Реферат


"Освобождение БССР от немецко-фашистских захватчиков.
Всемирно-историческое значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне"

План.
I. Введение. ( с.2 )

II. Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
1. Начало освобождения Белоруссии :
а). Военная и политическая обстановка накануне операции "Багратион" ;
( с.3 )
б). Начало боевых действий ; ( с.3-6 )
в). Создание Белорусского центрального совета ; ( с.6 )
г). Освобождение восточных районов республики. ( с.6-7 )
2. Борьба с захватчиками на оккупированной территории :
а). Партизанское движение в 1943-1944 гг. ; ( с.7-9 )
б). Борьба местного населения с оккупантами ; ( с.9 )
в). Вклад народов Западной Европы в освобождение республики ;
( с.10 )
г). Армия Краёва в Белоруссии . ( с.11 )
3. Операция "Багратион" :
а). Подготовка к операции ; ( с.11-16 )
б). Начало операции ; ( с.16-18 )
в). Освобождение Минска ; ( с.18-20 )
г). Ликвидация Минского котла ; ( с.20-22 )
д). Последние дни оккупации. ( с.22 )

ІІІ. Всемирно-историческое значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

1. Победоносное завершение войны :
а). Закрепление военного успеха после освобождения Белоруссии ;
( с.26 )
б). Восстановление экономики СССР в послевоенный период.
( с.26-27 )
2. Передел сфер влияния в мире во время Великой Отечественной войны и после её завершения :
а). Тегеранская конференция ; ( с.27-28 )
б). Личные переговоры Черчилля и Сталина ; ( с.28-29 )
в). Решения Ялтинской и Потсдамской конференции ; ( с.29-30 )
г). Изменения государственной границы СССР в 1944-1945 гг.
( с.30-31 )
3. Роль победы СССР над Германией и её союзниками :
а). Создание Организации объединённых наций ; ( с.31-32 )
б). Нюрнбергский процесс ; ( с.32-33 )
в). Образование биполярного мира. Начало "холодной войны".
( с.33 )
ІV. Заключение. ( с.34 )
I. Введение.

Тема Великой Отечественной войны , казалось бы , полностью освещена в литературе , прессе , научных трудах. Однако в этом реферате я постарался найти конкретные исторические факты , не известные или плохо известные большинству жителей нашей республики. В тоже время многие точки зрения пересмотрены. Во время написания доклада я неоднократно лично встречался с участниками и свидетелями войны : воинами Красной Армии , лётчиками , партизанами , местными жителями. Из их рассказов я попытался воссоздать общую картину событий тех дней , когда освобождалась Белоруссия.

Целью моей работы я считаю исследование роли победы СССР в Великой Отечественной войне , событий , предшествовавших этому. В сложившейся на тот момент обстановке США и Англия были вынуждены пойти на союз с СССР. Образовалась антигитлеровская коалиция государств. С помощью объективного анализа хода , уроков и итогов последних лет войны я попытался выяснить всемирно-историческую роль Победы.

Великая Отечественная война явилась историческим противоборством нескольких противоположных социальных систем и идеологий. В ходе её определялось общее направление мирового общественного развития. Я попытался выяснить роль Коммунистической партии в деле освобождения Белоруссии. Был ли тот патриотический дух , о котором говорится в старых учебниках? Сейчас многие считают , что всё это было неверным. Однако уже на начальном этапе работы я выяснил , что массовый героизм в годы Великой Отечественной войны действительно имел место , и об этом я узнал непосредственно от живых свидетелей того времени.

Работая над этим рефератом я старался найти и ошибки , допущенные командованием Красной Армии. Историческая правда состоит в том , что именно Советский Союз понёс наибольшие жертвы и именно он сыграл решающую роль в разгроме фашистского блока. За каждой строкой написанного , за каждой незначительной исторической справкой стоят тысячи , сотни тысяч человеческих жизней... Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне означала коренной поворот в развитии мировых событий и стало решающим фактором в исходе мировой войны. Если бы СССР не встал на пути Германии и её союзников , всемирная история сейчас была бы другой. В моей работе я попытался найти ответ на вопрос , как Великая Отечественная война повлияла на исход второй мировой войны. Я попробовал также найти причины начала "холодной войны" между странами , боровшимися против общего врага - фашизма.

Своей работой я попытался внести хоть малую толику своего в историю самой кровопролитной и жестокой войны за всю прошедшую историю человечества.

II. Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

1.Начало освобождения Белоруссии:

а). Военная и политическая обстановка накануне операции "Багратион".

Начатый под Сталинградом коренной перелом в войне был окончательно закреплён летом 1943 года во время битвы на Курской дуге , когда немцы потеряли последнюю надежду переломить ход событий в свою пользу. Контрнаступление советских войск под Курском переросло в общее стратегическое наступление от Великих Лук до Чёрного моря. Был форсирован Днепр , захвачены на его правом берегу важные плацдармы. Понесла поражение группировка врага в районе Смоленска-Брянска , началось освобождение белорусской земли.

