2.         Анализ показателей, характеризующих инвестиционную деятельность в части размещения страховых резервов.

Здесь под инвестиционной деятельностью следует понимать деятельность, связанную с инвестированием средств страховых резервов.

Доходность вложения средств резервов (показатель сравнивается со среднестатистическим), определяющую эффективность размещения средств страховых резервов Показатель рассчитывается как для видов страхования жизни, так и видов страхования иных, чем страхование жизни.

Доля перестрахования в резерве незаработанной премии. Чрезвычайно высокое значение показателя свидетельствует о низких финансовых возможностях страховщика, т.к. он не уверен в себе, и вынужден передавать а перестрахование значительные средства. Чрезвычайно низкое значение показателя говорит о некоторой рискованности деятельности.

3.         Оценка количественных показателей также включает в себя анализ показателей, характеризующих общие результаты деятельности в части поддержания ликвидности, платёжеспособности, оптимальной структуры активов и пассивов.

Ликвидность активов.

Данный показатель отражает адекватность активов, которые в целях покрытия убытков и погашения прочих обязательств могут быть своевременно конвертируемы в денежные средства и их эквиваленты. Т. е. имеет важное значение структура активов, принимаемых в качестве объектов размещения страховых резервов, а также структура страхового портфеля по отраслям и видам страхования. Коэфф. Ликв. = (Инвестиционные активы (кроме вложений в УК др. предприятий) – краткосрочная дебиторская задолженность + денежные средства)/(страховые резервы + кредиторская задолженность и займы) – не менее 105 %

Коэффициент срочности — разновидность показателей ликвидности. Слишком высокое значение коэффициента говорит о том. что компания неэффективно использует имеющиеся у нее средства. (Денежные средства компании/Объём страховых резервов – не менее 3 %).

Отношение прибыли к страховым резервам, характеризующее результаты проведения страховых операций за отчетный период, эффективность менеджмента, а устойчивость компании в целом.

Соотношение свободных активов и страховых резервов компании.

Отношение страховых резервов к обязательствам, свидетельствующее о возможности компании выполнить обязательства перед держателями полисов за счет сформированных резервов.

Соотношение оплаченного уставного капитала и страховых резервов.

Показывает насколько соответствуют взятые страховой организацией обязательства её собственным возможностям.

В зависимости от методики составления рейтинга, принятой в рейтинговом агентстве, перечень показателей может быть расширен.

Т. о. система страховых резервов, а в частности технические резервы по рисковым видам страхования, представляет собой наряду с величиной уставного капитала и системой перестрахования один из важнейших факторов устойчивости страховой организации. Причём перестрахование рассматривается Правилами инвестирования в качестве объекта размещения страховых резервов, т. о. наличие самого факта перестрахования не является признаком устойчивости страховой организации. Более правильным будет, говоря об устойчивости, анализ системы управления обязательствами страховой компании, т. е., по сути, страховыми резервами. Где система управления включает в себя систему контроля, формирования, размещения, использования страховых резервов. При этом, хотя регламентация минимальной величина УК и выступает в качестве некого фильтра и условного гаранта наличия определённого уровня «устойчивости» (возможностей) страховой организации, надо отметить, что после вступления в «ВТО» и либерализации страховой сферы минимальная величина УК в данном размере не сможет быть объективно одной из основ устойчивости страховых компаний.

III.2 Краткая характеристика российских страховых организаций – субъектов страхования.

Были взяты наугад 21 страховая организация (Приложение №1) из данных, представленных журналом Эксперт, #43 (255) от 13 ноября 2000 года и рассчитаны некоторые из показателей для оценки устойчивости страховой организации.

Как видно из Приложения № 1 превышение размеров страховых резервов над оплаченным УК достигает от 2,2 у "Ост-Вест Альянса" до 95 у Ингосстараха, т. е. изучаемая совокупность достаточно разнородна.

Поскольку выборка Экспертом производилась по ведущим и информационно открытым компаниям (52 компании – генеральная совокупность), можно предположить с небольшой долей погрешности, что выбранные экспертом компании достаточно точно характеризуют действующие страховые организации в целом по стране. В целях данной работы необходимо для примера проанализировать устойчивость компаний, работающих на российском рынке, используя показатели, построенные непосредственно на данных о размере страховых резервов или косвенно характеризующие использование страховых резервов.

