3.3. Учет расчетов с использованием векселей.

В условиях рыночной экономики, наиболее гибкой, оперативной и одновременно обеспечивающей укрепление платежной дисциплины является вексельная форма расчетов.

При вексельной оплате продаваемой продукции ОАО ПКСП "Кировстрой" использует простые векселя Сбербанка.

Простой вексель – это письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить определенную сумму денег по наступлении срока платежа другой стороне (векселедержателю) по совершенным торговым сделкам или в уплату за выполненные услуги, работы.

В нем указывают место и дату выдачи, сумму обязательства, срок и место платежа, наименование получателя, подпись векселедателя.

ОАО ПКСП "Кировстрой" получает простые векселя Сбербанка от покупателей, в счет оплаты за поставленную продукцию. При передаче векселя между векселедателем (индоссантом) с одной стороны и ОАО ПКСП "Кировстрой" (индоссатом) с другой стороны оформляется Акт приема-передачи векселей в 2 экземплярах, где указывается серия, номер, номинал векселя, дата платежа по векселю по предъявлению, но не ранее указанной даты, реквизиты индоссата и индоссанта, заверенные печатями и подписями. После чего данные заносятся в книгу регистрации полученных векселей.

Учет векселей Сбербанка ОАО ПКСП "Кировстрой" ведет на синтетическом счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" субсчет 00 "Вексель".

ОАО ПКСП "Кировстрой" полученные от покупателей векселя, сдает в Сбербанк, при это оформляется Акт приема-передачи векселей и Реестр векселей по установленной форме.

Передача векселей в Сбербанк отражается бухгалтерией ОАО "СПК" следующей бухгалтерской проводкой: Дебет сч. 48/10 "Выбытие ценных бумаг" и Кредит сч. 58/00 "Вексель". В свою очередь Сбербанк перечисляет на расчетный счет ОАО ПКСП "Кировстрой" сумму указанную в векселе. Расчет производится по номинальной стоимости векселя без дисконтной ставки. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ОАО ПКСП "Кировстрой" от выбытия векселя бухгалтерия оформляет следующей проводкой: Дебет сч. 51/00 "Расчетный счет" и Кредит сч. 48/10 "Выбытие ценных бумаг".

Погашение задолженности покупателей отражается бухгалтерией предприятия по Дебету сч. 58/00 "Вексель" и Кредиту сч. 62/00 "Расчеты с покупателями".

Помимо этого ОАО ПКСП "Кировстрой" использует простые векселя Сбербанка для оплаты поставщикам за поступившее сырье, составляется следующая проводка: Дебет сч. 60/00 "Расчеты с поставщиками" Кредит сч. 58/00 "Вексель".

3.4. Учет расчетов, основанных на зачете взаимных требований.

Между организациями часто используются расчеты по сальдо взаимных требований, не связанных с непосредственным перечислением денежных средств. Также расчеты имеют место только с тех случаях, когда между организациями заключены два различных договора на поставку продукции (работ, услуг), по которым возникают взаимные требования по исполнению средствами по каким-либо причинам невозможны или нецелесообразны. У организаций образуется взаимная дебиторская и кредиторская задолженность, которая может быть погашена зачетом взаимных требований.

Для проведения взаимозачета достаточно заявления одной из сторон договора при условии отсутствия разногласий по предмету взаимозачета. Для этого необходимо оформить Акт сверки расчетов, в котором указать документы, по которым возникли задолженности и суммы задолженности с выделением НДС, оформить письменное заявление одной из сторон о проведении зачета за подписью руководителя и главного бухгалтера.

В бухгалтерском учете ОАО ПКСП "Кировстрой" выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки, при этом отгруженные и отпущенные в счет товарообменных операций ТМЦ отражают по цене реализации по Дебету сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и Кредиту сч. 46 "Реализация продукции".

Производственную себестоимость отгруженных и отпущенных ТМЦ списывают с кредита сч. 40 "Готовая продукция" в дебет сч. 46 "Реализация продукции".

