5. О роли государственной политики и законодательства

Возможная роль государства в содействии инновациям может быть представлена в следующем виде.

Потенциальная роль правительства

Правительство - прямой заказчик (госзаказ).

Правительство - уполномоченный заказчик (правила техники безопасности, экологическое регулирование).

Правительство - связующее звено между поставщиками и пользователями.

Политика правительства может влиять как на предмет, так и на объем спроса (издержки производства по отношению к закупочным ценам)

Политика правительства может влиять на инновационный процесс на одной или на всех его стадиях (фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработка проекта, коммерциализация).

Политика правительства может влиять на возможные технологические решения (стандарты и технические требования к исполнению).

Политика правительства может влиять на уровень инноваций (государственные демонстрационные программы, субсидии на приобретение оборудования, спонсирование предварительных испытаний, программы по доступу к информации).

В условиях рыночной экономики основная роль государства по поддержке инновационной деятельности заключается в формировании благоприятной среды. Сюда относится разработка необходимых законов и других правовых норм, создание инвестиционного климата, стимулирование высокого уровня инновационной активности, развитие и поддержка необходимых элементов инфраструктуры.

В странах с централизованной экономикой наиболее очевидная и иногда самая важная роль государства заключается в том, что государство выступает прямым покупателем (заказчиком) определенных разработок новых продуктов и технологий.

Кроме того, государство воздействует на производителя и потребителя новых продуктов и технологий, устанавливая нормативы качества и условий их эксплуатации. В частности, государство определяет требования к продуктам, используемым в сфере здравоохранения, обеспечения безопасности, устанавливает требования к продукции с точки зрения ее экологичности.

Как будет показано в теме 9 “Финансирование новых предприятий”, государство содействует также привлечению инвестиционных ресурсов в сферу разработки инновационных продуктов путем создания системы уполномоченных инвесторов, предоставляя гарантии возмещения части потерь, прямым участием в долевом финансировании самых рисковых этапов инновационного процесса и т.п.

Специальные программы, направленные на развитие инновационного потенциала стран Запада, предусматривают также систему государственной финансовой поддержки создаваемых информационных сетей, баз данных и других инструментов, обеспечивающих мониторинг среды, установление общемировых тенденций развития технологий, активный маркетинг продуктов нового поколения.

В рамках программ конверсии государство создает компании и центры двойных технологий, содействуя оборонным предприятиям в поиске рыночных сегментов для их продуктов, выведения новых продуктов на рынок.

Особое место занимает подготовка и переподготовка кадров в направлении обучения практике управления инновациями и коммерциализации технологий. Известно, в частности, что в США на средства бюджета осуществляется переобучение по таким программам уволенных в запас офицеров.

Начиная с 1997 года в России в рамках межотраслевой программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере, консолидирующей ресурсы Миннауки, Минобразования и ряда Федеральных фондов, осуществляется ряд важных мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. В качестве важнейших подпрограмм следует отметить строительство ряда ИТЦ в различных регионах России, развитие информационного обмена, разработку концепции многоуровневой подготовки менеджеров инновационных предприятий.

1.6 Конкуренция и кооперация (отраслевые исследовательские консорциумы)

Растущий уровень международной конкуренции и стремление первенствовать в разработках и производстве продуктов нового поколения делает непосильными затраты на соответствующие НИОКР даже для самых крупных корпораций. Начиная с 80-х годов, причем в большой степени стимулированные конкуренцией с СССР, в западных странах создаются отраслевые исследовательские консорциумы для консолидации средств при проведении так называемых “доконкурентных” исследований, под которыми понимают установление общих закономерностей, изучение явлений, формирование концепций новых продуктов и технологий, но не собственно индивидуализированных изделий и процессов. Создание подобных объединений в США, в которые вошли крупнейшие и в том числе транснациональные корпорации, потребовало внесения специальных поправок в действующем законодательстве, потому что подобная деятельность, как и вообще любая кооперация основных производителей, ранее рассматривалась как нарушение антимонопольных законов.

Структура таких отраслевых центров проведения “доконкурентных НИОКР” подразумевает проведение базовых исследований, на результаты которых имеют права все акционеры - пайщики консорциума.

В Европе, например, так устроен CRM - консорциум, выполняющий исследования в области черной металлургии для всех фирм – производителей стали в странах Бенилюкса, которые участвуют в его финансировании пропорционально своим объемам производства, внося примерно по 2 доллара с каждой тонны своей продукции.

Консорциум в области полупроводников SEMATECH (США) объединяет производителей, контролирующих (по разным продуктам) от 48 до 80% рынка. Против кого, казалось бы, конкурировать таким мощным объединениям таких мощных фирм? Парадокс заключается в том, что мотивация крупнейших компаний к кооперации (известно сотрудничество, например, таких фирм как IBM и Intel в работе над чипом нового поколения) в значительной степени определяется конкуренцией друг с другом, желанием не уступить друг другу в базовых знаниях, стремлением уменьшить пресс индивидуальных затрат, разделить риски, сфокусироваться на последующей коммерциализации полученных результатов. (Подробнее о работе западных исследовательских консорциумов.)

