Прогноз финансовых показателей

109841
знак
23
таблицы
31
изображение

8.7. Прогноз финансовых показателей.

Оценим финансовые затраты для трех вариантов прогноза выполнения разработки – оптимистического, реалистического и пессимистического.

Оптимистический вариант прогноза предполагает, что система была быстро и хорошо воспринята на рынке и благодаря этому объем продаж вырос.

Пессимистический вариант прогноза предполагает, что на рынке появились конкурентные продукты, так же ориентированные на данный сегмент, которые заняли более выгодное положение, чем наша разработка. В этом случае для укрепления позиций на рынке необходимо выделить дополнительные средства на рекламу, а также, возможно, снизить цену на товар. В результате предпринятых мер будет ожидаться увеличение объема продаж.

Реалистический прогноз: система заняла устойчивую конкурентоспособную позицию на рынке и объем продаж вырос.

Ожидаемые значения изменения объемов продаж по интервалам инвестиционного периода на основе пессимистического, оптимистического и реалистического прогнозов, произведенных в ходе маркетинговых исследований, приведены в таблице 8.10. Вследствие того, что жизненный цикл нашего рода продукции составляет 2-4 года, выберем интервал инвестиционного периода равный 3 месяцам.

 

Ожидаемые объемы продаж.

Показатель

Вариант прогноза

Значение показателя по интервалам инвестиционного периода

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Цена, тыс. р.

3 3 3 3 3 3 3 3 3

Ожидаемый объем продаж

Оптимистический 1 10 15 25 40 40 40 30 30
Пессимистический - 1 5 10 15 15 15 10 5
Реалистический 1 5 10 20 25 25 25 20 15

Таблица 8.10.

Из приведенных прогнозов можно сделать вывод, что производственные мощности предприятия не будут использоваться в полной мере только на производстве телекамер. Предполагается, что оставшееся рабочее время идет на освоение новых сегментов рынка, разработку и производство дополнительных устройств и блоков для модернизации системы в целом. Возможна организация дополнительного производства только телекамер или их узлов для поставки другим предприятиям, занимающимся, например, производством бытовой стереотелевизионной аппаратуры.

8.8. Определение потребности в начальном капитале.

На основании прогнозных оценок объемов продаж системы определяется потребность в начальном капитале, необходимом для реализации проекта.

Потребность в основном капитале формируется за счет средств, израсходованных на разработку комплекса – 22183,21 р.

Затраты на разработку системы, а также на первоначальные запас материалов и рекламу предполагается покрыть за счет собственных средств предприятия.

8.9. Определение производственно-сбытовых издержек.

Производственно-сбытовые издержки состоят из переменных и постоянных издержек. Они определяются на основе пессимистического варианта прогноза реализации комплекса.

Переменные издержки рассчитываются на единицу продаваемой продукции, постоянные – на прогнозируемые объемы продаж в соответствующих интервалах инвестиционного периода.

В состав переменных издержек входят:

- издержки на приобретение материалов и комплектующих – 2083 р.

-         основная и дополнительная заработная плата – 37,72 р.

-         отчисления на социальные нужды – 14,71 р.

-         прямые затраты и накладные расходы – 56 р.

Постоянные издержки, связанные с производством и сбытом продукции, включают в себя:

-         арендная плата за занимаемые помещения – 4320 р. за 1 инвестиционный период и 34560 р. за весь период производства.

-         арендная плата за эксплуатацию технологического оборудования – 3360 р. за 1 инвестиционный период и 26880 р. за весь период производства.

-         расходы на рекламу, которые составят 2000 р. на 1-ый инвестиционный период, с дальнейшим сокращением вложений на 500 р. на каждый последующий период.

В связи с тем, что в ходе маркетинговых исследований было принято решение о бесплатном постпродажном обслуживании с целью привлечения потребителей, то целесообразно издержки на эти услуги включить в постоянные издержки.

Можно предположить, что средние затраты времени на проведение этих работ составят на одну систему 5 часов. С учетом приведенной ранее часовой ставки оплаты труда, равной 7,5 р., дополнительной заработной платы и отчислений на социальные нужды, издержки на эту услугу на основе пессимистического прогноза сбыта составят, в расчете на единицу продукции –61 р., а на весь период производства – 4794 р.


Информация о работе «Стереотелевизионные системы»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 109841
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 31

0 комментариев


Наверх