Поступившие в порядке обмена ТМЦ приходуют по счетам 10 "Материалы", 12 "МБП", 41 "Товары" с кредита счета 60/00 "Расчеты с поставщиками".

Стоимость поступивших ТМЦ засчитывают в погашение дебиторской задолженности по отгруженным и отпущенным ТМЦ. При этом дебитуют счет 60/00 "Расчеты с поставщиками" и кредитуют счет 62 "Расчеты с покупателями".

Финансовый результат от товарообменных операций определяют по счетам реализации (46 "Реализация продукции, работ, услуг", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов") и списывают его с этих счетов на счет 80 "Прибыли и убытки".

3.5. Порядок списания истребованной и неистребованной задолженности.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации.

Дебиторская задолженность ОАО ПКСП "Кировстрой" увеличилась по сравнению с 1998 годом на 2084219 рублей и составила в 2000 году 2184219 рублей.

Кредиторской называется задолженность данной организации другим организациям, работникам, лицам. В 2000 г. данная задолженность составила 25224979 рублей, что на 4827979 рублей выше данного показателя за 1998 год (Приложение).

В бухгалтерском балансе ОАО ПКСП "Кировстрой" дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебитоская задолженность отражается в основном на счетах 62 "Расчеты с покупателями" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" , а кредиторская – на счетах 60 "Расчеты с поставщиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В связи с тем, что ОАО ПКСП "Кировстрой" работает давно дебиторская и кредиторская задолженности подлежали списанию, т. к. срок исковой давности установлен Гражданским Кодексом РФ в 3 года.

На предприятия ведется ра бота с неистребованной дебиторской задолженностью. Составляются Акты сверки расчетов, но однако некоторые Акты сверки не подписаны организациями – должниками. По части задолженности предъявлены исковые заявления в Кировский областной арбитражный суд, к которым прикладываются договор о поставке продукции, накладные на отпуск продукции, копия направленной претензии, квитанция об уведомлении, но в части исков отказано судом.

Неистребованная задолженность списывалась на счет Убытков – в соответствии с Указом Президента РФ от 20. 12. 94г. № 2204 предельный срок расчетов между юридическими лицами 3 месяца, по истечении 4 месяцев дебиторская задолженность в обязательном порядке списывается на Убытки и относится на финансовые результаты организации – кредитора, но в целях налогообложения не уменьшает облагаемую прибыль.

Для списания дебиторской задолженности, по которой товар поставлен, а оплата не произведена, необходимо иметь следующие документы:

1)   Договор на поставку продукции (товара);

2)   Документы подтверждающие поставку;

3)   Определение арбитражного суда о принятии дела к производству.

Просроченную дебиторскую задолженность можно погашать за счет резерва по сомнительным долгам (сч. 82). На ОАО ПКСП "Кировстрой" данный резерв создан.


Информация о работе «Учет и анализ расчетов с поставщиками и покупателями»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 89147
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

Скачать
134698
19
0

... использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе. Глава 4 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «Борма»   4.1 Источники и методы сбора аудиторских доказательств   Источниками информации для проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: ...

Скачать
157535
25
1

... организации Прохоров О. И. (подпись)   Руководитель аудиторской группы  Сидоров П. П. Таблица 3.2 Программа аудита учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверяемая организация ОАО «ВЭЛТ - Кинескоп» Период аудита 01.03.05 – 30.03.05 Количество человеко-часов 120 Руководитель аудиторской группы Сидоров П. П. Состав ...

Скачать
42142
1
0

... с поставщиками и подрядчиками» -т 1030 «Расчетные счета», 1060 «Валютные счета», 1050 «Специальные счета в банках», 3390 «Расчеты с подотчетными лицами». 1.3. Документальное оформление учета расчетов с поставщиками и покупателями Поставщиками считаются организации, которые в соответствии с заключенными договорами осуществляют поставки сырья, товаров, полуфабрикатов, основных средств и ...

0 комментариев


Наверх