22 сентября был освобождён первый районный центр Белоруссии Комарин , 26 сентября - Хотимск , 28 сентября - Климовичи , Костюковичи и Мстиславль , 30 сентября - старинный белорусский город Кричев.

В начале октября войска Калининского фронта ( 20 октября переименован в 1-й Прибалтийский ) развернули наступление на Витебском направлении. Войска Западного фронта вышли на подступы к Могилёву , Орше , Витебску.

В боях за освобождение Белоруссии участвовала и 1-ая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшки под командованием полковника З.Берлинга , сформированная на территории СССР. Первое боевое крещение она получила 12 октября 1943 года под местечком Ленино около Горок. Этот день стал днём рождения Войска Польского.

"Отступая , гитлеровцы цеплялись за каждый рубеж , старались задержать продвижение советских войск на запад. Считая , что потеря Белоруссии откроет Вооружённым Силам СССР прямой путь в Прибалтику, Польшу, Восточную Пруссию , враг держал здесь большие силы и старательно укреплял оборонительные рубежи. В начале октября белорусское направление прикрывало до 70 гитлеровских дивизий"*.

б). Начало боевых действий ;

В середине октября 1943 года войска Центрального (с 20 октября Белорусского) фронта начали продвигаться вперёд на Гомельско-Бобруйском направлении.

26 ноября войска белорусского фронта освободили первый областной центр Белоруссии - город Гомель. В январе-феврале 1944 года шли ожесточённые бои на подступах к Витебску , но овладеть городом пока не удалось.

Зимой 1943-44 советские войска продолжали наступательные операции по освобождению восточных районов Белоруссии. На центральном участке советско-германского фронта главные события развернулись на Витебском и Бобруйском направлениях. В декабре 1943 г. была проведена наступательная операция войск правого крыла 1-го Прибалтийского фронта с целью ликвидации Городоцкого высту-па , который обороняли войска 3-й танковой армии группы армий "Центр".

________________________________________________________________________* Архив Брестской крепости.

Войска Белорусского фронта с 8 января по 8 марта 1944 года провели Колинковическо-Мозырьскую операцию. В её подготовке и проведению принимали

участие партизаны Гомельского , Полесского , Минского объединений. С их помощью 14 января были освобождены областной центр Мозырь и железнодорожный узел Калинковичи. В районе Озарычей войсками Красной Армии были освобождены заключённые 3-х концлагерей , где мучились и умирали более 33-х тысяч советских граждан.

В разгроме мозырьской группировки противника войскам Белорусского фронта помогали полесские партизаны. 37 Ельская бригада 27 ноября 1943 года вместе с воинской частью выбила противника из Ельска , 27 Норовлянская бригада в ночь на 30 ноября 1943 года вместе с 415-й стрелковой дивизией освободила Наровлю. Полесские партизаны учавствовали в освобождении Василевич , Лельчиц , Калинкович и других населённых пунктов. Непосредственно взаимодействовали с воинскими частями витебские и могилёвские партизаны. Широко развернули боевую деятельность партизанские соединения других областей. В ночь на первое ноября 1943 г. партизанские бригады , 1-я антифашистская и "Народные мстители" им.В.Т.Воронянского разгромили фашистские гарнизоны в Вилейке и на станции Куренец. В конце 1943 г. создались благоприятные условия для установления непосредственных контактов партизан с воинами Красной Армии через "Рудобельские ворота" , образовавшиеся в линии фронта. Минский подпольный обком партии в декабре 1943 года по просьбе военного совета 65-й армии направил через "ворота" более 10 тысяч партизан и добровольцев из числа местных жителей на пополнение воинских частей. Население и партизаны Минской и Полесской областей отправляли через "ворота" для Красной Армии обозы с продуктами и фуражом. В то же время Военный совет 65-й армии оказал партизанам помощь оружием , боеприпасами , миноподрывными средствами.

Систематически проводили диверсии подпольщики Витебска , действовавшие под руководством подпольного горкома партии. Они регулярно передовали в штаб 4-й ударной армии и БШПД сведения о дислокации воинских частей и военных объектов противника. Благодаря этим данным советская авиация смогла нанести мощные удары по размещению испанской фашистской "Голубой дивизии" , по засекреченной понтонной переправе через Западную Двину , построенной осенью 1943 года , по аэродромам и воинским сладам.

Всего осенью 1943 г. - зимой 1943-1944 гг. части Красной Армии освободили полностью или частично около 40 районов Гомельской , Полесской , Могилёвской и Витебской областей.

Успешно развивалось наступление советских войск и на других фронтах. К середине мая 1944 года враг был разгромлен под Ленинградом и Новгородом , на Правобережной Украине и в Крыму.

Генеральный комиссар Белоруссии генерал-лейтенант Готберг в ноябре 1943 года приступил к созданию так называемых оборонных деревень , в которых поселились семьи полицейских , эвакуированных жителей восточный областей СССР , в том числе казаков , которые сотрудничали с немцами.

