Пожарная безопасность

109841
знак
23
таблицы
31
изображение

9.3.   Пожарная безопасность.

Согласно ОНТП 24-86 по взрывоопасности и пожарной опасности помещение относится к категории “В”.

По взрывоопасности помещение относится к классу В – II a и по пожароопасности к классу П - II a. К этому классу относятся помещения, в которых опасные состояния не имеют места при нормальной эксплуатации, а возможны только в результате аварии или неисправностей.

Причиной возникновения пожара при использовании электрооборудования является: электрические искры, дуги, короткое замыкание, перегрев приборов. В помещении для предотвращения пожара согласно ГОСТ 12.1.004-91 “Пожарная безопасность. Общие требования.” предусматриваются следующие меры:

-         применяются плавкие предохранители для защиты от короткого замыкания;

-         имеющиеся воспламеняющиеся материалы хранятся в специальном несгораемом шкафу;

-         в качестве индивидуального средства тушения пожаров предусматриваются углекислотные огнетушители ОУ-5; ОУ-8;

-         с работниками проводится инструктаж по пожарной безопасности;

-         разработан план эвакуации персонала в случае пожара.

На этапе проектировки телекамеры согласно ГОСТ 17.0.88–71 из конструкции исключены легковоспламеняющиеся материалы. Возникновение пожароопасных ситуаций маловероятно также по причине малых потребляемых мощностей в телекамере.

9.4. Санитарно-гигиенические требования.

Под метеорологическими условиями производственной среды согласно ГОСТ 12.1.005-88 понимают сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Перечисленные факторы оказывают огромное влияние на функциональную деятельность человека, его самочувствие и здоровье, а также надежность работы средств измерения. Особенно большое влияние на микроклимат оказывают источники теплоты, существующие в помещении [ 18 ].

Для оценки метеорологических условий в основных и производственных помещениях производят измерение температуры, влажности, скорости движения воздуха, интенсивности теплового излучения. Результаты измерений сравнивают с нормативами.

С целью создания нормальных условий для персонала установлены нормы производственного микроклимата (ГОСТ 12.1.005-88). Эти нормы устанавливают оптимальные и допустимые величины температуры, влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны производственных помещений с учетом избытка явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

ГОСТ 12.1.005-88 устанавливает нормы и требования к показаниям микроклимата и допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Показателями, характеризующими микроклимат, являются:

-         температура воздуха;

-         относительная влажность;

-         скорость движения воздуха;

-         интенсивность теплового излучения.

Оптимально допустимые показатели для воздуха рабочей зоны производственного помещения приведены в таблице 9.13.

Оптимально допустимые показатели производственного климата.

Пери-од года

Катего-рия работ

Температура, С°

Относит. Важность, %

Скорость движения, м/с

Оптим.

Доп.

Оптим.

Доп.

Оптим.

Доп.

Верхн.

Нижн.

Холодный

Легкая 20-23 25 19 40-60 75 0,2 0,2

Теп-лый

Легкая 22-25 26 21 40-60 75 0,2 0,2

Таблица 9.13.

При монтажных работах используется оловянно-свинцовый припой ПОС-61 и канифоль, поэтому в целях уменьшения концентрации вредных веществ в воздухе, рабочее место радиомонтажника должно быть оборудовано принудительной вентиляцией ( согласно ГОСТ 12.1.005-88 концентрация свинца в помещениях не должна превышать 0,01 мг/м., а канифоли – 30 мг/м. );

Шум в помещении не должен превышать 75ДбА (ГОСТ 12.1.003-83).

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей оборудования осветительных приборов не должна превышать 70 ватт/м при величине облучения поверхности от 25% до 50% на постоянных рабочих местах.

Общая освещенность рабочего места согласно СНиП II-4-79 должна быть не ниже 200 лк.

Поскольку все операции по сборке и настройке телекамер производятся в одном помещении, то все вышеперечисленные показатели являются едиными.


Информация о работе «Стереотелевизионные системы»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 109841
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 31

0 комментариев


Наверх