1. Победоносное завершение Великой Отечественной войны.

а). Закрепление военного успеха после освобождения Белоруссии.

Великая Отечественная война решила исход Второй мировой войны.

После успешного осуществления Белорусской наступательной операции советские войска к концу 1944 г. освободили Западную Украину , Молдавскую , Эстонскую , Литовскую и Латвийскую ССР , завершили изгнание гитлеровских оккупантов с советской земли. Выполняя свою историческую миссию , Красная Армия освободила из-под фашистского ярма значительную часть территории Польши , Чехословакии , восточную часть Югославии и Северной Норвегии. Успешные действия советских войск на Балканах вынудили оккупантов вывести свои войска из Греции и Албании.

К началу 1945 года сложились благоприятные условия для победоносного завершения Великой Отечественной войны. Военная экономика СССР превзошла экономику Германии , увеличив выпуск самолётов по сравнению с довоенным периодом в 3.8 раза , орудий - в 8 , танков и самоходных артиллерийских установок - в 10 раз. На стороне Красной Армии , закалённой в боях , оснащённой новейшей боевой техникой , выступили польские , чехословацкие , болгарские войска , отряды Народно-освободительной армии Югославии. Расширялось сотрудничество со странами антифашистской коалиции. Германия же была изолирована. На её стороне оставалась только Япония.

Антифашистская борьба в странах Европы усиливалась с каждым днём. В ней принимали участие тысячи советских людей , в числе которых были и белорусы , бывшие военнослужащие , попавшие в плен , мирные граждане , принудительно вывезенные из Белоруссии в Германию.

б). Восстановление экономики СССР в послевоенный период.

"В послевоенные годы важнейшие задачей белорусского народа заключались в том , чтобы за непродолжительное время ликвидировать ущерб , причинённый республике немецко-фашистскими захватчиками , поднять из пепла и руин разрушенные врагом города и сёла , восстановить народное хозяйство , улучшить условия жизни населения".*

  Важное значение имела организованная перестройка народного хозяйства страны на мирный лад , переход от военной экономики к экономике мирного времени. Эта большая и сложная работа была завершена к концу 1946 года. Вскоре после окончания войны были значительно сокращены Вооружённые Силы СССР ( в основном за счёт призванных в армию начале войны ). При этом Советский Союз увеличивал общее количество современных вооружений , что вызвало адекватные меры западных стран. Был восстановлен 8 часовой рабочий день , регулярные отпуска , проведена отмена сверхурочных работ. Принят ряд других мер , имевших
_________________________________________________________________________* "История Белоруссии" с.441

важное значение для подъёма советской экономики и культуры , улучшение материального положения трудящихся.

Развёрнута программа хозяйственного и культурного строительства в послевоенные годы ( 4-й пятилетний план на 1946-50 гг. ). Основная задача пятилетки состояла в том , чтобы полностью восстановить районы страны , которые пострадали во время войны , достигнуть довоенного уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве и затем превзойти этот уровень в значительных размерах. На основе общесоюзного плана в сентябре 1944 года VIII сессия Верховного Совета БССР приняла Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Белорусской ССР. Было предусмотрено вложить в народное хозяйство республики 6 950 миллионов рублей , что значительно превышало объём капиталовложений за 3 довоенные пятилетки , вместе взятые. Народное хозяйство Белоруссии находилось в тяжёлом состоянии , ведущая отрасль - промышленность в 1945 г. дала только 20 % довоенного объёма продукции. Низкой была продуктивность сельского хозяйства.

Намечался возврат к предвоенной внутренней политике.

В капиталистических странах послевоенная перестройка экономики затянулась на многие годы , сопровождаясь закрытием предприятий , сокращением объёмов производства , увеличением количества безработных. Однако нельзя не заметить , что это происходило путём интенсивного развития , что впоследствии положительно сказалось на результатах.

К концу 40-х годов Западная Европа восстановила разрушенное войной народное хозяйство и начала постепенно отвоёвывать у США ранее утраченные позиции в мировой экономике. Огромное влияние на все стороны жизни западного общества оказала НТР.

2. Передел сфер влияния в мире во время Великой Отечественной войны и после её завершения.

а). Тегеранская конференция.

