1.6 Электронная почта - услуги ,устройство ,отличие от

традиционных средств связи.


Электронная почта- это средство обмена информацией между удаленными компьютерами. Информация может быть любой - тексты, данные, программы; компьютеры могут располагаться в разных городах и даже странах - везде, где протянуты телефонные линии.

Этот вид связи чрезвычайно популярен на Западе, а в последнее время получил распространение и в нашей стране, преимущественно в деловых и научных кругах. Три основных причины способствуют этому:

-быстрота передачи, электронное письмо доходит в любую точку земного

шара течение нескольких часов;

-доступность, услугами электронной почты можно пользоваться

в любом месте - везде, где есть компьютер и телефонная розетка;

- массовость, вы не только можете свободно общаться с любым из сотен

тысяч абонентов электронной почты, но можете обратиться сразу ко

всем, кого интересует тема вашего сообщения.

Как устроена электронная почта ?

По всему миру "раскинуто" множество компьютерных сетей передачи данных многократно связанных между собой. Каждая сеть состоит из некоторого количества региональных узлов и множества абонентов организаций и частных лиц.

Абонентский компьютер соединяется по телефонной линии с известным ему ближайшим узлом сети, забирает пришедшую для него и передает подготовленную корреспонденцию. Узел сети анализирует адреса новых сообщений и в зависимости от этого передает информацию либо сразу на компьютер адресата, либо на ближайший к нему узел. Узлы между собой могут быть соединены обычными коммутируемыми или выделенными линиями, оптико-волоконным кабелем, спутниковыми каналами.На узле круглосуточно функционируют мощные компьютеры с достаточным количеством модемов и большой дисковой памятью.

Специально выделенные узлы отвечают за связь с другими сетями.

Многообразие сетей порождает проблему унификации электронных адресов ,

одним из самых распространенных является формат адреса международного семейства сетей INTERNET.

Каковы основные услуги электронной почты ?

Подключившись к сети электронной почты, абонент получает возможность пользоваться ее услугами, основными из которых являются:

- рассылка и получение электронных писем , в отличие от обычных они

отправляются абонентам электронной почты в любую точку земного

шара в течение нескольких часов;

- получение и отсылка материалов телеконференций, аналогично подписке

на газеты с возможностью в любой момент поместить там свое

объявление , зачастую в телеконференциях разворачиваются целые

дискуссии, в которых принимают участие люди, разделенные тысячами

километров;

Эти услуги электронной почты напоминают услуги обычной ("бумажной") почты: доставку писем и периодических изданий. При этом телеконференцию можно сравнить с газетой, составленной из одних только объявлений своих подписчиков.

- заказ и получение файлов (программ, документации и других текстов) с так называемых файловых серверов;

На базе этих основных услуг предоставляются более сложные, ин-

тересные (и более дорогие) услуги, например:

- можно пользоваться информационным обслуживанием - многие

информационные агенства, консультационые, юридические фирмы и т.п.

организации предлагают абонентам сети свои обзоры, сводки и др.

справочные материалы. Эти документы могут рассылаться напрямую как

электронные письма, могут быть статьями в телеконференциях или

находиться на файловых серверах.

- можно получить доступ в телексную (телетайпную) сеть, а также

посылать факс-сообщения. Сообщение в этом случае направляется как

обычное электронное письмо по специальному адресу, где автоматически

преобразуется и пересылается по назначению.

Что такое телеконференции ?

Телеконференция - это электронная газета, состоящая целиком из объявлений ее подписчиков (электронная доска объявлений).

Для удобства телеконференции разбиты по темам и снабжены названиями - так, крупнейшая международная некоммерческая телеконференция USENET разбита на более чем 2000 тем и подтем. Можно подписаться на любую понравившуюся телеконференцию, имея в виду, конечно, что международные телеконференции ведутся на английском языке. Ответ на заинтересовавшее сообщение можно послать либо лично автору, либо продолжить обсуждение в самой телеконференции.

Телеконференции могут быть коммерческими и не коммерческими, платными и бесплатными. Обычно в каждой телеконференции существует свой устав, определяющий ее тематику, и правила ее использования.Дисциплина в телеконференции обычно поддерживается общими усилиями - нарушитель устава получает массу недовольных откликов, хотя к новичкам относятся с пониманием. Сильно загруженные телеконференции становятся управляемыми (модерируемыми) - к нарушителям устава начинают применяться организационные санкции и вводится цензура на малоинтересную информацию. Следует отметить, что телеконференции, в частности и электронная почта , в целом являются весьма демократичными явлениями.

При работе в телеконференции можно получать не сами ее материалы, а только их заголовки (что гораздо дешевле), а затем уже заказывать только заинтересовавшие Вас статьи.

Каковы отличия электронной почты по сравнению с традиционными средствами связи ?

Совсем кратко: электронная почта оказывает услуги обычной почты со скоростью телеграфа, используя при этом телефонныёе каналы, причем компьютер с модемом могут быть установлены прямо в офисе, как телетайп.

