Технико-экономическое обоснование научно-технического проекта «Цветная стереотелевизионная камера» [17 ]

109841
знак
23
таблицы
31
изображение

8. Технико-экономическое обоснование научно-технического проекта «Цветная стереотелевизионная камера» [17 ].

 

8.1. Концепция.

 

Человечество всю историю своего развития стремилось к отображению и максимальной визуализации окружающего мира. С началом развития фотографии люди стремились к созданию как можно более естественных и «живых» изображений за счет освещения экспозиции и т.п. С появлением кино задача не изменилась, хотя шаг к более полному и точному отображению объектов был сделан.

В 1950 году впервые было получено стереоизображение и разработаны первые методы получения и разделения стереопары. Эра стереовидения началась. И хоть основным по-прежнему остается обычное кино за счет дешевизны и простоты производства, но стереоизображения всегда неизменно привлекали людей.

Разрабатываемая камера предназначена для использования в стереомикроскопии, хотя область применения подобных устройств гораздо шире. В связи с тем, что данная камера является частью системы, прямых аналогов которой найдено не было, уровень конкурентоспособности не рассчитывается.

8.2. Краткое техническое описание системы.

Система состоит из стереомикроскопа, цветной стереотелевизионной камеры и соединителя, при помощи которого камера крепится к окулярам микроскопа.

По функциональной схеме разрабатываемая камера мало отличается от аналогичных систем, но, в отличие от них, применяется современная элементная база фирмы SONY и оригинальный метод формирования стереоизображения. В качестве датчиков изображения используются две ПЗС матрицы, разнесенные на оптический базис (65 мм), считывание сигналов производится поочередно с частотой 100 Гц таким образом, что в выходном сигнале имеется последовательность сигналов четных и нечетных полей двух кадров стереопары (см. подробнее раздел «Разработка технических требований», пункт «Метод формирования цветного стереоизображения»).

Таким образом, при подсоединении камеры при помощи соединителя к микроскопу, имеющему оптическую систему с формированием стереоизображения непосредственно для глаз, мы можем формировать видеоизображение наблюдаемого в микроскоп объекта, причем при воспроизведении данного изображения и применении нескольких комплектов стереоочков для наблюдения в качестве наблюдателей могут выступать одновременно несколько человек. Кроме этого, сформированное изображение можно транслировать или записывать, как любой другой видеосигнал, что является неоспоримыми достоинствами системы.

8.3. Рынок и план маркетинга.

В настоящее время видеосистемы очень многообразны и разноплановы. Разрабатываемая система так же может быть применена в различных областях науки и сферах производства.

Рынок потенциальных потребителей можно сегментировать следующим образом:

1)       научно-исследовательские лаборатории и научно-исследовательские институты различных профилей;

2)       медицинские учреждения (лаборатории);

3)       производство, где необходимо наблюдение за обработкой или процессом в стереорежиме в местах, не доступных человеку;

4)       сфера бытовой видеосъемки.

В настоящее время подобная видеосистема может быть конкурентоспособной во всех вышеперечисленных областях.

При выборе ценовой политики необходимо учитывать, что данная система ранее не находила широкого применения, особенно в производственных областях. Поэтому цена системы будет основываться на реальной стоимости ее производства. В данном проекте будет рассматриваться ценообразование только стереотелевизионной камеры.

Для продвижения товара на рынке используется реклама в газетах, специальных изданиях и глобальной информационной сети Internet, для заинтересовавшихся лиц проводятся демонстрации.

Осуществляется послепродажное обслуживание продукта, проводятся консультации по оптимизации использования продукта. Предоставляется гарантия на 1 год.

8.4. Производство.

Цель данного подраздела – описание процесса производства новой продукции и оценка производственных ресурсов, требующихся для организации и производства продукции.

Место расположения предполагаемого производства определяется исходя из:

1)       возможности аренды на месте производственных помещений и необходимого технологического оборудования;

2)       близости к потенциальным потребителям;

3)       доступность для клиентов (незакрытые производства).

В качестве места расположения производства могут выступать различные научно-исследовательские институты (НИИ), медицинские учреждения и производства, выпускающие различную радиоэлектронную аппаратуру (РЭА).

Для организации технологического процесса сборки телекамер необходимо организовать или взять в аренду уже сформированный монтажный участок по сборке РЭА.

Все комплектующие являются покупными или заказываются на других участках, что позволяет избежать механических операций, а также минимизировать стоимость основных средств. Для расчета числа рабочих мест и стоимости необходимого оборудования надо знать технологический цикл сборки, который представлен в таблице 8.4..

Технологический цикл сборки.

N

Наименование операции

Необходимое оборудование

Время, мин.

1 Комплектовочная: скомплектовать узлы и детали согласно требованиям чертежа. Монтажный стол 30
2 Монтажная: формовка радиоэлементов. Полуавтомат для гибки и обрезки выводов 60
3 Монтажная: установить элементы согласно монтажной схеме и произвести пайку. Монтажный стол, блок питания, паяльник 90
4 Сборочная: обрамление в несущую раму. Монтажный стол сборщика 30
5 Контрольно-регулировочная: настройка изделия, внешний осмотр. Монтажный стол настройщика, осциллограф, вольтметр, блок питания 40
6 Комплектовочная: укомплектовать телекамеру соответствующей документацией. 10

Таблица 8.4.


Информация о работе «Стереотелевизионные системы»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 109841
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 31

0 комментариев


Наверх