Опираясь на военные успехи Красной Армии , Сталин продолжал добиваться признания руководителями союзных держав советских границ 1941 года на Тегеранской конференции : большой тройки ( 28 ноября - 1 декабря 1943 года ).

В Тегеране быстро и легко был решён вопрос о будущей границе между СССР и Финляндией. Сталин изложил свои пожелания : "В наши условия мира с Финляндией входит восстановление действия советско-финского договора 1940 года. При этом мы готовы , если этого пожелают финны , отказаться от Ханко в замен возвращения нам района Петсамо"*. У. Черчилль и Ф. Рузвельт не возражали.

Одним из ключевых стал вопрос о будущей границе с Польшей. Черчилль проявил готовность пойти на встречу пожеланиям советского руководителя при условии , что Польшу следует удовлетворить за счёт Германии. Сталин готов был согласиться. Он настаивал на том , что "украинские земли должны отойти к Украине , а белорусские - к Белоруссии , т.е. между нами и Польшей должна существовать граница 1939 года , установленная Советской Конституцией"*.

После того как Молотов представил русский вариант линии Керзона и текст ________________________________________________________________________* "Тегеранская конференция. Сборник докладов". 1978 г. с.161

* "Тегеранская конференция. Сборник докладов". с.165

с перечислением названий всех населённых пунктов , Черчилль сформулировал своё

предложение по польскому вопросу : "В принципе было принято , что очаг польского государства и народа должен быть расположен между так называемой линией Керзона и линией реки Одер , с включением в состав Польши Восточной Пруссии и Оппельнской провинции. Но окончательное проведение границы требует тщательного изучения и возможного расселения населения в некоторых пунктах"*.

Черчилль добивался некоторых территориальных компенсаций для Польши. Сталин готов был предоставить их за счёт Германии , но при этом старался не упустить и собственную выгоду.

Он отметил , что русские не имеют незамерзающих портов на Балтийском море. "Поэтому русским нужны были бы незамерзающие порты Кенигсберг и Мемель и соответствующая часть территории Восточной Пруссии , тем более что исторически - это исконно славянские земли..."*.

Тем самым было принято решение о смещении территории Польши на запад с соответствующим изменением её границ , а также ( с молчаливого согласия Рузвельта ) включения в состав СССР территории Эстонии , Латвии и Литвы.

Сталин добился в Тегеране о значительных уступках от своих партнёров по "большой тройке". Примерно в это же время , зимой 1943-1944 гг. , проблемы послевоенного устройства стали активно разрабатываться в Наркомате иностранных дел. Для этого были созданы 3 комиссии : комиссия по возмещению ущерба , нанесённого Советскому Союзу гитлеровской Германией и её союзниками.

б). Личные переговоры Черчилля и Сталина.

Советское руководство упорно настаивало на советско-польской границе по линии Керзона в переговорах и с западными лидерами , и с польскими деятелями , допуская лишь несущественные отступления от неё. Как было показано в записке Майского , руководителя Комиссии по возмещению ущерба , нанесённого Советскому Союзу , намечались уже не только будущие границы СССР , но и советская сфера влияния : Финляндия , Румыния и частично Иран. Вопрос о договорённости относительного разграничения британской и советской сфер влияния в Юго-Восточной Европе был ясно поставлен Черчиллем во время его встречи со Сталиным в Москве 9 октября 1944 года. Два лидера обсудили положение в Польше , Румынии и Греции , а также в Италии и Болгарии. При этом Черчилль заявил , что он поддерживает ту линию советско-польской границы , которая была согласована на Тегеранской конференции.

"По словам Черчилля , в Кремле создалась деловая атмосфера , и он предложил Сталину урегулировать дела на Балканах. "Не будем ссориться из-за пустяков" , - сказал британский премьер-министр. После этого он взял пол листа бумаги и написал :

"-Румыния

Россия - 90 %

Другие - 10 %

-Греция

Великобритания ( в согласии с США ) - 90 %

Россия - 10 %

-Югославия - 50:50 %

________________________________________________________________________* "Тегеранская конференция. Сборник документов". С.167

* Там же , с.167

-Венгрия - 50:50 %

-Болгария

Россия - 75 %

Другие - 25 %".

По утверждению Черчилля , он передал этот листок Сталину , тот поставил на нём птичку синим карандашом и вернул листок британскому премьер-министру"*.

