1. Произвести/производить девальвацию (1зн.)

2. Перен. Подвергнуть/подвергать девальвации (2зн.). Мечтаете ли вы иметь у себя на полке Анну Ахматову? Слава Богу, сегодня её можно достать. Нед. 24 12 90

Валюта, ы, ж.

1.    только ед. Деньги какого-л, иностран­ного государства (по преимуществу раз­витых капиталистических стран) по от­ношению к деньгам данной страны (в основном, к деньгам постсоциалистических стран). Наличная в. Система расче­тов в рублях и в валюте. Платить ва­лютой, в валюте. Оплата только в ва­люте. Пожертвования в валюте. Креди­ты в валюте. Продавать, купить, по­купать за (на) валюту. Зарабатывать, тратить валюту. Спекулировать валю­той. Пункт обмена валюты. Поменять валюту на рубли. Купить валюту по повышенной цене. Лицензию приобрели японцы, отвалив солидную сумму валю­той. ИиР, 1988, 3. Тяжело больна шести­летняя девочка. Острый лейкоз. Для ле­чения необходима валюта. Просим от­кликнуться тех, кто в состоянии ока­зать помощь. Зд., 1991,

2.    Иностранная валюта (== валюта 1 зн.). При стремитель­но выросшем спросе на доллары поку­пательная способность иностранной ва­люты в России значительно превышала покупательную способность этой валю­ты на Западе. Поэтому покупка почти всех товаров по внутрироссийским ценам и продажа этих товаров по ценам мирового рынка давала быстрые и большие прибыли. Медведев Р. Новый класс рос­сийского общества, Банк «Российский кре­дит» начал операции ещё с одним видом иностранной валюты пользующим­ся повышенным спросом у определенного круга «челноков». «Ъ»,04.10.94. В ближай­шие месяцы не исключено краткосрочное подешевение иностранной валюты даже при сохранении нынешних темпов инфля­ции, что может быть связано с ожидае­мым приходом к гибкому фиксированному курсу рубля. АиФ, 1995, 8.

3.    Черная ва­люта (доходы в валюте, скрытые от нало­гообложения или полученные в результате незаконных операций). Чем строже бу­дут ограничения на операции с СКВ, тем активнее мы будем работать с «черной» валютой, укрывать доходы от налогов. НВ, 17.03,94. [См.: Черные деньги.].

2. Денежная единица какого-л. государ­ства, лежащая в основе его денежной системы; денежная единица, принятая в качестве мирового или международно­го платежного средства (например, об­щеевропейское экю). Национальные валю­ты. Западноевропейские валюты. Валю­ты бывших советских республик: россий­ский рубль, украинский карбованец, латвийские латы, эстонские кроны, казах­ский тенге, туркменский манат и т.д. Обменные курсы валют. Колебания ва­лют на мировом рынке.

 Деревянная валюта Ирон. (о российских деньгах). [Г.Х. Попов] весьма скептически отнесся возможному интересу Запада к нашей «деревянной» валюте. Ступени, 1991, 1.

 Валюта первой категории (= свободно конвертируемая валюта).

 Конвертируе­мая валюта (= свободно конвертируемая валюта).

 Свободно конвертируемая ва­люта (неограниченно обмениваемая на де­нежные единицы любых государств). Сво­бодно конвертируемые валюты — это, прежде всего, доллар, фунт стерлингов, франк и немецкая марка. Станет ли рубль конвертируемой валютой?

За­купки за рубежом моющих средств,. втянули нашу страну в долговременную затрату валюты. Причем примерно 3/4

Бизнес <нэ> а, м.

предпринимательская деятельность, связанная с коммерцией, производством и реализацией товаров, оказанию услуг населению и т.п. заниматься бизнесом, пробовать свои силы в бизнесе. Иметь свой бизнес. Семейный бизнес. Игорный, гостиничный, туристический, рекламный, информационный, книжный, антикварный. Рублевой, валютный бизнесы. Преступный, контрабандный, теневой, грязный. Театральный, спортивны

2. Отвержение бизнеса на уровне бытового сознания многих миллионов наших соотечественников обусловлено — реалиями нынешнего состо­яния деловых. отношений, т.е. спеку­ляцией, обманом потребителей, рэке­том или разнообразными экономически-' ми инициативами советских мафиози.

Экон., Г991, 7. Сейчас проводятся меро­приятия ГУВД С.-Петербурга по пресе­чению деятельности агентств, не име­ющих правовой основы на занятие охран­ным бизнесом. МН, 19.04.92,

Экон., Г991, 7. Сейчас проводятся меро­приятия ГУВД С.-Петербурга по пресе­чению деятельности агентств, не име­ющих правовой основы на занятие охран­ным бизнесом. МН, 19.04.92,

Большой бизнес (деятельность крупных коммер­ческих предприятий, организаций, объ­единений). Какой путь в большой биз­нес выбрать: под чьей-либо надежной и богатой крышей, не зная никаких про­блем, но и не имея особого права голо­са. Или самостоятельно решая все про­блемы и отвечая за все проблемы. До­мовой, 1993, 0.

 Делать бизнес на ком-, чём-л. Разг. (использовать кого-, что-л. в качества источника дохода, прибыли). Делать б. на туристах. Делать б. на посредничестве.

 Малый бизнес (де­ятельность мелких коммерческих пред­приятий и организаций, преимуществен­но в сфере оказания услуг населению). Внебюджетный фонд поддержки малого бизнеса. Если Вы хотите включиться в «малый бизнес» и купить небольшое предприятие, подумайте, нельзя ли объ­единиться с близкими Вам людьми и, со­брав, например, семейные чеки вместе, внести их как часть платы на аукционе или конкурсе. Огонек, 1992, 40-41. По его [Г. Явлинского] словам, на 1 июля это­го года 74 процента всего малого бизне­са России сосредоточено в руках пример­но 1 миллиона частных собственников. НВ, 08.07.94. Д Теневой бизнес (незаконная предпринимательская деятельность). Цеховики и торговцы, шабашники и ре­месленники, валютчики и контрабанди­сты жили не только по законам рын­ка, но и криминального мира. Легализация

Частного предпринимательства открывала для них большие возможности. Однако мало кто из воротил теневого бизнеса с мог приспособиться к условиям легального бизнеса. .Медведев Р. Здоровье и власть в России.

Школа бизнеса {центр по обучению частных лиц основам пред­принимательства, коммерческой деятель­ности: маркетингу, бухгалтерскому учёту, делопроизводству и т.п.).

— Ср. МАС-2: Разг.. Деловое предприятие, ловкая афера и т.п. как источник личного обогащения, наживы.

—- В совстск. время только прим2енительно к буржуазному обществу с резко негативной оценкой как о средстве наживы, в соврем, эпоху воспринимается неоднозначно: то с явно положительной оценкой, то неодобрительно в зависимости от принадлежности говорящего либо к сторонникам реформы, либо к ее противникам.

 

Бизнесвумен. См. Бизнес-вумен.

Бимзнес-вумен и бизнесвумен,

нескл., ж. [англ. Business woman] О женщине-бизнесмене, о 'деловой женщине; бизнес-леди. Для бизнесвумен, строго сориентированных на классику, дизайнеры линии «Ритмо ди Перла» создали коллекцию шелковых . брючных костюмов, сдержанных и элегантных. На Невском, 1997, 7

Бизнес-леди, нескл, ж. = Бизнес­вумен,

 [фирма] Ergo поразила воображение присутствовавших оборудованием и принадлежностями для парикмахерских будущего. А французская «Gatineau» особенностями косметики «быстрого реагирования» для бизнес-леди, которым некогда ходить по косметологам. Газета для женщин 1937,18,

Бизнес-класс 1, а, м.

Специальный класс финансово-экономической ориентации, в программу обучения которого входят маркетинг, бухгалтерский учет, делопроизводством и т.п. -Набор школьников в бизнес-класс.

Бизнес класс 2, а; м:

Места высшего разряда в самолете, поезде и т.п предназначенные для бизнесменов. Сейчас су­ществует около двух десятков проек­тов самолетов бизнес-класса, которые в короткий срок могут быть освоены заводами, и ряд проектов специальной авиатехники для промышленности. «Ъ», 16.03.92-23.03.92. Путешествие по перво­му классу в 1,5-2 раза дороже полета в экономическом, а тариф бизнес-класса в 1,3-1,5 раза превышает базовый. АиФ, 1995, 8. Поезд длиной около 323 м бу­дет иметь 12 вагонов и рассчитан на 800 посадочных мест туристического и бизнес-класса. ШР, 15.10,97.

 

Бизнес-клуб, а, м.

Клуб деловых лю­дей, предпринимателей. Женский бизнес-клуб. Встреча в бизнес-клубе. Презентация в бизнес-клубе. Заключить сделку в бизнес-клубе. Обсудить текущие дела в бизнес-клубе. Посетить бизнес-клуб. По проекту на территории городка будут расположены культурно-деловой комплекс с бассейном, сауной, рестораном, баром, офисными помеще­ниями, бизнес-клубом и магазином; тен­нисные корты; искусственное озеро; ма­стерская для ремонта автомобилей. До­мовой, 1993, 0.

Бизнесмен, а, м.

1 Организатор бизнеса; предприниматель, коммерсант. Большой 6. Английский, российский, японский б. Местные бизнесмены. 03 Издатели-те же биз­несмены. Они разговаривают между со­бой так: «Я торгую Чеховым» или «Я торгую Кафкой». Именно что торгуют, а сами не читают. Для них литерату­ра — это бизнес. Токарева В, Просто так. Желания и планы начинающих бизнесме­нов не всегда совпадают с их возможно­стями. ОГ, 03.12.93-09,12,93. Предпринима­тельство и журналистика лидируют в '- списке опасных для жизни профессии. Но если журналисты чаще гибнут в горячих точках, то бизнесмены — на ули­цах внешне мирных городов. Век, 17.03.95. 23.03.95. I Ирон. Бесперспективную, погибающую дорогу купил Гусев. При этом он взял на себя обязательство, восстановить полотно, выполнить заказ по перевозке всех государственных грузов. По_ госрасценкам! На Гусева тогда смотрели как на человека, который не ведает, что творит. Тот, мол, еще бизнесмен! Огонек, 1991, 28-Л

Теневой бизнесмен (занимающийся незаконной предпринимательской деятельностью, теневым бизнесом). Часть городского и сельского населения. удовлетворяет свои потребности за счет теневых перераспредели­тельных отношений — спекуляции, мел­кого воровства, мелких должностных и хозяйственных правонарушений. Подобный бизнес чрезвычайно важен для постоянного воспроизведения теневых ры­ночных отношений. Кроме того, мелкие теневые бизнесмены легко при необходимости рекрутируются в крупные преступные формирования. Экон., 1991, 7.

См.: Воротила. Капиталист. Коммерсант, Ко­оператор Предприниматель. Промышлен­ник.

Ср. Ож-84: В капиталистическом мире: делец, предприниматель.

2. Разг. О мошеннике, жулике. Пропи­сывал. забирал деньги, а спустя месяц-другой подавал в суд иск о признании бра­ка недействительным. Соседи часто да­вали свидетельские показания, и женщи­ну из квартиры выселяли по решению су­да, Все по закону. Так брачный биз­несмен женился и разводился несколько раз подряд. ВЛ, 11.02.91,

Бизнесменка, и, мм. род. нок, ж.

Разг. Женек, к бизнесмен.

Бизнесменский, ая, ое.

Прил. к биз­несмен. Бизнесменская подготовка. Бизнесменская деятельность. Бизнесмен­ская жилка. Писательский напор он сочетал с активной общественной работой. Ему помогал здравый прагматиче­ский подход, некое скрытое бизнесменское начало. Огонек, 1992, ~ 1.

 

Бизнесменство, а, ср.

Занятие, дея­тельность бизнесмена; предприниматель­ство.

 

Бизнесменша, и, ж.

Разг. = Бизне­сменка. Аксиленко встретился в холле гостиницы «Редисон» в Москве со знако­мой бизнесменшей из Вашингтона Брендой Липсон. МН, 22-05.94-29-05.94.

Бизнес-план, а, м. План предприни­мательской деятельности с указанием ка­питала, перспективы, видов работ и т.п. Для потенциальных иностранных деловых партнёров России подготовлен перечень инвестиционных программ и проектов, в который вошло более чем 500 объектов с краткими бизнес-планами. Смена, 21.07.94.

Бизнес-право, а, ср.

Свод правил и норм, регулирующих отношения людей и их действия в предпринимательстве, бизнесе. Мы будем уделять боль­шое внимание обучению молодых руково­дителей и предпринимателей, с целью дать им углубленную подготовку в обла­сти менеджмента, маркетинга, финан­сов, эккаутинга, внешнеэкономической деятельности, бизнес-права, социологии и психологии. ЭиЖ, 1992, 21.


Баксы, ов, мн.

 (ед. бакс, а, м) [агл,-bucks доллары] Жарг. Доллары США. Обменять рубли на б. Большая сумма баксов. Расплатиться баксами. Еще. в ту незапамятную пору, когда дале­ко не все российские граждане четко осознавали, что, оказывается, американские баксы это всего лишь на­ши родные доллары председатель (ныне — бывший) правления «Интурбанка» успешно осуществил несколько крупных финансовых операций. Налоговая полиция, 1396, 9, Появившись в кварти­ре потерпевшей, убийца застрелил ее из пистолета. ТТ. после чего похитил 500 тысяч долларов США. Именно «баксы» и были целью совершения преступления. КВ, 1997, 40-41, ... -.

"— См.: Валюта. Деньги.

Баланс, а, м.

• 1. Соотношение каких-л. показателей, данных, цифр к определенному моменту времени. Радиационный б. территории, прилегающей к АЭС. Демографический б. страны. В начале года новое прави­тельство пыталось воздерживаться от использование нефти в качестве универ­сальной затычки прохудившегося торго­вого баланса страны. МН, 03.01.93.

Эко­логический баланс (равновесие между ис­пользованием и восстановлением природ­ных ресурсов; благоприятное состояние

-окружающей среды). Сводная система показателей состояния денежных средств предприятия. Годовой, квартальный, месячный б. Пла­тежный безрасчётный 6. Б. бюджет­ного учреждения, завода, малого предприятия. Известен метод финансово­го контроля: двойная бухгалтерия. При этом методе любая финансовая операция записывается одновременно в два инфор­мационных массива, причем в один со зна­ком плюс (в актив, дебет), в другой — со знаком минус (в пассив, кредит). Пери­одически все связанные массивы сводит вместе и составляют баланс. Если он сходится — все в норме, нет — значит имеет место ошибка. ИиР, 1991, 2. Если вы повысите расходы и понизите дохо­ды, то у вас не будет нулевого баланса.

Потому что баланс это когда в активе расходы и в пассивы, доходы. Вели вы доходы занизите, а расходы завысите, то будет не нулевой, а крими­нальный баланс. Для эксперта будет совершенно ясно, что он фальсифицирован. Налоговая полиция, 1996. Установившееся равновесие каких-л. Политических сил, общественных групп, взглядов и т.п. Б. фракций в Думе. Б. интересов общества. Возможно, оно [со­глашение фирм] основательно изменит сложившийся баланс сил на рынке пер­сональных компьютеров, объем которо­го оценивается в 93 млрд. долларов. BW, 1992, 4. В конечном счёте, такая струк­тура помогла бы соблюдать баланс ин­тересов государства, города и горожан.


Дебюрократизация, и, ж.

Отказ от бюрократических методов управления, уничтожение бюрократии. Д. исполни­тельной власти. Происходит дебюрократизация структуры, меняются формы работы. АиФ, 1990, 32. Территориаль­ная реформа может быть и одним из рычагов насущно необходимой дебюрократизации России. МН, 13.02.94,

Девальвация, и, ж.

 1. Обесценивание национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам (ра­нее и к золоту). Внимание правительства было обращено на то, что установле­ние центрального курса с размахом колебаний плюс-минус 15% позволяет проводить постепенную девальвацию рубля в пределах прогнозируемой инфляции. А это даёт возможность не. ухудшать положение как экспортеров, так и импортёров. Эксперт, 01.12-97. ,2. Перен. Утрата ценностей, значимости понятия, явления и т.п., обесценива­ние. Практически показана девальвация таких святых понятий, как «трудовая доблесть» «профессиональная этика» «честь», «достоинство», «коммунисти­ческая нравственность». СМ, 1987, 1. За последние 30-40 лет произошла деваль­вация кино как искусства. Нед. 01.10.90-07.10.90. «Билеты на Райкина» — это бы­ла твердая валюта, в течение полувека не знавшая девальвации. Огонек, 1991, 23.

— Ср. МАС-2: Один из методов проведения денежных реформ в капиталистических странах, осуществляемый путем умень­шения в законодательном порядке золо­того содержания национальной денежной единицы или понижением официального курса валюты данной страны по отно­шению к золоту, серебру или к какой-л. иностранной валюте.

Девальвировать, рую, руешь, ее и нсв, что.


Информация о работе «Определения различных слов»
Раздел: Языковедение
Количество знаков с пробелами: 53721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11011
0
0

... «Есть приметы - есть предметы.» 5. Запоминаемость Если Вы правильно выполнили все пункты, то запоминаемость гарантируется. Идеальные слоганы встречаются редко, а запоминаемость удачных слоганов очень велика. На самом деле как и в любой креативной работе идеального рецепта не существует. И чем нестандартнее Вы мыслите, тем удачнее результат. Существует ряд приемов разработки слоганов: ПРИЕМ ...

Скачать
9206
0
0

... " и "общие свойства ораторского языка" возможны только вследствие того, что оратор пользуется "изустной речью", которая создается с помощью орудия усной речи – "языка". Выражение "литературный язык" бессмысленно с точки зрения филологии пушкинского времени. Поэтому когда тот же А.И.Галич будет писать о литературе, придется говорить о "литературном произведении", либо о слоге и стиле, поскольку ...

Скачать
7447
0
0

... одушевлённые предметы, могут изменяться в слова-воззвания и в таком виде уже не принадлежат к предложениям. В следующей части статьи Фортунатов знакомит нас с формами отдельных полных слов. Учение о формах языка образует отдел языкознания - грамматику. Отсюда следует, что формы языка представляют собой грамматические факты языка, а различия слов в формах - грамматические различия слов. Формой ...

Скачать
30862
0
5

... индикатором сложностей, возникающих в процессе взаимоотношения людей. Именно поэтому важно было исследовать основные функции обращения в устном общении представителей разных возрастных категорий. Намеченные во введении цели и задачи выполнены: - определены основные функции обращения в устной речи; предложена информация о разнообразии форм общепринятых обращений начала XX века и версия (по ...

0 комментариев


Наверх