Сравнивая виды связи надо учитывать не только их стоимость и скорость доставки, но также разнообразие услуг (иногда уникальных) и удобство использования.

Сравнивать стоимость различных видов связи довольно сложнонельзя однозначно сказать, что электронная почта в целом дешевле или дороже обычной почты или телекса. Слишком велико разнообразие услуг электронной почты и вариантов их оплаты в различных сетях. Но если брать базовую услугу - доставку писем, то она, конечно, дешевле более быстрых телекса и факса, и даже, на маленьких объемах (несколько страниц), сравнима с обычной почтой.

Основным же отличием электронной почты от других видов связи состоит в широком разнообразии услуг, которое обеспечивается использованием компьютеров (и узловых, и абонентских), тиражирующих, накапливающих, сортирующих и иным образом обрабатывающих сообщения.Более того, другие виды связи уже доступны через электронную почту,а факс-связь уже начинает с ней сращиваться, приобретая удобные виды сервиса (см. ниже).

Также немаловажным фактором, особенно ощутимым в нашей стране с ее традиционно плохими линиями связи является наличие узлов сети во всех крупных городах. Для передачи электронного письма в другой город или за рубеж достаточно дозвониться и передать его на местный узел, все остальное сеть берет на себя.

По сравнению с обычной почтой.

Электронная почта гарантирует сжатые сроки доставки, кроме того она оказывает и качественно иные услуги . Но даже чисто коммуникационная услуга (доставка писем) приобретает новые черты:

-вы можете общаться с конкретным пользователем, с группой

пользователей или со всеми пользователями, интересующимися

данным вопросом ;

-уезжая в другое место, где имеется компьютер, подключенный к сети

электронной почты, Вы можете перенаправить поток корреспонденции

вслед за собой по новому адресу.

-обычно сообщения доставляются "до востребования" - Ваш адресат

получает их в удобное для себя время. Если же он не делает этого в

течении некоторого срока (обычо - неделя), то Вам автоматически

вернется сообщение об этом необычном факте. С другой стороны, Вы

можете указать на необходимость автоматической же присылки

подтверждения о реальном получении Вашего письма.

По сравнению с телетайпом/телексом.

По телетайпу/телексу можно быстро связаться и даже провести диалог в реальном времени, но этот вид связи рассчитан на небольшие объемы текста и не обеспечивает никаких удобств при подготовке и хранении корреспонденции. Электронная же почта опирается на возможности компьютеров по подготовке, хранению, сортировке документов.

По сравнению с факсом.

Не имея сканера, по электронной почте можно передавать только текстовые документы (или нарисованные каким-либо графическим редактором). В отличии от факса, передающего документ почти мгновенно, электронное письмо дойдет до адресата через несколько часов, но зато оно приходит "до востребования" - его можно получить в любое удобное время. Немаловажным является и удобство передачи - переслать по электронной почте двадцатистраничный документ в пятнадцать адресов не составляет никакого труда, для факсов же, работающих по нашим линиям ,это титанический труд.

В настоящее время через электронную почту уже можно передать текст и непосредственно на удаленный факс-аппарат, при этом отпадает необходимость в междугороднем и международном дозвоне. Все больше и больше получает распространение гибрид факса и электронной почты, сочетающий скорость доставки факса и удобство и разнообразие услуг электронной почты.

По сравнению с прямой модемной связью

Вы можете очень быстро связаться со своим адресатом напрямую при помощи стандартных коммуникационных пакетов (Bitcom, Procomm, MTE и т.п.), но для этого надо предварительно договориться с ним по обычному телефону, чтобы он запустил и настроил аналогичный пакет.Дозвониться в другой город бывает, как правило, достаточно трудно, кроме того телефон или компьютер адресата могут быть заняты. Если вы воспользуетесь электронной почтой, региональный узел возьмет на себя хлопоты по доставке письма. А Ваш адресат получит Ваше сообщение в удобное для него время, не прерывая своих дел (доставка "до востребования").

Что такое сеть RELCOM ?

RELCOM - это компьютерная сеть, действующая на территории бывшего СССР и являющаяся официально зарегистрированной национальной подсетью европейской сети EUnet. В свою очередь, EUnet связана с другими международными сетями (является членом Internet), что позволяет абонентам RELCOM-а чувствовать себя равноправными членами всемирной системы электронной почты.

В настоящее время электронная почта (все множество ее услуг) является основной услугой сети Relcom. Но постепенно в сети все большее распространение получает "on-line" сервис.



Информация о работе «Проект узла коммутации телеграфных связей в областном центре»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 98597
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
118938
33
5

... . Требования к сельским коммутационным станциям : Требования, предъявляемые к используемому для модернизации сельских районов коммутационному оборудованию, в значительной степени обусловлены не только географическими особенностями и исторически сложившейся структурой сельских телефонных сетей (СТС), но и принятыми алгоритмами обслуживания вызовов для обеспечения приоритета междугородных ...

0 комментариев


Наверх