2. Организация и ведение противовоздушной обороны СРЮ.

Созданная система ПВО СРЮ базируется на силах и средствах, доставшихся ей после распада СФРЮ на 5 самостоятельных государств и раздела между ними вооружения бывшей Югославской Народной Армии.

Противовоздушная оборона территории организована по зонально-объектовому принципу и включает Северную и Южную зоны. Оперативное руководство и взаимодействие между силами и средствами ПВО Югославии осуществляется с центрального командного пункта (Батайница), а в зонах оперативными центрами зон, развернутыми в Земун и Ниш.

Общее руководство ВВС и войсками ПВО осуществляет командующий ВВС и войск ПВО через начальника штаба (штаб в Белграде).

Силы и средства войск ПВО сведены в корпус ПВО, в состав которого входят зенитная ракетная бригада, 2 истребительных авиационных и 6 зенитных ракетных полков, а также радиотехническая бригада. На момент начала агрессии на вооружении войск ПВО состояли 62 истребителя ПВО (14 МиГ-29 и 48 МиГ-21) и 132 пусковые установки ЗУР средней дальности (12 ПУ ЗРК С-75 "Двина", 68 ПУ ЗРК "Куб", 24 ПУ ЗРК С-125 "Нева М1А").

Кроме того, на вооружении СВ имелись средства войсковой ПВО, в том числе ЗРК "Стрела-1М" (145 ПУ), "Стрела-10" (27 ПУ), а также 671 ПЗРК "Стрела-2М" и 949 зенитных артиллерийских орудий (ЗСУ-57-2, ЗСУ-30-2, ЗСУ-20-3).

Для решения задач противовоздушной обороны могут привлекаться 5 истребительно-бомбардировочных эскадрилий из состава авиационного корпуса. На их вооружении состоят 34 истребителя-бомбардировщика типа "Орао-1" и 23 "Супер Галеб".

По состоянию на 24.3.99 года в ВС СРЮ числилось около 200 ракет к ЗРК С-75, 400 - С-125,550 - "КУБ", 100-"Стрела-10" и более 100-"Стрела-1М". Запасы управляемых ракет класса "воздух-воздух" не превышали 1-3 боекомплектов на самолет.

Для дивизионов ЗРК С-75 было подготовлено по 4-5 запасных позиций, для ЗРК С-125 - до 7 запасных позиций. Радиолокационное обнаружение, оповещение и наведение самолетов истребительной авиации над территорией СРЮ осуществляется силами 2 РТБ и 4 радиолокационных рот. Всего в их составе имелось 15 РЛС различного назначения. На вооружении радиолокационных рот состоят РЛС обнаружения воздушных целей S.654 и радиовысотомеры S.600 английского производства. Радиотехнические батальоны дополнительно оснащены комплексами российского производства К-66. Кроме того, на вооружении радиотехнических подразделений войск ПВО СРЮ имеется станция ДРЛО воздушных целей П-14 и автоматизированные комплексы РТР типа КРТР-86 "Тамара" чешского производства.

Развернутая сеть постов ПВО СРЮ позволяла контролировать воздушное пространство над всей территорией республики, а также над территориями Греции, Македонии и центральной части Адриатического моря в диапазоне высот воздушных целей от 5000 до 10000 м. На более низких высотах возможности по обнаружению воздушных целей, особенно в южном и юго-восточном направлении, из-за особенностей рельефа местности существенно снижаются. На высотах полета целей до 500 м зона обнаружения охватывала только прибрежную часть Адриатического моря и приграничные районы Македонии.

Таким образом, сильными сторонами ПВО СРЮ являлись:

- высокая плотность зенитного ракетного прикрытия районов столицы страны Белград и административного центра Косово Приштина;

- достаточно разветвленная и оборудованная сеть аэродромов базирования и рассредоточения авиации.

