1 Постановка задачи

Предприятие, занимающееся проектированием зданий и сооружений, имеет 10 ПЭВМ, которые требуется соединить в локальную сеть для обмена информацией. Для возможности печати законченной продукции имеется 1 сетевой принтер, к которому должны иметь выход все сотрудники. Также необходимо иметь возможность выходить в интернет для доступа к почтовым сервисам, расположенном на одном из множества бесплатных серверов.

2 Введение

Редкий серьезный деловой человек, профессиональный программист или системный оператор не может представить себе полноценную работу без использования такого мощного, оперативного и удобного сочетания как обычная телефонная линия, модем и компьютерная сеть. В то время как первые две составляющие всего лишь техническая сторона новой организации информационного обмена между пользователями, компьютерная сеть - это та глобальная идея, объединяющая разрозненных обладателей компьютеров и модемов, систематизирующая и управляющая хаотически предъявляемыми требованиями и запросами по быстрому информационному обслуживанию, моментальной обработкой коммерческих предложений, услугами личной конфиденциальной переписки и т.д. и т.п.

Сейчас, в условиях многократно возрастающих каждый год информационных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие банковских структур, торговых и посреднических фирм, государственных учреждений и других организаций без современной вычислительной техники и компьютерных сетей. В противном случае пришлось бы содержать гигантский штат обработчиков бумажных документов и курьеров, причем надежность и быстрота функционирования такой системы все равно была бы значительно ниже предоставляемой модемной связью и компьютерными сетями. А ведь каждая минута задержки в пересылке важных информационных сообщений может вылиться в весьма ощутимые денежные потери и имиджевые крахи.

Результатом эволюции компьютерных технологий явились вычислительные сети. Вычислительная сеть – это сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих программных и аппаратных компонентов.

Комплекс аппаратно–программных средств сети может быть описан многоуровневой моделью.

В основе любой сети лежит аппаратный слой, который включает компьютеры различных классов. Набор компьютеров в сети должен соответствовать набору разнообразных задач, решаемых сетью.

Второй слой составляет разнообразное сетевое оборудование, необходимое для создания локально-вычислительных сетей, и коммуникационное оборудование для связи с глобальными сетями. Коммуникационные устройства играют не менее важную роль, чем компьютеры, которые являются основными элементами по обработке данных.

Третьим слоем являются операционные системы, которые составляют программную основу сети. При построении сетевой структуры важно учитывать насколько эффективно данная операционная система может взаимодействовать с другими операционными системами сети, насколько она способна обеспечить безопасность и защиту данных и т. д.

Самым верхним слоем сетевых средств являются различные сетевые приложения, такие как сетевые базы данных, почтовые системы, средства архивирования данных и др. Важно знать совместимость различных сетевых приложений.

В настоящее время использование вычислительных сетей даёт предприятию многочисленные возможности. Конечной целью использования вычислительных сетей на предприятии является повышение эффективности его работы, которое может выражаться, например, в увеличении прибыли предприятия. Если же рассматривать вопрос внедрения ЛВС в работу учреждений (с учётом появления новых возможностей у предприятия) более глубоко, то из этого вытекают ещё несколько преимуществ.

Концептуальным преимуществом распределённых систем и, следовательно, сетей перед централизованными системами является их способность выполнять параллельные вычисления, что увеличивает производительность. Такие системы имеют лучшее соотношение производительность – стоимость, чем централизованные системы.

Следующее преимущество – это совместное использование пользователями данных и устройств: цветных принтеров, графопостроителей, модемов, оптических дисков.

В последнее время стал преобладать другой побудительный мотив развертывания сетей, гораздо более важный, чем экономия средств при разделении дорогостоящих ресурсов. Этим мотивом стало стремление обеспечить пользователям сети оперативный доступ к обширной корпоративной информации.

Использование сети приводит к совершенствованию коммуникаций, т.е. к улучшению процесса обмена информацией и взаимодействия между сотрудниками предприятия, а также его клиентами и поставщиками. Сети снижают потребность предприятий в других формах передачи информации, таких как телефон или обычная почта. Зачастую вычислительные сети на предприятии развёртываются из-за возможности организации электронной почты.

Безусловно, вычислительные сети имеют и свои проблемы (сложности с совместимостью программного обеспечения, проблемы с транспортировкой сообщений по каналам связи с учётом обеспечения надежности и производительности), но главным доказательством эффективности является бесспорный факт их повсеместного распространения. Всё больше и больше появляются крупные сети с сотнями рабочих станций и десятками серверов.

2 Анализ

2.1 Выбор топологии

Для соединения компьютеров в сеть выберем топологию пассивная звезда. Даная топология имеет ряд преимуществ по сравнению с другими топологиями:

небольшая стоимость оборудования;

простота в настройке и обслуживании;

выход из строя ПЭВМ не приведёт к выходу из строя сети.

Из недостатков данной топологии можно выделить:

ограниченность кол-ва подключаемых абонентов к коммутатору;

выход из строя коммутатора парализует всю сеть.

Данные недостатки весьма незначительны, поскольку подключение дополнительных абонентов не составит труда, так как дешёвое оборудование позволяет быстро создать ещё одну звезду и объединить их в дерево. Так же с учётом данной топологии центральное оборудование делают достаточно надёжным и вероятность выхода его из строя весьма незначительна.


Информация о работе «Проектирование сети предприятия»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19015
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
120458
12
1

... eth0:2 - 192.168.3.1/24 Для того что бы протестировать первым средством понадобится рабочая станция из которой нужно пытаться зайти на сервер. Для тестирования на ней будет установлено: Операционная система Linux и Windows 2000 pro Интернет обозреватель (Internet Explorer,Fire Fox или любой другой). Сетевая карточка, которая поддерживает технологию Ethernet. После того как сервер и рабочая ...

Скачать
141641
20
15

... на лазерные компакт-диски. Система моделирования Орлан ориентирована на достаточно широкий круг пользователей. В первую очередь, естественно, это администраторы вычислительных сетей предприятий, стоящие перед задачей проектирования или исследования сети. Обязательное условие, накладываемое системой – проектируемая сеть должны основываться на стандарте Ethernet. Но, так как абсолютное ...

Скачать
32479
9
3

... 3 – Взаимодействие множества компьютеров Заключение Основное содержание данной курсовой работы – это экономические расчеты, связанные с проектированием, построением и продажей со стороны организации-разработчика, и приобретением и эксплуатацией со стороны организации-покупателя локальной вычислительной сети. Достигнуты цели работы, а именно: ·  Разработчиком создана ЛВС соответствующая ...

Скачать
49241
3
5

... интерьера в чистом виде, для других цвет придается различными способами отделки или покраской. 2. Анализ оформления торгового зала   2.1. Общая характеристика торгового предприятия ОАО «Фабрика мягкой мебели» ОАО «Фабрика мягкой мебели» - предприятие, производящее и реализующее (имеющее сеть собственных магазинов по реализации производимого товара) офисную мебель, дверные блоки, ...

0 комментариев


Наверх