2. Общественное признание уникальной ценности человеческого труда, также зафиксированное в соответствующих правовых актах и социальных институтах.

Оно означает, например, недопущение практики использования работника не по специальности, на работах ниже его уровня профессиональной подготовки и производственного опыта, а также на работах ограничивающих его профессиональный рост.

Не соблюдение этого условия. а именно это было следствием всеобщей усредненности труда, сводит на нет понятие рынок труда, поскольку теряется мера ценности труда, различности квалификаций, производственного опыта, профессиональной редкости. Одно из самых наиболее заметных нарушений этого условия- массовое отвлечение работников от основной работы для участия в сезонных сельскохозяйственных работах на овощных базах, стройках и т.д. Самое удивительное в этом то, что общество не ощущало заметных экономических потерь от подмены функций работника.

В обществе с развитым рынком труда никому не прийдет в голову, например, послать квалифицированного работника в рабочее время подметать улицы вместо того, чтобы делать сложные приборы. Даже если предположить, что работник согласится на это, общество само не сможет позволить себе такую роскошь, это становится возможным лишь в обществе с неразвитым или недостаточно развитым рынком труда.


3. Переориентация в деятельности государства с функции работодателя на функцию регулирования отношений в области труда, в том числе между работником и другими работодателями.


4. Создание наряду с государственным регулированием новых и укрепление уже существующих социальных институтов, ввязанных с формированием трудового потенциала, с теми или иными проблемными аспектами использования и вознаграждения труда.

Эти институты должны дополнять государственное регулирование рынка труда, работать в тесном взаимодействии с ним.


5. Обеспечение необходимых условий для непрерывного развития партнеров в отношении “работник- работодатель”.

Работнику должны обеспечиваться условия для его профессионального роста, повышения уровня доходов семьи, улучшение социальных условий; работодатель должен иметь простор и необходимые условия для непрерывного развития производства, повышения его технического уровня, перехода к новым поколениям техники, общего соответствия производства уровню научно- технического прогресса. Должно непрерывно поддерживаться соответствие работника и работы: профессиональный рост первого и повышение технического уровня последней.

Тем, что сказано выше не исчерпываются характеристики развитости рынка труда. Среди его других аспектов- обеспечение стабильности трудовых отношений (недопустимость длительных перерывов в работе, частой смены производственных функций работника, давления на него внепроизводственных факторов); развитие специальных мер защиты и социальных институтов по борьбе с безработицей и ее длительными последствиями и другие. Понятие развитого рынка труда включает в себя как определенные качественные требования к состоянию трудовых отношений в обществе, так и механизм, который мог бы реализовать эти требования.

Социальные институты, обслуживающие рынок труда, включают:

-сложившуюся систему оплаты труда (чем и кем она определяется, какие факторы участвуют в ее формировании, какие организационные структуры соразмеряют трудовой вклад и вознаграждение работника и т.д.);

-систему регулирования рынка труда (структуры, выполняющие посреднические функции между работниками и работодателем, обеспечивающие в общенациональном или региональном масштабе соответствие между работой и работником, помощь в подготовке и переподготовке рабочей силы, в разрешении серьезных трудовых конфликтов);

-иерархию организационных форм, обеспечивающих прямые и обратные связи между общенациональными и региональными(местными) рынками труда;

-систему образования и подготовки кадров;

-социальное страхование (вопросы пенсионного обеспечения, пособия по случаю производственного травматизма и потери работы и др.)

Рыночные отношения есть форма экономической организации функционирования общества, при которой продавцы и покупатели взаимодействуют и вступают в связи с друг с другом на рынке стихийно. Всякое функционирование системы как известно, предполагает наличие соответствующего механизма, то есть своей организации.


2. Механизм функционирования рынка труда.


2.1 Спрос на труд. Предложение труда. Равновесие на рынке труда.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение- наличие незанятой рабочей силы или желание изменить место работы. Спрос и предложение осуществляются в конкурентной борьбе, с одной стороны, между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы, а с другой стороны между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному так и качественному составу. Справедливое решение этой состязательности предполагает соблюдение целого ряда условий. Прежде всего мобильность рабочей силы, рациональное размещение производительных сил. Для нашей страны в силу большой оседлости население, вызванной национальными особенностями, характерно развитие региональных рынков труда, что может негативно сказываться на соотношении между спросом и предложением в отдельных регионах страны. С целью выравнивания положения между различными региональными рынками труда, обеспечение социальной защищенности трудящихся, проживающих в регионах с избыточными трудовыми ресурсами, на местных уровнях разрабатываются государственные программы занятости. Кроме того государство предусматривает меры финансово- кредитной, инвестиционной и налоговой политики, поощрения создания малых предприятий и применение гибких режимов труда и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест.

Начнем анализ механизма рынка труда с классической концепции занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Под классической теорией в немарксистской экономической литературе подразумевается преимущественно теория английских и американских экономистов , базирующихся на учении, идущем от Смита и Рикардо к Маршаллу, Пигу и другим ученым, посвятившим себя разработке теории общего экономического равновесия.

Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям совершенной конкуренции. Эти сложные функции получаются путем агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функции предложения отдельных работников. Субъектами на рынке труда выступать бизнес и государство, а субъектами предложения- домашние хозяйства.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями- реальной заработной платой и стоимостью (в ее денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рисунок 1.)


Кривая спроса на труд Кривая предложения труда

Рисунок 1. Рисунок 2.

W\P W\P


LD LD


L L

0 0


Кривая спроса на труд Кривая предложения труда как

как отражение убывающей отражение возрастающих издер-

предельной доходности труда. жек упущенных возможностей

использования труда.


Кривая эффекта дохода и замещения Объединенный график.

Рисунок 3. Рисунок 4.


W\P Эффект W\P

W\Pх дохода

I W \P

W\PxE E

W \P LD

LS

LS Эффект

замещения L L


Информация о работе «Понятие рынка труда»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55422
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
44628
11
1

... что внешний (профессиональный) рынок труда отвечает потребностям циклического развития производства, а внутренний рынок труда - структурным изменениям в экономике. На практике деление рынка труда на два типа весьма условно, поскольку общие тенденции развитии производства сближают эти модели.   Гибкая форма рынка труда Как форму можно назвать гибкий рынок труда в отличие от традиционного. Он ...

Скачать
37660
0
0

... обжалование решений, действий или бездействия органов службы занятости и их должностных лиц. Это право реализуется посредством обращения в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ. §2. Правовой статус безработного Безработными признаются граждане, которые трудоспособны, не имеют работы и заработка (дохода), зарегистрированы в органах ...

Скачать
60283
0
4

... до сих пор большинство профсоюзов являются частью системы менеджмента, выполняющей жизненно важные для работников социальные функции. ГЛАВА III. Проблемы функционирования рынка труда в переходной экономике современной России. В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным) достаточно низкий, хотя он и постепенно повышается. Оценить действительные масштабы безработицы довольно ...

Скачать
71760
0
0

... Но как показал предыдущий пример, чрезмерное вмешательство в рыночные отношения и нарушение механизмов саморегулирования, иногда, могут навредить. 3. Проблемы функционирования рынка труда в переходной экономике современной России 3.1.Рынок труда в неформальном секторе. В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным численность безработных в середине 1999г. превысила 12,4% к ...

0 комментариев


Наверх