1.6 Модем -устройство, работа.


Модемом называется устройство для сопряжения компьютера с телефонной сетью. Модем служит для приема и передачи информации, он должен "уметь" анализировать служебные сигналы телефонной линии и по своим входным и выходным характеристикам соответствовать требованиям, предъявляемым к оборудованию, подключаемому к телефонной сети.Когда компьютер используется для обмена информацией по телефонной сети, необходимо устройство, которое может принять сигнал из телефонной сети и преобразовать его в цифровую информацию. На выходе этого устройства информация подвергается МОдуляции, а на входе ДЕМодуляции, отсюда и название МОДЕМ.

Назначение модема заключается в замене сигнала, поступающего из компьютера ( сочетание нулей и единиц ), электрическим сигналом с частотой, соответствующей рабочему диапазону телефон ной линии. Акустический канал этой линии модем разделяет на полосы низкой и высокой частоты. Полоса низкой частоты применяется для передачи данных, а полоса высокой частоты - для приема. Используется много способов кодировки информации, наиболее известными из которых являются метод FSK ( Frequency Shift Keying ) для скорости передачи до 300 бод ( бод - единица скорости передачи информации, равная 1 бит/с ) и метод PSK ( Phase Shift Keying ) для более быстpых модемов, скоpостью пеpедачи до 2400 бод.

FSK использует четыpе выделенные частоты. Пpи пеpедаче инфоpмации сигнал частотой 1070 Гц интеpпpетиpуется как логический нуль, а сигнал частотой 1270 Гц - как логическая единица.Пpи пpиеме нуль соответствует сигналу 2025 Гц, а единица - 2225 Гц.

PSK использует две частоты: для пеpедачи данных - 2400 Гц,для пpиема - 1200 Гц. Данные пеpедаются по два бита, пpи этом кодиpовка осуществляется посpедством сдвига фазы сигнала. Используются следующие сдвиги фазы для кодиpовки: 0 гpадусов для сочетания битов 00, 90 гpадусов для 01, 180 гpадусов для 10, 270 гpадусов для 11.

Существуют также и другие виды модуляции (DPSK, QAM, TCM). Модем

выполняется либо в виде внешнего устpойства, котоpое одним выходом подсоединяется к телефонной линии, а дpугим к стандаpтному COM-поpту компьютеpа ( pазъем RS232 по pекомендациям CCITT V.24 ), либо в виде обыкновенной печатной платы, котоpая устанавливается на общую шину компьютеpа. Внутpенние ваpианты модемов могут быть пpиспособленны как к обычной ISA,так и к PCI шинам. Контpоллеp модема - это, как пpавило, специализиpованный микpокомпьютеp типа SC1107 или SC1108, содеpжащий восьмиpазpядное АЛУ, ПЗУ в 8 Кбайт, ОЗУ 128 байт, таймеp, команд ный pегистp, контpоллеp пpеpываний, стек, поpт ввода/вывода.Если плата модема пpисоединена к системной шине ПК, то пpименяется "паpаллельный" контpоллеp SC1107. Если же плата pаботает с компьютеpом посpедством RS232, то используется "последовательный" контpоллеp SC1108. В некотоpых констpукциях pоль контpоллеpа выполняет пpоцессоp 8031 с внешним ПЗУ (i2732, 2764) и микpосхемой 74LS373.

Какие модемы подходят для работы в сети?

Можно ли использовать модемы отечественного производства?

Работа модемов определяется стандартом МККТ и системой команд. В сети Relcom обычно используются стандарты V.22 и V.22bis (скорости 1200-2400 бод), хотя на больших узлах стоят ответные модемы с протоколом v32 (9600 бод).

Модемы, поддерживаемые стандартным сетевым программным обеспечением сети Relcom, должны иметь систему команд фирмы Hayes (AT-команды), которая в настоящее время является практически международным стандартом. Модемы выпускаются в двух конструктивных исполнениях: встраиваемые и внешние. Конструктивное исполнение никак не влияет на качество работы модема, однако, по мнению авторов данного руководства, внешний модем более удобен в эксплуатации и, безусловно, проще подключается.

Современные типы модемов имеют встроенный протокол коррекции ошибок / компресии данных - MNP4 / MNP5 и/или V42 / V42bis. Наличие этих протоколов улучшает работу модема, особенно на "плохих" линиях, что в конечном счете приводит к увеличению скорости приема и передачи данных. В сети Relcom рекомендуется использовать именно такие модемы. Но можно работать и с модемом, не имеющим вышеуказанного протокола - комплект стандартной поставки содержит драйвер MNP.EXE, который эмулирует протоколы MNP4/MNP5.

До последнего времени ни один из отечественных модемов не годился для работы в сети Relcom из-за их неполной совместимости с международными стандартами. Однако стали уже появляться модемы отечественной сборки (из импортных комплектующих), обещающие быть вполне совместимыми с ними. В любом случае выбора такого отечественного модема следует консультироваться с техническим персоналом местного узла.


2 . РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ.


2.1 Определение расчетных нагрузок.


2.1.1 Расчет нагрузки на сети ОП.


Общий месячный обмен на сети ОП в проектируемом узле определяется по формуле:


Qмес соп = Qруэс + Qгоэс (1)


где Qруэс - месячный обмен для всех РУЭС , по исходным данным равен 26000 телеграмм.

Qгоэс - месячный обмен для всех ГОЭС , по исходным данным равен 160000 телеграмм.


Qсоп = 260000 + 160000 = 420000 телеграмм.


Для расчета дипломного проекта принимаем что Qвх = Qисх.

Определяем месячный внутриобластной обмен по формуле :


Qсоп =( Qсоп : 2 ) * Кмо (2)


где Qмо - коэффициент местного обмена по исходным данным равный 0.22 .


Qсоп = ( 420000 : 2 ) * 0.22 = 46200 телеграмм.


Магистральный обмен СОП определяется по формуле :


Qмаг соп = Qсоп + Qмес соп ( 3 )


Qмаг соп = 420000 - 46200 = 373800 телеграмм.



Информация о работе «Проект узла коммутации телеграфных связей в областном центре»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 98597
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
118938
33
5

... . Требования к сельским коммутационным станциям : Требования, предъявляемые к используемому для модернизации сельских районов коммутационному оборудованию, в значительной степени обусловлены не только географическими особенностями и исторически сложившейся структурой сельских телефонных сетей (СТС), но и принятыми алгоритмами обслуживания вызовов для обеспечения приоритета междугородных ...

0 комментариев


Наверх