100 тыс.руб. – кредитная линия,

из них 10 тыс.руб.(10%)

20 тыс.руб. - снято со счета 2 тыс.руб. (10%)

компенсационный 12 тыс. руб.

остаток


На содержание кредитной политики коммерческого банка влияют следующие факторы:

1) размер банковского капитала (банки, имеющие солидную капитальную базу, могут позволить себе значительно больший объем кредитных вложений при умеренных процентах, в отличие от банков с незначительным капиталом);

2) степень риска и прибыльности ссуд (если банк нацелен на получении максимальной прибыли, то он руководствуется «агрессивной» политикой, предполагающей повышенный риск; если же политика консервативная, банк стремится к минимизации риска, что, соответственно снижает прибыль);

3) стабильность ресурсной базы (чем стабильнее ресурсы, тем меньше резервов приходится создавать банку, следовательно, увеличивается объем кредитного портфеля);

4) состояние экономики страны (если экономика находится в состоянии депрессии, то необходимость в кредитах отпадает: производители не могут взять кредит - нечем отдавать, банкиры не могут его дать – нет надежных заемщиков. При росте экономики кредитная деятельность значительно расширяется);

5) ДКП ЦБ (если на данном этапе проводится политика экспансии, то объем кредитов стремительно растет, при рестрикционной политике - наоборот);

6) спрос и предложение на кредит Ц предложение

7) способность и опыт персонала спрос


объем


Необходимость регулирования кредитных операций заключается в следующем:

обеспечение надежности портфеля кредитов (благодаря тщательному отбору потенциальных заемщиков);

ряд кредитов оказывает влияние на развитие экономики, поэтому с учетом задач регулирования экономики, возникает необходимость стимулирования (ограничения) кредитной деятельности (например, кредитование сельского хозяйства поощряется льготным налогообложением);

снижение возможных рисков через ограничение кредита на 1-го заемщика (не более 25% от капитала), а также в области обеспечения.

Регулирование кредитных операций со стороны государства в лице ЦБ осуществляется, во-первых, через установление ограничений на объем кредитной деятельности (нормативы ЦБ) и, во-вторых, через применения тех или иных инструментов ДКР (изменяя объем и стоимость ресурсов).


Тема: Лизинговые операции коммерческих банков.


Лизинг – это форма финансирования в основные фонды, при которой лизинговая компания (банк) приобретает для лизингополучателя имущество и отдает ему в аренду на определенный срок. Передача осуществляется на условиях срочности, платности и возвратности. На весь срок лизингового договора имущество остается собственностью лизингодателя. Объектом лизинга выступает движимое имущество (транспорт, строительная техника, средства связи, станки, оргтехника) и недвижимое имущество (здания, сооружения, склады). Лизинг требует больших капитальных вложений, но в тоже время дает банку ряд преимуществ:

Позволяет расширить круг банковских услуг;

Снижает риск потерь от неплатежеспособности клиента;

Собственность на имущество сохраняется за банком до погашения и если клиент нарушает условия договора, банк может вернуть имущество, передать его другому клиенту, либо продать его;

Виды лизинговых отношений.

Многообразие современных лизинговых отношений позволяет осуществлять сделки по различным схемам, дающим сторонам дополнительные возможности. Среди наиболее распространенных в мировой практике можно выделить несколько групп.

Лизинг с привлечением заемных средств от инвестора (leveraged lease), предполагающий участие нескольких компаний, предоставляющих финансирование.

Акционерный лизинг (big-ticket), широко применяемый при сдаче крупномасштабных объектов, таких как самолеты, суда, буровые платформы, комплексное оборудование предприятий и т.д.

Консорцианальный лизинг (consortium lease), в котором в качестве лизингодателя участвует консорциум, включающий несколько лизинговых компаний. Он используется в операциях с дорогостоящим оборудованием или в тех случаях, когда требуется обеспечить распределение рисков (финансовых, коммерческих или политических). Часто эти формы лизинга применяются в комбинации друг с другом.

Лизинг поставщику (supplyers lease), при этом поставщик оборудования выступает в роли продавца и основного лизингополучателя, не являющегося, однако, конечным пользователем оборудования. Лизингополучатель обязан подыскать сублизингополучателей и сдать им оборудование в сублизинг.Для этого не требуется получения согласия лизингодателя, а сдача оборудования в сублизинг является обязательным условием.