Черчилль явно хотел приуменьшить значение этого эпизода и рассказал о нём неточно. По советской записи беседы , Сталин сразу же сделал замечание по пункту о Болгарии : России - 90 % , а 10 % - для Англии. Очевидно , Сталин добивался в отношении Болгарии такого же соотношения , как и в отношении Румынии и Греции. Черчилль уступил.

Соглашаясь на британское преобладание в Греции , Сталин в то же время энергично закреплял и расширял советскую сферу влияния. Развёрнутое обоснование этой политики было предложено М. Литвиновым в его записке от 15 ноября 1944 г. "О перспективах и возможной базе советско-британского сотрудничества". Литвинов отмечал , что единственное крупное противоречие в послевоенных англо-советских отношениях может быть связано с проблемой равновесия сил в Европе. Это противоречие может обостриться в связи с превращением СССР в единственную мощную континентальную державу. Своей максимальной сферой интересов Советский Союз может считать Финляндию , Швецию , Польшу , Венгрию , Чехословакию , Румынию , славянские страны Балканского полуострова , а равно и Турцию. В английскую сферу безопасности , безусловно , могут быть включены Голландия , Бельгия , Франция , Испания , Португалия и Греция. Такое разграничение означает , что Англия должна обязаться не вступать в какие-либо особо близкие отношения и не заключать против нашей воли каких-либо соглашений со странами , входящими в нашу сферу безопасности.

Образовались так называемые нейтральные сферы : Франция , Норвегия , Дания , Германия , Австрия и Италия. С этими странами обе стороны сотрудничают на одинаковых основаниях при постоянных между собой консультациях.

в). Решения Ялтинской и Потсдамской конференции.

В Крыму ( Ялтинская конференция) было принято решение , что "восточная граница Польши должна идти вдоль линии Керзона с отступлением от неё в некоторых районах от пяти до восьми километров в пользу Польши. Главы трёх правительств признают , что Польша должна получить существенное приращение территории на севере и западе. Они считают , что по вопросу о размере этих приращений в надлежащее время будет спрошено мнение нового польского правительства национального единства и что вслед за тем окончательное определение западной границы Польши будет отложено до мирной конференции".*

Решение о западной границе Польши было конкретизировано на Потсдамской конференции руководителей СССР , США и Великобритании ( 17 июля - 2 августа 1945 года ). Её участники согласились в принципе с предложением Сталина о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга и примыкающего к нему района.

Таким образом, советское руководство добилось одной из своих главных

________________________________________________________________________* У.Черчилль "Вторая мировая война" кн.3 с.226

* "Тегеран - Ялта - Потсдам. Сборник документов". 1967 г. с.147

целей - подтверждения возврата к границам СССР на июнь 1941 года. Сталин оказывал жёсткое давление на партнёров по переговорам , используя благоприятную военно-политическую обстановку. Основным фактором стало вступление войск Красной Армии на территорию ряда стран Восточной , Юго-Восточной и Центральной Европы , включая восточную часть Германии. "Зачастую Сталин ставил союзных лидеров перед свершившимся фактом , как это было с установлением администрации Польши на переданных этой стране германских землях. Кроме того , президент Рузвельт проявил заинтересованность в создании новой международной организации по поддержанию мира и во вступление СССР в войну с Японией. Достижение необходимых компромиссов требовало взаимоприемлемых уступок"*.

г). Изменения государственной границы СССР в 1944-1945 гг.

Советскому Союзу удалось также получить в 1944 г. у Финляндии район Петсамо , закрепить передачу СССР Румынией Бесарабии и Северной Буковины , а также в июне 1945 года добиться уступки Чехословакией Закарпатской Украины с городами Ужгородом и Мукачёво.

"Послевоенная граница СССР была закреплена заключением мирных договоров с бывшими союзниками Германии : Румынией, Венгрией , Финляндией, а также в договорах с соседними государствами - Польшей и Чехословакией.

