной Америке, к 80-м годам XX века утратили свое коммерческое значение и попали в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Мировая торговля переключилась на Swetenia macrophylla, произрастающую в основном в бассейне реки Амазонки на территории Бразилии, а также в Боливии и Перу.

7..3 Экологические последствия заготовок красного дерева

Особенностью махогани является редкая встречаемость этих деревьев - обычно не более нескольких стволов на 1 га. Это крупные деревья, достигающие высоты 35-40 м. В результате, чтобы добраться до них, а затем вывезти огромные по диаметру бревна, лесозаготовители вынуждены прокладывать с помощью тяжелой техники большое количество волоков. На каждое заготовленное красное дерево приходятся сотни метров подъездных путей, на которых в среднем остается до трех десятков поврежденных, поваленных и брошенных стволов менее ценных пород.

Буквально через несколько недель они подсыхают, что резко повышает риск развития лесных пожаров.

Цикл восстановления махогани занимает не менее 100 лет. Требования осуществлять посадку саженцев махогани после проведения лесозаготовок, как правило, не выполняются, а когда эти работы все-таки проводятся, есть большие сомнения, что результаты этой лесовосстановительной деятельности будут успешными.


Информация о работе «Перспективы устойчивого развития Бразилии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 109265
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95830
3
0

... внутренние районы более доступными, чем на других материках. Также к особенностям материка можно отнести малое наличие государств, что также благоприятно влияет на развитие интеграционных процессов. Но в орографическом плане Южная Америка не однородна. Выделяются равнинный Восток и гористый Запад, что привело к образованию двух интеграционных объединений: МЕРКОСУР и Андская группа. Наличие двух ...

Скачать
67749
2
0

... и прочие радости) имеет одну задачу: дожить до выборов и раствориться в бескрайнем информационном поле. Одна перспектива греет душу — будущее премьерство Путина. Настоящий мужик: он заварил — ему и расхлебывать. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ На протяжении развития нашей цивилизации случались крупные финансовые кризисы. Наша история хранит память о кризисе в Голландии в 17 ...

Скачать
15787
0
0

... в десять... А такое, вероятнее всего, невозможно. Значит, предсказанная Мальтусом катастрофа в той или иной форме неизбежна» [4, с. 89]. Итак, одно из центральных требований концепции «устойчивого развития» в ее нынешнем варианте ведет к признанию неотвратимости Апокалипсиса и дает импульс настроениям безысходности и групповой нетерпимости. Поэтому самое время поставить вопрос без обиняков: либо ...

Скачать
73270
3
0

... задачу, причём в отличие от векселя. которые уходит в оборот и по второму и по третьему кругу, МКО при погашении изымается, что способствует его ликвидности. 3. Возможные перспективы развития вексельного обращения На вексельном рынке, как видно из средств массовой информации наметились чёткие тенденции к упорядочению. Так для банков [16] с 01.10.1997г. введен экономический норматив Н13, ...

0 комментариев


Наверх