Как свидетельствует западно-германский историк Хессе , на Белоруссии :

"... повсеместно не было необходимой основы для осуществления этого плана".*

До середины апреля удалось создать 36 пехотных и 6 сапёрных батальонов

( Белорусская краевая оборона , БКА ), но они не оправдали надежд оккупантов. ________________________________________________________________________* "Гісторыя Беларусі" 2т. с.305

В основном они были укомплектованы путём привлечения коллаборационистов

( людей , сотрудничавших с немцами на оккупированных территориях ) и принудительно мобилизованного местного населения.

В 1943 году расширился переход на сторону партизан военнослужащих с организованных оккупантами различных воинских вспомогательных формирований и полиции.

в). Создание Белорусского центрального совета ;

"В декабре 1943 года , когда был уже освобождён Гомель , в Минске неожиданно было объявлено об формировании вспомогательного органа , центрального учреждения белорусской администрации на оккупированной территории Белоруссии - Белорусского центрального совета ( БЦС ). Создавая эту видимость белорусского национального правительства , захватчики преследовали определённые цели. И в первую очередь они видели в нём средства для мобилизации сил белорусского народа для борьбы против большевизма , более полного использования экономики Белоруссии в своих интересах. Белорусские коллаборационисты со своей стороны рассчитывали использовать предоставленную возможность для осуществления своей давней мечты - создания белорусской государственности под немецким протекторатом".

В состав БЦС входило 14 человек , в том числе Островский (президент ) , Шкелёнок ( 1-й вице-президент ) , Соболевский ( 2-й вице-президент ). Было создано 13 отделов : финансовый , культурный , сельского и лесного хозяйства , профессиональных дел , военный и другие. В подчинение БЦС оккупанты передали ранее созданные организации : Белорусскую самопомощь , Белорусское научное товарищество , Союз белорусской молодёжи и другие.

Между тем гитлеровцы не торопились делить власть. Формально они передали БЦС только управление образованием , культурой , социальной опёкой и военными вопросами. Но на местах соответствующие отделы и впоследствии оставались под контролем немецких окружных комиссаров. БЦС развила бурную деятельность. В округах создавались заместительства или отделы БЦС. Они всячески помогали гитлеровцам вести борьбу против партизан , выполнять поставки для армии.

г). Освобождение восточных районов республики ;

"К лету 1944 г. Красная Армия освободила почти 3/4 оккупированной территории. Её победы на советско-германском фронте , усиление национально-освободительного движения в странах Западной Европы вынудили правящие круги США и Англии поспешить с открытием второго фронта. Однако и после высадки англо-американских войск на севере Франции в июне 1944 г. советско-германский фронт оставался решающим. Красная Армия прочно удерживала стратегическую инициативу в своих руках."

Летом 1944 г. советские войска осуществили Белорусскую наступательную операцию , которая вошла в историю под названием "Багратион". Линия фронта к началу её проходила на восток от Полоцка , Витебска , Орши , Могилёва , Жлобина ,

________________________________________________________________________* "Гісторыя Беларусі" т.2 ч.306

западнее Мозыря , вдоль Припяти до Ковеля , образуя так называемый Белорусский выступ.


Информация о работе «Освобождение БССР от немецко-фашистских захватчиков»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 74397
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28447
0
0

... из минского “котла”, его самолёт был подбит. Охваченную огнём машину лётчик направил на вражескую колонну, уничтожил много гитлеровцев. (3, 388) 28. В годы Великой Отечественной войны был единственный случай, когда за совершённый подвиг в бою на территории Беларуси звания Героя Советского Союза был удостоен весь экипаж танка Т-34. Где и когда он особо отличился? Назовите этих танкистов. ...

Скачать
59815
0
0

... район были захвачены немецко – фашистскими войсками, т.е. только через две недели после нападения фашистской Германией Дисненщина была оккупирована. Четверо суток шел бой за крохотный городок. Из документов, воспоминаний свидетелей событий – ветеранов Великой Отечественной войны – видно, что вторжение гитлеровских войск даже в такой маленький городок как Дисна не было увеселительной прогулкой: ...

Скачать
42308
0
0

... , в соответствии с конкретными задачами, решаемыми Красной Армией, подчинить действия партизан ее операциям. В связи с этим А. М. Василевский — начальник Генерального штаба в годы Великой Отечественной войны — писал, что партизанское движение «играло важную роль в общих стратегических планах и расчетах Советского Верховного Главнокомандования и принималось во внимание при разработке крупных ...

Скачать
67316
0
0

... и с конспиративными квартирами. Люди, которые отдавали свои квартиры для нужд подполья, прекрасно понимали, что с ними сделают, если операция провалится. 13 и 14 августа 1941 года немецкие войска организовали бомбёжку Гомеля. Город практически был превращен в руины и многие конспиративные квартиры, в которых находились запасы, были уничтожены, очевидно, что руководству пришлось заново создавать ...

0 комментариев


Наверх