МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КАЗАНСКИЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра финансов

“Допустить к защите”

Зав. Кафедрой

______________________

“___”____________1997 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА

Специальность __________

Автор Адамова Н.А.

Группа 312

Руководитель Немкина О.И.

 

 

КАЗАНЬ 1997

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

Введение............................................................................................. 3

1. Формирование и функционирование федерального

казначейства Российской Федерации......................................... 5

1.1. Необходимость создания федерального казначейства..... 5

1.2. Структура, задачи и функции федерального

казначейства........................................................................... 13

2. Организация казначейской системы исполнения бюджета... 23

2.1. Федеральное казначейство и процесс исполнения

бюджета................................................................................... 23

2.2. Организация казначейской системы исполнения

бюджета по доходам............................................................. 27

2.3. Организация казначейской системы исполнения

бюджета по расходам............................................................ 42

3. Совершенствование казначейской системы исполнения

бюджета.......................................................................................... 58

3.1. Применение опыта зарубежных стран в работе

казначейства России............................................................. 58

3.2. Недостатки в деятельности казначейства и их

устранение.............................................................................. 65

Заключение........................................................................................ 70

Список литературы.......................................................................... 72


ВВЕДЕНИЕ

Федеральный бюджет является  одним из главных инструмен­тов государственного регулирования экономики, стимулирования  производственных и социальных процессов. Его доходы  служат финансовой базой деятельности государства, а  расходы - удовлет­ворению общегосударственных потребностей.

В процессе проведения экономических реформ, в результате коренной ломки прежних механизмов управления экономикой, федеральный бюджет стал исполняться неудовлетворительно. Мас­совый характер приобрели случаи несвоевременного зачисления средств налогоплательщиков в доход федерального бюджета и средств федерального бюджета на счета получателей, а также случаи нецелевого использования этих средств.

В связи с этим большое значение и актуальность приобре­тает организация эффективного механизма исполнения бюджета и контроля за распределением и расходованием бюджетных средств, так как неэффективные методы исполнения бюджета сами ста­новятся источником дестабилизирующих экономику факторов.

Как свидетельствует международная практика в странах, сто­ящих на разных стадиях экономического развития и имеющих самое различное политическое устройство (США - федеративная республика, Швейцария - кантональная республика, Швеция - кон­ституционная монархия и т.д.) исполнение бюджета целесообразно осуществлять через органы казначейства. Поэтому было принято решение о создании новой - казначейской системы исполнения бюджета в России.

Сегодня становление федерального казначейства является од­ной из приоритетных задач в области бюджета и финансов в рамках программы Правительства Российской Федерации по раз­витию реформ и стабилизации российской экономики. На создание казначейства возлагаются большие надежды по упорядочению денежных потоков между бюджетами, обеспечение своевремен­ности и правильности зачисления платежей в бюджеты различных уровней, контролю за государственными средствами, а также бо­лее гибкому маневрированию государственными ресурсами.

Развитие казначейской системы исполнения федерального бюджета сопровождается фактическим разграничением и передачей функций и объемов работ, ранее выполняемых территориальными органами Центрального банка, Госналогслужбы Российской Федера­ции, местными финансовыми органами в органы казначейства , освобождая эти органы для решения других , более свойственных им задач.

Но нельзя сказать , что в настоящее время система казна­чейских органов развернута во всех регионах Российской Феде­рации. Это вызвано необходимостью ускорения темпов создания территориальных органов казначейства , формирования материаль­но-технической базы, единой телекоммуникационной системы каз­начейских органов и внедрение нового механизма исполнения бюджета.

В работе рассматриваются вопросы необходимости и обосно­ванности создания казначейства, преимущества казначейской систе­мы исполнения федерального бюджета, процесса развития казна­чейства Российской Федерации.

При написании работы использованы материалы периоди­ческой печати и фактические материалы собранные при прохож­дении практики в отделении федерального казначейства по Дзер­жинскому району города Перми.



Информация о работе «Организация казначейской системы исполнения бюджета»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 118423
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
66186
3
0

... в число объектов контроля со стороны казначейства. Сочетание столь важных организационных и контрольных функций превращает казначейство в главное звено финансовой системы государства. Таким образом, казначейская система исполнения бюджета способствует решению важных экономических проблем России. 2. Полномочия органов федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения областного и ...

Скачать
95651
0
1

... Финансовый год считается завершенным. Итак, рассмотрен процесс исполнения федерального бюджета органами федерального казначейства. Глава 3 (итоги и перспективы): Роль казначейской системы исполнения федерального бюджета, пути укрепления и итоги работы Федерального казначейства в РФ: 5 лет назад Президент РФ издал указ, в котором была высказана политическая воля на восстановление в России ...

Скачать
24465
1
0

... и коммерческих банков); ·  смешанная, для которой характерно обслуживание бюджетных счетов как казначейством, так и центральным банком. С 1918 года в СССР сложилась банковская система исполнения бюджета, которая практически без изменений просуществовала до 1992 г. С распадом СССР и появлением коммерческих банков, для которых исполнение бюджета не носило приоритетного характера, Министерство ...

Скачать
132679
17
10

... относительно формирования единой централизованной системы органов государственного казначейства, разработка методологических принципов казначейского исполнения государственного бюджета Украины, взаимодействия с другими органами исполнительной и законодательной власти, которые принимают участие в организации и осуществлении бюджетного процесса. Главное управление Госказначейства Украины имеет ...

0 комментариев


Наверх