Ниже, в таблице, представлены средние значения по используемым показателям, а также значения компаний - признанных лидеров на российском страховом рынке по надёжности, доли рынка, темпам роста.

Показатели В среднем «Ингосстрах» (Москва) «ПСК» «Ост-Вест Альянс»(Москва)

1

Величина страховых резервов (тыс. руб.) 1522458 7600433 9765000 191010

 

2

Отношение СР к оплаченному УК 24,64 95 19,53 2,22

 

3

Увеличение резервов с 1.01.00 по 1.06.00 в %. 57,92 8,3 180 Н. Д.

 

4

Коэффициент текущей ликвидности 1,267 1,05 Н. Д. 1

 

5

Отношение страховых резервов к совокупным активам страховой компаний 0,754 0,87 0,92 0,5

 

6

Отношение страховых резервов к свободным активам страховой компании 14,471 8,25 13,01 11,5

 

Как, видно из таблицы, показатель №2 наименьший (2,22) у «Ост-Вест Альянса», который также говорит о наибольшей устойчивости этой компании. Сам по себе 2-ой показатель информирует лишь о величине зависимости положения страховой компании от поступления страховых взносов. При этом пока на рынке наблюдаются значительные темпы роста по страховым взносам, положение страховой компании можно расценивать как относительно устойчивое, однако при изменении ситуации на рынке в обратную сторону баланс между поступлениями и выплатами может быть нарушен. Т. о. позиция «Ост-Вест Альянса» по данному показателю может расцениваться как осторожная в отличие от показателя «Ингосстараха»(95). В целом же страховые компании на 1 июля 2000г., судя по среднему значению показателя, демонстрируют ожидание дальнейшего подъёма страхового рынка, что в дальнейшем и подтвердилось.

Также за первые полгода 2000г. наблюдается стремительный прирост величины страховых резервов (показатель №3) в целом (+58 %), а по некоторым компаниям, как, например, у «ПСК», прирост просто «сказочный» - 180 %.

В целом «скачкообразное» движение рынка, даже и вверх, не является благоприятным с точки зрения устойчивости страховых организаций, поскольку страховая организация не имеет достаточно времени для накопления собственных ресурсов, соответствующих объёму принимаемых обязательств, переоценки рисков, оптимизации страхового портфеля и инвестиционной политики адекватно рынку, а страховые резервы значительно растут, что приводит к дисбалансу. Что касается роста страховых резервов за счёт использования зарплатных схем, то, по сути, это не имеет никакого отношения к страхованию, а тем более к системе устойчивости страховой организации. Единственное на что могут повлиять такого рода схемы, это рентабельность, имидж, и отношения с государственными институтами власти.

Оптимальная ликвидность (показатель №4) для страховой компании может зависеть от структуры страхового портфеля, от проводимых видов страхования. Но в целом по рынку ликвидность незначительно выше минимальной (>105 %), то же и для «Ингосстраха». Что касается «Ост-Вест Альянса», то, как известно, эта страховая компания специализируется на долгосрочном личном страховании, поэтому показатель ликвидности можно рассматривать как даже несколько завышенный.

Следующие два показателя № 5 и №6 в значительной мере аналогичны показателю № 2., т. е. характеризуют самостоятельность, финансовую независимость страховой организации. Однако если первый показатель характеризует прежде всего соотношение всего спектра возможностей организации на определённый момент времени и объёма страховых резервов, то второй показатель более точен и корректен, поскольку отражает реальные, очищенные от обязательств ресурсы компании. Его довольно высокое значение - 14,471 по выборочной совокупности, говорит об относительно низкой самостоятельности страховых организаций на российском рынке с точки зрения возможностей принятия на себя обязательств без передачи рисков в перестрахование

Т. о. в целом устойчивость российских страховых организаций достаточно низкая, прежде всего из-за их недостаточной капитализации по сравнению с западными конкурентами.

Заключение.