Чистый (нетто) лизинг (net lease), при котором все поступления, получаемые лизингодателем, являются платежами «нетто», а все расходы в связи с эксплуатацией лизингуемого оборудования несет лизингополучатель ( все налоги, страховые суммы, расходы по уходу за оборудованием и прочие расходы выплачиваются непосредственно лизингополучателем).

Генеральный лизинг ( master lease, lease-line lease), при котором лизингодатель и лизингополучатель заключают общий ( генеральный, рамочный) договор, предусматривающий право лизингополучателя дополнять список лизингуемого оборудования без заключения новых контрактов в пределах существующих лимитов, установленных в генеральном договоре.

Открытый лизинг (open-ended lease), или лизинговая сделка, содержащая условия продления договора на оговоренных заранее условиях по истечении основного срока лизинга.

Существует и иные схемы реализации лизинговых сделок, которые в основном представляют собой комбинацию из приведенных выше организационных форм.


Тема: Международные операции коммерческих банков

Расчеты в валюте.

Формы международных расчетов.

Кредитование ВЭД.


-1-

Необходимость расчетов в иностранной валюте обусловлена развитием международных отношений и международной торговли, а также использованием различных денежных единиц контрагентами разных стран. Для осуществления расчетов в иностранной валюте и обслуживания экспортеров (импортеров), коммерческий банк должен иметь лицензию, позволяющую осуществлять валютные операции и развитую корреспондентскую сеть за рубежом. Только в этом случае банк может заниматься международными расчетами.

Международные расчеты – это платежи по обязательствам юридических и физических лиц одной страны по отношению к требованиям и обязательствам юридических и физических лиц другой страны. Международные расчеты осуществляются безналичным путем в форме записей по счетам банка. Для этого между банками различных стран устанавливаются корреспондентские отношения (с открытием корреспондентских счетов). В корреспондентских соглашениях отражается характер счета, валюта счета, возможность и порядок перевода средств со счета, порядок взимания комиссионных, сумма минимального остатка на счете, а также возможность овердрафта. При международных расчетах все документы оформляются на английском языке с указанием кода пользователей. В коде указывается не только страна-участница расчетов, но и банковская организация, ее месторасположение.

Наиболее распространенными формами передачи платежных инструкций являются почта, телеграф, телекс и система Свифт (это общество всемирных межбанковских коммуникаций). Преимущества системы Свифт: высокая скорость расчетов, надежность передачи информации, экономичность расчетов.

Средствами международных расчетов являются банковский чек, простой и переводной вексель, пластиковые карточки.


-2-

Формы международных расчетов аналогичны формам внутренних расчетов, но имеют ряд особенностей:

Это определенные отношения участников международных сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты документов;

Международные расчеты имеют документарный характер (оплата против документа);

Унификация правил и обычаев основных форм расчетов.

Коммерческие банки проводят международные расчеты по поручению своих клиентов в 3-х формах: банковский перевод, документарное инкассо, документарный аккредитив. Эти формы отличаются по степени участия банков в их проведении. Минимальная степень – при банковском переводе: банк лишь выполняет поручение клиента. Более значимая степень участия – при использовании инкассо: банк осуществляет контроль за передачей документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкцией доверителя. Максимальная степень участия при аккредитивной форме расчетов: банк предоставляет платежное обязательство и при выполнении получателем всех условий аккредитива осуществляет выплаты. Так возрастает обеспечение платежа для экспортера: оно минимально при переводе и максимально при аккредитиве.

1) Банковский перевод (прямой платеж) представляет простое поручение банка своему корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения (дебетовать Лоро, кредитовать Ностро) банку плательщика выплаченной им суммы. Банк несет ответственность за надлежащее доведение платежа до получателя; за выбор банка-корреспондента. При использовании валового способа платежа перевод выгоден импортеру, поскольку он получает и товары, и документы до начала оплаты. В международной банковской практике применяют и другой вид перевода – авансовый: 10-15% от стоимости контракта перечисляется заранее, а оставшаяся сумма – за фактически поставленный товар. Этот способ платежа не выгоден импортеру, так как он представляет скрытую форму кредитования и создает риск неплатежа.


