1. степень легкости реализации, про­дажи, превращения материальных ценно­стей в наличные деньги.

2.                     Способность банков, предприятий своевременно выполнять свои денежные обязательства, прежде всего погашать долги.

Ликвидный, ая, ое.

Легко-реализуе­мый на рынке ценных бумаг, недвижи­мости и т.п. Ликвидные акции, облига­ции.

Жилье стало товаром — та­ким, как телевизор, -холодильник, ма­шина. Чтобы сделать его ликвидным (то есть продать, заложить, взять под него кредит), квартиру нужно прива­тизировать. М-Э, 1994, 5

Ликвидная форма (вкладов, сбережений и т.п.) (на­дежная, обеспеченная банковскими акти­вами). Руководители банка ..сообщили, что сбережения клиентов находятся в абсолютно ликвидной форме и могут быть выплачены в любой момент. <Ъ>  25.05.92. в период долларовой лихорадки москвичи, в очередной раз обратились к ликвидным и надежным формам вклада свободных средств.

Коммерциализация, и, ж. Сущ.

К коммерциализировать. К. банка. К. пред­приятий государственного сектора. К. процесса получения виз. Проводить коммерциализацию.

Необходима запре­тить коммерциализацию деятельности партий, ведь в условиях даже развитых рыночных отношений такого нигде не допускается. Огонек, 1991, 4. Коммерциализация культуры наступившая в связи с перестройкой, сказалась, увы, и на из­дательской деятельности. КО, 01.04.93,


Коммерциализировать, рую, руешь, св и нсв, что.

Ввести/вводить ры­ночные отношения; перейти/переходить на коммерческую основу. К. видеопро­кат. К. завод. Успешно к. банковские -системы.

Авиапромышленники поте­рявшие значительную часть госзаказа на военные самолеты, заявляют о наме­рении коммерциализировать свои струк­туры и всячески сотрудничать с бизнесменами. «Ъ», 16.03.92-23.03.92. Бороться с новыми монополистами будет гораз­до сложнее чем коммерциализировать бывшие государственные спецбанки. МН, 03.01.93.

Коммерциализироваться, руется, св. и нсв.

Стать/становиться предметом "коммерциализации. Рок сейчас полно­стью коммерциализировался. Но это по-своему хорошо: те люди, которые были склонны к коммерции, туда и ушли. 0днако реакция на коммерциализацию даст - новый толчок будет создано антикоммерческое искусство. Сиена 16.01.91

Коммерция, и, ж. Торговые операции, торговля. Изучать коммерцию Здоровый дух коммерции загублен в стране, МК, 1989^55.

Некоторые из нас тоже, как и молодые, пытались заниматься коммерцией, но не поличилось- не приспособленные мы к этому делу да и ездить челноками нам уже сложно. АиФ, 1996,21.

2. Деятельность, направленная на полу­чение прибыли. Искусство должно нести в себе элемент коммерции. МК, 06.05.90. Комитет рабочего контроля отнюдь не будет заниматься распределением това­ров, а напротив — бороться против мо­нополизма, всего того, что препятству­ет истинно рыночным отношениям, за цивилизованную коммерцию. «Ъ», 31.12.90-07.01.91т:

 

 Инвестиция, и, ж.

Долгосрочные вло­жения капитала в отрасли экономи­ки, предприятия и т.п. внутри стра­ны и за границей с целью получе­ния прибыли. Иностранные инвестиции. Государственные инвестиции. Програм­ма инвестиций. Привлечение инвести­ций. Срок инвестиций. Закон об инве­стициях,

 Нам необходим рынок ка­питалов. У нас сегодня самая страш­ная монополия — монополия инвести­ций, здесь у, нас сверхцентрализация. ИиР, 1990, 4.

Рентабельность инвести­ций в новое строительство обеспечивалось устойчивой динамикой роста курса-доллара. НП, 18.11.93. Ведутся переговоры между Всемирным банком и правитель­ством РФ об инвестициях в структур­ную перестройку угольной промышлен­ности на сумму примерно в 600 миллио­нов долларов. ОГ, 03.12.93-09.12.93.

Интеллектуальные инвестиции (совместные научные разработки, передача опыта, ли­цензий, подготовка специалистов на кур­сах и т.п.).

Инвестор, а, м.

 Лицо, организация или государство, производящее инвестицию. Этим покупателям именуемым инвесторами, помогают вкладывать сред­ства пока отсутствующий в нашей стране инвестиционные компании или банки. НиЖ,1991,г В условиях относи­тельно стабильных цен предприятия не будут нуждаться в государственных ин­вестициях, поскольку существенно пере­мениться отношение к этому делу ин­весторов частных, как отечественных,

так и зарубежных, НВ, 27.01.96.

Индексация, и, ж. [англ. indexation]

Автоматическое повышение или пониже­ние стоимости труда, банковских вкла­дов и т.п. в зависимости от динамики соответствующего индекса. Помесячная, ежеквартальная и.. И. пенсий, заработной платы, пособий стипендий. Принят закон об индексации доходов на­селения.

 Что же такое индексация, кому она помож

ет? Это правовые и экономические принципы, по которым доходы граждан частично или полно­стью регулярно компенсируются в свя­зи с ростом цен. Правда, 27.06.91. Вчера Борис Ельцин подписал Указ «Об индек­сации государственных пенсий в Россий­ской федерации в сентября и октябре 1994 г. и источниках ее финансирова­ниям Смена, 29.06.95. Д Индексация вкла­дов (см. Вклад). Д Индексация доходов (см. Доход).

Индексировать, рую, руешь, св и нсв, что.