 

Несмотря на достигнутые успехи по упорядочиванию и реформированию страхового рынка надо признать, что доля страхового сектора в экономике страны, в её валовом внутреннем продукте недопустимо мала. Причиной такой ситуации явились последствия известного общенационального кризиса 1991г. Сегодня подъём страхования возможен только в условиях общеэкономического роста – именно рост экономики в целом, а не отдельные, пусть и удачные, действия властей, способен переломить негативную тенденцию последнего десятилетия. Иначе говоря, осмысление и дальнейшее развитие категории технические резервы в её широком смысле, безусловно, необходимо, как основы страховых процессов, и будет продолжаться, однако на сегодняшний день этот инструмент не способен выступить в полной мере в качестве «трамплина» для страхового дела. В то же время власть сегодня имеет уникальную возможность для «экспериментов» в хорошем смысле этого слова, когда объёмы относительно малы, бизнес способен гибко изменяться и всё ещё не сформировалось страхование в силу «традиции». Т. е. есть возможность «адаптировать» зарубежный опыт по формированию и размещению технических резервов без значительного ущерба для страхового рынка в целом.


Список литературы.

1.    «Правила формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни», утверждённые приказом Росстрахнадзора от 18.03.94 № 02-02/04

2.    Правила размещения страховых резервов за 1993г., 1995г., 1999г.

3.     «Эксперт» №43 2000г.; Панорама Страхования.

4.    «Страховое Ревю» июнь 1999г; «Заключение на Правила размещения страховщиками страховых резервов, утверждённых Минфином РФ от 22 февраля 1999г. в части, связанной с ограничением доли перестраховщиков в активах, принимаемых в покрытие страховых резервов».

5.    «Страховое Дело»; сентябрь 2000г. стр. 16. Инвестиционная деятельность страховых организаций. Российская и зарубежная практика государственного регулирования» Светланы Асабиной к. э. н. , доцента МГИМО(У) МИД РФ.

6.    «Страховое Ревю», май 2000г., ст. «Методика составления рейтинга». – И. Чурикова.

7.    «Финансы» №5 1994г.; Сущность, состав и методы формирования страховых резервов при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни. – К.Е. Турбина, кандидат экономических наук М. Я. Щукина.

8.    Лекции по предмету «Теория Страхования»; читала Л. А. Орланюк Малцкая; 2000г.

9.    «Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков»; 1995г., М: «Анкил»; В. А. Сухов, раздел : “Страховые резервы».

10.  «Страхование»; В. В. Шахов, М: “Юнити”, 2000г.; раздел: «Страхование в зарубежных странах».

11.  Платёжеспособность страховой организации; Л. А. Орланюк Малицкая; М: «Анкил» 1994г.

12.   Страховое дело; под ред. Л. И. Рейтмана, 1993г.

13.  «Особенности бухгалтерского учёта в страховых организациях» ;Н. Н. Кузьминов; М: «Анкил»; 2000г.


[1] Была дополнена статья 4-ая во 2-ой части, пункт 4 статьи 8-ой,полностью исключена глава II, дополнена ст. 25-ая во 2-ой части.

[2] Статья 6 настоящего закона дополнена пунктами 3 и 4; статья 25-ая частью 3-ей; статья 26-ая пунктом 4-ым, статья 27-ая в пункте 1-ом дополнена абзацем, 3-ий пункт статьи 30-ой дополнен подпунктом «д».

[3] Утверждены приказом Росстрахнадзора от 18 марта 1994 г. № 02-02/04

[4] Предполагается формирование обязательных технических резервов в соответствии с Правилами плюс РКУ (рез. колеб. убыточности), в случае если фактический показатель убыточности страховой суммы за 94-ый год оказался ниже запланированного. - приказ Росстрахнадзора от 7 декабря 1994 г. N 02-02/25

[5] Действие пункта 2.6 настоящих Правил приостановлено до 1 января 1999 г.; действие 1-ого абзаца пункта 6.1 настоящих Правил приостановлено до 1 января 1999 г.; действие пункта 6.4 настоящих Правил приостановлено до 1 января 1999 г.; действие пункта 6.5 настоящих

Правил приостановлено до 1 января 1999 г.

[6] Изменено приложение к Правилам размещения страховщиками страховых резервов. Впервые государство пытается регулировать перестраховочную деятельность посредством Правил, что вызывает недовольство страховщиков.

[7] Изменено приложение к Правилам размещения страховщиками страховых резервов.

[8] Часть первая 29-ой статьи изложена в новой редакции.

[9] Внесены изменения в статью 22.

[10] В пункт 4 настоящего постановления внесены изменения.

