1.2 Кейнс и неоклассики об инфляции и ее проблемах.

Истоком западных теорий инфляции послужили теории денег, за основу которых была взята функция денег как средства обращения. На этой базе и возникла количественная теория денег (наиболее яркие представители - английский философ 18 в. Д.Юм и экономист Д.Рикардо), завоевавшая наибольшую известность в объяснении феномена инфляции в конце 19 - первого десятилетия 20 вв. Наиболее четко она была сформулирована известным американским экономистом И.Фишером в его работе “Покупательная сила денег” (1911 г.). Именно он популяризировал и теоретически обосновал так называемое уравнение обмена:

MV=PQ,
где M - количество денег в обращении,
V - скорость обращения денег,
P - средний уровень цен товарной сделки,
Q- количество товарных сделок.

В уравнении обмена в наиболее упрощенном и популярном виде представлена количественная теория денег, подвергаемая в то время критике сторонниками различных учений. Некоторые критические замечания были необоснованны, а некоторые способствовали дальнейшему развитию этой теории. Так, например, в одном случае критика отмечала узость трактовки только количества наличных денег в качестве решающей причины изменения уровня цен и дополняла его другими факторами со стороны платежеспособного спроса. Поскольку указанная критика не затрагивала сути количественной теории денег, с ее помощью была сделана реконструкция уравнения, дополнительно в левую часть было введено чековое обращение и скорость его оборота. Еще большие новации были внесены английскими экономистами (особенно А.Маршалом, А.Пигу и др.), которые включали в количественную теорию денег проблемы спроса хозяйствующих агентов на платежные средства и в качестве средства обращения, и в качестве страхового фонда. В целом эти изменения не затрагивали, жесткую пропорциональную зависимость уровня цен от количества денег в обращении.

Концепция инфляции, основанная на количественной теории денег, в общем правильно объясняет механизм инфляции, действовавшей в 19 в. и начале 20 в. Инфляция того периода выступала в преобладающем большинстве случаев, как денежное явление, как повышательная реакция цен на повышение бумажно-денежной массы при отрыве от ее металлической основы (обычно во время войн и разрух). Отсюда и соответствующие рекомендации по борьбе с инфляцией - прежде всего уменьшение объема бумажных денег, восстановление их связи с золотом. В тот период подобных рекомендаций оказывалось достаточно для восстановления нормального денежного обращения и ценообразования. Однако на фоне глубочайшего экономического кризиса 1929-1933 гг. ее значение сильно упало в связи с провалом одной из основ этой теории - закона Сэя (предложение само порождает для себя спрос).

В западной экономической мысли 30-е гг. 20 века ознаменовались выдвижением и быстрым завоеванием популярности кейнсианских теорий. Решающую роль сыграли идеи, высказанные в работе известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса “Общая теория занятости, процента и денег” (1930). Первая состоит в признании того, что рыночная экономика не обладает постоянным функционирующим механизмом саморегулирования, что при определенных условиях эта экономика оказывается в глубокой кризисной стагнации, из которой одни лишь стихийные силы рынка ее вывести не смогут. Этим обосновывалась необходимость государственного регулирования экономики. Вторая фундаментальная идея состоит в выдвижении в качестве определяющего направления государственного регулирования экономики стимулирование эффективного спроса. И предлагались следующие инструменты: увеличение расходов госбюджета и либеральная кредитно-денежная политика.

В связи со второй идеей формируется новый теоретический и практический подход к инфляции. Было признано возможным изменение скорости обращения денег и объема товарных сделок в обеих частях уравнения и влияние этих изменений на инфляционные процессы. В анализ количественных закономерностей были включены к тому же норма процента и неодинаковая ликвидность различных платежных средств и ценных бумаг.

 Иначе говоря, кейнсианство не только отбросило тезис количественной теории денег о пропорциональности в изменении денежной массы и уровня цен, но и выдвинуло тезис о полезности низкой, ползучей инфляции в стимулировании производства, деловой активности вообще.

Именно кейнсианские идеи в странах с развитой рыночной экономикой изменили отношение к инфляции. Ползучая инфляция (первоначально определяемая как 2-3% в год, позднее 5-10%) стала признаваться неизбежным спутником нормального развития рыночной экономики, могущим в определенных условиях играть и полезную роль в стимулировании производства. Более высокая инфляция галопирующего типа (от 10 до 50-100% в год) и тем более гиперинфляция (свыше 100% прироста цен в год) трактуется уже в отрицательном смысле .

Дальнейшие сдвиги в трактовке инфляции проявились в рамках реформирования кейнсианства уже после второй мировой войны.

