4 Предпроектная документация

Стадии предпроектной документации: 1) отчет и заявка (состав отчета: характеристика объекта и результаты его функционирования, описание действующих и. с. , описание недостатков действующих и. с. , обоснование необходимости усовершенствования действующей и. с. , цели критерии и ограничения, функции и задачи создаваемой и. с. , предвиденные технико-экономические результаты создания и. с. , выводы и предложения), 2) разработка отчета и его структура (описание результатов изучения объектов автоматизации, описание и оценка преимуществ и недостатков разработанных альтернативных вариантов, сравнительный анализ требований пользователя и. с. и вариантов и. с. , обоснование выбора оптимального варианта, ожидаемые результаты и эффективность выбранного варианта, ориентированный план реализации выбранного варианта, необходимые затраты ресурсов на разработку и ввод в действие, требования которые гарантируют качество и. с. , условия принятия и. с.

Структура ТЗ: общие положения, назначение и цели создания и. с. , характеристика объекта автоматизации, требования к системе, состав и содержание работ по созданию системы, порядок контроля и принятия и. с. , требование к составу и содержанию работ по подготовке объекта к вводу системы в действие, требования к документированию, источники разработки.

 5. Методы и средства организации сбора о обработки материалов исследования объектов

Особенности коллектива исследователей и. с. : опыт работы в сфере управления конкретным экономическим объектом, знание современных методов и техники управления, знание методов исследования и системного анализа, способность общения с специалистами разных уровней и профилей.

Методы сбора материалов: горизонтальный- детальное изучение информации по одной теме в каждом подразделении экономического объекта, вертикальный- исследование подразделений объекта по которым происходит движение информационных потоков, комбинированный- смешанный.

Методы сбора материалов: без участия разработчика (документальная инвентаризация, само фотография рабочего дня, ведение индивидуальных тетрадей-дневников, недостатки: большие затраты времени, отвлекаются работники, необходимость тщательной подготовки документации), методы сбора материалов разработчиками (анализ операций, личного наблюдения, анализ материалов, опрос исполнителей, беседы и консультации с руководителями, выборочная фотография рабочего дня, хронометраж, расчетный, аналогии.

Уровни управления: высший- дает информацию про цели и задачи организации, стратегию их достижения, методам управления, возможные изменения в функционировании организации, средний- дает информацию, которая дает уточнить направления анализа, детализировать представление про политику объекта, пор ограничения, про отличия в производственных и управленческих функциях, оперативный- объемы, периодичность появления, последовательность, требования к продуктивности.

Методы и средства анализа материала исследования

Методы анализа материалов исследования: 1) без использования экономико-математических методов- позволяют отображать организационные, функциональные, производственные и общеэкономические характеристики объекта, их взаимосвязи, последовательность влияния отдельных факторов и порядок формирования всех показателей (макро уровень- в виде таблиц, составление операграмм, структурные схемы, микро уровень- исследование информационных носителей, анализ информационной совокупности. Модель предметной области- параметрическое формализованное представления процесса циркуляции и обработки информации в системе производства и управления, которая отображает действительность в упрощенном виде. 2) с использованием экономико-математических методов (сетевая модель- отображает взаимосвязи функций и процессов управления, матричная- шахматная таблица с документами и показателями, графоаналитический метод- отображение потоков информации в виде ориентированного графа, описание процедур на алгоритмическом языке- отдельные языки, динамическая информационная модель- информационно-справочная система которая может использоваться для анализа состояния системы управления в режиме функционирования объекта (массивы динамической модели: информация про структуру управления, данные про существующие потоки информации, данные про каждое сообщение.

Предложения усовершенствования и. с. : усовершенствование организации и функциональной структуры, усовершенствование документооборота, усовершенствование информационный базы, усовершенствование методологии.

Методика проведения исследования

Методика проведения исследования: сбор материала (беседа с руководителем, ознакомление с материалами по данной предметной области), составление и анализ (схемы организационной структуры, схемы функциональной структуры, перечисление функций предметной области и каждого рабочего места, перечисление объектов предметной области и их назначения, характеристик объектов, словарь-справочник показателей, собрать и заполнить образцы документов, собрать и систематизировать недокументированные сообщения, собрать и подготовить объемы данных, схему данных, схему взаимосвязи информации, методики и алгоритмы расчета показателей, нужды пользователей), выводы и предложения (обоснование решения создания и. с. , предложения по усовершенствованию производственно-хозяйственной деятельности, рекомендации по виду информации системы, по организационной и функциональной структуре, по составу компонентов, по комплексу технических средств и программному обеспечению.


Информация о работе «Информационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 59514
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13161
0
0

... существуют как бы в разных плоскостях: бизнес сам по себе, а АИС – сама по себе. На наш взгляд, в этой рассогласованности и кроется главная причина недооценки потенциала АИС как ресурса бизнеса. Скажите, можно ли назвать разумной причиной построения АИС ПРОЦЕСС автоматизации бизнеса? Вряд ли, разве что из бескорыстной любви руководителя к ПРОЦЕССУ автоматизации или как дани к моде. Рациональной ...

Скачать
9768
0
0

... информационного пространства к приоритетным задачам межгосударственного уровня, которые должны находиться под постоянным контролем руководителей таможенных служб Сообщества. Единая автоматизированная информационная система таможенных служб государств-участников Сообщества (ЕАИС ТКС) ЕАИС ТКС является составной частью информационного пространства государств Сообщества и предназначена ...

Скачать
50061
0
0

... информации; описание методов получения, обработки и распространения информации; описание инструментальных средств (универсальных и специальных). В связи с применением новой информационной технологии, основанной на использовании средств связи, компьютеров, широко используется понятие “информационная система”. При этом термин “система” употребляется в основном в двух смыслах: система как ...

Скачать
16812
0
0

... повысить эффективность деятельности руководства Госкомспорта, а также всех учреждений и организаций отрасли. Безусловно, для нас весьма актуально решение отраслевых и общегосударственных задач, построения отраслевой информационной системы, которая должна как минимум обеспечивать следующее: - организацию доступа к отраслевым и международным информационным ресурсам; - осуществление презентации ...

0 комментариев


Наверх