6.5 СЕТЬ "СИРЕHА"

Сеть ЭВМ "Сирена" - это сеть Министерства гражданской авиа­ции и предназначена для решения задач планирования, управления технологическими процессами и автоматизации выполнения различ­ных работ МГА РФ, в том числе операций по продаже и бронирова­нию авиабилетов и др.


Сеть создается на базе разработанных НПО "Красная Заря" комплексов технических средств для центров коммутации сообще­ний и пакетов различных уровней. "Сирена" является одной из первых в РФ сетью с пакетной коммутацией, охватывает все райо­ны СНГ. По состоянию на начало 1990г. в сети функционировало порядка 180-ти ЭВМ (включая узлы коммутации и концентрации) и порядка 2000 терминалов. Базируется на использовании ведомс­твенной сети связи и выделенных каналов связи Минсвязи РФ.

В настоящее время в сети "Сирена" реализованы специализиро­ванные протоколы, обеспечивающие необходимые технические ха­рактеристики и широкий набор предоставляемых пользователям Аэ­рофлота услуг.

Одним из основных направлений развития сети "Сирена" явля­ется разработка программно-технических средств "шлюзов" для удаленного взаимодействия через сеть "Сирена" разнородных ЭВМ (ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ, ПП ЭВМ), а также глобальных (территориальных) ИВС других ведомств. Использование подобных "шлюзов" позволит завершить создание на базе сети "Сирена" сетей различных ве­домств, включая сеть "Сейсмология", сеть ГПНТБ РФ, сети бывше­го Министерства геологии и Министерства юстиции, сеть ЭВМ для атомных электростанций и т.д., что существенно сокращает для этих ведомств не только затраты на аренду и эксплуатацию доро­гостоящих выделенных каналов связи, но и время, а также мате­риальные ресурсы на разработку программнотехнических средств коммуникационной сети. С другой стороны, это предъявляет до­полнительные требования к сети "Сирена" по обеспечению их вза­имодействия соответствующими дополнительными затратами на реа­лизацию этого взаимодействия.

6.6 СЕТЬ ТАМПАК

ИВС Тампак создается в интересах системы управления тамо­женными системами и реализует международные стандарты в облас­ти телекоммуникаций.

Опытный участок сети вводится в эксплуатацию в феврале 1992 г. в городах Брест, Ленинград, Хабаровск. Сеть с коммутацией пакетов реализуется на основе 4-х портовых ЦКП с производи­тельностью 260 пак/с. ЦКП создаются на базе микрокомпьютера PC/286 и реализуют доступ к сети пользователей по протоколу

Х.25. В абонентских системах пользователей реализуется транс­портный протокол, соответствующий рекомендации ISO 8073. Транспортный протокол реализуется в виде отдельной платы, сто­имость которой составляет 30 тыс.рублей. Транспортная станция поддерживает одновременно до 32 логических соединений.

Сеть Тампак предоставляет пользователям услуги электронной почты, реализованной в соответствии с протоколом Х.400, и пе­редачи, доступа и управления файлами FTAM (ISO 8571).

Главной особенностью сети Тампак является использование

трехуровневой спутниковой подсистемы связи. На верхнем уровне

подсистемы расположена Центральная земная станция (ЗС), выпол­няющая функции управления подсистемой. На втором уровне распо­ложены Узловые станции. Наконец, на нижнем уровне иерархии ис­пользуются периферийные ЗС. Подключение пользователей к сети осуществляется через периферийные ЗС. Периферийные ЗС реализу­ются в соответствии с технологий VSAT (диаметр зеркала антенны равен 2 м). В местах размещения Центральной и Узловой ЗС уста­навливаются ЦКП, осуществляющие маршрутизацию и коммутацию пе­редаваемых данных. В спутниковой подсистеме связи используется Ku-диапазон (14/11 ГГц).