Во-первых, выявилось направление, доказывающее относительно жесткую обратную связь между инфляцией и размерами безработицы: уменьшение уровня безработицы ведет к увеличению уровня инфляции и наоборот. Эта взаимосвязь получила в западной экономической литературе название “кривой Филипса”, в связи с тем, что именно английский экономист А.Филипс вскрыл подобную закономерность на основе анализа статистического материала по Великобритании примерно за 100 лет. Затем появились работы, подтверждающие наличие такой закономерности и в США.

Вскрытие подобных количественных закономерностей стимулировало разработку таких мер антиинфляционной политики, которые вели к миниминизации инфляции на базе сдерживания экономического роста и увеличения безработицы.

Во-вторых, высказывались предположения о том, что рост общего уровня цен может быть вызван и процессами, происходящими на правой стороне уравнения обмена, т.е. в производстве и предложении товаров, включая различные рыночные условия их реализации. В связи с этим в западной теории инфляции начинают энергично вторгаться идеи теории цены, оттесняя господствующие теории денег.

Все факторы ценообразования, попадающие в теории цены, параллельно стали рассматриваться как факторы инфляции. Подобный пересмотр традиционной чисто денежной теории инфляции имел важнейшее значение для понимания современной инфляции и выработки более эффективных средств борьбы с ней. Возникли две новые трактовки инфляции, широко известные в наше время, - инфляции спроса и инфляции издержек, что явилось важным шагом в эволюции теории инфляции и разработке практических мер борьбы с ней.

Признание в качестве решающих причин инфляции не только факторов денежного обращения и платежеспособного спроса (инфляция спроса), но и производства и предложения товаров, а также общих рыночных условий (инфляция издержек) неминуемо предопределило формирование двух основных направлений современной антиинфляционной политики - дефляционной и политики доходов.

Дефляционная политика направлена против факторов инфляции спроса: меры по уменьшению платежеспособного спроса (уменьшение государственных расходов и дефицита бюджета, повышение налогов, жестко ограниченная кредитно-денежная политика с сохранением высоких процентных ставок и т.п.).

Политика доходов направлена против факторов инфляции издержек: меры по параллельному замораживанию цен и зарплаты, либо допущение их роста в определенных пределах.

После второй мировой войны до конца 70-х гг. правительства всех ведущих капиталистических стран основывали свою экономическую политику на кейнсианстве. Однако антиинфляционная политика 1960-70-х гг. не позволила им остановить галопирующую инфляцию, что привело к резкому падению авторитета кейнсианства и возрождению ее антипода - неоклассической теории, прежде всего в виде монетаризма, виднейшим представителем которого считается известный американский экономист М.Фридмен.

Полностью восстановилась роль и значение теории денег. В соответствии с идеями монетаризма борьба с инфляцией, как с чисто денежным явлением, сводится к мерам, направленным на уменьшение денег в обращении и вообще платежеспособного спроса, т.е. к политике сдерживания роста денег - денежных агрегатов. Особое значение придается полной ликвидации дефицита бюджета и жесткой кредитно-денежной политике.

Для борьбы с инфляцией в России правительство воспользовалось именно этими монетаристскими инструментами. Однако они не учли, что наша экономика не обладала даже минимумом рыночных условий, необходимых для того чтобы эти инструменты сработали. Поэтому в высокой инфляции, возникшей в России, господствующую роль сразу же стали играть мощные факторы инфляции издержек, подчас уникального характера (вроде сверх монополистического характера российской экономики, не поддающейся быстрой реконструкции в конкурентно-рыночную структуру; масштабный разрыв хозяйственных связей ввиду распада СССР, а также ослабление внутрироссийского экономического сотрудничества и др.). Все это и обусловило отрицательные результаты действия правительства.


Информация о работе «Сущность инфляции, формы ее проявления в теории и на практике в России»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 61448
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39000
1
2

... а также механизмы пре вращения одной в другую позволяют объяснить некоторые парадоксы современной российской инфляции и управления ею. Рассмотрим особенности возникновения, протекания и регулирования инфляционных процессов в России на протяжении всего периода рыночных преобразований и в посткризисный период. Изучение динамики денежной массы и индексов цен, с которого традиционно начинается любое ...

Скачать
65541
0
0

... оставим дальнейшие размышления по поводу преемственности и всеобщности экономических процессов. Теперь рассмотрим этапы развертывания инфляции, как внешнего выражения главного экономического противоречия. Другими словами, опишем формы инфляции, в которых она предстает. В современной экономической литературе присутствует несколько вариантов классификации форм и видов инфляции. В основу каждого из ...

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
200103
1
0

... друг от друга и от центра. В последние десятилетия возникла теория, связанная с движением капитала, интернационализацией хозяйства развитых стран. Противостоит всем другим концепциям. Взаимоотношения не от в зависимости, а от взаимозависимости и партнерства.   65. Формы и тенденции международных экономических отношений. Международные экономические отношения (МЭО) - система хозяйственных ...

0 комментариев


Наверх