Экспортер 1 Импортер

переводополучатель перевододатель

бенефициар


4 2

3

Банк экспортера Банк импортера


Заключение контракта на поставку товара

Заявление на перевод средств и составление платежного поручения

Передача платежного поручения банку-корреспонденту (и перечисление части денег при авансовом способе платежа)

Зачисление средств на счет экспортера

Условием использования банковского перевода является высоко доверительные отношения между экспортером и импортером. Данная форма расчетов используется при уплате долгов по займам и кредитам, оплате членских взносов в международные организации, а также при оплате товарных поставок или услуг.

2) Документарное инкассо согласно Унифицированным Правилам по Документарному Инкассо (УПДИ) – это операции, осуществляемые банками на основании полученных от клиентов инструкций в целях:

Получения акцепта или осуществления платежа;

Передача коммерческих документов против акцепта;

Выдача документов на других условиях.

Различают документарное и чистое инкассо. Документарное инкассо – это инкассо финансовых и коммерческих документов. Чистое инкассо – это инкассо только финансовых документов (векселя, чеки, расписки, и прочие документы для платежа деньгами). Эти документы имеют финансовую силу и не содержат ссылок на товары. Коммерческие документы обслуживают обращение товаров и содержат полную их характеристику (счета-фактуры, товарно-транспортные документы, сертификаты качества, страховые документы и пр.).

1

Импортер Экспортер


7 6 2 9

4

Банк экспортера Банк импортера

5) (плательщик) (ремитент) 3)

8

заключение контракта и отгрузка товара;

документы об отгрузке (коммерческие документы);

составление инкассового поручения (адрес, наименование плательщика, условия передачи документа для акцепта, порядок протеста при неоплате, размер комиссионных);

передача инкассового поручения вместе с документами;

проверка правильности составления всех документов;

документы для акцепта;

согласие на акцепт;

распоряжение по зачислению денег и их перечисление на корр.счет банка-корреспондента;

зачисление денег на счет клиента (экспортера).

Данная форма расчетов проста в оформлении, отсутствует отвлечение средств из оборота импортера, существует возможность проверки документов. Тем не менее, существуют и серьезные недостатки: разрыв между датой отгрузки товара и датой получения платежа, что замедляет оборачиваемость средств экспортера; отсутствие гарантии платежа.

3) Документарный аккредитив определяется Унифицированными Правилами по Документарному Аккредитиву (УПДА) как соглашение, в силу которого банк, действуя по просьбе и на основании инструкций клиента должен:

произвести платеж третьему лицу или его приказу;

акцептовать (негоциировать, т.е. учесть, купить) тратты против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.


Экспортер 5 Импортер

(бенефициар) (приказодатель)


7 6 1


3

Банк экспортера Банк импортера

4) (эмитент) 2)


подача заявления об открытии аккредитива и определение условий аккредитива(точный пакет документов, возможность использования отсрочки);

открытие аккредитива;

направление сообщения об открытии аккредитива;

тщательная проверка подлинности аккредитива и правомочности всех его условий;

отгрузка товара и подготовка всех документов;

отправление документов для проверки (соответствие документов об отгрузке тексту аккредитива, соблюдение сроков: предъявление документов не позднее 21 дня после отгрузки) и их оплаты;

зачисление денег на счет.


-3-

Кредитование ВЭД осуществляется по мере возникновения потребности на оплату кредитуемого объекта с ссудного счета и переводится по назначению, на счет заемщика кредит не зачисляется. Это банковский кредит. Он может быть представлен в виде акцептного и акцептно-рамбурсного кредитов.

Акцептный кредит может предоставляться как экспортеру, так и импортеру.


Экспортер Импортер

1

2 3

4

Банк

(акцептант)


отгрузка товара экспортером и получение платежа за товар в виде векселей;

выставление тратт банку для акцепта (гарантия оплаты);

при наступлении срока платежа (срока погашения векселей) внесение соответствующей суммы для оплаты товара;

оплата предъявленных акцептованных тратт.

Если экспортер требует плату до наступления срока платежа, то банк-акцептант выплачивает ее за минусом комиссионных (кредитование экспортера). Если импортер не внес своевременно сумму для оплаты товара, то банк обязан оплатить выставленные тратты из собственного капитала (кредитование импортера).

Отличие акцептно-рамбурсного кредита заключается лишь в том, что прежде чем акцептовать векселя импортера, банк-акцептант получает гарантию платежа со стороны третьего банка (банка импортера). Подобная гарантия обеспечивается за счет открытия покрытого аккредитива (средства в оплату товара вносятся импортером в свой банк, а затем рамбурсируются в банк-акцептант).

