2.          Расчеты между резидентами осуществляются в валюте Российской Федерации без ограничений.

Надо отметить, что принцип как категория гораздо весомее обычного ограничения, т. к. обычно распространяется на все ограничения. Но вместе с тем германский законодатель достаточно конкретен: в рамках принципа указываются конкретные значения, например в принципе диверсификации и распределения указывается, что инвестиции в качестве кредитов, предоставленные одному заёмщику, не могут превышать суммы в 2 % вложенных активов и 25 % собственных средств страховой компании, но в целом не больше 5 % вложенных активов.

Далее российский законодатель отдельно регламентирует инвестиции в недвижимость и права на недвижимость (в первом случае <=20 %), т. е. отдельно выделяются, например, жилищные сертификаты (<= 5%), а акции рассматриваются не с точки зрения объекта, на который или часть которого получает права инвестор, а как спекулятивный инструмент, надёжность которого законодатель определяет исходя из включённости ценной бумаги в тот или иной котировочный лист. В германском VAG владение недвижимостью приравнивается к владению ценными бумагами компаний, владеющих собственностью, акциями отдельных имущественных счетов и норматив для них устанавливается одинаковый(<=10 % от вложенных средств).

Особо следует отметить, что германские страховые компании могут выдавать кредиты любому заёмщику (отдельно регулируются кредиты, обеспеченные недвижимостью и просто кредиты), при условии что кредит обеспечен закладной, ценными бумагами, приемлемыми в качестве обеспечения, или именными ценными бумагами, которые представляют собой долговое свидетельство и покрытые специальными средствами из активов. В российском же законодательстве чётко определено, что предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность, что, конечно, не противоречит вышесказанному, но в российских Правилах не предусмотрена возможность выдачи кредита и предоставления займов (возможна покупка векселя, облигации и выдача ссуды страхователю), что значительно ограничивает инструментарий страховщика с точки зрения гибкости и доходности его инвестиционной политики.

В результате, в который раз приходится констатировать, что российские Правила отличаются от германских в худшую сторону. Ключевым звеном здесь является формула: либерализм в рамах закона, - в России, к сожалению, по сравнению с германским страховым законодательством, вся российская конструкция больше напоминает заготовку к долгосрочному строительству. И дело даже не в нехватке опыта российского законодателя для работы в рыночных условиях, а в макроэкономических аномалиях свойственных переходным экономикам. Т. е. в условиях недостатка ресурсов, когда не выпускаемые нормы и законы создают и регулирует рынок, а рынок диктует правила игры законодателю.

III Устойчивость страховой организации и её технические резервы.

III.1 Система устойчивости и значение резервов.

 

«Основой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования» - Закон «Об организации страхового дела в РФ» от 1992г.( с изменениями в 97г. и 99г.).

Под финансовой устойчивостью страховщика, в свою очередь, понимают способность выполнять обязательства по договорам страхования в будущем при любом изменении конъюнктуры, сохраняя при этом нормальный уровень платёжеспособности.

Своё выражение финансовая устойчивость находит прежде всего в рейтингах страховых компаний, целью составления которых является обеспечение прозрачности результатов деятельности страховой организации, качества предлагаемых ими услуг, предоставление информации заинтересованным лицам о состоянии компании. За рубежом составлением таких рейтингов занимаются такие известные рейтинговые агентства, как: “Standart & Pools”, “A.M. Best”, “Moody`s Investor Service”, “Duff & Phelps”, “Weiss Reserch Group” и т. д. Конечно, оценка устойчивости российских компаний должна осуществляться с учётом российской специфики и опыта более опытных в таких оценках зарубежных рейтинговых агентств, при этом оценка должна базироваться на следующих принципах:

ü   Независимость оценщика от страховщика, устойчивость которого оценивается;

ü   Объективность;

ü   Анализ всех основных направлений деятельности страховой организации.

Существует множество методик оценки устойчивости страховой организации, в их основе могут лежать различные количественные и качественные показатели деятельности организации. Подходы могут меняться в зависимости от требований и целей, которые ставит перед собой заказчик или инициатор исследования. В целях данной главы ставится задача определить основные показатели, характеризующие устойчивость страховой компании, основываясь на значении показателя страховых резервов. Поскольку рассчитываемые показатели являются общими и применимыми по отношению к рисковым и не рисковым видам страхования, речь пойдёт не о технических резервах, а об оценки устойчивости с использованием страховых резервах в целом.