[11] Письмо Росстрахнадзора от 29 октября 1996 г. N 08/2-80р/16

[12] Страховое дело; под ред. Л. И. Рейтмана, 1993г

[13] Правила размещения страховых Резервов от 1995 г. № 02-02/06 (с изм. в 98,99,2000г.)

[14] из Лекций по предмету «Теория Страхования»; читала Л. А. Орланюк Малицкая; 2000г.

[15] утверждены Приказом Росстрахнадзора от 9 июня 1993 г. № 02-02/17

[16] Не менее 80 % страховых резервов должны быть инвестированы на территории РФ, если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ и международными соглашениями, заключёнными РФ. В Правилах 93г. устанавливается только нормативы по отдельным активам, перечень разрешённых активов появляется только в Правилах 95г.

[17] Поскольку используется коэффициентный метод, сравнение с Правилами 93 и 99г. затруднительно. В Правилах 95г. впервые приведён перечень активов, разрешённых для размещения страховых резервов. Размещение в другие активы без согласования с органом контроля не разрешается. Не менее 80 % страховых резервов должно быть инвестировано на территории РФ.

[18] Суммарная стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, не относящихся к расположенным на территории РФ, за исключением доли иностранных перестраховщиков в резервах <=20 %

[19] Суммарная стоимость ценных бумаг 1-ого Субъекта РФ <=15%

[20] В государственные ценные бумаги должно быть размещено >=20 % страховых резервов, сформированных по долгосрочному страхованию жизни и >=10 % по рисковым видам страхования.

[21] Суммарная стоимость муниципальных ценных бумаг одного органа местного самоуправления <=10%

[22] Не допускается инвестирование в один коммерческий банк >=40 % квоты

[23] Не допускается инвестирование в один объект недвижимости >=50 % квоты

[24] Максимальная стоимость одного объекта недвижимости не более 10 %

[25] Внесены изменения Приказом Минфина РФ от 16 марта 2000 г. № 28: исключена фраза «суммарная стоимость средств на р/с»

[26] Максимальная величина доли одного перестраховщика в страховых резервах (кроме как в РЗУ) должна быть <=15%; Приказом Минфина РФ от 16 марта 2000 г. N 28н внесены изменения: при расчёте доли из страховых резервов необходимо исключать РЗНУ.

[27] Приказом Минфина РФ от 16 марта 2000 г. N 28н внесены изменения: при расчёте доли из страховых резервов необходимо исключать РЗНУ.

[28] Страховая компания должна обеспечить достаточное наличие резервов на р/с в банке.(>=3 %).

[29] » «Страховое Ревю» июнь 1999г; стр. 35.

[30] Приказом Минфина РФ от 16 марта 2000 г. N 28н

[31] В 96г. Росстрахнадзор преобразован в Департамент страхового надзора (ДСН) при Минфине РФ.

[32] «Страховое Дело»; сентябрь 2000г. стр. 16


Информация о работе «Технические резервы в страховой компании»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 71386
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17337
1
0

... труда и т.д.). На объем управленческих расходов оказывают большое влияние также уровень унификации в страховом деле, структура форм и видов страхования, сроки страхования и др. факторы   Анализ страховой компании   ОАО «Росгострах» создано в феврале 1992 года, на базе Правления государственного страхования РФ. Компания образована в соответствии с Постановлением РФ от 10.02.92 г. № 76 «О ...

Скачать
160526
15
5

... размер свободных активов компании выше нормативного размера, чистые активы на конец отчетного периода тоже выше размера уставного капитала) ЗАО «Тихоокеанская страховая компания» проводить процедуру финансового оздоровления не следует. Анализом финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, ...

Скачать
114377
24
0

... , данная работа является хорошим тренировочным полигоном, для тех, кто желает испытать себя на готовность к самостоятельной предпринимательской деятельности. Рисунок 7 - Схема 3. Разработка рекламной ПРОГРАММЫ ОАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 3.1. Цели рекламной программы Для начала фирма должна четко представлять цель рекламы, то есть, зачем будет проведена рекламная кампания. Целью данной ...

Скачать
189052
6
5

... подготовки. Это приводит к большим издержкам в работе страховых организаций. Важным шагом на пути решения этой проблемы стала разработка Минфином совместно с ВСС методики обязательной аттестации руководителей страховых компаний. Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» 3.1 ...

0 комментариев


Наверх