К слабым сторонам относятся:

- низкая плотность радиолокационного поля, что не позволяет обеспечить высокую вероятность обнаружения воздушных целей:

- недостаточные возможности средств ПВО по обнаружению низколетящих целей;

- отсутствие на вооружении ВВС и войск ПВО современных, высокоэффективных средств поражения.

По оценке командования ВС СРЮ еще до начала операции НАТО, имеющиеся силы и средства ПВО в условиях их подавления средствами РЭБ не могли оказать значительного противодействия воздушным ударам ОВВС стран альянса.

В этой связи военное руководство СРЮ, учитывая негативное развитие событий вокруг Косово и стремление альянса решить проблему края силовым методом, предприняло ряд мер по подготовке сил и средств ПВО республики к отражению возможной агрессии со стороны НАТО. Заблаговременно силы и средства ПВО СРЮ были переведены в повышенные степени боевой готовности. Боевое дежурство велось полными или сокращенными расчетами круглосуточно. Смена позиций дивизионами ЗРК С-125 осуществлялась каждые 5 дней, а батареями ЗРК "Куб" - через каждые 2-3 дня. Были разработаны планы по частичному рассредоточению самолетов с аэродромов постоянного базирования на запасные аэродромы и участки автомобильных магистралей.

В начале марта с.г., в условиях строгой секретности, югославская делегация в составе 4 человек посетила Ирак. По имеющейся информации, югославские специалисты знакомились с тактикой действий ВВС США в ходе военных операций против Ирака "Буря в пустыне" и "Лиса в пустыне", изучали опыт действий иракской ПВО, эффективные способы маскировки военной техники и способы обнаружения самолетов F-117.

Накануне агрессии на отдельных стационарных радиолокационных постах ПВО СРЮ были демонтированы РЛС и перемещены на запасные позиции. На других постах РЛС обнаружения воздушных целей задействовались кратковременно. С 19 марта в подразделениях ЗРК средней и малой дальности был введен режим "радиомолчания".

Готовясь к длительному вооруженному противостоянию с НАТО, командованием ВС СРЮ была предпринята тактика максимального сохранения сил и средств ПВО. Минимальное задействование активных и пассивных систем ПВО, особенно в первые дни операции, явилось полной неожиданностью для командования НАТО. РЛС обнаружения воздушных целей были выключены, что практически не позволило авиации альянса применить против них специальные ракеты "воздух-РЛС" типа HARM. Заблаговременное обнаружение, определение направления и местоположение средств воздушного нападения НАТО осуществлялись автоматизированными комплексами РТР типа КРТР-86 "Тамара" чешского производства. Этот комплекс, дальность действия которого составляет до 450 км, характеризуется повышенной живучестью и скрытностью работы, поскольку принцип его функционирования основан не на активной радиолокации, а на регистрации и анализе излучений бортовых радиоэлектронных средств летательных аппаратов.

По данным КРТР-86 "Тамара" производилось целеуказание огневым комплексам и истребительной авиации о количестве и местоположении воздушных целей противника. Задействовались в основном мобильные ЗРК типа "КУБ" и "Стрела". Их РЛС целеуказания включались на короткий промежуток времени, необходимый для захвата цели и пуска ракеты. После чего ЗРК быстро меняли свои позиции. Истребительная авиация применялась ограничено и в основном для перехвата средств воздушного нападения противника. Он выполнялся мелкими группами истребителей по 2-4 самолета. Ближних воздушных боев зафиксировано не было. Подъем авиации СРЮ засекался самолетами ДРЛО и управления авиацией Е-3А системы "Авакс-НАТО", постоянно дежурившими в воздухе во время налетов. Они осуществляли целеуказание для истребителей ПВО альянса, которые сближались с противником на дистанцию до 75 км, применяя по ним, как правило, ракеты класса "воздух-воздух" типа AMRAAM, не опасаясь открытия ответного огня.

