4. Участники процесса создания

Участники работ по созданию и. с. : заказчик (представить достоверные и полные данные о системе; разработка, согласование и утверждение технического задания и других проектных документаций, разработка проектно-сметной документации по объектам информационной системы; выполнение строительно-монтажных работ; организация монтажа, эксплуатации и ремонта технических средств; разработка средств по подготовке объекта к вводу системы в действие; принятие системы в эксплуатацию); разработчик (разрабатывает документацию на и. с. ; выполняет работы по организации; возможность функционирования и. с. в соответствии с принятыми проектными решениями).

5. Методы и средства создания

Методы создания и. с. : ориентированы на данные, ориентированы на процедуру. Средства- типовые проектные решения, ППП, типовые проекты, инструментальные средства проектирования и. с.

Классификация методов создания и. с. : по степени автоматизации проектных работ: а) оригинальное- создаются индивидуальные проектные решения специфические для каждого объекта, б) типовое- деление системы на множество составных компонентов, создание для каждого из них законченного проектного решения, которые при наименьшей модификации м. б. использованы для других информационных систем, в) автоматизировано- возможность построения и поддержки в системе некоторой глобальной информации модели системы управления.

Средства создания и. с. : инструментальные- ориентированы на процесс проектирования и служащие для повышения продуктивности труда работников, объектные- используются в процессе создания проектных решений (средства д. б: комплексно охватывать процесс создания и. с. , быть совместимыми, быть легкими в использовании, быть универсальными в своем классе, быть эффективными).

6. Технология создания и. с

Технология создания и. с. - совокупность методов и средств создания и. с. , организационных приемов и технических средств, ориентированных на создание или модернизацию проекта в и. с.

Технологический процесс создания и. с. - деятельность коллектива специалистов, направленная на разработку проекта и. с. , которая удовлетворяет необходимые потребительские свойства (техпроцесс определяет: действия, их последовательность, исполнителей, свойства и ресурсы, необходимые для выполнения этих действий). Деление ТП: а) по стадиям и этапам создания и. с. , которые заканчиваются разработкой конкретной проектный документации; б) на технологические процессы проектирования отдельных составных частей системы.

Технологическая операция проектирования- самостоятельная часть техпроцесса, в котором определен вход, выход (документы, параметры, данные, значения), преобразователь, ресурсы, средства.

Преобразователь- методика, формализованный алгоритм преобразования входа технологических операций в выход (они м. б. : ручные, машинно-ручные, автоматические).

4. Технология подготовки общих решений по созданию и. с.

Формирование требований к и. с.

Методы и средства анализа материала исследования.

Разработка предложений по усовершенствованию и. с.

Методика проведения исследования и. с

1. Формирование требований к и. с

Требования: и. с. должна обеспечить повышение эффективности производственно хозяйственной деятельности объекта, приводить к полезным технико-экономическим и социальным результатам.

Группы требований к и. с. : к и. с. в целом, к функциям и. с. , к подготовленности персонала, к видам обеспечения, к безопасности и. с.

Цели исследования и. с. : 1) исследование сферы деятельности объекта; 2) выявление объектов и характера существующих информационных потоков, внутренних и внешних взаимосвязей; 3) определение информационных нужд объекта; 4) установление организационных, технических и технологических предпосылок к введению и. с. ; 5) построение новых информационных моделей.

Работы по подготовке исследования: ознакомление с входными материалами и документацией по созданию и. с. , изучение целей исследования, планирование исследования, организация рабочих групп, выбор или разработка инструктивно-методических материалов для проведения исследования, сбор и анализ данных по аналогам.

Направления исследования: исследование объекта, исследование методических и литературных источников, исследование на основе требований пользователя.

Этапы формирования требований к и. с. : 1) исследование объекта и обоснование создания и. с. (сбор данных про объект автоматизации и виды деятельности которые выполняются, оценка качества функционирования объекта и вида деятельности, оценка целесообразности создания и. с. ), 2) формирование требований к и. с. (подготовка выходных данных для формирования требований к и. с. , формулирование и оформление требований пользователя к и. с. ), 3) оформление отчеты про проведенную работу и заявки на разработку и. с.

2. Разработка концепции и. с

Этапы разработки концепции: изучение объекта, проведение необходимых научно-исследовательских работ, разработка вариантов концепции и выбор удовлетворяющего требования пользователя (разработка альтернативных вариантов концепции и планов по их реализации, оценка необходимых ресурсов по их реализации и обеспечению функционированию, сравнение требований пользователя и характеристик системы, определение порядка оценки качества и условий приема системы, оценка преимуществ системы), 4) оформление отчета про выполненную работу.

3. Работы и этапы стадии тех. задания: разработка (разрабатывается проект и. с. , в котором определяются требования к и. с. , требования к составу научно-исследовательских работ, разработка частичных ТЗ на компоненты и виды обеспечения), оформление, согласование, утверждение.


Информация о работе «Информационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 59514
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13161
0
0

... существуют как бы в разных плоскостях: бизнес сам по себе, а АИС – сама по себе. На наш взгляд, в этой рассогласованности и кроется главная причина недооценки потенциала АИС как ресурса бизнеса. Скажите, можно ли назвать разумной причиной построения АИС ПРОЦЕСС автоматизации бизнеса? Вряд ли, разве что из бескорыстной любви руководителя к ПРОЦЕССУ автоматизации или как дани к моде. Рациональной ...

Скачать
9768
0
0

... информационного пространства к приоритетным задачам межгосударственного уровня, которые должны находиться под постоянным контролем руководителей таможенных служб Сообщества. Единая автоматизированная информационная система таможенных служб государств-участников Сообщества (ЕАИС ТКС) ЕАИС ТКС является составной частью информационного пространства государств Сообщества и предназначена ...

Скачать
50061
0
0

... информации; описание методов получения, обработки и распространения информации; описание инструментальных средств (универсальных и специальных). В связи с применением новой информационной технологии, основанной на использовании средств связи, компьютеров, широко используется понятие “информационная система”. При этом термин “система” употребляется в основном в двух смыслах: система как ...

Скачать
16812
0
0

... повысить эффективность деятельности руководства Госкомспорта, а также всех учреждений и организаций отрасли. Безусловно, для нас весьма актуально решение отраслевых и общегосударственных задач, построения отраслевой информационной системы, которая должна как минимум обеспечивать следующее: - организацию доступа к отраслевым и международным информационным ресурсам; - осуществление презентации ...

0 комментариев


Наверх