(С) Пупышев Алексей Валерьевич (alex_p@gmx.net)

В рамках проекта "Работай головой!"

РЫНОК: ОСНОВЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАКОНЫ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПЛАН:

1.Определение рынков.

2.Спрос:

2.1. Закон спроса.

2.2. Кривая спроса.

2.3. Индивидуальный и рыночный спрос.

2.4. Детерминанты спроса.

2.5. Изменения в спросе.

2.7. Изменение величины спроса.

3.Предложение:

3.1. Закон предложения.

3.2. Кривая предложения.

3.3. Детерминанты предложения.

3.4. Изменения в предложении.

3.5. Изменение величины предложения.

3.6. Предложение и спрос: рыночное равновесие.

4.Уравновешивающая функция цен.

5.Изменения спроса и предложения.

1. Определение рынков

Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки принимают самые разные формы. Ближайшая автозап­равочная станция, закусочная, магазин грампластинок, придорожный ларек фермера - все это обычные рынки. Нью-йоркская фондовая биржа и Чикагс­кая зерновая биржа - это уже высокоразвитые рынки, на которых покупа­тели и продавцы соответственно акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира устанавливают контакт друг с другом. Подобным образом и организаторы аукционов сводят вместе покупателей и продавцов предметов искусства, скота, подержанного сельскохозяйственного обору­дования, а иногда и недвижимости. Известный на всю Америку футболист и его агент ведут переговоры о контракте с владельцем команды Националь­ной футбольной лиги. Выпускник химического факультета беседует с представителями фирм "Юнион карбайд" и "Дюпон" в университетском бюро, помогающем выпускникам получить работу. Все эти ситуации, которые связывают потенциальных покупателей с потенциальными продавцами, образуют рынки. Как следует из приведенных примеров, одни рынки являются ло­кальными, тогда как другие носят национальный или международный харак­тер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными - на них покупатель и про­давец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.

В данной главе нас интересует функционирование чисто конкурентных рынков. Как отмечалось в главе 3, подобные рынки предполагают большое число независимо действующих покупателей и продавцов, заинтересованных в обмене стандартных продуктов. Точнее, мы здесь имеем в виду не тот тип рынка, к какому относятся магазин грампластинок и автозаправочная станция, где на всеобщее обозрение вывешены ценники, а такие конку­рентные рынки, как центральная зерновая биржа, фондовая биржа или бир­жа иностранных валют, где равновесная цена "выявляется" посредством согласованных решений покупателей и продавцов. Мы стремимся также вы­яснить, как устанавливаются цены на ресурсных рынках на основе реше­ний, принимаемых конкурирующими предприятиями - предъявителями спроса, и на основе решений, принимаемых конкурирующими домохозяйствами - пос­тавщиками ресурсов.

2. Спрос

Термин "спрос" имеет для экономиста специфическое значение. Спрос изображается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен. Спрос выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в форме таблицы. Он показывает то количество продукта, на которое (при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах.

Как следует из нашего определения, спрос обычно рассматривается с позиции выгодности цены; иначе говоря, мы считаем, что спрос показыва­ет количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. В такой же мере правильно, а иногда и полезнее расс­матривать спрос с количественной точки зрения. Вместо того чтобы спра­шивать, какое количество может быть продано по разным ценам, можно спросить, по каким ценам потребители готовы купить разное количество товара. На таблице 4-1 приведена гипотетическая шкала спроса одного потребителя, покупающего какое-то количество бушелей кукурузы.

Эта табличная схема спроса отражает связь между ценой кукурузы и ее количеством, которое наш мифический потребитель желает и в состоя­нии купить по каждой из этих цен.

Т а б л и ц а 4-1. Спрос индивидуального покупателя на кукурузу (гипотетические данные)

Цена за бушель Величина спроса

(дол.) в неделю

5 10

4 20

3 35

2 55

1 80

Заметьте, что мы говорим "желает" и "в состоянии", так как одного лишь желания на рынке недостаточно. Я могу пожелать купить "порш", но если это желание не подкрепляется способностью купить, то есть необхо­димым количеством долларов, само желание не может реализоваться, а следовательно, не отражается ни рынке. Как видно из таблицы 4-1, если цена за бушель составляет на рынке 5 дол., наш потребитель будет готов покупать в неделю 10 бушелей; если же цена составит 4 дол., потреби­тель будет способен купить в неделю 20 бушелей и т. д.