 Провести/проводить индексацию. И. банковские вклады. И. стипен­дии, пенсии заработную плату.

Пра­вительство считает возможным пря­мо индексировать доходы бюджетников лишь по мере стабилизации цен и достижения сбалансированности товарного рынка. <Ъ> 16.03.98-23.03.92 С первого января правительство предполагает отказаться от льготной ставки НДС на продовольствие и товары детского питания в 10 % и ввести единую ставку этого налога в -размере 20%.

Инвестирование, я, ср. Сущ. К инвестировать.

Выбор режима инвестиро­вания. Политика инвестирования. Наиболее благоприятные для инвестирования регионы.

На континенте уже дей­ствует Европейский банк реконструк­ции и развития, который аккумулирует свободные финансовые средства для их инвестирования в экономику стран Во­сточной Европы. Речь идет о капита­ловложениях и технической помощи. ЭП, 1991. 38.

Инвестировать, рую, руешь, св и нсв, во что, куда. Вложить/вкладывать ка­питал в какую-л. отрасль экономики, предприятие и т.п. внутри страны и за границей. И все доходы, которые ты получаешь, нужно дать возможность свободно инвестировать в любую сферу, капитализироватъ. 3-С, 1990, 5 Он создал свой первоначальный капитал, на операциях с куплей-продажей металлолома.

НН," 01.01.91.

Мы инвестируем ваши финансо­вые средства в самые высокоприбыльные проекты: строительство железных и автомобильных дорог, развитие ком­мерческих теле и коммуникационных си­стем. Огонек, 1992,12-13.

 Инвеститор, а, м. = Инвестор.

Предпо­лагается привлечь государственные капиталовложения, средства зарубежных инвеститоров, промышленных предприя­тий города и отдельных граждан путем продажи им квартир в личную собствен­ность. ЧП, 27.08.90. 1,3 миллиона долла­ров вложили в экономику страны на ко­нец этого года иностранные инвестито­ры. КП 30.11.90.

 Инвестиционный, ая, ое.

Прил. к инвестиция. И. чек. И. кредит. Инве­стиционная компания.

В настоящее время эксперты «Агентства АСТА^ рассматривают около семидесяти инве­стиционных проектов (вариантов вложения денег). Огонек, 1992, 20-21. АО «Промышленно-строительный банк (ПСБ) выработало инвестиционную стратегию, направленную на финансирование проектов, дающих отдачу через 1,5-8 года. ДП, 10.02.95.

Инвестицион­ный банк (см. Банк).

Чековый инвести­ционный фонд (общественная организа­ция, объединяющая вкладчиков, которые могут покупать акции только по низким ценам с целью инвестирования в различ­ные отрасли промышленности, получе­ния дивидендов и распределения диви­дендов среди вкладчиков). Центральный чековый инвестиционный фонд это надежное и оправданное помещение сбе­режений для всех россиян. Акции фонда в обмен на ваучеры. ПП, 10.11.93.

Девальвация, и, ж.

1. Обесценивание национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам (ра­нее и к золоту). Внимание правительства было обращено на то, что установле­ние центрального курса с размахом колебаний плюс-минус 15% позволяет про­водить постепенную девальвацию рубля . в пределах прогнозируемой инфляции. А .это дает возможность не ухудшать по-. лужение как экспортеров, так и импортёров. Эксперт, 01.12.97.

.2. Перен. Утрата ценностей, значимости понятия, явления и т.п., обесценивание Практически показана девальвация таких святых понятий, как «трудовая доблесть «профессиональная этикам, «честью, «достоинством, «коммунисти­ческая нравственностью, СМ, 1987, 1. За последние 30-40 лет произошла деваль­вация кино как искусства. Нед., 01.10.90-07.10.90. «Билеты на Райкина — это бы­ла твердая валюта, в течение полувека не знавшая девальвации. Огонек, 1991, 23.

Девальвировать, рую, руешь. ее инсв, что.


Информация о работе «Определения различных слов»
Раздел: Языковедение
Количество знаков с пробелами: 53721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11011
0
0

... «Есть приметы - есть предметы.» 5. Запоминаемость Если Вы правильно выполнили все пункты, то запоминаемость гарантируется. Идеальные слоганы встречаются редко, а запоминаемость удачных слоганов очень велика. На самом деле как и в любой креативной работе идеального рецепта не существует. И чем нестандартнее Вы мыслите, тем удачнее результат. Существует ряд приемов разработки слоганов: ПРИЕМ ...

Скачать
9206
0
0

... " и "общие свойства ораторского языка" возможны только вследствие того, что оратор пользуется "изустной речью", которая создается с помощью орудия усной речи – "языка". Выражение "литературный язык" бессмысленно с точки зрения филологии пушкинского времени. Поэтому когда тот же А.И.Галич будет писать о литературе, придется говорить о "литературном произведении", либо о слоге и стиле, поскольку ...

Скачать
7447
0
0

... одушевлённые предметы, могут изменяться в слова-воззвания и в таком виде уже не принадлежат к предложениям. В следующей части статьи Фортунатов знакомит нас с формами отдельных полных слов. Учение о формах языка образует отдел языкознания - грамматику. Отсюда следует, что формы языка представляют собой грамматические факты языка, а различия слов в формах - грамматические различия слов. Формой ...

Скачать
30862
0
5

... индикатором сложностей, возникающих в процессе взаимоотношения людей. Именно поэтому важно было исследовать основные функции обращения в устном общении представителей разных возрастных категорий. Намеченные во введении цели и задачи выполнены: - определены основные функции обращения в устной речи; предложена информация о разнообразии форм общепринятых обращений начала XX века и версия (по ...

0 комментариев


Наверх