За время проведения воздушной наступательной операции НАТО наибольший ущерб нанесен стационарным объектам ПВО Югославии: командным пунктам ВВС и войск ПВО, аэродромам и стационарным РЛС. Вследствие этого, а также в результате активного применения альянсом средств РЭБ централизованное управление силами и средствами ПВО было практически нарушено. Части и подразделения ПВО действовали децентрализованно в своих зонах ответственности.

По предварительным оценкам, ВС Югославии в ходе агрессии понесли следующие потери: 20 самолетов (8 МиГ-29 и 12 МиГ-21), при этом 12 самолетов (4 МиГ-29 и 8 МиГ-21) уничтожены на земле, выведены из строя 64% ПУ ЗРК С-75, 61% ПУ ЗРК С-125, 12% мобильных ЗРК "Куб".

Потери НАТО составляют: 23 боевых самолета, 4 вертолета, 11 БЛА и 44 КР. Кроме того, в результате полученных повреждений 3 самолета альянса совершили вынужденную посадку на аэродромы Сараево (Босния и Герцеговина) и Скопье (Македония).

Таким образом, цели, которые ставило перед собой командование НАТО на воздушную операцию, полностью на достигнуты. С другой стороны, потери, понесенные авиацией альянса, оказали существенное воздействие на его летный состав, участвующий в боевых вылетах.

Предварительный анализ действий ВВС и войск ПВО СРЮ позволяет сделать следующие выводы:

- несмотря на то, что ПВО Югославии имеет на вооружении в основном устаревшую технику, как по сроку эксплуатации, так и по возможностям, они сумели использовать её с достаточной эффективностью. Тактика применения мобильных ЗРК "из засад" дала положительные результаты;

можно высоко оценить подготовку боевых расчетов, которые на физически и морально устаревшей технике смогли уничтожать самые современные цели типа F-117 и КР;

 постоянный маневр зенитных ракетных подразделений и их хорошая маскировка позволили обеспечить живучесть как ЗРК, так и системы ПВО в целом.

В целях снижения эффективности применения вооружений США и стран НАТО ВС Югославии провели комплекс организационных и технических мероприятий в рамках оперативной маскировки. Они были направлены на обман противника о составе, расположении, состоянии группировок, замысле предстоящих действий в целях повышения живучести войск (сил) и достижения внезапности их боевого применения.

Основными задачами маскировки являлись:


Информация о работе «Некоторые особенности агрессии НАТО в Югославии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41927
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111225
0
3

... озабоченность событиями в Косово. В дальнейшем Контактная группа будет принимать самое активное участие в урегулировании косовской проблемы. Характер действий ОАК свидетельствует о высокой степени её организации. ОАК, выбрав политику насилия, безусловно являлось одним из виновников кризиса 1998 г.  Но нельзя и приуменьшать вину Милошевича в этих событиях. К началу 1998 г. после выступлений ...

Скачать
51466
0
0

... соответствует интересам национальной безопасности России. 2)   Отсутствие отдельного российского сектора в Косово. 3)   Сложности с финансированием российского контингента в Косово. Лишь к осени 1999 г. отношения России с НАТО вернулись на уровень, предшествовавший заключению Основополагающего акта между ними, когда фактический бойкот Россией ПРМ сопровождался ее практическим участием в СВС ...

Скачать
42137
0
0

... пересмотра подходов не только к разрешению косовского кризиса, но и всей дальнейшей стратегии альянса по вопросам урегулирования локальных конфликтов. Косовский кризис стал одновременно индикатором и катализатором кризиса НАТО. В одном из немногочисленных исследований по проблемам Югославии подчеркивается, что кризис, разразившийся в этой стране и вылившийся в кровопролитную войну на Балканах, ...

Скачать
22731
0
0

... эти технологии применялись не вызывает сомнений. Нельзя не отметить также, что собственно информационные методы войны во многом опирались именно на социальный аспект. О чем это говорит? На наш взгляд, в том числе и о том, что готовясь к любой военно-информационной кампании следует провести обязательный анализ социальных кампаний, которые проводились в данном регионе/стране. Социальная реклама, ...

0 комментариев


Наверх