5. Рекомендательные акты в сфере охраны окружающей среды

 

Особенностью МПОС является заметная роль международных актов квазинормативного характера (деклараций, стратегий, ру ководящих принципов поведения и т.п.), которые часто называют ся “мягким правом”. Эти рекомендательные документы, служащие вспомогательным источником международного права, составляют существенную долю в общем объеме международно-правового ма териала по защите окружающей среды. Они оказывают хотя и ограниченное, но позитивное воздействие на эту сферу междуна родных отношений.

Типичной в этом плане является стокгольмская Декларация ООН по проблемам окружающей среды 1972 года, впервые на универсальном уровне определившая подходы к решению эколо гических проблем. Не обладая обязательной юридической силой, Декларация вместе с тем безусловно влияет на нормотворческий процесс. Установленные в ней принципы о взаимном непричине нии экологического ущерба, защите морской среды от загрязнения и ряд других получили дальнейшее подтверждение и развитие в международно-правовой практике государств по защите окружа ющей среды.

Аналогичным образом может быть оценен документ Конфе ренции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года – Дек ларация Рио-де-Жанейро (обновленный свод согласованных при нципов международного сотрудничества по охране окружающей среды в свете новых форм глобального партнерства). Декларация направлена на создание нового и равноправного глобального партнерства посредством формирования новых уровней сотрудни чества между государствами и основными научными, промышлен ными, финансовыми и другими кругами общества. В ней зафикси рован ряд принципов для перехода к устойчивому развитию и подчеркивается, что главной целью решения проблем устойчивого развития являются люди, которые имеют право на здоровую и активную жизнь в гармонии с природой.

6. Концепция экологической безопасности

 

Новой концепцией, которая предлагает изменение традицион ных подходов к охране окружающей среды, стала концепция эко логической безопасности, которая призвана содействовать устой чивому и безопасному развитию всех государств. Она не может быть достигнута в одностороннем порядке и требует сотрудниче ства между государствами.

Экологическая безопасность – это сложная взаимосвязанная и взаимозависимая система экологических составляющих плане ты, а также сохранение и поддержание существующего естествен ного природного баланса между ними.

Принцип экологической безопасности из всего комплекса воп росов охраны окружающей среды выделяет главное: недопущение экоспазма как условие выживаемости человечества. Этот принцип устанавливает прямую связь между охраной окружающей среды и международной безопасностью. При этом защита и улучшение охраны окружающей среды, рациональное использование всех природных ресурсов тесно увязываются с обеспечением всех аспек тов международной безопасности, в том числе с разоружением.

Юридическое содержание принципа экологической безопас ности состоит в обязанности государств осуществлять свою дея тельность таким образом, чтобы исключить усиливающееся воз действие экологических стрессов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Любая деятельность должна осуществляться таким образом, чтобы исключить нанесение ущер ба не только другим государствам, но и всему международному сообществу в целом.

Международная экологическая безопасность предполагает та кое состояние международных отношений, при котором обеспечи вается сохранение, рациональное использование, воспроизводство и повышение качества окружающей среды. Правовыми средства ми обеспечения экологической безопасности являются как регио нальные, так и универсальные международные договоры. Речь идет также о необходимости формирования своего рода “экологи ческого правового пространства” и необходимости разработки единого правового документа в области защиты окружающей среды, который стал бы одной из важнейших составляющих эко логической безопасности.

7. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

 

В 1972 году в Стокгольме на Конференции ООН по окружаю щей человека среде была принята рекомендация о создании ЮНЕП, и на ХХУ11 сессии Генеральной Ассамблеи резолюцией 2997 была учреждена Программа ОЮН по окружающей среде. Ос новная цель ЮНЕП заключается в организации и проведении мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на бла го нынешнего и будущих поколений человечества.

Программа создана в рамках системы ООН в целом и направ лена на координацию в области охраны природы на общесистем-

ком уровне. Основными задачами ЮНЕП являются содействие международному сотрудничеству в области окружающей среды и разработка соответствующих рекомендаций; общее руководство политикой в области охраны окружающей среды в рамках систе мы ООН; разработка и обсуждение периодических докладов; со действие прогрессивному развитию международного права охра ны окружающей среды и ряд других.

В организационном отношении ЮНЕП состоит из Совета уп равляющих, Секретариата, Совета по координации деятельности в области окружающей среды и добровольного Фонда ЮНЕП.


Информация о работе «Международно-правовая охрана окружающей среды»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 33404
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30491
0
0

... Конвенции. Всякая торговля образцами таких видов должна осуществляться под неукоснительным наблюдением научных компетентных и административных органов государств-участников Конвенции и каждого в отдельности. 5. Международно-правовая охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами Вопросы защиты окружающей среды от радиационного загрязнения регулируются нормами договора о ...

Скачать
66821
0
4

... то, что лишь немногие международные конвенции, договоры и соглашения предусматривают меры ответственности. Как правило, в них не устанавливаются конкретные санкции за совершаемые экологические правонарушения. В некоторых международных актах в области охраны окружающей среды, касающихся ее загрязнения, ответственность регулируется достаточно подробно[17]. Так, Брюссельская конвенция о гражданской ...

Скачать
134293
0
0

... широкое сотрудничество в области обеспечения экологической безопасности на различных уровнях международных отношений. Таким образом, в целях повышения эффективности международно-правового регулирования охраны окружающей среды необходим универсальный международно-правовой акт - Договор о принципах экологической безопасности человечества, в котором должны быть зафиксированы нормы, направленные на ...

Скачать
54177
0
0

... буровые работы на континентальном шельфе; сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений. Нормативную базу административно-правовой охраны живых ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны, составляют законы и подзаконные акты. Это достаточно сложная система (совокупность) норм различной ...

0 комментариев


Наверх