Показатели оценки устойчивости страховой компании.

Нефинансовые показатели

 

1.         Показатели в части формирования страховых резервов

2.         Показатели в части размещения страховых резервов

3.         Показатели общих результатов деятельности организации на основе страховых резервов.

Оценка осуществляется на основе анализа количественных и качественных показателей.

Оценка количественных показателей включает в себя:

1.         Анализ показателей, характеризующих страховую деятельность в части сбора страховых премий, выплаты страхового возмещения, а также обеспечения, формирования страховых резервов.

К показателям, построенным на основе данных о технических резервах в рамках данной группы, можно отнести:

 Показатель обеспеченности страховыми резервами (резервы/совокупные взносы), отражающий ту часть страховых премий, которая пошла на формирование страховых резервов Высокое значение этого показателя свидетельствует о том, что большую часть средств страховщик тратит на выполнение обязательств перед своими клиентами, а на обеспечение собственной деятельности (выплата зарплаты, расходы по аренде, рекламе и прочие расходы на ведение дела) расходуется относительно немного. Величина страховых резервов показывает расчётную сумму будущих выплат, отражаемую в пассиве компании. Страховые взносы и выплаты являются кумулятивными величинами и могут сильно искажать картину при преимущественном развитии в компании краткосрочных договоров. Страховые же резервы, отражая обязательства страховой компании перед клиентами, характеризуют именно масштабы страховой деятельности.

Динамика изменения резервов.

Данный показатель характеризует развитие страховой компании. Значительные темпы роста, как правило, характерны для «молодых» страховых компаний, проводящих агрессивную маркетинговую политику. Значительный прирост может быть и у компаний, развивающих свой бизнес на перспективных региональных рынках. Для страховых же гигантов более уместными в нынешних российских экономических условиях являются значения этого показателя, близкие к уровню инфляции.

Соотношение свободных активов и страховых резервов компании.

При оценке данного показателя следует учитывать, какие виды страхования в портфеле компании являются превалирующими. В массовом страховании разнотипных рисков допустимыми являются и относительно небольшие собственные средства. Страховать же крупные промышленные, космические или авиационные риски в компании с небольшими собственными средствами по меньшей мере странно. Хотя при грамотном перестраховании риски и снижаются, но не до абсолютного нуля. Какой бы ни был добросовестный перестраховщик, ответственность перед страхователем всё равно несёт только та страховая организация, которая заключила с ним договор. Негативным является и явление, когда свободные активы значительно превышают объёмы страховых резервов, что говорит о неэффективном управлении собственными средствами.


Информация о работе «Технические резервы в страховой компании»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 71386
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17337
1
0

... труда и т.д.). На объем управленческих расходов оказывают большое влияние также уровень унификации в страховом деле, структура форм и видов страхования, сроки страхования и др. факторы   Анализ страховой компании   ОАО «Росгострах» создано в феврале 1992 года, на базе Правления государственного страхования РФ. Компания образована в соответствии с Постановлением РФ от 10.02.92 г. № 76 «О ...

Скачать
160526
15
5

... размер свободных активов компании выше нормативного размера, чистые активы на конец отчетного периода тоже выше размера уставного капитала) ЗАО «Тихоокеанская страховая компания» проводить процедуру финансового оздоровления не следует. Анализом финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, ...

Скачать
114377
24
0

... , данная работа является хорошим тренировочным полигоном, для тех, кто желает испытать себя на готовность к самостоятельной предпринимательской деятельности. Рисунок 7 - Схема 3. Разработка рекламной ПРОГРАММЫ ОАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 3.1. Цели рекламной программы Для начала фирма должна четко представлять цель рекламы, то есть, зачем будет проведена рекламная кампания. Целью данной ...

Скачать
189052
6
5

... подготовки. Это приводит к большим издержкам в работе страховых организаций. Важным шагом на пути решения этой проблемы стала разработка Минфином совместно с ВСС методики обязательной аттестации руководителей страховых компаний. Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» 3.1 ...

0 комментариев


Наверх