Интересно, что идея отраслевых (часто транснациональных) консорциумов, которых в мире насчитывается уже много десятков, в большой степени повторяет концепцию советских отраслевых институтов или российских ГНЦ. Наиболее принципиальное различие заключается в том, что западные центры НИОКР в преобладающей степени (обычно на 60-75%) существуют на деньги своих акционеров - производственных компаний, которые оценивают эффективность исследователей по полученному в своей деятельности рыночному эффекту. С другой стороны, финансовое участие промышленных компаний-акционеров в исследовательском консорциуме обусловливает их материальную заинтересованность в коммерциализации полученных результатов НИОКР. Отдельные консорциумы практикуют, в частности, прикомандирование специалистов промышленных компаний для участия в работе исследовательского центра с целью их последующего вовлечения в реализацию инноваций.

В ряде регионов стран Запада на средства региональных и федеральных администраций создаются инкубаторы технологий, которых сейчас насчитывается во всем мире десятки. Основное назначение таких инкубаторов, часто сотрудничающих с исследовательскими консорциумами, как, например, ATI (Остинский технологический инкубатор), заключается в преодолении зазора между НИОКР и коммерциализацией технологий, доведении идеи продукта до рынка.

Осуществление подобной деятельности обусловлено тем, что когда, группа исследователей консорциума на основании результатов исследований приходит к идее нового продукта или процесса, последующая передача этой разработки в промышленность, как правило, требует трансформации идеи или получения промежуточных прикладных результатов для превращения исходной идеи в отработанный рыночный продукт. Например, инкубатор NASA в Силиконовой Долине отрабатывает рыночные применения двойных технологий, инкубатор в Южной Каролине осуществляет адаптацию лицензированных разработок, привлекаемых в этот штат в целях диверсификации региональной промышленности и т.д. Инкубаторы технологий содействуют разработке стратегии прохождения нулевой и начальной фазы бизнеса, часто помогают сформировать команду и привлечь необходимое финансирование, помещают разработчиков (часто - бывших “чистых” исследователей) в предпринимательскую среду.

Инкубаторов технологий, которые могли бы “физически” предоставлять места для размещения стартующих компаний, в России нет. В какой-то степени эту роль выполняют технопарки российских вузов, однако в сложившейся тяжелой экономической обстановке и с учетом приоритетов восстановления производства как технопарки, так и создаваемые инновационно-технологические центры (ИТЦ) в первую очередь ориентированы на не менее важную задачу поддержки растущих фирм, способных в том числе платить арендную плату за свое пребывание.

В этих условиях некоторым компромиссом могут служить Центр инкубации наукоемких технологий в Нижнем Новгороде и Международный инкубатор технологий в Москве. Эти структуры по существу представляют собой сочетание одновременно консалтинговых фирм, предоставляющих важные услуги начинающему бизнесу, (прежде всего по выработке стратегии коммерциализации, проведению маркетинга, бизнес-планированию и т.д.), и управляющих компаний венчурных фондов, которые “пасут” поддерживаемые компании, осуществляя для них защиту интеллектуальной собственности, поиск партнеров и стартового финансирования, представление на выставках. Поскольку такие виртуальные инкубаторы (без стен), в отличие от ИТЦ и технопарков, не могут зарабатывать на свое существование арендой, возможность осуществления их гуманитарной деятельности в интересах будущих фирм может осуществляться либо при государственной поддержке, либо при условии их существования в рамках какой-то более мощной структуры - крупного ИТЦ, инвестиционной компании, венчурного фонда.

Список литературы

Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Сборник статей под ред. Н.М. Фонштейн, Серия “Библиотека технологического предпринимательства”, ЦКТ АНХ, 1997, 349 с.

Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций. Сборник статей под ред. Н.М. Фонштейн. Серия “Коммерциализация технологий: теория и практика”, ЦКТ АНХ, 1998, 296 с.

W.G.Biemans: Managing Innovation within Networks, 1992, Routledge, London-N.Y., 272 p.

Implementing New Technologies: Innovation and the Management of Technology, Edited by E.Rhodes and D.Wield at the Open University, NCC Blackwell, Oxford, 1994, 458

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.intb.ru


[1] Изложение концепции инновационной политики Российской Федерации, одобренной Правительством РФ 24 июля 1998г., содержит следующие определения: “Инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в виде связанных с этим дополнительных научных исследований и разработок.


Информация о работе «Основные понятия и проблематика управления инновационными процессами»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131270
3
4

... так называемую “зонтичную” группу, которая курирует оба подразделения одновременно. Если противоречия затрагивают несколько подразделений, то они реорганизуются. В рамках предприятия возможен ряд организационных форм управления инновационным процессом, которые доказали свою эффективность: û  советы, комитеты, рабочие группы по разработке технической политики, которые готовят предположения ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
74983
4
5

... инноваций. При определении эффективности нововведений необходимо также учитывать социальные и экологические результаты (безопасность объектов инноваций). Глава 3. Управление инновационным процессом Раздел 3.1. Организация инновационного менеджмента Научно-технический прогресс определяет все стороны функционирования предприятия. Поэтому одной из главных задач является выработка научно- ...

Скачать
70174
0
0

... на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированного на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность; - ориентация развития российской экономики не на активацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику Молодцова Р.Г. Инвестиции и инновации в концепции экономического роста: Научное издание. - М.: Рос. ЭА, 1997. ...

0 комментариев


Наверх