6.7 СЕТЬ "ЭКСПРЕСС-2"

Сеть "Экспресс-2" была разработана для обеспечения резерви­рования мест на железнодорожном транспорте СССР.

Она осуществляет оперативное управление работой единой об­щесоюзной системы резервирования мест и функционированием АСУ пассажирскими перевозками в целом.

Передача данных ведется в коде по ГОСТ 13052-74 (аналог ко­да ASC-11) на скорости 1200 бит/с, с использованием кодозащит­ного циклического полинома. Для сопряжения с каналами связи используются мультиплексоры передачи данных ЕС-8410, под уп­равлением стандартных операционных систем ОС ЕС с использова­нием общего телекоммуникационного метода доступа (ОТМД).

В сети используется принцип коммутации сообщений.

Каналы связи ведомственной сети и частично каналы связи МС.

Технические средства и протоколы сетевой телеобработки дан­ных в настоящий момент в АСУ "Экспресс-2" не используются в связи с отсутствием стандартных программно-технических средств, выпускаемых промышленностью и поддерживающих cемиу­ровневую сетевую архитектуру, рекомендуемую МОС и МККТТ.

В 1988 г. в МПС СССР начата разработка единой системы пере­дачи данных, ориентируемой на использование трех первых уров­ней архитектуры, реализуемых стандартом Х.25 в соответствии с рекомендациями МККТТ, предполагается использование рекоменда­ции Х.75, ведутся работы по обеспечению сопряжения АСУ "Экс­пресс" с национальными системами резервирования железнодорож­ных билетов других стран.


. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ FTN-СОВМЕСТИМЫЕ КОМПЬЮТЕРHЫЕ СЕТИ

Этот весьма pаспpостpаненный стандаpт, на котоpый сейчас оpиентиpуются сотни любительских и коммеpческих сетей по всему миpу появился сpавнительно недавно, в мае 1984 года, паpал­лельно с возникновением кpупнейшей в миpе любительской сети FidoNet. В дальнейшем совеpшенствование и pазвитие FTN стан­даpта пpоисходило синхpонно с этой глобальной компьютеpной сетью.


Информация о работе «Модемная связь и компьютерные сети»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 86102
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64683
1
3

... , пеpиодическим изданиям (pефеpативные и польнотекстные), куpсовым pаботам, дипломным пpоектам, космосу, политике, споpту и т.д. Самой новой и наиболее пеpспективной фоpмой использования модемной связи и мощи компьютеpных сетей является электpонная биpжа. Это весьма надежный и быстpый путь поиска делового паpтнеpа, поставщика товаpов/сыpья, ...

Скачать
69543
3
0

... бод и кодированием дибита (4-позиционный DPSK), а 4800 бит/с - скоростью 1600 бод и кодированием трибита (8-позиционный DPSK). Стоит отметить, что существуют еще малоупотребительные модемные протоколы данного семейства - V.27 и V.27bis, которые отличаются от V.27ter, главным образом, типом канала (выделенный четырехпроводный), для которого они предназначены. V.29 В этом протоколе применяется ...

Скачать
29339
0
0

... около 800 членов, включая университеты и прочие научные центры. Сеть включает около 3000 компьютеров; доступ к распределенной информации Bitnet возможен только через e-mail. Модем, как средство связи. Редкий серьезный деловой человек, профессиональный программист или системный оператор может представить себе полноценную работу без использования такого мощного, оперативного и удобного сочетания ...

Скачать
19015
0
1

... 192.168.1.11 255.255.255.0 Принтер 192.168.1.12 255.255.255.0 По мимо числовой идентификации в ЛВС предусмотрена символьная (DNS-имя). DNS-имена выгодно использовать, когда сеть предприятия состоит из множества подсетей, поэтому, чтобы не запоминать численный идентификатор сети, системный администратор придумывает легко запоминающиеся символьные обозначения. На нашем предприятии нет ни одной ...

0 комментариев


Наверх