1.1 Способы коммутации .


В соответствии с разнообразными требованиями пользователей в настоящее время на телеграфных сетях применяются три метода коммутации : коммутации каналов ( кк ) , сообщений ( кс ) и пакетов ( кп ) .

При коммутации каналов между вызывающим и вызываемым абонентами с помощью узлов коммутации каналов организуется сквозной канал , по которому передается информация .

На временной диаграмме передачи сообщений при коммутации каналов рис . 1 момент начала ввода информации в сеть обозначен цифрой ( 1 ) . Процедура установления соединений начинается с посылки вызова ( 2 ) . Если станция готова к приему номера , то она передает вызывающему абоненту сигнал приглашения к набору номера ( 3 ) . Абонент передает на станцию номер вызываемого абонента ( 4 ) . Станция коммутации , получив номер вызываемого абонента, определяет направление смежной станции и передает ей полученный номер . Входящая станция отыскивает линию вызываемого абонента и если она свободна , проключает тракт соединения между абонентами . Сигнал установления соединения ( 5 ) транслируется вызывающему абоненту . По образованному тракту сообщения передаются как в одну , так и в другую

сторону ( 6 ) . После окончания двустороннего обмена сообщениями один из абонентов передает сигнал отбоя и происходит разъединение установленного соединения .

Коммутацией сообщений называется такой метод распределения информации , при котором на сети передаются отдельные сообщения , снабженные заголовками , включающими адрес получателя и служебную информацию . На каждом узле сообщение записывается в запоминающее устройство , адрес анализируется и выбирается дальнейшее направление передачи . Если в данном направлении передачи есть свободный канал , то сообщение передается немедленно , в противном случае сообщение ставится в очередь , в которой оно будет находиться до момента освобождения канала . На рис . 2 момент начала ввода сообщения в сеть обозначен цифрой ( 1 ) . Абонент передает в центр коммутации сообщение ( ЦКС ) запрос на передачу сообщения ( 2 ) .

Если ЦКС готов к приему сообщения , то он посылает вызывающему абоненту сигнал приглашения к передаче сообщения ( 3 ) . Абонент передает сообщение в центр ( 4 ) . Полностью приняв сообщение от абонента , ЦКС передает ему сигнал подтверждения ( 5 ) . На конечных участках передача сообщений осуществляется с низкой скоростью . На дискретных каналах между ЦКС скорость передачи , как правиловыше , что показано изменением длительности передачи сообщения ( 7 ) . В каждом центре производится запись полученно-

го сообщения в накопитель , на магнитных лентах или магнитных дисках . Заголовок сообщения анализируется и определяется направление последующей передачи . Все поступающие сообщения распределяются по очередям на исходящие направления ( 6 ) . При освобождении канала сообщение передается на межный центр коммутации , где процесс полностью повторяется .


Коммутацией пакетов называется такой способ распределения

информации, ,при котором сообщения делятся на отдельные блоки , каждый из которых снабжен специальным заголовком . В центре коммутации блоки обрабатываются и записываются в оперативное запоминающее устройстиво (ОЗУ). Заголовок анализируется и определяется направление последующей передачи пакета. Если канал в этом направлении свободен,он передается , если занят , пакет ставится в очередь на передачу.

Различают два метода коммутации пакетов : датограммный и метод передачи пакетов по виртуальному каналу. При датограмном методе каждый пакет передается независимо от остальных пакетов того же собщения , причем разные пакеты одного сообщения передаются по разным маршрутам .Поэтому пакеты поступают в приемный узел коммутации в произвольном порядке с разным временем задержки . В приемном узле восстанавливается истинный порядок следования пакетов в сообщении , заголовки пакетов стираются , и восстановленное сообщение передается получателю.

При передаче пакетов по виртуальным каналам вначале передается служебный пакет "Запрос вызова" ,прокладывающий в сети единственный маршрут , по которому будут передаваться все остальные пакеты этого сообщения . За данным маршрутом закрепляется номер установленного логического канала .В процессе передачи каждому пакету приписывается номер логического канала ,в соответствии с которым каждый , участвующий в организации виртуального канала , опрделяют направление дальнейшей передачи пакетов . Все пакеты одного сообщения последовательно передаются друг за другом с точными одинаковыми задержками . В узле назначения все пакеты собираютс и восстановленное сообщение передается получателю .После доставки всего сообщения один из абонентов передает служебный пакет " запрос разьединения " ,который проходя через узлы коммутации , уничтожает записанный в них номер виртуального канала ,приводящие к его разрушению.

Сравним перечисленные методы коммутации . Сети с коммутацией каналов менее устойчивы к перегрузкам , чем сети с коммутацией сообщений . В сетях с коммутацией каналов при резкой перегрузке сети , например из-за повреждения , она может оказаться полностью парализованной . В сетях коммутации сообщений , если нагрузка резко возрастает , поступающие сообщения записываются в запоминающее устройство узла коммутации сообщений , емкость памяти которого можно считать практически безграничной . Сообщения из запоминающего устройства в каналы связи передаются постепенно по мере освобождения каналов .

В системах с коммутацией каналов коммутируются каналы для двусторонней одновременной передачи , а обмен информации

осуществляется чаще всего поочередно , что вдвое снижает их использование по сравнению с расчетным значением . А в системах с коммутацией сообщений оба направления такого канала между центрами коммутаций сообщений используются независимо , как два отдельных односторонних канала . Поэтому в частности в сетях с коммутацией сообщений требуется обычно в четыре - шесть раз меньше каналов , чем в аналогичных сетях с коммутацией каналов .

Сеть с коммутацией каналов обеспечивает связь только между совершенно однотипными абонентскими установками , а сеть с коммутацией сообщений может обеспечить работу между совершенно разнотипными абонентскими установками .

В системах с коммутацией каналов невозможно передавать многоадресные и циркулярные сообщения , так как для повышения верности требуется обратная связь . В системах с коммутацией сообщений благодаря полной развязке процесса передачи сообщений на различных участках , никаких ограничений на передачу многоадресных сообщений не имеется .

Преимуществом сети коммутации каналов является возможность абонентов работать в режиме диалога , что в ряде случаев особенно важно . В системах с коммутацией сообщений из-за наличия переприемных участков , режим диалога полностью исключается .

Неоспоримым преимуществом сети с коммутацией каналов является меньшая сложность оборудования узлов коммутации , меньший ее объем и стоимость .



Информация о работе «Проект узла коммутации телеграфных связей в областном центре»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 98597
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
118938
33
5

... . Требования к сельским коммутационным станциям : Требования, предъявляемые к используемому для модернизации сельских районов коммутационному оборудованию, в значительной степени обусловлены не только географическими особенностями и исторически сложившейся структурой сельских телефонных сетей (СТС), но и принятыми алгоритмами обслуживания вызовов для обеспечения приоритета междугородных ...

0 комментариев


Наверх