Шкала спроса сама по себе не дает ответа на вопрос, какая из пяти возможных цен реально существует на рынке кукурузы. Как уже было ска­зано, это зависит от спроса и предложения, Спрос, следовательно, - это просто выраженные в форме таблицы планы или намерения покупателя отно­сительно покупки продукта.

При этом обратите внимание, чтобы величины спроса имели какое-то значение, они должны относиться к определенному отрезку времени - дню, неделе, месяцу и т. д. Заявление о том, что "потребитель купит 10 бу­шелей кукурузы по цене 5 дол, за бушель", неопределенно и бессмыслен­но. А вот заявление о том, что "потребитель будет еженедельно покупать 10 бушелей кукурузы по 5 дол. за бушель", ясно и исполнено большего смысла.

 

2.1. 3АКОН СПРОСА

Коренное свойство спроса заключается н следующем: при неизменнос­ти всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему воз­растанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях по­вышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Ко­роче, существует отрицательная, или обратная, связь между ценой и ве­личиной спроса. Экономисты назвали эту обратную связь законом спроса. Что лежит в основе этого закона? Чтобы ответить на этот вопрос, можно использовать несколько уровней аргументации.

1. Здравый смысл и элементарное наблюдение действительности сог­ласуются с тем, что ним показывает нисходящая кривая спроса. Обычно люди действительно покупают данного продукта больше по низкой цене, чем по высокой. Для потребителей цена представляет собой барьер, меша­ющий им совершить покупку, Чем выше этот барьер, тем меньше продукта они будут покупать, а чем ниже ценовой барьер, тем большее его коли­чество они приобретут. Иными словами, высокая цена отбивает у потреби­телей охоту покупать, а низкая цена усиливает их желание совершить по­купку. Уже тот факт, что фирмы устраивают "распродажи", служит нагляд­ным свидетельством их веры в закон спроса. "Дни торговли по сниженным ценам" основаны на законе спроса. Предприятия сокращают свои товарные запасы не путем повышения цен, а путем их снижения.

2. В любой данный период времени каждый покупатель продукта полу­чает меньше удовлетворения, или выгоды, или полезности от каждой пос­ледующей единицы продукта. Например, второй "Биг Мак" (котлета "Боль­шой Макдональд". - Прим. перев.) дает меньше удовлетворения потреби­телю, чем первый; третий приносит еще меньше удовольствия или полез­ности, чем второй, и т. д. Отсюда следует, что, поскольку потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности - то есть принципа, согласно которому последующие единицы данного про­дукта приносят все меньше и меньше удовлетворения, - потребители по­купают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

3. На несколько более высоком уровне анализа закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения. Э ф ф е к т д о х о д а указы­вает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе ку­пить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении ка­ких-либо альтернативных товаров. Иными словами, снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде. Более высокая цена приводит к противоположному результату. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у чело­века появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных то­варов, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми. Приведем для иллюстрации следующий пример : снижение цены на говядину повышает покупательную способность дохода потребителя и позволяет ему покупать больше говядины (эффект до­ходе). При более низкой цене говядины ее покупка становится относи­тельно более заманчивой, и ее покупают вместо свинины, баранины, цып­лят и рыбы (эффект замещения). Эффекты дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителей возникает способность и желание покупать большее количество продукта по - более низкой цене, чем по высокой.


Информация о работе «Рынок: основы формирования, законы функционирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52895
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28470
1
0

... обмена и использования (см. рис.1). Формирование трудового потенциала – это количественное и качественное становление трудового потенциала. Формирование трудового потенциала не завершается на каком-то конкретном этапе. Это непрерывный процесс, продолжающийся и в период функционирования способностей человека, его рабочая сила не только потребляется, но одновременно и воспроизводится, развивается, ...

Скачать
60283
0
4

... до сих пор большинство профсоюзов являются частью системы менеджмента, выполняющей жизненно важные для работников социальные функции. ГЛАВА III. Проблемы функционирования рынка труда в переходной экономике современной России. В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным) достаточно низкий, хотя он и постепенно повышается. Оценить действительные масштабы безработицы довольно ...

Скачать
349804
29
16

... для приобретения трактора (типа МТЗ-80,82), соответственно, 10,5 и 203 т, зерноуборочного комбайна (типа Дон 1500) - 130 и 312 т. Формирование земельных отношений является основой развития сельского хозяйства, выступающей частью национальной экономики, имеющей важное стратегическое значение для обеспечения политической и экономической стабильности и независимости республики. Поэтому государство ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх