ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1.         Основные функции обращения в устной речи

2.         Разнообразие форм общепринятых обращений начала XX века

3.         Общепринятые обращения товарищ, гражданин, господин в русской этикетной системе

4.         Оценочно-характеризующая функция обращения

5.         Исследование роли обращения в сферах общественноЙ жизни представителей разных возрастных категорий

5.1 Обращения в официальной сфере общения

5.2 Обращения в неофициальной сфере общения

5.3 Обращения в семейно-бытовой сфере

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛитературЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Обращение – один из элементов связной речи, и по логике вещей, оно так или иначе связано с речевым окружением. Речевое окружение обращения (контекст) может состоять из одного или из нескольких предложений, составляющих текст, и с каждым из них обращение вступает в ту или иную связь.

Обращение к собеседнику – это самая употребительная языковая единица, связанная с этикетными знаками. Обращение таит в себе бездну речевых возможностей и способностей, поскольку оно не только называет собеседника (слушающего), но и характеризует его по тем или иным признакам, то есть обладает оценочно-характеризующим свойством. Именно эта особенность обращения стала наиболее интересна для наблюдений и исследований употребления обращений в устной речи.

При исследовании данного вопроса языковой деятельности были использованы работы лингвистов: "Русский язык в научном освещении" А.М. Пешковского, "Речевой этикет нашем обществе", "Обращение" Н.И. Формановской, "Специализированные средства контакта в современном русском языке" Р.М. Гайсина, "Обращение: теоретические проблемы" В.Е. Гольдина, "Русский язык: Синтаксис. Пунктуация" В.В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова и другие источники.

Работа над темой продолжается второй год. На первом этапе работа называлась "Оценочно-характеризующая функция обращения в устной речи школьников". Предполагалось определить основные функции обращений в устной речи; указать особенности употребления обращений товарищ, гражданин, господин в русской этикетной системе; проследить спектр оценочно-характеризующей функции обращений в устной речи современных школьников; определить наиболее частотно употребляемые обращения в официальной и неофициальной сфере общения школьников на материале анкетирования учащихся МОУ СОШ № 20. Поставленные задачи были выполнены.

На данном этапе расширен круг исследований, и тема работы несколько изменена. Предполагается ввести информацию о разнообразии общепринятых форм обращений начала XX века и выявить спектр обращений, приемлемых для современной действительности, на основании данных анкетирования учащихся МОУ СОШ № 20, студентов (бывших учащихся МОУ СОШ № 20), родителей учащихся и учителей; продолжить работу по исследованию оценочно-характеризующего значения обращений в устной речи не только школьников, но их родителей, людей более старшего возраста, студентов; провести сравнительный анализ результатов анкетирования и определить динамику положительной или отрицательной оценочности обращений; предложить ряд рекомендаций по эффемизации (облагораживанию) современных форм обращения подростков.


1. Основные функции обращения в устной речи

Обращение к собеседнику – это самая употребительная языковая единица, связанная с этикетными знаками. Установление речевого контакта, регулирование социальных взаимоотношений – важные общественные функции обращения, поэтому его употребление является предметом заботы и внимания людей. "В человеческом обществе придают большое значение установлению контакта и ориентировки в собеседнике и ситуации. Все виды приветствий, обращений, титулований предназначены для установления контакта и демонстрации социальных отношений, в рамках которых коммуниканты намерены общаться".

Итак, суть обращения составляют языковые формы установления контакта с собеседником при демонстрации взаимных социальных и личностных отношений. Обращения возникают на базе слов-названий, которые указывают на разные признаки: 1) на наличие или отсутствие знакомства (родства) адресата с говорящим; 2) на возраст адресата в соотношении с возрастом говорящего; 3) на социальное положение адресата по отношению к говорящему; 4) на профессию, род занятий адресата; 5) на функцию адресата в данной житейской ситуации; 6) на личные качества адресата, проявляющиеся в его поведении в данной ситуации или известные говорящему из прежнего опыта; 7) на свойства адресата как объекта эмоционального воздействия и оценки со стороны говорящего.

Обращения возникают на базе слов, но сами они словами не являются. Это уже не слова-названия, а обращение к адресату, т.е. своеобразное речевое действие (речевой акт), состоящее из призыва и называния одновременно.

Основная функция обращения – привлечение внимания, призыв собеседника – дала ему определенную оформленность, специфическую звательную форму, существующую в ряде славянских языков и имевшуюся в древнерусском языке (сейчас у нас сохранились эти формы в таких междометиях, как господи, боже). Таким образом, главным формальным средством указания на обращение в русском языке считается особая звательная интонация, кстати, очень сходная с той, которой снабжаются другие выражения речевого этикета. Это, говоря обобщенно, интонация призыва собеседника. И по ней мы безошибочно выделяем обращение в потоке речи.

Вторым важным свойством обращений является обозначение адресата.

Итак, обращение – самый яркий этикетный знак. Ведь французское слово этикет первоначально имело значение "этикетка", "ярлык". Называя собеседника, мы как бы выбираем для него наиболее походящий к случаю "ярлык". В русском языке есть великое множество обращений, они обслуживают самые разные ситуации общения, употребляются людьми, несущими разные социальные признаки.



Информация о работе «Обращения в устной речи представителей различных возрастных групп»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 30862
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
51896
6
7

... в ней противоречие). Следовательно, предмет социологического исследования предстает как концентрированное выражение взаимосвязи проблемы и объекта исследования. 2.2. Особенности и сложности анкетирования респондентов старшей возрастной группы Манера поведения пенсионеров во время опроса, склонности и предпочтения, точность и аккуратность, тональность и степень категоричности высказываний, ...

Скачать
60999
6
1

... ей фиксировать правовые отношения так же, как фиксирует их письменная речь. Монологическая нечитаемая речь, таким образом, также является гибридным стилевым образованием, как и диалогическая, соединяя черты делового стиля и разговорной речи. Итак, устная деловая речь по характеру порождения делится на 1) устную репродуцируемую речь, существующую в двух формах – устной и письменной; 2) устную ...

Скачать
51500
7
2

... ) от 40 и выше лет. Заключение В данной работе нами исследованы прецедентные тексты как составляющие речи различных возрастных групп. В работе выделены четыре возрастные группы, употребляющие в своей речи прецедентные тексты. На основе анкетирования выявлено: 1. Все возрастные группы людей используют в своей речи прецедентные тексты. 2. Самые узнаваемые тексты - это тексты рекламы, ...

Скачать
73170
1
0

... , с детьми, а также при произнесении особенно трудного имени: "Меня зовут Витольд Гелиодорович". Специалисты по культуре речи предупреждают: нельзя пользоваться формой "звать" вместо "зовут". Встречающиеся в устной речи фразы Как вас звать?, - Меня звать Колей"- неправильные, просторечные. Когда А.Н. Некрасов дает нам эту форму: "Как звать тебя? - Власом, - А кой тебе годик? - Шестой миновал", - ...

0 комментариев


Наверх