4.5. Конкуренция и другие внешние факторы

4.5.1. Основные конкуренты

В качестве основных конкурентов Компания рассматривает как мелкие и средние продовольственные магазины, расположенные в непосредственной близости от Компании, так и продовольственные рынки и крупные универсальные магазины.

Первая группа: Мелкие и средние продовольственные магазины, расположенные в непосредственной близости от Магазина:

-      магазины на автобусных остановках “ул. Ленина”, “Театр”.

-      Минимаркет “Карен”

Характер покупок в данных магазинах: повседневный. Днем покупки носят как целенаправленный, так и случайный (во время ожидания автобуса) характер. Эти магазины имеют круглосуточный режим работы, поэтому после 22-23 часов в данном микрорайоне они остаются единственными, обслуживающими покупателей. Ассортиментные возможности данных магазинов ограничены их площадями. Из-за незначительной оборачиваемости у данных торговых точек отсутствует возможность снижения цен.

При условии достаточного ассортимента и невысоких цен Универсам Магазина будет иметь значительное конкурентное преимущество перед ними. Другим весомым моментом, определяющим потенциальный успех универсама, является удобство его расположения и наличие парковки в непосредственной близости от магазина.

Вторая группа: Продовольственные рынки

-      Главный

Это ближайший к Магазину продовольственный рынок с широким набором основных продуктов. Однако характер покупок здесь – периодический (в среднем 1 раз в неделю) и целенаправленный. Ежедневные покупки потребители предпочитают делать в магазинах. Кроме того, на рынке не всегда гарантировано качество продукции и соблюдение условий ее хранения. Важно, что ряд товарных групп (например, мясо) являются специализацией рынков, и Магазин не может рассматриваться в данном случае как конкурент продовольственным рынкам, однако дополнительный сервис, который может предложить Магазин, в данном случае может существенно снизить стоимость одной покупки посетителя продовольственного рынка. Т.е. потребитель, ограничиваясь на рынке лишь покупкой специализированной продукции, другие необходимые продукты будет стремиться приобрести в Магазине. Особенно важно изменить поведение потребителей именно Главного продовольственного рынка.

Третья группа: Крупные универсальные магазины

-      Универсам “Жигулевский”

-      “Самарушка”

-      “Карен”

-      Гастроном “Купеческий”

-       “Матрешка”

Эти магазины являются конкурентами Универсама Компании по целевой потребительской группе. И именно этим магазинам Компания уделяет и планирует в дальнейшем уделять особое внимание.


Целесообразно представить оценку конкурентных преимуществ каждого из этих магазинов в виде таблицы (JJ-Отлично, JK-хорошо, KL - Удовлетворительно, LL-Плохо):

u - Универсам “Жигулевский”

£ - Универмаг “Купеческий”

l - Универсам “Самарушка”

o - Супермаркет “Матрешка”

¡ - Супермаркет “Карен”

JJ JK KL LL

Удачное местоположение

u ¡o Неудачное местоположение
Достаточный ассортимент u l£¡ o Недостаточный ассортимент
Низкий уровень цен l£u Высокий уровень цен
Доброжелательный торговый персонал ul¡£o Недоброжелательный торговый персонал
Удобный режим работы ¡£o ul Неудобный режим работы
Положительные физические характеристики ¡£ u l o Отрицательные физические характеристики
Удачный “фэйсинг” ¡ £ ulo

Неудачный

“фэйсинг”

 

Расшифровка факторов, используемых в анализе:


Информация о работе «Бизнес-план торгового центра»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 68027
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
42059
19
3

... объем продаж 7.   Организационный план 8.   Финансовый план В данной работе я предлагаю рассмотреть бизнес – план , который был составлен мной для частного предприятия «Кроу» по реализации швейных товаров через розничную торговую сеть. 2.1. Резюме № пп Наименование показателя Ед-ы измерения Значение показателя  1 ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
34658
13
13

... Организационная структура. Для успешного функционирования издательского центра «МЕОН» необходимо расширять штат сотрудников. Планируемая структура издательского центра представлена на рисунке Рисунок 7 Организационная структура издательского центра «МЕОН». План выпуска учебной литературы на текущий год можно представит в виде таблицы (см. таблицу 9). Таблица 9 ...

Скачать
144167
30
16

... ООО «РУБИН-ПЛЮС» НА 2003 г. . Как уже указывалось ранее (глава 1.) особое значение в российских условиях приобретают разработка и реализация планов организации и развития бизнеса – бизнес-план . Статистические данные о неудачах новых предприятий указывают на то , что риск достаточно велик . Для предвидения и возможного предотвращения этих проблем используется бизнес – план . В ...

0 комментариев


Наверх