2. Баланс трудовых ресурсов.

Таблица, с одной стороны которой показаны источники формирования трудовых ресурсов, а с другой- направления их распределения. Этот баланс строится на основе статистики труда и занятости.

I. Источники.

Всего трудовых ресурсов, в тч:

Трудоспособное население трудоспособного возраста.

Работники старше и моложе трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными, в тч:

Лица старших возрастов.

Подростки.

Беженцы и вынужденные переселенцы.

Сальдо маятниковой миграции.

II. Распределение трудоспособных ресурсов по видам занятости:

Экономически активное население.

Население, занятое в экономике.

Работающие по найму, из них:

Работающие в государственном секторе.

Работающие в частном секторе.

Работающие в общественных организациях и фондах.

Работающие на СП.

Работающие на предприятиях со смешанной формой собственности и др.

Работающие не по найму:

Работодатели.

Лица, работающие за свой счет.

Члены производственных кооперативов, включая колхозников.

Помогающие члены семьи.

Служители религиозного культа.

Военнослужащие.

Безработные.

Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте, в тч:

Обучающиеся с отрывом от производства.

Учащиеся, признанные безработными.

Все остальные, кто не работает, независимо от источника доходов.

Тема №4. Статистика национального богатства.

Национальное богатство- это совокупность материальных и духовных благ (ресурсов), накопленных в стране в результате прошлого труда, а также учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми общество располагает в определенный момент времени.

Национальное богатство состоит из трех принципиально различных частей:

Природные ресурсы, учтенные и вовлеченные в оборот. Это невоспроизводимые блага.

Земля.

Полезные ископаемые - минеральные ресурсы.

Вода - энергетические ресурсы.

Лес и животный мир.

Материальные ресурсы, полученные в результате накопленного труда. Воспроизводимые ресурсы.

Интеллектуальный потенциал общества или накопленный научно- технический потенциал.

Национальное имущество (денежная и натуральная формы учета).

Основные фонды.

Оборотные фонды.

Личное имущество.

Стратегические ресурсы.

Интелектуальный потенциал.

Задачи статистики национального богатства: характеристика объема, структуры, динамики и эффективности использования всего национального богатства и его составных частей; определение объема национального богатства на основе метода прямого счета.

Тема №4.1. Статистика природных ресурсов.

Важным элементом национального богатства (НБ) и условием развития общественного производства служат природные ресурсы. Затраты труда на их поддержание, преобразование и приумножение превращают природные ресурсы в элемент созданного трудом НБ.

Природные ресурсы (ПР) - это естественные природные ресурсы страны, одно из условий обеспечения материальной жизни общества, повышения благосостояния народа. В состав ПР включают земельные фонды, лесные фонды, запасы полезных ископаемых, водные ресурсы, гидроэнергетические ресурсы, рыбные богатства и т.д.

ПР подразделяются на вовлеченные и не вовлеченные в процесс общественного воспроизводства. Вовлеченные в экономический оборот ПР включаются в состав НБ и становятся важным элементом производительных сил страны. Природа в той же мере источник потребительных стоимостей, а из них и состоит НБ, как и труд. Вовлеченные в процесс общественного воспроизводства или экономический оборот природные ресурсы выступают, с одной стороны, в качестве функционирующих средств производства, а с другой - используются на непроизводственные нужды. Не вовлеченные в прицесс общественного воспроизводства ПР относятся к потенциальному богатству.

ПР учитываются в натуральном выражении, а некоторые виды ПР и в денежной оценке.

Статистика природных ресурсов разрабатывает свою специфическую систему показателей. Эта система позволяет отразить наличие, состав ПР, динамику и их использование. Основными составными частями статистики ПР являются статистика земельных фондов, лесных ресурсов, полезных ископаемых, водных ресурсов, гидроэнергетических ресурсов и т.д.

Задачи статистики ПР:

Контроль за ходом выполнения плана изучения ПР, их сохранения и восполнения.

Определяет объем запасов ПР по степени изученности и возможности вовлечения их в экономический оборот. Изучает размещение ПР по стране, характеризует динамику и прирост выявленых запасов ПР.

Призвана постоянно совершенствовать и улучшать систему показателей и методологию их исчисления, что позволит всесторонне и полно охарактеризовать ПР.

Более эффективное использование ПР. Необходимость усиления охраны природы.

Обеспечение рационального использования и воспроизводства ПР.

Статистика ПР, широко используя статистические методы, должна выявлять все возможности эффективного использования ПР, способствовать осуществлению мер по комплексному и рациональному использованию и охране земельных, лесных и водных ресурсов, полезных ископаемых. Важным этапом освоения ПР являются их разведка, изучение, составление кадастров по отдельным видам (земельный кадастр, лесной кадастр, водный кадастр, кадастр месторождений полезных ископаемых) и в территориальном аспекте.

Тема №5. Статистика основных фондов.


Информация о работе «Статистика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59439
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
59066
6
49

... Доказать: По определению второй смешанной производной. Найдем по двумерной плотности одномерные плотности случайных величин X и Y. Т.к. полученное равенство верно для всех х, то подинтегральные выражение аналогично В математической теории вероятности вводится как базовая формула (1) ибо предлагается, что плотность вероятности как аналитическая функция может не существовать. Но т.к. в нашем ...

Скачать
15032
1
0

... распределения генеральной совокупности F(x) и – эмпирической функция распределения Fn(x) , построенной по выборке х1,…,хn, называется функция. Теорема. Если F(x) непрерывна, то распределения статистики Колмогорова Dn не зависит от F(x). Условные математические ожидания и условные распределения. Св-ва условных мат. ожиданий. Аналоги формул полной вероятности и формулы Байеса для мат. ожиданий ГММЕ ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

Скачать
46528
0
0

... на задний план традиционными постановками. Несколько лет назад при описании современного этапа развития статистических методов нами были выделены [29] пять актуальных направлений, в которых развивается современная прикладная статистика, т.е. пять "точек роста": непараметрика, робастность, бутстреп, интервальная статистика, статистика объектов нечисловой природы. Обсудим их. 5. ...

0 комментариев


Наверх