И.Я. Лукасевич

Как уже отмечалось в предыдущей главе, бескупонные облигации – это дисконтные ценные бумаги, которые размещаются ниже номинала.

В разное время отечественный рынок краткосрочных бескупонных облигаций был представлен государственными, республиканскими (субъектов федерации) и муниципальными ценными бумагами, со сроками обращения 3, 6, 9 и 12 месяцев. При этом наиболее надежными, ликвидными и безрисковыми считаются ценные бумаги, представляющие собой краткосрочный государственный долг, т.е. долг правительства юридическим и физическим лицам. Кроме того, в большинстве стран инвестиции в государственные обязательства предполагают получение различных налоговых льгот.

Характерными примерами подобных ценных бумаг являются трехмесячные казначейские векселя (treasury bills) федерального правительства США и государственные краткосрочные обязательства России (ГКО), выпускаемые в бездокументарной форме.

1 Доходность краткосрочных бескупонных облигаций

Поскольку бескупонные облигации всегда реализуются с дисконтом, норма доходности, которую получит инвестор, зависит от разницы между уплаченной ценой (ценой покупки – Р) и номиналом N (ценой погашения). Так как номинал облигации всегда известен (или может быть принят за 100%), для определения доходности операции достаточно знать две величины – цену покупки P (либо курс К) на дату проведения операции и срок до погашения в днях – t.

Доходность краткосрочного обязательства – Y

Как правило, расчет доходности краткосрочных облигаций осуществляется по формуле простых процентов в виде годовой ставки Y. В этом случае, формула для определения доходности краткосрочного обязательства может иметь следующий вид:

, (3.16)

где t – число дней до погашения; Р – цена покупки; N – номинал; К – курсовая стоимость; В = {360, 365 или 366} – используемая временная база (360 для обыкновенных процентов; 365 или 366 для точных процентов).

Пример 3.1

Краткосрочное обязательство со сроком погашения 90 дней было приобретено по цене 98,22 от номинала. Определить доходность операции для инвестора:

а) с использованием обыкновенных процентов

, или 7,2%

б) с использованием точных процентов

, или 7,22%.

В зарубежной практике рассчитываемый по формуле (3.16) показатель Y также часто называют эквивалентным купонным доходом. Как следует из названия, этот показатель представляет собой годовую купонную ставку по долгосрочной облигации, соответствующую доходности краткосрочного обязательства.

Доходность краткосрочного обязательства к погашению Y можно также рассматривать в качестве цены займа для его эмитента. Таким образом, стоимость заемных средств для государственной казны в примере 3.1 составит 7,22% (7,2%).

Как уже отмечалось, для государственных краткосрочных обязательств могут быть предусмотрены различные налоговые льготы.

Это важнейшее обстоятельство учитывает формула доходности ГКО к погашению, рассчитываемая по официальной методике ЦБР:

, (3.17)

где P – средневзвешенная цена аукциона (либо цена закрытия, т.е. последняя цена сделки на торгах); Т – условная ставка налога .

Вычисленная по методике ЦБР доходность к погашению обязательства из предыдущего примера составит:

0,722 ´ 1 / (1 - 0,35) = 0,096 или 9,6%.

Включение с мая 1993 года налоговых льгот в расчет доходности ГКО играло роль своеобразной рекламы и было призвано привлечь внимание инвесторов к молодому и неокрепшему на тот момент рынку облигаций. В настоящее время этот показатель в значительной мере утратил свое значение и представляет ценность лишь как экономический индикатор, характеризующий взаимосвязь между состоянием рынка государственных ценных бумаг и процентными ставками по межбанковским кредитам (МБК).

Следует отметить, что рассчитываемые по формулам (3.16 – 3.17) показатели имеют, по крайней мере, два недостатка:

не могут быть использованы для сравнения эффективности проведения краткосрочных операций с другими видами инвестиций, в т.ч. – долгосрочными;

не учитывают возможность неоднократного реинвестирования полученных доходов в течении года, возникающую при проведении операций с некоторыми видами краткосрочных обязательств (например – 3-х или 6 месячными ГКО и др.).

Для преодоления указанных ограничений используют более универсальный показатель – эффективная доходность.

Эффективная доходность краткосрочного обязательства – YTM

В случае возможности неоднократного реинвестирования полученных доходов возникает необходимость в использовании показателя, адекватно отражающего общую эффективность проводимых операций. Очевидно, что более корректно предположение о многократном реинвестировании учитывает формула наращения по сложным процентам.

В этой связи для расчета доходности краткосрочного обязательства может быть использована следующая формула:

, (3.18)

где t – число дней до погашения; Р – цена покупки; N – номинал; В = {360, 365 или 366} – используемая временная база.

Осуществим расчет доходности YTM для краткосрочного обязательства из примера 3.1:

YTM = (100 / 98,22)365/90 -1 = 0,075 или 7,5%.

В отечественной практике данный показатель получил название эффективной доходности. В публикуемых финансовых сводках и аналитических обзорах для его обозначения используется принятая во всем мире и уже знакомая нам по прошлой главе аббревиатура YTM (yield to maturity).

Рассчитываемый по формуле сложных процентов, показатель YTM может быть использован для сравнения эффективности проводимых операций с ценными бумагами, имеющими различные сроки погашения.

В случае, если краткосрочная бескупонная облигация приобретается с целью последующей реализации (т.е. для проведения арбитражных операций), ее доходность определяется ценами и сроками купли-продажи:

, (3.19)

, (3.20)

где P1 – цена покупки в момент t = 1; P2 – цена перепродажи в момент t = 2; t1 – число дней до погашения в момент покупки; t2 – число дней до погашения в момент перепродажи.


Информация о работе «Анализ краткосрочных бескупонных облигаций»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24494
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
32573
0
0

... , являются одним из инструментов управления государственным долгом. Обращение ГКО в России регламентируется "Основными условиями выпуска государственных краткосрочных бескупонных облигаций РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 1993г. N 107 Cовета Министров. Создание рынка ГКО решает следующие задачи: - финансирование бюджета из не инфляционного источника ( привлечение ...

Скачать
5995
1
2

... погашения n. При этом чем больше срок погашения облигации, тем более чувствительней ее цена к изменениям процентных ставок на рынке. Дюрация бескупонной облигации всегда равна сроку погашения, т.е.: D = n. Облигации с нулевым купоном представляют интерес для инвесторов, проводящих операции с четко определенным временным горизонтом. Автоматизация анализа облигаций с нулевым купоном Несмотря на ...

Скачать
74233
2
5

... кредитном рынке. Операция такого рада называется арбитражем типа reverse cash-and-carry (т.е. обратным САС-арбитражу), или RCAC-арбитражем. Рассмотрим базовые стратегии арбитража между фьючерсным рынком и рынком ГКО. Принципиальная идея данного арбитража состоит в следующем: если доходность ГКО (Y) меньше доходности соответствующей СГКО (Z), то требуется привлечь денежные средства, осуществив ...

Скачать
60794
3
1

... купонными выплатами, есть также «бросовые» облигации некрупных предприятий с высокими процентными платежами. Особенно высока доходность по облигациям новых небольших эмитентов, которые впервые выводят на рынок свои ценные бумаги. Глава 2. Основные характеристики облигаций Облигации, как правило, считаются более безопасным инвестиционным инструментом, чем акции, поскольку их владельцы имеют ...

0 комментариев


Наверх