2. Сравнительный анализ деятельности Мирового экологического форума 1992г. и Стокгольмской конференции ООН 1972г. по проблемам окружающей среды.

 

Развитие международного права окружающей среды происходит, в основном, договорным путем. По данным Программы ООН по окружающей среде, в настоящее время зарегистрировано свыше 300 многосторонних договоров в этой области.

Сложившаяся к настоящему времени договорная практика характеризуется заключением договоров общего и специального порядка. По предмету регулирования они подразделяются на предотвращение загрязнения и установление режима использования возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов. Основная масса договоров приходится на региональные акты.

Двусторонние договоры чаще всего регламентируют совместное использование международных пресноводных бассейнов, морских акваторий, флоры, фауны (соглашения о ветеринарии, каран тине и защите животных и растений) и т.д. Эти документы определяют согласованные принципы деятельности и правила поведения государств в отношении окружающей среды в целом или ее конкретных объектов (например, договоры о сотрудничестве по охране окружающей среды, подписанные Россией в 1992 г. с Финляндией, Германией, Норвегией, Данией, Соглашение между правительством России и правительством Канады о сотрудничестве в Арктике и на Севере 1992 г., Соглашение о пограничных реках между Финляндией и Швецией 1971 г. и др.).

В 1992 году страны СНГ подписали Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей и природной среды и Протокол об обязанностях, правах и ответственности участников Соглашения. В рамках этого сотрудничества образован Межгосударственный экологический совет (МЭС) и Межгосу дарственный экологический фонд. На 11 сессии в 1992 году было решено учредить Межгосударственный экологический банк. В 1992 году Россией были подписаны соглашения о совместном ис пользовании и охране трансграничных водных объектов с Украи ной, а также с Казахстаном.

В сложившейся общепланетарной экологической обстановке главным средством международно-правового регулирования за щиты окружающей среды являются многосторонние договоры, обеспечивающие максимально широкое участие государств. Этот подход обусловлен глобальным значением таких экологических сфер, как морские акватории, космическое пространство, атмосфе ра, озоновый слой Земли, живая среда.

Конкретное решение экологических проблем, как свидетель ствует практика, наиболее успешно достигается на региональном уровне. Например, в Заключительном акте СБСЕ закреплены об щие политико-правовые подходы государств европейского регио на к решению проблем защиты окружающей среды, в первую оче редь загрязнения воздушной и водной сред. В рамках европейского региона на этой основе сформировалась разветвленная система договорного регулирования. Многие договоры заключены под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК): Кон венция о трансграничном загрязнении воздуха на большие рассто яния 1979 года с дополняющими ее протоколами; Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 года; Конвенция по охране и использованию трансграничных водото ков и международных озер 1992 года; Конвенция об оценке воз действия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 года.

Важные природоохранные соглашения заключены под эгидой Европейских сообществ: Конвенция о защите дикой фауны и фло ры и природных сред их обитания в Европе 1979 года; Соглаше ние по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и технологических катастроф 1987 года; Евро пейское соглашение о запрещении использования некоторых ве ществ в моющих и чистящих средствах 1968 года и др.

В хельсинкском документе СБСЕ 1992 года “Вызов времени перемен” предусмотрена разработка широкомасштабного приро доохранного плана действий для Европы.

Необходимо упомянуть такие региональные договоры по ох ране морей, как: Конвенция о защите Средиземного моря от за грязнения (Барселона, 1976 г.); Конвенция о защите морской сре-

' ды района Балтийского моря (Хельсинки, 1992 г., заменившая одноименную Конвенцию 1974 г.); Конвенция о защите Черного моря от загрязнения (Бухарест, 1992 г.); Конвенция по охране морской среды Северо-Восточной Атлантики (Париж, 1992 г., за-

. менившая два международных договора между государствами это го морского района – Конвенцию о предотвращении загрязнения морской среды сбросами веществ с судов и летательных аппаратов ' 1972 г. и Конвенцию о предотвращении загрязнения морской сре-

ды из источников, расположенных на суше, 1974 г.); Согашение о сотрудничестве по борьбе с загрязнением Северного моря нефтью и другими вредными веществами 1983 года и др.

Ряд региональных договоров посвящен защите международ ных пресноводных бассейнов: Конвенция о защите реки Рейн от загрязнения химическими веществами 1976 года; Договор о нави гации и экономическом сотрудничестве между государствами бас сейна реки Нигер 1963 года; Договор о сотрудничестве в бассейне реки Амазонка 1978 года; Соглашение о плане действий по эколо гически рациональному использованию общей системы реки Зам бези 1987 года и др.

Защита и сохранение флоры и фауны регулируются Конвен цией об охране дикой фауны и флоры и природных сред их оби тания в Европе 1979 года, Соглашением стран АСЕАН об охране природы и природных ресурсов 1985 года и др.

В области защиты морской среды от загрязнения и использова ния ресурсов Мирового океана действуют Конвенция ООН по мор скому праву 1982 года, Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года, Конвенция о предотвращении загрязнения моря с судов 1973 года, Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1982 года и др.

Защите атмосферы от загрязнения посвящены Венская конвен ция об охране озонового слоя 1985 года и Монреальский прото кол к ней 1987 года, Рамочная конвенция об изменении климата 1992 года.

Защита флоры и фауны от истребления и вымирания преду смотрена Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, 1973 года, Соглашением об охране полярных медведей 1973 года, Конвенцией об охране мигрирующих видов диких животных 1979 года, Конвенцией о биоразнообразии 1992 года и др.

Защита глобальной окружающей среды от ядерного заражения регламентируется Конвенцией о физической защите ядерного мате риала 1980 года, Конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 года и Конвенцией о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 1986 года и рядом других.

Защита окружающей среды от ущерба в результате использо вания военных средств предусмотрена Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом про странстве и под водой 1963 года, Конвенцией о запрещении воен ного или любого иного враждебного использования средств воз действия на природную среду. 1977 года, Конвенцией о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их исполь зованием 1989 года.


Информация о работе «Международно-правовая охрана окружающей среды»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 33404
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30491
0
0

... Конвенции. Всякая торговля образцами таких видов должна осуществляться под неукоснительным наблюдением научных компетентных и административных органов государств-участников Конвенции и каждого в отдельности. 5. Международно-правовая охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами Вопросы защиты окружающей среды от радиационного загрязнения регулируются нормами договора о ...

Скачать
66821
0
4

... то, что лишь немногие международные конвенции, договоры и соглашения предусматривают меры ответственности. Как правило, в них не устанавливаются конкретные санкции за совершаемые экологические правонарушения. В некоторых международных актах в области охраны окружающей среды, касающихся ее загрязнения, ответственность регулируется достаточно подробно[17]. Так, Брюссельская конвенция о гражданской ...

Скачать
134293
0
0

... широкое сотрудничество в области обеспечения экологической безопасности на различных уровнях международных отношений. Таким образом, в целях повышения эффективности международно-правового регулирования охраны окружающей среды необходим универсальный международно-правовой акт - Договор о принципах экологической безопасности человечества, в котором должны быть зафиксированы нормы, направленные на ...

Скачать
54177
0
0

... буровые работы на континентальном шельфе; сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений. Нормативную базу административно-правовой охраны живых ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны, составляют законы и подзаконные акты. Это достаточно сложная система (совокупность) норм различной ...

0 комментариев


Наверх