Тем самым Сталин полностью реализовал те требования в отношении послевоенных границ СССР , которые он изложил Идену ещё в декабре 1941 года в разгар битвы за Москву. Стремясь расширить советское влияние в зоне Проливов и в Средиземноморье , Москва стала наращивать кампанию давления на Турцию. 19 марта 1945 года Советское правительство денонсировало советско-турецкий договор о дружбе и нейтралитете от 17 декабря 1925 года как несоответствующий новой обстановке и нуждающийся в серьёзном улучшении. Во время переговоров Молотова с турецким послом в Москве в июне 1945 г. советская сторона выдвинула требования изменения границы Турции с Грузией и Арменией в пользу этих республик , а также предоставления Советскому Союзу военно-морской базы в зоне Проливов. В Потсдаме Молотов подтвердил советские притязания на области Карса, Артвина и Ардагама и предложение пересмотреть конвенцию о режиме черноморских проливов , заключённую в июле 1936 года в Монтрё"*. В последующие месяцы советское руководство развернуло широкую агитационно-пропагандистскую кампанию против Турции.

Тогда же , осенью 1945 г. , советское руководство усилило нажим на Иран. Оно добивалось предоставления Советскому Союзу нефтяной концессии на севере Ирана , поддерживало автономистское движение в Иранском Азербайджане , отказывалось подтвердить вывод советских войск из северной части страны в предусмотренные сроки ( через 6 месяцев после окончания войны ). Однако жёсткая позиция США и Великобритании в сочетании с некоторыми уступами со стороны правительства Ирана привели к завершению вывода советских войск из этой страны в мае 1946 года.

Советское руководство выдвинуло также весьма далеко идущие требования в процессе подготовки мирного договора с Италией , в частности по решению вопроса о дальнейшей судьбе итальянских колоний.

* "Свободная мысль". 1998 г. № 3. с.91

* "Потсдамская конференция. Сборник документов". 1980 г. с.147

Советская делегация должна обеспечить , чтобы в предварительных переговорах с греками было обусловлено , что согласие на передачу островов Додеканез Греции может быть дано , если Советскому Союзу будет предоставлена на условиях аренды база для торговых кораблей на одном из Додеканезских островов.

Тем самым Советский Союз стремился добиться баз и плацдармов в Средиземноморье , узаконить своё присутствие в этом регионе. Однако сделать это не удалось.

Сталин последовательно выступал за присоединение к СССР новых территорий с соответствующим изменением границ , за создание советской сферы влияния по всему периметру границ СССР в Европе. При этом в 1939-1941 гг. изменения советских границ осуществлялись в сотрудничестве с нацистской Германией , а в 1941-1945 гг. - в сотрудничестве с союзниками по антигитлеровской коалиции.

2.


Информация о работе «Освобождение БССР от немецко-фашистских захватчиков»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 74397
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28447
0
0

... из минского “котла”, его самолёт был подбит. Охваченную огнём машину лётчик направил на вражескую колонну, уничтожил много гитлеровцев. (3, 388) 28. В годы Великой Отечественной войны был единственный случай, когда за совершённый подвиг в бою на территории Беларуси звания Героя Советского Союза был удостоен весь экипаж танка Т-34. Где и когда он особо отличился? Назовите этих танкистов. ...

Скачать
59815
0
0

... район были захвачены немецко – фашистскими войсками, т.е. только через две недели после нападения фашистской Германией Дисненщина была оккупирована. Четверо суток шел бой за крохотный городок. Из документов, воспоминаний свидетелей событий – ветеранов Великой Отечественной войны – видно, что вторжение гитлеровских войск даже в такой маленький городок как Дисна не было увеселительной прогулкой: ...

Скачать
42308
0
0

... , в соответствии с конкретными задачами, решаемыми Красной Армией, подчинить действия партизан ее операциям. В связи с этим А. М. Василевский — начальник Генерального штаба в годы Великой Отечественной войны — писал, что партизанское движение «играло важную роль в общих стратегических планах и расчетах Советского Верховного Главнокомандования и принималось во внимание при разработке крупных ...

Скачать
67316
0
0

... и с конспиративными квартирами. Люди, которые отдавали свои квартиры для нужд подполья, прекрасно понимали, что с ними сделают, если операция провалится. 13 и 14 августа 1941 года немецкие войска организовали бомбёжку Гомеля. Город практически был превращен в руины и многие конспиративные квартиры, в которых находились запасы, были уничтожены, очевидно, что руководству пришлось заново создавать ...

0 комментариев


Наверх