ПЛАН

1.Введение

2. Показатели абсолютного прироста.

3. Показатели роста

4. Показатели прироста

5. Заключение

6. Список использованной литературы

1. Введение

1. В своей курсовой работе я хочу рассмотреть специфику изменения курса американской валюты в России. Но вначале я бы хотел рассказать о валюте и валютных отношениях.

Валютными называются отношения национальных (резидентских) денег с другими (нерезидентскими) деньгами. Деньги, рассматриваемые с точки зрения их участия в валютных отношениях, являются валютой.

Немаловажным является уточнение понятия <иностранная валюта>. Валюта (vаluta-ит.) - буквально цена, стоимость.

Валюта - это,

во-первых, денежная единица страны (например, рубль в РФ, доллар в США, лира в Италии и т.п.), во-вторых, это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта); в-третьих, национальная счетная единица и платежные средства (СДР, экю).

При заключении сделок с иностранной валютой между банками используется лишь иностранная валюта, хранящаяся на счетах в зарубежных банках. Инвалюта подразделяется на безналичную и наличную.

В настоящее время на межбанковском валютном рынке нет банкнот или монет. Валютная операция потеряла материальную основу, а национальные денежные единицы противостоят друг другу фактически только в виде записей по корреспондентским счетам и электронных межбанковских трансанкций.

В современном мире валютная сфера приобретает все более важное значение. Особенно это важно для России после перехода к рыночным отношениям и постепенного превращения российского рубля в конвертируемую валюту

Как известно, все национальные валюты делятся на две категории - конвертируемые и неконвертируемые в зависимости от режима их использования.

Конвертируемые - это валюты которые могут с той или иной степенью свободы обмениваться на другие валюты (нерезидентские). Неконвертируемые - это и валюты, которые не могут свободно обмениваться на иные валюты, их обмен осуществляется лишь по установленным государством правилам и определенным субъектам.

При этом очевидно, что невозможно абсолютно жестко провести грань между конвертируемыми и неконвертируемыми валютами. Степень свободы обмена имеет самые различные градации. Валюты стран социализма относились и относятся до сих пор к неконвертируемым валютам. В этих странах граждане и предприятия имеют чрезвычайно ограниченные и жестко установленные возможности обмена и, тем самым выхода на мировые рынки, поездки за границу, и т.д.

Конвертируемые валюты подразделяются на свободно конвертируемые (СКВ) и внутренние (ограниченные) конвертируемые.

К свободно конвертируемым валютам относятся валюты, которые используются за пределами развитых стран - США, Японии, Великобритании, Швейцарии и др., При этом и среди свободно конвертируемых валют существуют свои градации по степени использования их в мировой валютной системе. Валюта США - американский доллар наиболее широко используемая валюта, а валюты других промышленно развитых стран используются в меньшей степени (Таб.1). В настоящее время к СКВ относят около 12 валют.

К внутренним конвертируемым валютам относят конвертируемые валюты, которые вне стран-резидентов почти или совсем не используются. В их число входят валюты стран третьего мира с рыночной экономикой.

Таблица 1. Изменения в валютной структуре стран мира в 1977-1997 гг. ( в % от общей величины)

Статистический анализ курса доллара США

Разделение стран и их общественно-социальных систем на высокоразвитые, социалистические и развивающиеся отчетливо коррелируется с характером их валют. Отсюда возникает вопрос: что является первичным - характер валюты и валютных отношений или социально-экономическая структура общества?

Видимо, социалистическая общественная система с государственно-управляемой экономикой основывается на непосредственной валюте. Государственное регулирование экономикой предполагает монополию внешней торговли, что неизбежно влечет за собой неконвертируемость валюты. С другой стороны, сама неконвертируемость валюты неизбежно приводит к государственному управлению экономикой, так как современное производство не может осуществляться вне связи с мировым рынком и, если это взаимодействие направляют исключительно государственные органы, то это с неизбежностью ведет к сосредоточению всех рычагов управления экономикой в руках государства. Таким образом, конвертируемость валюты в условиях директивной экономики - не экономический вопрос а политико-правовой: допускает государство юридическим и физическим лицам владеть и использовать нерезидентские денежные средства - валюта конвертируемая, запрещает - валюта неконвертируемая. При этом важно также иметь в виду что административными мерами нельзя ввести конвертируемость валюты; конвертируемость валюты зависит прежде всего от экономического потенциала той или иной страны.

В современной открытой рыночной экономике важную роль играют валютные отношения. Это влияние распространяется не только на экспортно-импортный сектор, но и да все остальные внутренние сферы экономики. Так, от курса доллара зависит не только выгодность экспорта или импорта, но и конкурентоспособность отечественного производства по сравнению с зарубежным.


Информация о работе «Статистический анализ курса доллара США»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 15510
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
69385
2
3

... исходить из вида обрабатываемых данных. В соответствии с современными воззрениями делим эконометрику и прикладную статистику на четыре области: - статистика случайных величин (одномерная статистика); - многомерный статистический анализ; - статистика временных рядов и случайных величин; - статистика объектов нечисловой природы. В первой области элемент выборки - число, во второй - вектор, в ...

Скачать
67578
74
0

... характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу. 3.2 Классификация валютных рынков Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени ...

Скачать
86154
1
15

... полномочий; ·  методологическое и организационное обеспечение формирования показателей, характеризующих уровень достижения целей социально-экономического развития государства, и показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти; ·  интеграцию статистических информационных ресурсов на основе методологической и технологической совместимости для эффективного их использования при ...

Скачать
35036
10
8

... , которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов по одному и тому же признаку для явлений, находящихся в различных условиях. 3. Показатели деятельности коммерческих банков При изучении социально-экономических явлений на макроуровне часто применяют группировки, интервалы которых не будут ни прогрессивно возрастающими, ни прогрессивно убывающими. Такие интервалы ...

0 комментариев


Наверх