Помимо банковского кредита может выдаваться и коммерческий кредит (это кредит в товарной форме в виде отсрочки платежа). Он может быть представлен в виде открытого счета и вексельного кредита.

Открытый счет предполагает ведение поставщиком специального счета задолженности. Выверка счета и погашение кредита осуществляется периодически (1 раз в месяц), а в конце года счет закрывается.

При вексельном кредите поставщик получает долговые обязательства (векселя) с фиксированным сроком погашения (который и определяет срок кредита). Кредит предоставляется, как правило, не на всю стоимость контракта, а на 80-85%.

Объектами кредитования ВЭД могут быть:

создание и развитие экспортных производств;

обеспечение технической деятельности экспортеров;

будущее поступление экспортной выручки;

приобретение иностранного оборудования, технологий и услуг.

При выдаче кредита предпочтение отдается быстро окупающимся объектам; затратам на модернизацию производств, а также проектам, предполагающим вложение собственных валютных средств заемщика.



Тема: Организация кредитного процесса в коммерческом банке

Характеристика кредитного процесса.

Этапы кредитования. (самостоятельно!)

Объекты кредитования.

Принципы кредитования.

Лимиты кредитования.

Методы кредитования.

Формы ссудных счетов.


Современный кредитный процесс характеризуется следующими признаками:

выдача ссуд осуществляется в пределах имеющихся ресурсов;

коммерциализация отношений банка с заемщиком (если в советское время банк выдавал ресурсы на безвозмездной основе, то сейчас одним из главных принципов при кредитовании является получение дохода);

кредитование происходит с обязательным учетом нормативов ЦБ (в противном случае – санкции вплоть до отзыва лицензии);

кредитные отношения строятся исключительно на договорной основе (в целях исключения так называемых дружеских кредитов, вероятность возврата которых предельно мала);

переход от объекта кредитования к субъекту (в советское время все субъекты кредитных отношений ( и кредиторы, и заемщики ) были государственными, поэтому был не столь важен возврат кредитов, как, собственно, и объект кредитования, происходило перемещение ресурсов внутри «одного кармана». С появлением различных форм собственности ( различных«карманов») и разделением статуса кредитора и заемщика возникла необходимость в оценке заемщика (т.е. субъекта) в целях определения вероятности возмещения потраченных в процессе кредитования средств.)

при кредитовании как кредитор, так и заемщик должны руководствоваться определенными принципами взаимоотношений (возвратность, срочность, платность и другие) и придерживаться моральных ценностей (взаимное доверие, честность, порядочность).


Под объектами кредитования понимают те активы, которые формируются за счет банковского кредита.

Процесс кругооборота промышленного капитала:

авансирование средства высвобождение

капитала Д производства П Т Д* капитала в де-

нежной форме

рабочая сила

стадия 1 стадия 2 стадия 3

- производствен. - затраты - ГП - дебиторы

запасы - НЗП - товары отгр. – прибыль

Необходимость кредитования выделенных объектов обусловлена несовпадением моментов начала производства и высвобождения капитала (закупка оборудования, сырья, найм и оплата рабочих сбыт готовой продукции).

Сроки кредитования зависят от объекта. Пример:

Стадия 1 Стадия 2 Стадия 3


Информация о работе «Курс лекций»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 115812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

Скачать
245763
0
5

... университет П. Е. Матвеев ЭТИКА. Основы хозяйственной этики Владимир 2003 Министерство образования Российской Федерации Владимирский государственный университет П.Е. Матвеев ЭТИКА. Основы хозяйственной этики Курс лекций Ч а с т ь в т о р а я Владимир 2003 ББК 87.715.4 М 33 Рецензенты:Доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор Владимирского юридического института ...

Скачать
209470
9
2

... . М., НОРМА,2003. 10. Теория государства и права. Учебник./ Под ред. В.М. Корельского, В.Д.Перевалова. М., НОРМА, 2001. 11. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н.Марченко. М., Зерцало, 1998. 12.Правоведение. Учебник./ Под ред О.Е.Кутафина. М., Юристъ,2001. 13.Варывдин В.А. Право.Курс лекций. М.,1999. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14. Козлова Е.Н., ...

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

0 комментариев


Наверх